Kai Schumann

Kai Schumann

Agentur Britta Imdahl Film TV Theater
Britta Imdahl
+49 234 978 9773
info@imdahl.comview

Information

Year of birth
1976
Place of birth
Dresden
Height (cm)
186
Eye color
brown
Hair color
Brown
Type/Ethnicity
Arabic, Central European, Southern European
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Köln, Berlin, München, Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: fluent
Russian: basic
Spanish: basic
Dialects
Hessian
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Sport
Judo, Martial Arts, Karate, Alpine skiing, Mountain hiking, Billiards, Body building, Bowling, Bungee, Stage combat, Fitness, Frisbee, Weight training, Qigong, Taek Won Do, Tai chi, Hiking, Wing chun, Yoga, Kickboxing, Bouldering, Fencing (stage), Krav Maga
Profession
Actor, Action / Martial arts actor
Pitch
Bass-baritone
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Gesang - Gesangsausbildung
Spezielle Fähigkeiten - Barkeeper
Spezielle Fähigkeiten - Biomechanik
Spezielle Fähigkeiten - DJ
Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Spezielle Fähigkeiten - Improvisation
Spezielle Fähigkeiten - Kampfkunst
Spezielle Fähigkeiten - Laufsteg
Spezielle Fähigkeiten - Model
Spezielle Fähigkeiten - Slapstick
Spezielle Fähigkeiten - Stelzenlauf
Spezielle Fähigkeiten - Stunt

Vita entries

Film

Strassenkaiser (Cinema film)
Strassenkaiser Florian Peters Producer: Wolffpack
Verfehlung
Gerd Schneider Distribution: Camino
Ricky -normal war gestern (Cinema film)
Theo Kai S. Pieck Producer: Jost Hering Filme Distribution: Farbfilm Verleih
Der Einstein des Sex - Das Leben des Magnus Hirschfeld
Rosa von Praunheim
Pain
Marco Ray J
Strickwerk
Eva Math

