Kai Möller

Kai Möller

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
45 - 60 years
Year of birth
1962 (59 years)
Place of birth
Hamburg
Height (cm)
187
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Short
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Norden (Native dialect)
Austrian
Sport
Badminton, Climb
Profession
Actor
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1988
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Film

White Christmas (Feature film)
Pressesprecher Flo Lackner Producer: Mona Film Produktion GmbH
Lauf (Wettbewerbsbeitrag Cinegate Short Film Slam) (Short film)
Bademeister (LR) Thowo Wolkowski Producer: Thowo Wolkowski Produktion [de]
Eichmanns Ende (Documentary movie)
Ludolf von Alvensleben (SR) Raymond Ley Producer: Doc.Station GmbH Medienproduktion [de] Distribution: ARD [de], NDR [de]

Television

Tatort - Unvergessen (TV movie (series))
Professor Kürstner (SR) Sascha Bigler Producer: Graf Filmproduktion GmbH TV Channel: ORF [at]
Wer liebt, lässt los (TV movie)
Herr Gössner (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tom Turbo Detektivclub (TV series)
König Leonardo (LR) diverse Producer: Tower 10 Kids TV GmbH [de] TV Channel: ORF [at]
Der Mann mit dem Fagott (TV series)
Verwalter (SR) Miguel Alexandre Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], ORF [at]
Rote Rosen (TV series)
Bauprüfer Schaaf (SR) diverse Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Dr. Wilhelm (LR) diverse Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL [de]
KI.KA-Krimi.de - Unter Druck (TV movie (series))
Reinhold Kubatschek (SR) Buket Alakus Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Peter Hanisch (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
SEK-Leiter (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Nacht der großen Flut (TV movie)
Vertreter Gesundheitsamt (SR) Raymond Ley Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: NDR [de]
Westerdeich (TV series)
Stefan Peters (LR) Matthias Tiefenbacher Producer: MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] TV Channel: RTL [de]

Theatre

Medea-Matrix-Gold
Jason Ute Liepold Theatre: Wolkenflug
Ladies Night
Craig Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Schtonk
Obergruppenführer von Klanz Harald Weiler Theatre: Eurostudio Landgraf
Emil und die Detektive
Mehrere Rollen Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Tag des Zorns
Alle Männerrollen Mercedes Echerrer Theatre: Neuebühne Villach
Maria ihm schmeckt es nicht
Eberhard Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Ein Käfig voller Narren
Edouard Dindon Benedikt Borrmann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Viel Gut Essen
Der Mann Erik Jan Rippmann Theatre: Neuebühne Villach
Der Vorname
Pierre Martin Dueller Theatre: Neubühne Villach
Sunset Boulevard
Cecil B. DeMille Benedikt Borrmann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Summer in the City
Ernst Braun Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Der Name der Rose
Malachias von Hildesheim Malte Kreutzfelldt Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die 39 Stufen
Mann2 Judith Kuhnert Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Wunderübung
Paartherapeut Helga Walcher Theatre: Theater Carambolage Bozen
Der gute Tod
Bernhard Christine Wipplinger Theatre: NeuBühne Villach
Pünktchen und Anton
Lehrer Bremser Kirsten Uttendorf Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Nathan der Weise
Patriarch Ina-Anett Keppel Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Don Carlos
König Philipp Bernd Liepold-Mosser Theatre: NeuBühne Villach
Romeo und Julia
Escalus Ina- Anett Keppel Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Im weissen Rössl
Prof. Hinzelmann Benedikt Borrmann Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Macht der Gewohnheit
Jongleur Rüdiger Hentzschel Theatre: Klagenfurter Ensemble
Michel aus Lönneberga
Anton Christian H. Voss Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Arsen und Spitzenhäupchen
Harper/ Rooney Adelheid Müther Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Scheissen Tag
Mehrere Rüdiger Henztschel Theatre: Klagenfurter Ensemble
Amerika
Kapitän Bernd Liepold-Mosser Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Mein Reich ist in der Luft
Der Mann Maximilian Achatz Theatre: Klagenfurter Ensemble
Floh im Ohr
Dr.Finache Barbara Neureiter Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Taghelle Mystik
Er Bernd Liepiold- Mosser Theatre: Klagenfurter Ensemble
Ladies Night
Craig Corinna Bethke Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Die Möwe
Dorn Klaus Rohrmoser Theatre: Landestheater Insbruck
Der Revisor
Postheini Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Wilde,der Mann mit den traurigen Augen
Gunther Thomas Oliver Niehaus Theatre: Theater Carambolage Bozen
Misery
Paul Sheldon Egon Baumgarten Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Othello
Verschiedene Corinna Bethke Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Maria Stuard
Paulet Christoph Zapatka Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Und ewig rauschen die Gelder
Eric Swan Harald Demmer Theatre: Burgfestspiele Bad Vilbel
Vier Bilder der Liebe
Sebastian Ute Richter Theatre: Zimmertheater Heidelberg
Die Jungfrau von Orleans
Thibaut Andreas Bode Theatre: Kampnagel Hamburg
Parzival
Wolfram v. Eschenbach las sein Lehrer Andreas Bode Theatre: Kampnagel Hamburg
Hauptmann von Köpenick
Verschiedene Wolfgang Hofmann Theatre: Sadttheater Bremerhaven
Mio mein Mio
König und Schwertschmied Irmgard Paulis Theatre: Bremer Theater
Vorher/ Nachher ( Von Schimmepfennig)
Mann Axel Wagener Theatre: Hochschule für Theaterregie Hamburg
Blutspuren (die Königsdramen von Shakespeare)
viele verschiedene Rollen Rüdiger Burbach Theatre: Schauspielhaus Zürich

Other

Among Thieves (Teaser (film concept))
Count Goes (LR) Gernot Stadler Producer: GS Film, Gernot Stadler [at]

Commercial

Verwaltungs BG - Drogenprävention in der Ausbildung (Industry movie)
Ausbilder (LR) Michael Mertineit Producer: PanFilm Wolfes