Karl Knaup

Karl Knaup

Main agency
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.de
open in Castupload

Information

Acting age
63 - 71 years
Year of birth
1950 (71 years)
Place of birth
Sonthofen
Height (cm)
182
Eye color
brown
Hair color
Gray
Hair length
Balding
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: fluent
Italian: fluent
Dialects
Bairisch
Allgäuerisch (Native dialect)
Austrian
Swiss-German
Instruments
Guitar: professional
Sport
TK Anti-Terror Combat (Martial Arts), Fencing (stage), Golf, Swim, Alpine skiing, Water-skiing
Dance
Standard: basic
Profession
Actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Baritone
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Segeln (Segelschein)

Vita entries

Other Education & Training

Acting Workshop nach der Schauspieltechnik von Michael Tschechow
Zinner-Studio

Film

JGA (Cinema film)
Gerhard (SR) Alireza Golafshan Producer: Wiedemann & Berg Film GmbH
Die Hälfte der Welt gehört uns - Als Frauen das Wahlrecht erkämpften (Documentary movie)
Premierminister Asquith (SR) Annette Baumeister Producer: gebrueder beetz filmproduktion GmbH & Co. KG [de] Station: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
A Gschicht über d'Lieb (Cinema film)
Heiminger (SR) Peter Evers Producer: Zum Goldenen Lamm
Onkel Wanja (Cinema film)
Herr Weininger (SR) Anna Martinetz Producer: NoMa Filmproduktion [de]
Trash Detective (Cinema film)
Peter Berger (LR) Maximilian Buck Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Die Reise mit Vater (Cinema film)
Sepp Maierhofer (SR) Anca Miruna Lazarescu Producer: Filmallee GmbH
Der Pfad
Wastl Elke Brugger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Saphirblau (Cinema film)
Kenneth de Villiers (SR) Felix Fuchssteiner Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Pater Rupert Mayer (Feature film)
Dr. Reichtor (SR) Damian Chapa Producer: Munich International Pictures
Meine schöne Nachbarin (Cinema film)
Künstl. Direktor (SR) Peter Kahane Producer: MediaPark GmbH [de]
Die Wehrmacht - Eine Bilanz (Documentary series)
Rothkirch (SR) Ingo Helm Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A. (Cinema film)
Krankenhausarzt (SR) Steffen Jürgens Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Ne günstige Gelegenheit (Cinema film)
Hagen Kellermann Gernot Roll Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH
Happy Hour (Short film)
Vater (LR) Bettina Schoeller Bouju Producer: HfbK Hochschule für bildende Künste Hamburg [de]
Transatlantis (Cinema film)
Weininger (SR) Christian Wagner Producer: Wagner Film
Wildfeuer (Cinema film)
Fotograph Jo Baier Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Wallers letzter Gang (Cinema film)
Fotograf Christian Wagner Producer: Wagner Film Station: BR [de]
Die Schaukel (Cinema film)
nn Percy Adlon Producer: Pelemele Filmproduktion GmbH [de]

Television

Gestern waren wir noch Kinder (Mini series)
Friedrich Fiedler (SR) Nina Wolfrum Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Karl Worringer (SR) Astrid Schult Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Das Streben nach Glück (TV series)
Herr Janssons (SR) Michael Hofmann Producer: Die Film GmbH Station: BR [de]
Die Bergretter (TV series)
Arthur Hassler (LR) Heinz Dietz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ZDF [de]
Daheim in den Bergen - Die Bienenkönigin (TV movie (series))
Martin Gerlach (SR) Markus Imboden Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Frühling - Schmetterlingsnebel (TV movie (series))
Paul Frank (SR) Thomas Kronthaler Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Hubert ohne Staller (TV series)
Erich Dulz (SR) Carsten Fiebeler Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Daheim in den Bergen - Väter (TV movie (series))
Martin Gerlach (SR) Annette Ernst Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Rentnercops (TV series)
Otto von Suhr (SR) Janis Rebecca Rattenni Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Ludwig Müller (SR) Holger Gimpel Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Das Tal der Mörder (TV movie)
Bürgermeister (SR) Peter Keglevic Producer: Neue Bioskop Television GmbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Hartwig Seeler - Gefährliche Erinnerung (TV movie)
Anwalt (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Daheim in den Bergen - Liebesleid (TV movie (series))
Martin Gerlach (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Standesbeamter diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)
Oberstaatsanwalt Dr. Rudolf Sievers (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH Station: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Karl Freiberger (LR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Fred Staudacher (SR) Tanja Roitzheim Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Das Gespenst der Freiheit (TV movie (series))
Dr. Krögl (SR) Jan Bonny Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: BR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Jochen Goldmann (SR) Dirk Pientka Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH Station: ARD [de], NDR [de], rbb [de]
Der Alte (TV series)
Bärendoktor (SR) Esther Wenger Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
SOKO Stuttgart (TV series)
Bertram Lochner (SR) Christoph Eichhorn Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
SOKO München (TV series)
Wolfgang Huber (SR) Verena S. Freytag Producer: UFA Fiction Station: ZDF [de]
Tatort - Der Tod ist unser ganzes Leben (TV movie (series))
Kriminaloberrat Hofmeister (SR) Philip Koch Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: BR [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Wolfgang Garnbauer (SR) Holger Barthel Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Bernhard Lohenfels (SR) Martin Kinkel Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Die Akte General (TV movie)
Haim Cohn (SR) Stephan Wagner Producer: UFA Fiction Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], SR [de], SWR [de]
Der Alte (TV series)
Heinz Fillach (SR) Raoul W. Heimrich Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG Station: ZDF [de]
Weißblaue Geschichten (TV series)
Rezeptionschef (SR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Die Garmisch-Cops (TV series)
Günter Funke Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Der Bergdoktor (TV series)
Direktor Runhoff (SR) Axel Barth Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Tatort - Ein neues Leben (TV movie (series))
Direktor Fellerer (SR) Elmar Fischer Producer: Olga Film GmbH Station: BR [de]
George (TV movie)
Robert Müller (SR) Joachim A. Lang Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: SWR [de]
SOKO 5113 (TV series)
Kurt Breininger (SR) Heidi Kranz Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
nn (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
SOKO Kitzbühel (TV series)
nn (SR) Martin Kinkel Producer: Beo Film- und Fernsehproduktion GmbH [at] Station: ORF [at], ZDF [de]
Hubert und Staller (TV series)
nn (SR) Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi (TV movie (series))
Paul Ayerle (SR) Rainer Kaufmann Producer: Odeon Fiction GmbH (formerly H&V Entertainment GmbH) Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de]
Rommel (TV movie)
Roland Freissler (SR) Niki Stein Producer: TeamWorx Television & Film GmbH [de] Station: ARD [de], BR [de], Degeto [de], ORF [at], SWR [de]
München 7 (TV series)
nn Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion Station: ARD [de], BR [de]
Pfarrer Braun - Ausgegeigt! (TV movie (series))
nn Jürgen Bretzinger Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Die fremde Familie (TV movie)
nn Stefan Krohmer Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: BR [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Konrad Blumenthal (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD [de], Degeto [de]
Ihr Auftrag, Pater Castell (TV series)
nn Axel Barth Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Um Himmels Willen (TV series)
nn Karsten Wichniarz Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Der Bergdoktor (TV series)
nn Axel de Roche Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ORF [at], ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
nn Gunter Krää Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF [de]
Eine für Alle - Frauen können’s besser (TV series)
nn diverse Producer: Rubicon Filmproduktion GmbH Station: ARD [de]
Der Bulle von Tölz - Abenteuer Mallorca (TV movie (series))
nn Wolfgang ‘Jo‘ F. Henschel Producer: Alexander Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Der Staatsanwalt (TV series)
nn Martin Kinkel Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
nn diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ZDF [de]
Polizeiruf 110 - Traumtod (TV movie (series))
nn Christine Hartmann Producer: AllMedia Pictures GmbH [de] Station: NDR [de]
Das Kanzleramt (TV series)
nn Peter Keglevic Producer: Cinecentrum Hamburg Deutsche Gesellschaft für Film- und Fernsehprod. mbH [de] Station: ZDF [de]
Die Familienanwältin (TV series)
Verteidiger Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] Station: RTL [de]
Sophie - Braut wider Willen (TV series)
nn diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Margarete Steiff (TV movie)
Arzt Xaver Schwarzenberger Producer: Film-Line Productions GmbH [de]
Berlin, Berlin (TV series)
Bernhard Christoph Schnee Producer: Studio Hamburg Produktion Berlin GmbH [de] Station: ARD [de]
Tsunami (TV movie)
Justizia Roeder Winfried Oelsner Producer: AVIndependents Film & TV GmbH [de] Station: ProSieben [de]
Wolffs Revier (TV series)
Dr.Wiegand Michael Mackenroth Producer: Nostro Film GmbH [de] Station: SAT.1
Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei (TV series)
Axel Barth Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
München 7 (TV series)
Dr.Heinze Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Balko (TV series)
Wiedenhöpf Thomas Jahn Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Die Eltern der Braut (TV movie)
nn Christine Hartmann Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] Station: ARD [de], Degeto [de]
Dr. Sommerfeld - Neues vom Bülowbogen (TV series)
Joachim Neubert Karsten Wichniarz Producer: NFP Station: ARD [de]
Das Duo - Tod am Strand (TV movie (series))
nn René Heisig Producer: TV60Filmproduktion GmbH Station: ZDF [de]
Umwege des Herzens (TV movie)
Werner Rinn (SR) Christine Wiegand Producer: U5 Filmproduktion GmbH & Co.KG
Spiel des Schicksals (TV movie)
nn Michael Steinke Producer: FFP New Media GmbH
Tatort - Der schwarze Skorpion (TV movie (series))
Professor Riegiebel (SR) Helmut Förnbacher Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: NDR [de]
Die Motorrad-Cops. Hart am Limit (TV series)
Zweiter Auftraggeber Sigi Rothemund Producer: Action Concept Film- und Stuntproduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Blondine sucht Millionär fürs Leben (TV movie)
nn Markus Imboden Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] Station: BR [de], NDR [de]
Kleine Kreise (TV movie)
nn Jakob Hilpert Producer: Von Vietinghoff Filmproduktion GmbH [de]
Zwei Männer am Herd (TV series)
Pohlmann Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH
Der Hurenstreik (TV movie)
nn Martin Enlen Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de]
Die Beischlafdiebin (TV movie)
3. Personalchef (SR) Christian Petzold Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de] Station: arte, ZDF [de]
Die Feuerengel (TV series)
Bünting Daniel Helfer Producer: Monaco Film (merged to Odeon Fiction GmbH) Station: RTL [de]
Dr. Monika Lindt (TV series)
nn Ulrich 'Ulli' König Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: RTL [de]
Der Pakt - Wenn Kinder töten (TV movie)
Kommissar Miguel Alexandre Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] Station: SAT.1
Gesprengte Ketten II (TV series)
Max Wielen Jud Taylor Producer: Michael Jaffe Films Ltd. [us] Station: NBC [us]
Jaipur Junction (TV movie)
nn W. Werner Schaefer Producer: W. Werner Schäfer Filmproduktion Station: WDR [de]

Theatre

WOCHENENDKOMÖDIE
Frank Walter Ulrich Theatre: Theater im Park Bad Godesberg
CHARLEYS TANTE
Sir Francis Chesney Folke Braband Theatre: Komödie am Ku' Damm
DREI FRAUEN UND (K)EIN MANN
nn P. Caputo Theatre: Westfälische Kammerspiele
PEGGY
Frank P. Glaser Theatre: Stadttheater Hamburg
DIE NERVENSÄGE
Francoise H. Niklós Theatre: Theater im Zimmer
KÖNIG LEAR
Cornwall V. Lechtenbrinck Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
DER WIDERSPENSTIGEN ZÄHMUNG
Hortensio V. Lechtenbrinck Theatre: Münchner Tournee
DER EINGEBILDETE KRANKE
Bonnefoy V. Lechtenbrinck Theatre: Theatergastspiele Kempf
DER TRÄUME VON SCHALE UND KERN
nn B. Palma Theatre: Kreuzgangfestspiele
AMADEUS
nn V. Grishko Theatre: Ernst Deutsch Theater
PLATONOW
nn G. George Theatre: Tournee

Other

Luise (Showreel production)
Herr Gruber (SR) Claus Stirzenbecher Producer: M Productions [de]

Commercial

TakeTheChance - Finde, was Du wirklich willst (Commercial)
Pfarrer (LR) Adrian Goiginger Producer: 2010 Entertainment