Karin David

Karin David

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1949
Height (cm)
160
Eye color
blue
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dutch: fluent
Dialects
Rheinisch (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Singing
Musical: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Sport boat driving licence within, Sport boat driving licence within under sail
Additional skills

Sprecherin (Hörspiele etc.)
Synchron

Vita entries

Primary professional training

1977
Schauspielschule der Keller

Awards

Nominierung BEO-Kinderhörbuchpreis in der Kategorie Sprecher-Ensemble für "Klar ist es Liebe"
Young Director Award der European Film School mit ICH LIEBE DICH - Auszeichnung als BESTER FILM

Television

Counterpart (TV series)
Sekretärin (SR) Charlotte Brandström Producer: Einundvierzigste Babelsberg Film GmbH [de] TV Channel: Starz [us]
Ein Fall für die Anrheiner (TV series)
Irene Fischer (SR) Andreas Stenschke Producer: Zieglerfilm Köln GmbH TV Channel: WDR [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Linda Grönewald Mathias Luther Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Unser Charly (TV series)
Sandra Mehnert Carl Lang Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der letzte Zeuge (TV series)
Haushälterin Bernhard Stephan Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Sabine! (TV series)
Kais Mutter Michael 'Mike' Zens Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Dr. Vormann Dieter Schlotterbeck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Edel & Starck (TV series)
Buchhändlerin Bernhard Stephan Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Neumann Franz Josef Gottlieb Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hallo Robbie (TV series)
Ilka Sollinghoff Christoph Klünker Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Ermittler (TV series)
Gaby Waller Peter Fratzscher Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Herzrasen (TV movie)
Madame Hanno Brühl Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]
Der Landarzt (TV series)
Frau Dressel Klaus Gendries Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Lehrerin (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Fieber - Ärzte für das Leben (TV series)
Ingrid Alberich Rolf Liccini Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH
Polizeiruf 110 - Sumpf (TV movie (series))
Frau Merks Marijan David Vajda Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: MDR [de]
Operation Phoenix (TV series)
Hebamme Peter Fratzscher Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: RTL
Wolffs Revier (TV series)
Frau Engel Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Unser Charly (TV series)
Lehrerin (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Apothekerin diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Eine Familie zum Küssen (TV series)
Krankenschwester Hans Werner Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Unser Charly (TV series)
Frau Meurer Franz Josef Gottlieb Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Mord Für Quandt (TV series)
Doris Wieland Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO 5113 (TV series)
Frau Lammers Jürgen Bretzinger Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Petra Merk Klaus Gendries Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Hollister (TV movie)
Sekretärin Hollister Diethard Klante Producer: Flamingo Film GmbH
Die Drei (TV series)
Anna Roloff diverse Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Feuerbach (TV series)
Frau Stritzel Hans Werner Honert Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ARD [de]
Die Kommissarin (TV series)
Helga Schöller Peter Reichelt Producer: Monaco Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Frau Schwarz Eberhard Pieper Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Ein Bayer auf Rügen (TV series)
Birgit Wagner Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Der Mond scheint auch für Untermieter (TV series)
Frau Ullrich (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Der Clan der Anna Voss (TV series)
Frau Kofler Herbert Ballmann Producer: NFP TV Channel: SAT.1 [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Fräulein Schneider Richard Engel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Die Staatsanwältin (TV series)
Johanna Thomas Jacob Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Der Mond scheint auch für Untermieter (TV series)
Frau Ullrich (SR) Dieter Kehler Producer: Phoebus-Film GmbH & Co Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Straßen von Berlin - Dunkelrote Rosen (TV movie (series))
Elvira Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Zwei alte Hasen (TV series)
Diana Dieter Kehler Producer: Scorpio Production Film- und Femsehproduktions GmbH
Sylter Geschichten (TV series)
Vanessa Bäuerle Karsten Wichniarz Producer: ARG Television Film + TV GmbH TV Channel: RTL
Unser Lehrer Dr. Specht (TV series)
Sekretärin Werner Masten Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Lisa Kirschner Peter Fratzscher Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Der Landarzt (TV series)
Frau Ehrckens Manfred Mosblech Producer: terranova Film- und Fernsehproduktion Otto Meissner KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Wolffs Revier (TV series)
Vera Zöllner Peter Fratzscher Producer: Borussia Media [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Auto Fritze (TV series)
Loretta (SR) Stefan Bartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Der Hausgeist (TV series)
