Karl Knaup

Karl Knaup

Agency contact
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
63 - 71 years
Year of birth
1950 (68 years)
Place of birth
Sonthofen
Size (in cm)
182
Weight (in kg)
82
Eye color
brown
Hair color
silver
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
athletic
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Swabian
Allgäuerisch
Austrian
Swiss-German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Fencing (stage), Golf, Swim, Alpine skiing, Water skiing
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Education & Training

2000

Acting Workshop nach der Schauspieltechnik von Michael Tschechow, Daniele Legler

1972 – 1975

Studio Zinner, Schauspielstudium, München

Film

2016

Onkel Wanja

Herr Weininger (SR) Anna Martinetz Producer: NoMa Filmproduktion
2015

Trash Detective

Peter Berger (LR) Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2014

Der Pfad (aka Der Berg, auf dem das Morgen verschwand)

Wastl Elke Brugger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln
2014

Die Reise mit Vater

Sepp Maierhofer (SR) Anca Miruna Lazarescu Producer: Filmallee GmbH
2013

SAPHIRBLAU

Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH
2013

MEINE SCHÖNE NACHBARIN

P. Kahane Producer: Media Park Media
2013

Saphirblau

Kenneth de Villiers (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH
2013

Pater Rupert Mayer

Dr. Reichtor (SR) Damian Chapa Producer: Munich International Pictures
2006

Meine schöne Nachbarin

Künstl. Direktor (SR) Peter Kahane Producer: MediaPark GmbH
2002

Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A.

Krankenhausarzt (SR) Steffen Jürgens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
2001

KLEINE REISE!

Jakop Hilpert Producer: Von Vietinghoff Film
1999

NE GÜNSTIGE GELEGENHEIT

G. Roll Producer: Letter Box, Studio Hamburg
1999

Ne günstige Gelegenheit

Hagen Kellermann Gernot Roll Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
1998

Happy Hour

Vater (LR) Bettina Schoeller Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg
1993

Transatlantis

Weininger (SR) Christian Wagner Producer: Wagner Film
1990

WILDFEUER

J. Baier Producer: Bavaria Film GmbH
1990

Wildfeuer

Fotograph Jo Baier Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
1989

DIE SCHAUKEL

P. Adlon Producer: Peleme Film
1987

Wallers letzter Gang

Fotograf Christian Wagner Producer: Wagner Film Distribution: BR
1983

Die Schaukel

nn Percy Adlon Producer: Pelemele Filmproduktion GmbH
1981

JAIPUR JUNKTION

W. Schäfer Producer: Schäfer Film

Television

2017

Der Alte

Bärendoktor (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2017

Die Kanzlei

Jochen Goldmann (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD, NDR, WDR
2017

SOKO Stuttgart

Bertram Lochner (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2017

Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit

Dr. Krögl (SR) Jan Bonny Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR
2016

Soko München

Wolfgang Huber (SR) diverse Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben

Kriminaloberrat Hofmeister (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH TV Channel: BR
2015

Die Rosenheim-Cops

Wolfgang Garnbauer Holger Barthel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Die Akte General

Haim Cohn (SR) Stephan Wagner Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, SR, SWR
2015

Der Staatsanwalt

Bernhard Lohenfels (SR) Martin Kinkel Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH (ODEON TV mit Novafilm verschmolzen) TV Channel: ZDF
2014

DIE CHEFIN

Elmar Fischer Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH & Co. KG. TV Channel: ZDF
2014

DER BERG, AUF DEM DAS MORGEN VERSCHWAND

Elke Brugger Producer: KHM Köln TV Channel: Diplomfilm
2014

TANK-BANK

Peter Ladkani TV Channel: ZDF
2014

DER ALTE

Raoul Hemrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2014

Weißblaue Geschichten

Rezeptionschef (SR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

Der Alte

Heinz Fillach (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2013

Die Garmisch-Cops

Günter Funke Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2013

GARMISCH COPS

Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

TATORT - EIN NEUES LEBEN

E. Fischer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: ARD
2012

GEORGE

Joachim Lang Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2012

SOKO 5113

Kurt Breininger Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

George

Robert Müller (SR) Joachim Lang Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2012

