Karin Heine

Karin Heine

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1944
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Low German
Sport
Horse riding, Swim, Diving (bottle), Water-skiing
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Regiearbeiten
Sprecherin
Synchronsprecherin

Vita entries

Primary professional training

1967
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese
Ltg. Hildburg Frese

Film

Rocca verändert die Welt (Cinema film)
Ältere Dame (SR) Katja Benrath Producer: Rocca UG [de]
Kleine Ziege, sturer Bock (Cinema film)
Jakobs Mutter (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH
Der Fall Bachmeier - Keine Zeit für Tränen (Cinema film)
Taxifahrerin (SR) Hark Bohm Producer: Hamburger Kino Kompanie H. Bohm GmbH & Co. KG [de]

Television

Camping mit Herz (TV movie)
Annegret (SR) Josh Broecker Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: ARD [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Gertrud Lohse (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Wilhelmine Reinhardt (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Mord in Aschberg (TV movie (series))
Kundin Fr. Wolfrum (SR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Gisela Schwarz (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Irmi Winkler (SR) Micaela Zschieschow Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Rote Rosen (TV series)
Frau Tiedemann (SR) Laurenz Schlüter Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH TV Channel: ARD [de]
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe (TV movie (series))
Frau Müller (SR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
ältere Frau (SR) Udo Witte Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Oma Brüse (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Telse Thomsen (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Die Gustloff (TV series)
Alte Frau im Rettungsboot (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Sigrid Kosel (SR) Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Die Kommissarin (TV series)
Elisabeth Hoffmann (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ARD [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Hanna Kleiser (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) TV Channel: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Eriks Mutter (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Gerda Alters (SR) Gunter Krää Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Elisabeth Vogler (SR) Gero Erhardt Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Stadtklinik (TV series)
Mathilde Donner (SR) Peter Ristau Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Helge Beil (SR) Kai Borsche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Die Strandclique (TV series)
Schwester Florenz (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Vera Kröhnke (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Geliebte (TV series)
Frau Clausen (SR) Gabriel Barylli Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Prostituierte (SR) Karsten Wichniarz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Frau Möller (SR) Norbert Skrovanek Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Von Fall zu Fall - Stubbe und die andere Frau (TV movie (series))
Ladeninhaberin (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Tatort - Ausgespielt (TV movie (series))
Krankenschwester (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Anglerin (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Immenhof (TV series)
Charlys Mutter (SR) Karola Meeder Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Spurlos (TV series)
Inge Landgraf (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
W.P.Anders - Jugendgerichtshelfer (TV series)
Susanne Weingart (SR) Christian Quadflieg Producer: Objectiv Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Der gefälschte Sommer (TV movie)
Frieda Jensen (SR) Renate Brackhahn-Witt Producer: FFP New Media GmbH TV Channel: NDR [de]
Hagedorns Tochter (TV series)
Frau Hinrichsen (SR) Marijan David Vajda Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] TV Channel: ZDF [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Mutter (SR) Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Die große Freiheit (TV series)
Roswitha (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: RTL
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Frau Zahn (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Geboren 1999 (TV movie)
Empfangsdame (SR) Kai Wessel Producer: SWR Südwestrundfunk
Tage der Angst (TV movie)
Klara (SR) Heide Pils Producer: Sator Film GmbH [de]
Petticoat (TV series)
Elfriede Ebel (SR) Wigbert Wicker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Die Bertinis (TV series)
Frau im Morgenrock (SR) Egon Monk Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Spätes Glück nicht ausgeschlossen (TV movie)
Hotelbesitzerin (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Aus familiären Gründen (TV movie)
Mutter (SR) Axel von Ambesser Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF [de]
Der Jugendrichter (TV series)
Kneipenwirtin (SR) Bruno Jantoss Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] TV Channel: NDR [de]
I.O.B. Spezialauftrag (TV series)
Cornelia (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Onkel Bräsig erzählt (TV series)
Kläre Schulz (SR) Volker Vogeler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Timm Thaler (TV series)
Reisebürofrau Sigi Rothemund Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Sonderdezernat K1 (TV series)
Stewardess (SR) Hans Quest Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]

