Karl Karliczek

Karl Karliczek Vita as

Harb-Connection Schauspieleragentur
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.deview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1961
Size (in cm)
180
Eye color
green brown
Hair length
Balding
Ethnicity
Central European
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Köln, Hamburg, Dresden, Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Dance
Musical theatre
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Chanson
Musical
folk song
Pitch
Baritone
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Spezielle Fähigkeiten - Zauberei

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin, Außenstelle Rostock

Film

Goethe (Kinofilm)

Postverwalter (NR) P. Stölzl Producer: Deutschfilm

An einem Wunderschönen Tag (Kurzfilm s/w)

Supporting role K. Furmanek Producer: Cineskope Film- und Fernsehproduktion" Oliver Thom Distribution: Jugend für Europa "Cineskope Film- und Fernsehproduktion" Oliver Thomas

Television

Ein Fall von Liebe "Vater und Sohn"

Zivilbeamter Sascha Thiel Producer: CineCentrum ARD Degeto TV Channel: MDR/ ARD

Soko Leipzig (Irre)

Dr. Plate Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ARD

In aller Freundschaft

Bauleiter Köhler Frank Gotthardy Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: MDR

Heiter bis tödlich - Akte Ex

Zeuge Schneider W. Engelhardt Producer: Saxonia Media Filmprod.GmbH TV Channel: ARD

Lindburgs Fall

JVA Beamter Franziska Meyer-Price Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD

Tatort (Fernsehserie)

Polizist B. Giovinazzo Producer: Saxonia Media TV Channel: ZDF

Die Flut

Werner Priebusch Rosenmüller Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: MDR

Schloß Einstein (Fernsehserie)

Promikoch I. Popow Producer: Saxonia Media TV Channel: KIKA

Konterrevolution & Machtergreifung

Schiffer B. Fischerauer Producer: Tellux-Film GmbH TV Channel: BR alpha

Soko Leipzig Folge 205 (Das zweite ich)

Wirt M. Wenning Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF

Spur der Ahnen (Das Urteil von Waldheim)

Leading role P. Dreckmann Producer: MDR TV Channel: MDR

Eine Stadt wird erpresst

Supporting role D. Graf Producer: ZDF TV Channel: ZDF

Theatre

Faust (Goethe

Dichter, Wagner, Frosch, u.a. M. Grosse Theatre: Schleswig- Holst. Landestheater

Erst die Leiche, dann der Mord (Ritter)

Cornelius Schmidt J. Meißner Theatre: KRIMI total DINNER

Geheimbund Schwarzer Freitag (C. Abel)

Regie K. Karliczek Theatre: KRIMI total DINNER

Das traditionelles Faschingskonzert mit der Philharmonie der Altenburg/ Gera Theater GmbH

Papageno, Frankenfurter Text und Regie: Wicklein/ Karliczek Theatre: Landestheater Altenburg

Faust I (Goethe)

Valentin u.a. A. Rüdiger Theatre: Schauspiel Meißen

Eine Reise in die Gründerzeit (Eventproduktion)

Ernst Pinkert K. Karliczek Theatre: Zoo Leipzig

Pippi im Kakatukaland (A. Lindgren)

Käpt`n Langstrumpf, u.a. S. Ebert Theatre: Schleswig- Holst. Landestheater

Don Juan (J. B. Molière)

Don Luis H.Kross Theatre: Bergtheater Thale

Die unendliche Geschichte (M.Ende)

Fuchur, Cairon M. Jantosch Theatre: Bergtheater Thale

Faust I (Goethe)

Valentin u.a. A.Rüdiger Theatre: Schauspiel Meißen

Romeo und Julia (Shakespeare)

Capulet H.Kross Theatre: Bergtheater Thale

Der Glöckner von Notre Dame

Dom Claude, Frollo M. Jantosch Theatre: Bergtheater Thale

Pippi Langstrumpf (Lindgren)

Vater u.a. S. Ebert Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater

Des Kaisers neue Kleider (Schöbel)

Der Schuhminister E.Breschkow Theatre: Schleswig-Holsteinisches Landestheater

Und alles auf Krankenschein (Cooney)

Dr. Hubert Bonney L. Hillmann Theatre: Dt. Sorbisches Volkstheater Bautzen

Sommernachtstraum (Shakespeare)

Oberon H.Kross Theatre: Bergtheater Thale

Nacht der Vampire (Jantosch)

Dracula M.Jantosch Theatre: Bergtheater Thale

Charleys Tante (nach B. Thomas)

Brassett A.Rüdiger Theatre: Comedia Saxonia

Das Einmaleins des Scheins (Karliczek)

Eigenproduktion K.Karliczek Theatre: Gastspielproduktion

Romeo und Julia (Shakespeare)

Capulet L.Blochberger Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Der kleine Prinz von Dänemark (Letser)

Der König Y. Yolcu Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Faust - Der Tragödie Erster Teil (Goethe)

Direktor, Bürger, Frosch, Satan F. Lienert-Mondanelli Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Egmont (Goethe)

Machiavell F. Lienert-Mondanelli Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Sarajevo mon a mour (Kröver)

James A. Vornam Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Feindliche Übernahme (Steinke)

Dr. Ludwig Strompp J. Steinberg Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Wie es euch gefällt (Shakespeare)

Probstein, ein Narr F. Lienert-Mondanelli Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Der gute Mensch von Sezuan (Brecht)

Schreiner Lin To G. Jurgons Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Spiegelspiel (Görgey)

Ödön von Agotay, Bankier A. Frigyesi Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Nathan der Weise (Lessing)

Klosterbruder F. Lienert-Mondanelli Theatre: Altenburg/Gera Theater GmbH

Other

Lautrec (Aznavour/Mc Kenna)

Alphonse de Toulouse Lautrec F.Lienert-Mondanelli

Streik der Diebe (Mittendrein/ Kröger)

E.Eilig, Klatschkolumnist F.Matthus

Rocky Horror Show (O`Brien)

Eddy M.Sand

Cabaret (Kander/ Ebb)

Conferencier M.Grosse