Tatort - Ein neues Leben

Direktor Fellerer (SR) Elmar Fischer Producer: Olga Film GmbH TV Channel: BR
2012

Der Bergdoktor

Direktor Runhoff (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2012

SOKO 5113 - DER ENGEL VON SCHWABING

Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2012

DER BERGDOKTOR

A. Barth Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2011

ROMMEL

Niki Stein Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: SWR
2011

SOKO KITZBÜHL

Gerald Liegel Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ORF
2011

HUBERT & STALLER

Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD
2011

KOMISSAR KLUFTINGER - MILCHGELD

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2011

PFARRER BRAUN

Jürgen Bretzinger Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD
2011

MÜNCHEN 7

Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2011

Notruf Hafenkante

nn (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ZDF
2011

SOKO Kitzbühel

nn (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] TV Channel: ORF, ZDF
2011

Hubert und Staller

nn Oliver Mielke Producer: entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, MDR
2011

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi

Paul Ayerle (SR) Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: ARD, BR, Degeto
2011

Rommel

Roland Freissler (SR) Nikolaus 'Niki' Stein von Kamienski Producer: teamWorx Television & Film GmbH TV Channel: ARD, BR, Degeto, ORF, SWR
2011

München 7

nn Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2011

Pfarrer Braun - Ausgegeigt!

nn Jürgen Bretzinger Producer: Polyphon Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2010

Die fremde Familie

nn Stefan Krohmer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR
2010

DIE FREMDE FAMILIE

Stefan Krohmer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

Eine für Alle - Frauen können’s besser

nn diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

Die Rosenheim-Cops

nn Gunter Krää Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Ihr Auftrag, Pater Castell

nn Axel Barth Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

Sturm der Liebe

Konrad Blumenthal diverse Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2009

Der Bergdoktor

nn Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF, ZDF
2009

EINE FÜR ALLE - FRAUEN KÖNNEN´S BESSER

diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

DER BERGDOKTOR

Axel de Roche Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ZDF
2009

DIE ROSENHEIMCOPS

Holger Gimpel Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2009

UM HIMMELS WILLEN

Uli König Producer: ndF - neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2009

IHR AUFTRAG PATER CASTELL

A. Barth Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
2009

STURM DER LIEBE

G. Friedrich Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2009

Um Himmels Willen

nn Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2008

Der Bulle von Tölz - Abenteuer Mallorca

nn Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: SAT.1
2007

Der Staatsanwalt

nn Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2007

SOKO 5113

Jörg Schneider Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
2007

DIE WEHRMACHT

I. Helm Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: ZDF
2007

DER BULLE VON TÖLZ

W.F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: Sat.1
2007

DER STAATSANWALT

Martin Kinkel Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF
2006

POLIZEIRUF 110 - TRAUMTOD

Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: ARD
2006

Polizeiruf 110 - Traumtod

nn Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH TV Channel: NDR
2005

APPOLONIA - MARGARETE STEIFF

X. Scharzenberger Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: SWR
2005

SOPHIE - BRAUT WIDER WILLEN

diverse Producer: UFA SERIAL DRAMA GmbH TV Channel: ARD
2005

DIE FAMILIENANWÄLTIN

Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH TV Channel: RTL
2005

Das Kanzleramt

nn Peter Keglevic Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH TV Channel: ZDF
2005

Die Familienanwältin

Verteidiger Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH (vormals: Columbia TriStar FFP) TV Channel: RTL
2005

Sophie - Braut wider Willen

nn diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH (vormals: Grundy UFA TV Produktions GmbH) TV Channel: ARD
2005

Margarete Steiff

Arzt Xaver Schwarzenberger Producer: Film-Line Productions
2004

BERLIN, BERLIN - DAS HOCHZEITSKLEID

Franziska Meyer-Price Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH TV Channel: ARD
2004

Berlin, Berlin

Bernhard Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH TV Channel: ARD
2004

TSUNAMI

Winfried Oelsner Producer: avindependents Film & TV GmbH TV Channel: Pro Sieben
2004

Tsunami

Justizia Roeder Winfried Oelsner Producer: avindependents Film & TV GmbH TV Channel: ProSieben
2003