Frau Bartels Ralf Gregan Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Immer wieder Sonntag (TV series)
Frau Jodel Hans Werner Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Auto Fritze (TV series)
Loretta (SR) Stefan Bartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de]
Tücken des Alltags (TV series)
Tina Ralf Gregan Producer: Universum Film AG (UFA) [de] TV Channel: ZDF [de]
Felix und zweimal Kuckuck (TV series)
Mutter Wolfgang Luderer Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Wie gut, dass es Maria gibt (TV series)
Renate Langsdorf (SR) Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Gesucht wird Ricky Forster (TV series)
Polizistin Hoffmann Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Stocker und Stein (TV series)
Barfrau Jürgen Karl Klauß Producer: Universum Film AG (UFA) [de]
Wie gut, dass es Maria gibt (TV series)
Fräulein Lilly Rob Herzet Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de]
Ein Heim für Tiere (TV series)
Frau Rebmann Thomas Nikel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Drei Damen vom Grill (TV series)
Frau Günther Wolf Dietrich Producer: NFP TV Channel: SFB [de]
Das Haus am Watt (TV movie)
Erika Holst Sigi Rothemund Producer: Universum Film AG (UFA) [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Heidi Klotz Wolf Dietrich Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Spreepiraten (TV series)
Sprechstundenhilfe Hans-Henning Borgelt Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG
Affäre Nachtfrost (TV movie)
Zigarrenladenbesitzerin Sigi Rothemund Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Praxis Bülowbogen (TV series)
Frau Pawlosky Dietrich Haugk Producer: NFP TV Channel: ARD [de]
Justitias kleine Fische (TV series)
Heidrun Schliephase Heinz Schirk Producer: Mercurfilm Fernsehproduktion GmbH
Der Spatzenmörder (TV movie)
Kellnerin Wolf Gremm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
Lukas und Sohn (TV series)
Sandra Michael Günther Producer: Universum Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Harald & Eddi (TV series)
Sybille Joachim Roering Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Ein Heim für Tiere (TV series)
Frau Lukas Thomas Nikel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Ich heirate eine Familie (TV series)
Schwester Gerda Peter Weck Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zeitgeister TV (TV show)
Sklavin Norbert Schultze Jr. Producer: SFB - Sender Freies Berlin [de] TV Channel: SFB [de]
Rheinpromenade (TV movie)
Kartoffelschälerin Heinz Schirk Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Wie wärs denn...
Linda Lodge Jürgen Wölffer Theatre: Tournee
Wie wärs denn...
Linda Lodge Jürgen Wölffer Theatre: Theater im Rathaus Essen
Wie wärs denn...
Linda Lodge Jürgen Wölffer Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Dinner für Spinner
Christine / Marlene Klaus Gendries Theatre: Tournee
Dinner für Spinner
Christine / Marlene Klaus Gendries Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
So ein Schlawiner
Marie-Pierre Wolfgang Spier Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus Hamburg
So ein Schlawiner
Marie-Pierre Wolfgang Spier Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Hochzeitsreise/Intimitäten
Sybil Chase Wolfgang Spier Theatre: Bühne 64 Zürich Tournee
Komödie im Dunkeln
Carol Melket Wolfgang Spier Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Hochzeitsreise/Intimitäten
Sybil Chase Wolfgang Spier Theatre: Bühne 64 Zürich Tournee
Lea
Betsy Horst Heinze Theatre: Komödie Düsseldorf
Halb auf dem Baum
Judy Jürgen Klauß Theatre: Thalia München Tournee
Wie man sich bettet
Jane Horst Heinze Theatre: Die Komödie Frankfurt
Frohe Ostern
Julie Horst Heinze Theatre: Komödie Düsseldorf & Tournee
ich hör so gern die Amseln singen
Ginster Wolfgang Spier Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Kugel und Schachtel
Kugel Ute Behrens Theatre: Kinder- und Jugendtheater Köln
Kein Platz für Dracula
diverse Ute Behrens Theatre: Kinder- und Jugendtheater Köln
Das Haus in Montevideo
Atlanta Hasso Degener Theatre: Komödie Düsseldorf
Der Raub der Sabinerinnen
Marianne n.b. Theatre: Stadttheater Würzburg
Galileo Galilei
Virginia Joachim von Groeling Theatre: Stadttheater Würzburg
Die Hose
Luise Rudolf Grabow Theatre: Stadttheater Würzburg
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Stadttheater Würzburg
Das Glas Wasser
Abigal Tebbe H. Kleen Theatre: Stadttheater Würzburg
Yerma
Maria Tebbe H. Kleen Theatre: Stadttheater Würzburg
Die Hexenjagd
Mary Warren Herrmann Molzer Theatre: Stadttheater Würzburg
Der Geizige
Elise Walter Ulrich Theatre: Kleines Theater Bad Godesberg
Das Mädchen in der Suppe
Marion Wolfgang Nitsch Theatre: Stadttheater Würzburg
Schule mit Clowns
Karfunkel Dieter Janke Theatre: Stadttheater Würzburg
Prärie-Saloon / Musical
Claire Karl Absenger Theatre: Stadttheater Würzburg
The Family I-IV
Gina Dieter Janke Theatre: Theater der Keller Köln
Festengagement
diverse Rollen diverse Regisseure Theatre: Theater der Keller Köln
Die Glasmenagerie
Laura Dieter Janke Theatre: Theater der Keller Köln
Die Glasmenagerie
Laura Claus Marteau Theatre: Theater Central Bonn
Sommernachtstraum
Motte / Elfe Hansgünther Heyme Theatre: Schauspielhaus Köln
Die Rheinpromenade
Kartoffelschälerin Dieter Janke Theatre: Theater der Keller Köln
Die Unterrichtsstunde
Schülerin Marc Luxemburger Theatre: Theater der Keller Köln
Weihnachten im Frühling
diverse Walter Palm Theatre: Theater der Keller Köln
Superman spielt...
diverse Rainer Horbelt Theatre: Theater der Keller Köln