Theatre

Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Jan Aust Theatre: Stadttheater Lüneburg
Draußen vor der Tür
Elbe Neidhard Nordmann Theatre: Stadttheater Lüneburg
Die Eule und das Kätzchen
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Das kleine Gespenst
n.b. Karin Heine Theatre: Freilichtspiele Tecklenburg
Kuss der Spinnenfrau
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Hochzeitsreise
n.b. Karin Heine Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Pinocchio
n.b. Karin Heine Theatre: Freilichtspiele Tecklenburg
Aschenputtel
n.b. Karin Heine Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Jan Aust Theatre: Stadttheater Lüneburg
Warten auf Godot
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Die Nashörner
Frau Ochs Jochen Thau Theatre: Stadttheater Lüneburg
Maria Stuarda
n.b. Karin Heine Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Der Revisor
Schlosserfrau Holger Berg Theatre: Bühnen der Stadt Lübeck
Tagebuch der Anne Frank
Miep Gies Gerlach Fiedler Theatre: Hamburger Kammerspiele
Orpheus steigt herab
Lady Konrad Göke Theatre: Landestheater Saarbrücken
Iphigenie
Iphigenie Gabriele Mugdan Theatre: Kaiserlautern
Top Girls
Marlene Gabriele Mugdan Theatre: Landestheater Saarbrücken
Perle Anna
Claudine Helga Feddersen Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Arme Millionäre
Fräulein Siebentritt Hans Dieter Schwarze Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Quartett
Mertieul Martin Drießen Theatre: Landestheater Saarbrücken
Große Freiheit Nr. 7
Margot Karl Vibach Theatre: Operettenhaus Hamburg
Hier sind sie richtig
Berthe Herbert Heinz Theatre: Schlosstheater Maßbach
Ich will Miussow sehen
Dr. Kirilow Herbert Heinz Theatre: Schlosstheater Maßbach
Der Floh ist weg
Bäckersfrau Jochen Thau Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Skandal in Chioggia
Checca Friedrich Bremer Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Psychozirkus
Ingrid Horst Vincon Theatre: Bühnen der Stadt Lübeck
König Hirsch
Smeralda Reinhold Rüdiger Theatre: Herrenhaus
Die kleine Zauberflöte
Königin der Nacht Wolfgang Bücker Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Tartuffe
Dorine Jochen Thau Theatre: Schlosstheater Maßbach
Rote Rübe
Frau Stolz Jochen Thau Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Zwei ahnungslose Engel
Rose Allan Kraft Alexander Theatre: Hamburger Kammerspiele
Hurra ein Junge
Helga Lüders Henry Kielmann Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Scherz beiseite
Philipa Jürgen Roland Theatre: Hamburger Kammerspiele
Oskar
Nicole Ilo von Janko Theatre: Hamburger Kammerspiele
Das Orchester
Leona - Klarinette Harry Meyen Theatre: Hamburger Kammerspiele
Bitte nicht stören
Mary Dinemitt Carl Heinz Schroth Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Handicap
Molly Gundolf Willer Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der Herr Ornifle
Marguerite Heinz Drache Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Das vermächtnis der Inka
Unica Toni Graschberger Theatre: Bad Segeberg
Die aufrichtige Lügnerin
Antoinette Ernst Dietz Theatre: Hamburger Kammerspiele
Schneewittchen
Schneewittchen Ludwig Boder Theatre: Operettenhaus Hamburg
Mord an Bord
Kay Mostyn Gerd Gmelin Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Bühnen der Hansestadt Lübeck
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Diverse
Diverse Diverse Theatre: halia Theater Hamburg

Commercial

Vodafone - Lieblingstante (Commercial)
Tante Cilli (LR) Florian Gebbert Producer: bsp Media GmbH
AOK - Seepferdchen (Commercial)
Oma (SR) Steve Bache Producer: ravir film GbR
Vodafone - Selfie-Kette (Image movie)
Frau (LR) Ken Hagen Takenaka Producer: Mädchenfilm
Kaufland - Tip Online (Tag On) (Commercial)
Kundin (LR) Norman Scholl Producer: Mädchenfilm