Karin Heine

Karin Heine

Main agency
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1944
Height (cm)
168
Eye color
blue
Hair color
Gray
Hair length
Very short
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
French: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Low German
Sport
Horse riding
Swim
Water-skiing
Diving (bottle)
Profession
Actor
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Regiearbeiten
Sprecherin
Synchronsprecherin

Vita entries

Primary professional training

1967
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Film

Rocca verändert die Welt (Cinema film)
Ältere Dame (SR) Katja Benrath Producer: Rocca UG [de]
Kleine Ziege, sturer Bock (Cinema film)
Jakobs Mutter (SR) Johannes Fabrick Producer: Die Film GmbH
Der Fall Bachmeier - Keine Zeit für Tränen (Cinema film)
Taxifahrerin (SR) Hark Bohm Producer: Hamburger Kino Kompanie H. Bohm GmbH & Co. KG [de]

Television

Camping mit Herz (TV movie)
Annegret (SR) Josh Broecker Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Gertrud Lohse (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Wilhelmine Reinhardt (SR) Oren Schmuckler Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Mord in Aschberg (TV movie (series))
Kundin Fr. Wolfrum (SR) Markus Imboden Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
Gisela Schwarz (SR) Jörg Schneider Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Rote Rosen (TV series)
Irmi Winkler (SR) Micaela Zschieschow Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Rote Rosen (TV series)
Frau Tiedemann (SR) Laurenz Schlüter Producer: Studio Hamburg Serienwerft GmbH Station: ARD [de]
Einsatz in Hamburg - Der Tote an der Elbe (TV movie (series))
Frau Müller (SR) Thomas Jahn Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
ältere Frau (SR) Udo Witte Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Oma Brüse (SR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de]
Der Kaiser von Schexing (TV series)
Telse Thomsen (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: BR [de]
Die Gustloff (TV series)
Alte Frau im Rettungsboot (SR) Joseph Vilsmaier Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Da kommt Kalle! (TV series)
Sigrid Kosel (SR) Lars Jessen Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Kommissarin (TV series)
Elisabeth Hoffmann (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ARD [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: NDR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Hanna Kleiser (SR) Rolf Liccini Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Eriks Mutter (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: NDR [de]
Herzschlag - Das Ärzteteam Nord (TV series)
Gerda Alters (SR) Gunter Krää Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Elisabeth Vogler (SR) Gero Erhardt Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Stadtklinik (TV series)
Mathilde Donner (SR) Peter Ristau Producer: Endemol Shine Germany [de] Station: RTL [de]
Die Kinder vom Alstertal (TV series)
Frau Brunner (SR) Brigitta Dresewski Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Helge Beil (SR) Kai Borsche Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Die Strandclique (TV series)
Schwester Florenz (SR) Wolfgang Münstermann Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]
Die Rettungsflieger (TV series)
Vera Kröhnke (SR) Rolf Liccini Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Geliebte (TV series)
Frau Clausen (SR) Gabriel Barylli Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Küstenwache (TV series)
Prostituierte (SR) Karsten Wichniarz Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Alphateam - Die Lebensretter im OP (TV series)
Frau Möller (SR) Norbert Skrovanek Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Von Fall zu Fall - Stubbe und die andere Frau (TV movie (series))
Ladeninhaberin (SR) Christa Mühl Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Tatort - Ausgespielt (TV movie (series))
Krankenschwester (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Großstadtrevier (TV series)
Anglerin (SR) Jürgen Roland Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ARD [de], NDR [de]
Immenhof (TV series)
Charlys Mutter (SR) Karola Meeder Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Spurlos (TV series)
Inge Landgraf (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
W.P.Anders - Jugendgerichtshelfer (TV series)
Susanne Weingart (SR) Christian Quadflieg Producer: Objectiv Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Der gefälschte Sommer (TV movie)
Frieda Jensen (SR) Renate Brackhahn-Witt Producer: FFP New Media GmbH Station: NDR [de]
Hagedorns Tochter (TV series)
Frau Hinrichsen (SR) Marijan David Vajda Producer: Tele München Fernseh GmbH & Co. (TMG) [de] Station: ZDF [de]
Unsere Hagenbecks (TV series)
Mutter (SR) Christian Görlitz Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de]
Die große Freiheit (TV series)
Roswitha (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Frau Zahn (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Geboren 1999 (TV movie)
Empfangsdame (SR) Kai Wessel Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Tage der Angst (TV movie)
Klara (SR) Heide Pils Producer: Sator Film GmbH [de]
Petticoat (TV series)
Elfriede Ebel (SR) Wigbert Wicker Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH
Die Bertinis (TV series)
Frau im Morgenrock (SR) Egon Monk Producer: Objectiv Film GmbH [de]
Spätes Glück nicht ausgeschlossen (TV movie)
Hotelbesitzerin (SR) Franz Josef Gottlieb Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH Station: ZDF [de]
Aus familiären Gründen (TV movie)
Mutter (SR) Axel von Ambesser Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Der Jugendrichter (TV series)
Kneipenwirtin (SR) Bruno Jantoss Producer: KG Televersal Film- und Fernseh Produktion GmbH & Co. [de] Station: NDR [de]
I.O.B. Spezialauftrag (TV series)
Cornelia (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Onkel Bräsig erzählt (TV series)
Kläre Schulz (SR) Volker Vogeler Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Timm Thaler (TV series)
Reisebürofrau Sigi Rothemund Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] Station: ZDF [de]
Sonderdezernat K1 (TV series)
Stewardess (SR) Hans Quest Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]