Audio

Der seidene Faden (Dubbing)
Cyril Woodcock (LR) Paul Thomas Anderson Producer: Annapurna Productions [us]
Masters of Sex (Dubbing)
Estabrooks Masters (LR) Adam Arkin Producer: Round Two Productions [us] Audio: Showtime [us]
Die Jagd (Dubbing)
Grethe (LR) Thomas Vinterberg Producer: Film i Väst [se]
Khadak (Dubbing)
Mutter (SR) diverse Producer: The Ice House Production [be]

Other

Orange  - Ich Liebe Dich (Spec-Spot)
Anna Aleksander Bach Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Commercial

Lidl - Härte(l)test (16 Spots) (Commercial)
Oma Christa Härtel (LR) Andreas Hoffmann Producer: Schokolade Filmproduktion [de]
Deutsche Bahn - Zeitreise. Jubiläums-Bahncard (Commercial)
Ältere Dame (SR) Micky Suelzer Producer: Bigfish Filmproduktion GmbH
Amazon - Quality Time. Radio (Commercial)
Ältere Frau (SR) Joanna Bailey Producer: Bare Films [uk]
BMBF - Alphabetisierung, Alfa Telefon (Image movie)
Inge (SR) Kai Sehr Producer: Markenfilm Berlin GmbH [de]
Linola - Danke, Lino (Commercial)
Frau (LR) Deborah Schamoni Producer: Bayerl & Partner Film GmbH [de]
L'Oréal Garnier - Vital Restore (Commercial)
Woman 2 (LR) Stuart McLeod Producer: Boogie Films, s.r.o. [cz]