Wolffs Revier

Dr.Wiegand Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: SAT.1
2003

ALARM FÜR COBRA 11

A. Barth Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2003

MÜNCHEN 7

Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2003

WOLFFS REVIER

J. Heinrich Producer: Nostro Film GmbH TV Channel: Sat.1
2003

Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei

Axel Barth Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2003

München 7

Dr.Heinze Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: ARD
2002

DIE ELTERN DER BRAUT

Christine Hartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
2002

Die Eltern der Braut

nn Christine Hartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2002

Balko

Wiedenhöpf Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RTL
2002

DAS DUO - TOD AM STRAND

René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2001

Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen

Joachim Neubert Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD
2001

SPIEL DES SCHICKSALS

Michael Steinke Producer: FFP New Media TV Channel: ZDF
2001

DR. SOMMERFELD - NEUES VOM BÜLOWBOGEN

Karsten Wichniarz Producer: NFP TV Channel: ARD
2001

Das Duo - Tod am Strand

nn René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2001

Umwege des Herzens

Werner Rinn (SR) Christine Wiegand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
2001

Spiel des Schicksals

nn Michael Steinke Producer: FFP New Media GmbH
2000

Tatort - Der schwarze Skorpion

Professor Riegiebel (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: NDR
2000

Die Motorrad-Cops

Zweiter Auftraggeber Sigi Rothemund Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
2000

TATORT - DER SCHWARZE SKORPION

Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: ARD
2000

MOTORRAD COPS - HART AM LIMIT

L. Binder Producer: action concept Film- und Stuntproduktion GmbH TV Channel: RTL
1999

Kleine Kreise

nn Jakob Hilpert Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH
1999

Blondine sucht Millionär fürs Leben

nn Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: BR, NDR
1999

BLONDINE SUCHT MILLIONÄR FÜRS LEBEN

Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD
1998

Der Hurenstreik

nn Martin Enlen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH
1998

Zwei Männer am Herd

Pohlmann Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
1998

DER HURENSTREIK

Martin Enlen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
1997

Die Feuerengel

Bünting Daniel Helfer Producer: Monaco Film GmbH TV Channel: RTL
1997

Die Beischlafdiebin

3. Personalchef (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber TV Channel: arte, ZDF
1996

Dr. Monika Lindt

nn Ulrich Ulli König Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: RTL
1995

Der Pakt - Wenn Kinder töten

Kommissar Miguel Alexandre Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH TV Channel: SAT.1
1988

Gesprengte Ketten II

Max Wielen Jud Taylor Producer: Michael Jaffe Films Ltd. [us] TV Channel: NBC [us]
1981

Jaipur Junction

nn W. Werner Schaefer Producer: W. Werner Schäfer Filmproduktion TV Channel: WDR

Theatre

2006 – 2007

WOCHENENDKOMÖDIE

Frank Walter Ulrich Theatre: Theater im Park Bad Godesberg
2005 – 2006

CHARLEYS TANTE

Folke Braband Theatre: Komödie am Ku' Damm
2002

MISS SARA SAMPSON

O. Haffner Theatre: Westfälische Kammerspiele
2001

DREI FRAUEN UND (K)EIN MANN

P- Caputo Theatre: Westfälische Kammerspiele
2000

PEGGY

P. Glaser Theatre: Stadttheater Hamburg
1999

DIE NERVENSÄGE

H. Niklós Theatre: Theater im Zimmer
1995 – 1997

KÖNIG LEAR

V. Lechtenbrinck Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
1995 – 1997

DER EINGEBILDETE KRANKE

V. Lechtenbrinck Theatre: Theatergastspiele Kempf
1995 – 1997

DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG

V. Lechtenbrinck Theatre: Münchner Tournee
1992

DER TRÄUME VON SCHALE UND KERN

B. Palma Theatre: Kreuzgangfestspiele
1991

AMADEUS

V. Grishko Theatre: Ernst Deutsch Theater
1990

PLATONOW

G. George Theatre: Tournee

Other

2015

TakeTheChance - Finde, was Du wirklich willst

Pfarrer (LR) Adrian Goiginger Producer: 2010 Entertainment
2006

Die Wehrmacht - Eine Bilanz

Rothkirch (SR) Ingo Helm Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehproduktion mbH Sonstiges: ZDF