Karen Hempel

Karen Hempel

Information

Acting age
39 - 45 years
Year of birth
1971
Size (in cm)
168
Weight (in kg)
56
Eye color
blue
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European, Eastern European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Dresden, Düsseldorf, Hamburg, Leipzig, München, Zürich, Köln
Nationality
German
Languages
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon
Bern German
Norden
Berlin German
Low German
Sport
Athletics, Tae Bo, Gymnastics, Rifle shooting, Acrobatics
Dance
Hip hop: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Dancer, Musical actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Pitch
Bass
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Awards

Beste Hauptdarstellerin und bester Film "Stadt Land Fluss" Bergischer Filmpreis

Beste Hauptdarstellerin und bester Film "Stadt Land Fluss" Euskirchener Filmpreis der Jury und des Publikums

Film

The Broker

(Hauptrolle) Frank Dunski Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm

Verdammt cool

(Hauptrolle) Frank Dunski

Über das Verlieben

Jasmin Katamy

Wildschaden

(Hauptrolle) Darja Simon Distribution: Kinokurzfilm Kurzfilm

Stadt Land Fluss

(Hauptrolle) Frank Dunski

Die Reise

Pierre Koralnik

Television

Hotel 13

(diverse Folgen) Gert-Jan Booy TV Channel: Studio 100, Serie

Hotel 13

(diverse Folgen) Gert-Jan Booy TV Channel: Studio 100, Serie

Der Staatsanwalt - Sehen und gesehen werden

Daniel Helfer TV Channel: ZDF, Reihe

Danni Lowinski - Um die Wurst

Peter Gersina TV Channel: Sat. 1, Serie

Rennschwein Rudi Rüssel

(div. Folgen) Rolf Wellingerhof TV Channel: ARD, Serie

Soko Köln - Die stumme Zeugin

Daniel Helfer TV Channel: ZDF, Serie

Abschnitt 40

(Ep.-Hauptrolle) Andreas Senn TV Channel: RTL, Serie

Dr. Psycho

(durchg. Rolle) R. Hüttner,R. Huber TV Channel: Pro 7, Serie

Bloch - Ein krankes Herz

Michael Hammon TV Channel: ARD, Reihe

Nikola

(Ep.-Hauptrolle) Richard Huber TV Channel: RTL, Serie

Polizeiruf 110 - Dumm wie Brot

Kai Wessel TV Channel: ARD, Reihe

Die Schönste aus Bitterfeld

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD, Fernsehfilm

Heimat III

(Hauptrolle/6 Filme) Edgar Reitz TV Channel: ARD/Kino, Mehrteiler

Ritas Welt

(diverse Folgen) diverse TV Channel: RTL, Serie

Praxis Bülowbogen

(Ep.-HR/2 Folgen)) Karsten Wichniarz TV Channel: ARD, Serie

Soko Leipzig - Doppelleben

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF, Serie

Praxis Bülowbogen

(Ep.-Hauptrolle) Karsten Wichniarz TV Channel: ARD, Serie

Tatort - Russisches Roulette

Walter Weber TV Channel: ARD, Reihe

Theatre

Drei Schwestern

(Natascha) Istvan Szabo Theatre: Freie Bühne Köln

Nacht

(Suzie) Warren Richardson Theatre: Freie Bühne Köln

Das wilde Fest

(Queenie) Ute Kobrow Theatre: diiv. Landesbühnen

Das wilde Fest

(Queenie) Ute Kobrow Theatre: Kom(m)ödchen Düsseldorf

Thomas Brecht

(Annemarie) Holger Schultze Theatre: Stadttheater Augsburg

Orchester

(Leona) Mogens von Gadow Theatre: Stadttheater Augsburg

Wer will der kann

(Yvonne) Henry Hohenemser Theatre: Stadttheater Augsburg

Brecht-Lieben

(Polly) Simone Merk Theatre: Stadttheater Augsburg

Das Dschungelbuch

(Baghira) Michael Lusier Theatre: Stadttheater Augsburg

Eines langen Tages Reise in die Nacht

(Cathleen) Petra Dannenhöfer Theatre: Stadttheater Augsburg

Draußen vor der Tür

(Mädchen) Markus Keller Theatre: Atelier Theater Bern

Das kunstseidene Mädchen

(Titelrolle) Markus Keller Theatre: Atelier Theater Bern

Game over

(Stimme) Markus Keller Theatre: Stadttheater Bern

Die schöne Wassilissa

(Titelrolle) Markus Keller Theatre: Landesbühne Hannover

Ich bin nicht Rappaport

(Laurie) Rüdiger W. Kunze Theatre: Landesbühne Hannover

Cyrano de Bergerac

(Roxane) Wolfgang Brehm Theatre: Landesbühne Hannover

Lovers

(Mag) Jürgen Melzer Theatre: Freies Theater Hamburg

Drei Schwestern

(Irina) Inge Schoene Theatre: Freies Theater Hamburg

Tod eines Handlungsreisenden

(Letta) Monika Steil Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Emilia Galotti

(Zofe) Peter Löscher Theatre: Schauspielhaus Hamburg

Wintermärchen

(Schneeweißchen) Roland Heitz Theatre: Altonaer Theater Hamburg

Geist um Geld

(Pierette) Dieter Pusch Theatre: Commedia Theater Hamburg