Theatre

Der zerbrochene Krug
Frau Brigitte Jan Aust Theatre: Stadttheater Lüneburg
Draußen vor der Tür
Elbe Neidhard Nordmann Theatre: Stadttheater Lüneburg
Die Eule und das Kätzchen
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Das kleine Gespenst
n.b. Karin Heine Theatre: Freilichtspiele Tecklenburg
Kuss der Spinnenfrau
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Hochzeitsreise
n.b. Karin Heine Theatre: Altonaer Theater Hamburg
Pinocchio
n.b. Karin Heine Theatre: Freilichtspiele Tecklenburg
Aschenputtel
n.b. Karin Heine Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Jan Aust Theatre: Stadttheater Lüneburg
Warten auf Godot
n.b. Karin Heine Theatre: Stadttheater Lüneburg
Die Nashörner
Frau Ochs Jochen Thau Theatre: Stadttheater Lüneburg
Maria Stuarda
n.b. Karin Heine Theatre: Winterhuder Fährhaus Hamburg
Der Revisor
Schlosserfrau Holger Berg Theatre: Bühnen der Stadt Lübeck
Tagebuch der Anne Frank
Miep Gies Gerlach Fiedler Theatre: Hamburger Kammerspiele
Orpheus steigt herab
Lady Konrad Göke Theatre: Landestheater Saarbrücken
Iphigenie
Iphigenie Gabriele Mugdan Theatre: Kaiserlautern
Top Girls
Marlene Gabriele Mugdan Theatre: Landestheater Saarbrücken
Perle Anna
Claudine Helga Feddersen Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Arme Millionäre
Fräulein Siebentritt Hans Dieter Schwarze Theatre: Theater am Holstenwall Hamburg
Quartett
Mertieul Martin Drießen Theatre: Landestheater Saarbrücken
Große Freiheit Nr. 7
Margot Karl Vibach Theatre: Operettenhaus Hamburg
Hier sind sie richtig
Berthe Herbert Heinz Theatre: Schlosstheater Maßbach
Ich will Miussow sehen
Dr. Kirilow Herbert Heinz Theatre: Schlosstheater Maßbach
Der Floh ist weg
Bäckersfrau Jochen Thau Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Skandal in Chioggia
Checca Friedrich Bremer Theatre: Westfälische Kammerspiele Paderborn
Psychozirkus
Ingrid Horst Vincon Theatre: Bühnen der Stadt Lübeck
König Hirsch
Smeralda Reinhold Rüdiger Theatre: Herrenhaus
Die kleine Zauberflöte
Königin der Nacht Wolfgang Bücker Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Tartuffe
Dorine Jochen Thau Theatre: Schlosstheater Maßbach
Rote Rübe
Frau Stolz Jochen Thau Theatre: Theater für Kinder Hamburg
Zwei ahnungslose Engel
Rose Allan Kraft Alexander Theatre: Hamburger Kammerspiele
Hurra ein Junge
Helga Lüders Henry Kielmann Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Scherz beiseite
Philipa Jürgen Roland Theatre: Hamburger Kammerspiele
Oskar
Nicole Ilo von Janko Theatre: Hamburger Kammerspiele
Das Orchester
Leona - Klarinette Harry Meyen Theatre: Hamburger Kammerspiele
Bitte nicht stören
Mary Dinemitt Carl Heinz Schroth Theatre: Konzertdirektion Landgraf
Handicap
Molly Gundolf Willer Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Der Herr Ornifle
Marguerite Heinz Drache Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater
Das vermächtnis der Inka
Unica Toni Graschberger Theatre: Bad Segeberg
Die aufrichtige Lügnerin
Antoinette Ernst Dietz Theatre: Hamburger Kammerspiele
Schneewittchen
Schneewittchen Ludwig Boder Theatre: Operettenhaus Hamburg
Mord an Bord
Kay Mostyn Gerd Gmelin Theatre: Theater im Zimmer Hamburg
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Bühnen der Hansestadt Lübeck
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Badische Landesbühne Bruchsal
Diverse
Diverse Diverse Theatre: Stadttheater Ingolstadt
Diverse
Diverse Diverse Theatre: halia Theater Hamburg

Commercial

Shell - Deutschland hat die Energie zur Wende (6 Spots) (Commercial)
Ältere Frau (SR) Jason Smith Producer: Cobblestone Filmproduktion GmbH [de]
Vodafone - GigaKombi Unlimited. Lieblingstante Frieda (Commercial)
Tante Cilli (LR) Florian Gebbert Producer: bsp Media GmbH [de]
AOK - Seepferdchen (Commercial)
Oma (SR) Steve Bache Producer: ravir film GbR
Vodafone - Selfie-Kette (Image movie)
Frau (LR) Ken Hagen Takenaka Producer: Mädchenfilm
Kaufland - Tip Online (Tag On) (Commercial)
Kundin (LR) Norman Scholl Producer: Mädchenfilm