Karin Hanczewski

Karin Hanczewski

Agency contact
Renate Landkammer
Management Goldschmidt
Phone: +49 30 323 6294
Email: info@management-goldschmidt.deview

Information

Acting age
25 - 32 years
Size (in cm)
169
Eye color
green-brown
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: native-language
French: basic
Sport
Acrobatics, Horse riding, Alpine skiing, Yoga
Pitch
Alto

Vita entries

Film

2014

Lotte

Lotte (LR) Julius Schultheiß Producer: FinderlohnFilm
2014

U.M.P.

Paulina (LR) Fabian Joest Passamonte Producer: Mallorca Specials [es]
2014

Im Sommer wohnt er unten

Lena (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
2013

Auf den Hund gekommen

Sandra (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
2013

Body Fusion (Extended)

Debbie (LR) Mariana Mo Jäger Producer: Last Day Pictures, Henning Malz
2013

Linqvist und Buschkowski ermitteln

Buschkowski (LR) Nils Dettmann Producer: Koivu Pictures
2013

Im Sommer wohnt er unten (Teaser)

Lena (LR) Tom Sommerlatte Producer: Osiris Media GmbH
2012

Poka

Kasia (SR) Anna Hoffmann Producer: Jolle-Film Stephan Grobe
2011

Container

Paulina (LR) Thomas Brekle Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2011

Mercedes-Benz - An Ode To Women. Specs (Diner, Mother & Daughter, Ballet)

Mercedes (Diner) (LR) Justus Becker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2011

Heart says explode

Sarah diverse Producer: HANFGARN & UFER Filmproduktion
2011

Verloren (Wettbewerbsbeitrag 48 Hour Film)

Alica (SR) Nils Dettmann Producer: Koivu Pictures
2010

BMWi German Fashion Film Awards - Ruthtutgut (Wettbewerbsbeitrag)

Sie (LR) Marta Malowanczyk Producer: Cinema29
2010

Nicht schon wieder

Olga (LR) Antoine Dengler Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2010

Magdalena

Magdalena (LR) Romana Janik Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin
2010

Tandem

Frau (LR) Polina Gumiela Producer: DFFB - Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Distribution: arte
2010

Rimowa - Every Case Tells A Story (Spec)

Zimmermädchen (SR) Justus Becker Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2010

Jedem Schatten seinen Tag

Alva (LR) Dan Olteanu Producer: Dan Olteanu Filmproduktion
2010

HNA Zeitung - Moving Generations

Tochter (LR) Nico Sommer Producer: Süsssauer Filmproduktion, Nico Sommer
2009

Lacoma - Ein Dorf wacht auf (The Berlin 48 Hours Film Project)

Peggy Göttling (SR) Marta Malowanczyk Producer: Cinema29
2009

Der letzte Gang

Alva (LR) Florian Schneider Producer: Kunsthochschule Kassel
2009

Nachmieter

Krystyna (SR) Marc Metzger Producer: augenschein Filmproduktion
2008

Na wsi

Mariola (SR) Florian Freund Producer: na wsi Filmproduktion, Florian Freund & Anna Maria Pawlicki
2007

Operation: Sunrise

Justyna Kwiatkowska (SR) Donovan Cerminara Producer: Bull By The Horns Productions
2006

Marla

Marla (LR) Marta Malowanczyk Producer: Nervous Pet Pictures, Marta Malowanczyk

Television

2014

Reiff für die Insel - Katharina und der Schäfer

Oliver Schmitz Producer: Nordfilm Kiel GmbH TV Channel: ARD
2014

Heiter bis tödlich - Morden im Norden

Bettina Findeisen Holger Schmidt Producer: neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD, NDR
2013

Der Tatortreiniger

Kim Wolthein Arne Feldhusen Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: NDR
2013

Lets go

Tante Matla Michael Verhoeven Producer: Eikon Süd GmbH TV Channel: BR, Degeto, WDR
2013

Immer wieder anders

Betty (SR) Matthias Steurer Producer: Relevant Film TV Channel: ARD, Degeto
2013

Reiff für die Insel - Katharina und die Dänen

Jonna Frederikson (SR) Oliver Schmitz Producer: Nordfilm GmbH TV Channel: ARD
2012

Reiff für die Insel - Katharina und der ganz große Fisch

Jonna (SR) Anno Saul Producer: Real Film Berlin GmbH (ehemals Real Film GmbH) TV Channel: ARD
2011

Reiff für die Insel - Neubeginn

Jonna (SR) Anno Saul Producer: Real Film Berlin GmbH (ehemals Real Film GmbH) TV Channel: ARD, Degeto
2011

Bissige Hunde

Allie (SR) Alex Eslam Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1
2011

Der Kriminalist

Beate Moers diverse Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: ZDF
2009

Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz

Katja Henrich (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: NDR
2009

SOKO Wismar

Evi Peetz (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF