Karla Trippel

Karla Trippel

Agency contact
Agentur Hilde Stark
Phone: +49 163 2326 483
Email: mail@hildestark.comview

Information

Acting age
45 - 55 years
Year of birth
1964 (54 years)
Place of birth
Stuttgart
Size (in cm)
152
Weight (in kg)
52
Eye color
green
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Bielefeld
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Hessian
Swabian
Berlin German
Sport
Athletics, Swim
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock / Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano

Vita entries

Education & Training

1985 – 1988

bei Lilo Barth-van Buren in Stuttgart

Film

2016

Einsamkeit und Sex und Mitleid (Cinema film)

Ute Stroth - Wurstverkäuferin Lars Montag Producer: Herzfeld Productions [de]
2016

Geschichte Mitteldeutschlands - Lenin, die Deutschen und der Zarenmord (Documentary series)

Nadeshda Krupskaja (LR) Peter Pepe Pippig Producer: Saxonia Entertainment GmbH [de] Distribution: MDR [de]
2010

Unknown Identity (Cinema film)

Hotelcashier Jaume Collet-Serra Producer: Dark Castle Entertainment [us]
2010

Abgebrannt (Cinema film)

Richterin Verena S. Freytag Producer: Jost Hering Filmproduktion [de]
2009

Live Stream

Kassiererin (SR) Jens Wischnewski Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de] Distribution: arte, BR [de], SWR [de]
2009

Zeiten ändern Dich (Cinema film)

Dame 1 im Arbeitsamt Uli Edel Producer: Constantin Film [de]
2009

Die alte Frau (Short film)

Maria (SR) Ariane Mayer Producer: Die Generale - Film + Performance [de]
2007

kill or be killed (Short film)

Ehefrau (SR) Ferry Weiss Producer: playmountain STUDIO, Ferry Weiss
2007

Bartleby (Cinema film)

Gingernut (SR) Andreas Honneth Producer: momentuMedia Film- und Medienproduktionsgesellschaft GbR

Television

2018

Pauls Weihnachtswunsch (aka Ein magischer Moment / Mit dem Kopf durch die Wand) (TV movie)

Roswitha Gellert (SR) Vivian Naefe Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2014

Polizeiruf 110 - Ikarus (TV movie (series))

Vermieterin Aniela (SR) Peter Kahane Producer: DOKfilm Fernsehproduktion GmbH TV Channel: RBB [de]
2014

Spreewaldkrimi - Die Sturmnacht (TV movie (series))

Wirtin im Ballsaal Christoph Stark Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
2013

Christine. Perfekt war gestern! (TV series)

Frau Helmbrecht Franziska Meyer Price Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: RTL
2013

Mord mit Aussicht (TV series)

Waltraud Heidelteich (SR) diverse Producer: Pro TV Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2012

SOKO Stuttgart (TV series)

Sonja Pellmann (Folge: Die Schamanin) (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2012

Beutolomäus und der falsche Verdacht (TV movie)

Hildegard, die Bäckersfrau (SR) Hannes Spring Producer: Studio-TV-Film GmbH TV Channel: KiKA Kinderkanal [de], SWR [de]
2011

Heiter bis tödlich - Nordisch herb (TV series)

Heide Brüning (Folge: Frau über Bord) (LR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: Degeto [de], NDR [de]
2011

Harry nervt (TV movie)

Dr. Degenhardt (SR) Bruno Grass Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
2010

Am Kreuzweg (TV movie)

Nachbarin Uwe Janson Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: SWR [de]
2010

Schmidt & Schwarz (TV movie)

Brünette Jan Ruzicka Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH & Co. KG TV Channel: ZDF [de]
2009

SOKO Stuttgart (TV series)

Karin Eberwein (Folge: "Babymacher") (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
2009

Flemming (TV series)

Frau Steigemann diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

KI.KA-Krimi.de - Filmriss (TV movie (series))

Schwester Barbara (SR) Christoph Eichhorn Producer: Kinderfilm TV Channel: KiKA Kinderkanal [de]
2009

SOKO Leipzig (TV series)

Gardrobiere (Folge: Dejávu) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2009

SOKO Wismar (TV series)

Pastorin Eike Ludwig (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2008

Ein starkes Team - Geschlechterkrieg (TV movie (series))

Frau Landowski (SR) Reinhard Münster Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Lilys Geheimnis (TV movie)

Polizeibeamtin Andreas Senn Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
2007

Die Zürcher Verlobung - Drehbuch zur Liebe (TV movie)

Kioskverkäuferin Stephan Meyer Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ARD [de]
2007

Mona Mona (TV series)

Kellnerin (SR) Jan Markus Linhof Producer: MingaMedia Entertainment GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2007

Herzog (TV series)

Politesse (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
2007

Der Dicke (TV series)

Cora Pehlke - Folge 26 (Falsche Fährte) (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
2007

Dr. Psycho - Die Bösen, die Bullen, meine Frau und ich (TV series)

Pastorin (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
2007

Unschuldig?! (TV series)

Sandra diverse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2006

Tatort - Sterben für die Erben (TV movie (series))

Heike Martinek (SR) Lars Montag Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
2006

Nur ein kleines bisschen schwanger (TV movie)

Frau Schulte-Westenberg (SR) Lars Montag Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
2005

Vollgas - Gebremst wird später (TV movie)

Aufsichtsrätin (SR) Lars Montag Producer: Westside Filmproduktion GmbH [de]
2004

Klassenfahrt - Geknutscht wird immer (TV movie)

Frau Büsing (SR) Lars Montag Producer: Multimedia Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ProSieben [de]
2002

90sechzig90 (Web-Soap) (TV series)

Frau Zempowski (SR) diverse Producer: Live Line Entertainment GmbH

Theatre

2017 – 2018

Paare

Karla Michael Heicks u.a. Theatre: Theater Bielefeld
2015

La Dame Blance (Oper)

Hauptkommissarin Trippel (Sprechrolle) Nadja Loschky Theatre: Staatstheater Oldenburg
2013

Urmel aus dem Eis

Wutz Andreas Kloos Theatre: Theater Bielefeld
2012

Die Orchesterprobe

Pianistin Michael Heicks Theatre: Theater Bielefeld
2012

Pettersson und Findus

Prillan Andreas Kloos Theatre: Theater Bielefeld
2011

Eine Woche voller Samstage

Das Sams Andreas Kloos Theatre: Theater Bielefeld
2008

Brüchig

Mutter Paul Bargetto Theatre: Theater Bielefeld
2006

Wir im Finale

Hausmeister Patrick Schimanski Theatre: Theater Bielefeld
2005

Hahnenkampf

Anna Monika Baumgartner Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
2003

Oh, what a lovely war

Soldat Cilly Drexel / Susi Weber Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
2002 – 2003

Madame Melville

Ruth Lars Montag Theatre: Tourneetheater Kuhnen
2002

Meinstream

A / R / Personal Malte Jelden Theatre: Ehrenfeld Produktion Berlin
2002 – 2003

Einen Jux will er sich machen

Frau von Fischer Markus Völlenklee Theatre: Tiroler Volksschauspiele Telfs
1999 – 2001

Faust II

Homunculus/Knabe Wagenlenker/Troerin/Der Mangel Manfred Karge Theatre: Bremer Theater
1999

Viel Lärm um nichts

Margarethe / Bote Carl-Hermann Risse Theatre: Bad Hersfelder Festspiele
1998 – 2000

Don Juan kommt aus dem Krieg

1. Tochter / Magd / Soubrette Studenten d. Regieinstitutes d. Ernst-Busch-Schule Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000

Lenau - Totenbriefe

Sophie von Löwenthal Milena Paulovics Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000

Die Schlacht

Anna B. / Hitler / Alte Frau Studenten d. Regieinstitutes d. Ernst-Busch-schule Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
1998 – 2000

Mozart und Salieri

Mozart Wuf Twiehaus Theatre: BAT-Studiotheater Berlin
1996 – 1998

Der Stiefel und sein Socken

Herbert Thomas Wolff Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Torquato Tasso

Leonore Sanvitale Klaus Metzger Theatre: Zimmmertheater Tübingen
1996 – 1998

Blick zurück im Zorn

Helena Charles Klaus Metzger Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Die Quelle der Heiligen

Bride Peter Fitz Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Himmelwärts

Frau Steinthaler / Garderobenhex Elisabeth Gabriel Theatre: Timmertheater Tübingen
1996 – 1998

Archäologia

Die Alte Alexej Schipenko Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Amphytrion

Cleanthis Klaus Metzger Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Ein Sommernachtstraum

Hermia Klaus Metzger Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1998

Drei Schwestern

Natascha Klaus Metzger Theatre: Zimmertheater Tübingen
1996 – 1997

Der Alpenkönig und der Menschenfeind

Sabine Peter Stein Theatre: Salzburger Festspiele
1994

Hase Hase

Marie Ina-Kathrin Korff Theatre: Schauspiel Bonn
1994 – 1995

Riesen vom Berge

Mara Mara Luca Ronconi Theatre: Salzburger Festspiele
1993

Antigone

Ismene Leander Haussmann Theatre: Schillertheater Berlin / Salzburger Festspiele
1992 – 1995

Doctor Faustus Lights the Light

The Dog Robert Wilson Theatre: Hebbeltheater Berlin - Welttournee
1991

Der gestiefelte Kater

Kater Peter Kupke Theatre: Staatstheater Wiesbaden
1990

FRAUEN KRIEG LUSTSPIEL

Klara Markus Völlenklee Theatre: Kellertheater Innsbruck
1987 – 1990

Chicago spielen

Die Frau Alexander Seer Theatre: Theater Rampe Stuttgart
1987 – 1990

Krankheit der Jugend

Marie Regula Gerber Theatre: Theater Rampe Stuttgart
1987 – 1990

Nicht Fisch nicht Fleisch

Helga Alexander Seer Theatre: Theater Rampe Stuttgart