Television

Heldt Staffel 8 (HR)
Patricia Frey, Nico Zavelberg, Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
Im Schatten das Licht
Vivian Naefe TV Channel: Sat1
Soko Stuttgart – Das Geld anderer Leute
Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart – skate or die
Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart – Die rote Couch
Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart – Kaffefahrt
Tanja Roitzheim TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart – Abi-Krieg
Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart – Der Bienenstock
Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
Sarah Kohr – Teufelsmoor
Markus Rosenmüller TV Channel: ZDF
Heldt 7. Staffel
Leading role Heinz Dietz, Britta Keils, Stefan Bühling TV Channel: ZDF
Amokspiel
Leading role Oliver Schmitz TV Channel: Sat1
Babyboom
Kai Meyer-Ricks TV Channel: Sat1
Donna Leon – Stille Wasser
Sigi Rothemund TV Channel: ARD
Dich zu lieben (HR)
Stefanie Sycholt TV Channel: ZDF
Heldt 5. Staffel (HR)
St. Bühling, H. Dietz, A. Menck, Nina C. Wolfrum, Ch. Eichhorn TV Channel: ZDF
Heldt Staffel 6 (HR)
Sascha Thiel u.a. TV Channel: ZDF
Heldt 4. Staffel (HR)
Stefan Bühling, Heinz Dietz, Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
Jana und der Buschpilot
Uli Baumann TV Channel: ZDF
Heldt 3. Staffel (HR)
Michael Wenning, Heinz Dietz TV Channel: ZDF
Tatort Leipzig - Die Wahrheit
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Heldt 2. Staffel (HR)
Ulrike Hamacher, Andreas Morell, Philipp Osthues TV Channel: ZDF
Johanna und der Buschpilot
Ulli Baumann TV Channel: ZDF
Heldt 1. Staffel (HR)
Gero Weinreuter, Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
Der Minister
Uwe Janson TV Channel: SAT1
Kreuzfahrt ins Glück - Queensland
Dieter Kehler TV Channel: ZDF
Flaschendrehen
Nico Zingelmann TV Channel: SAT1
Tatort Leipzig - Kinderland
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Tatort Leipzig - Todesbilder
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Neue Geschichten aus der Heimat
Miko Zeuschner TV Channel: NDR
Alarm für Cobra 11 - Überschall
Franco Zozza TV Channel: RTL
Die Löwin
Stefanie Sycholt TV Channel: ZDF
Am Ende der Lüge
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD
Heldt - Pilot (HR)
Olaf Kreinsen TV Channel: ZDF
Soko 5113 - Tod eines Hochzeitsplaners
Bodo Schwarz TV Channel: ZDF
Die Küstenwache - Unter Brüdern
Leading role Zbynek Cerven TV Channel: ZDF
Doctor's Diary 3. Staffel
Leading role Franziska Meyer-Price, Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
Tatort Leipzig - Schön ist anders
Leading role Judith Kennel TV Channel: ARD
Der Bergdoktor - Verdachtsmomente
Leading role Dirk Pientka TV Channel: ZDF
Lasko - Clarissas Brautkleid
Leading role Axel Sand TV Channel: Sat.1
Sehnsucht nach Sandy Bay
Oliver Dommenget TV Channel: ZDF
Tatort Leipzig - Einsame Entscheidung
Leading role Buddy Giovinazzo TV Channel: ARD
Lasko - Clarissas Hochzeit
Axel Sand TV Channel: RTL
Tatort Leipzig - Falsches Leben
Leading role Hajo Gies TV Channel: ARD
Klimawechsel
Leading role Doris Dörrie, Vanessa Jopp, Gloria Behrens TV Channel: ZDF
Tatort Leipzig - Absturz
Leading role Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
Doctor's Diary 2. Staffel
Leading role Holger Haase, Franziska Meyer-Price, Sophie Allet-Coche TV Channel: RTL
Was ich an dir liebe
Leading role Gloria Behrens TV Channel: ARD
Liebling, nach der Hochzeit bin ich weg
Supporting role Matthias Steurer TV Channel: ARD
Tatort Leipzig - Heimwärts
Leading role Johannes Grieser TV Channel: ARD
Geister all inclusive
Leading role Axel Sand TV Channel: RTL
Türkisch für Anfänger
Oliver Schmitz TV Channel: ARD
Küss dich reich
Leading role Dominic Müller TV Channel: Pro Sieben
Tatort Leipzig - Mauerblümchen
Leading role Johannes Fabrick TV Channel: ARD
Liebe macht sexy
Leading role Mickey Rowitz TV Channel: Sat.1
Elvis und der Kommissar
Uli Stark TV Channel: ARD
Doctor's Diary 1. Staffel
Leading role Oliver Schmitz, Christian Ditter, Sophie Allet- Coche TV Channel: RTL
Schuld und Unschuld
Supporting role Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Der Mann von Gestern
Supporting role Hannu Salonen TV Channel: ARD
Soko Köln - Der schönste Tag in meinem Leben
Leading role Axel Barth TV Channel: ZDF
Soko Wismar
Dirk Pientka TV Channel: ZDF
Küstenwache - Rettung in letzter Minute
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Dornröschens leiser Tod
Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF
Herzschlag
Sebastian Monk TV Channel: ZDF
Toter Mann
Christian Petzold TV Channel: ZDF
Für alle Fälle Stefanie
Manfred Mosblech TV Channel: Sat.1
Praxis Bülowbogen
Christine Kabisch TV Channel: ARD
Nordseeklinik
Gunter Krää TV Channel: ZDF
Rosa Roth
Carlo Rola TV Channel: ZDF

Theatre

Handjob
Nadja Stübiger Theatre: Ackerstadtpalast
Cocka Hola Company
Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgar
Eine heikle Sache, die Seele
Uli Becker Theatre: Volkstheater Wien
Die Krönung Richards lll.
Sebastian Nübling Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Faces
Ivo van Hove Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Der kaukasische Kreidekreis
Jacqueline Kornmüller Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Die Leiden des jungen Werthers
Florentine Klepper Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Lampedusa
Dominique Schnizer Theatre: Schauspielhaus Hamburg
Brand
Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgar
Smarthouse
René Pollesch Theatre: Staatstheater Stuttgar
Der kaukasische Kreidekreis
Jacqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgar
LSD
René Pollesch Theatre: Staatstheater Stuttgar
Früchte des Nichts
Roger Vontobel Theatre: Staatstheater Stuttgar
us dem bürgerl. Heldenleben
Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgar
Verbrechen und Strafe
Karsten Wiegand Theatre: Staatstheater Stuttgar
Bergbahn
Hasko Weber Theatre: Staatstheater Stuttgar
Revisor
Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgar
Edward ll.
Wolfgang Engel Theatre: Landestheater Tübingen
Saints and Singing
Robert Wilson Theatre: Schaubühne Berlin
Mojo
Britta Geister Theatre: BAT Studiotheater
Minna von Barnhelm
Markus Joss, Anja Dirks Theatre: BAT Studiotheater
Preparadise Sorry Now
Eva Math Theatre: Vogtlandteater