Karlheinz Schmitt

Karlheinz Schmitt

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open agency on Castupload

Information

Acting age
38 - 52 years
Year of birth
1970 (52 years)
Height (cm)
187
Weight (in kg)
73
Eye color
brown
Hair color
Brown
Hair length
Short
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Housing options
Hamburg, Stuttgart, Vienna, Sydney, Bochum, Wuppertal, Baden-Baden, Cologne, Zürich, Marburg, Berlin, Tübingen, Karlsruhe
Nationality
German
Languages
German(native-language)English
Dialects
Badisch(native dialect)Electoral PalatinateSwabian
Instruments
CajónPercussionDrums
Sport
AikidoFencing (stage)Horse ridingMarathonMountain bikeNine-pin bowlingRockclimbingSoccerTai chi
Dance
Latin American dancesStandardBalletMimeModern Dancetap-dance
Profession
Actor
Singing
A cappellaBeatboxing
Pitch
Countertenor
Driver's licenses
Motorcycle class, Car class, Special class
Additional skills

Kenntnisse und Fertigkeiten im Bestattungswesen aus zusätzlicher Tätigkeit zum Schreinerhandwerk von 1986 - 1990;
Einsatztätigkeit als Feuerwehrmann und Atemschutzgeräteträger von 1988 - 1992

Vita entries

Other Education & Training

Für den Film [de]
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart
Schule für Tanz und Theater Rastatt
Schreinerlehre (Abschluss Gesellenbrief)

Awards

Wilhelm-Michael-Mund-Theaterpreis
Wilhelm-Michael-Mund-Theaterpreis

Film

Hagen (Cinema film)
Fisherman 1 (SR) Cyrill Boss Producer: Constantin Film [de]
The Performance
Der Regisseur (LR) Till Siebler Producer: Ninety Degree Studio [de]
Der schöne Hans (Short film)
Ferdy (SR) Anna Richard Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Deutschland im Winter (Short film)
Bernd Phoebe Ammon Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Ungebeten (Short film)
Walter (LR) Anuthinan Ratnamaheson Producer: Merz Akademie - Hochschule für Gestaltung [de]
Panta Rhei (Short film)
Großer drahtiger Mann (SR) Kristin Franke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
The Wurst Case (Short film)
Mittelschicht (LR) Verena Jahnke Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Kuppke (Short film)
Der Assistent (SR) Steffen Alberding Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Raum der Minderheiten (Short film)
Der Blinde (SR) Christa Pfafferott Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Vater und Feind (Documentary)
Stasi-Offizier Susanne Jäger Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Linientreu (Short film)
Oskar (LR) Raphael Hamm Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Corona (Short film)
Kaar (SR) Christoph Abresch Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Am A der Welt (Short film)
Der Kommunist (SR) Patrick Schlosser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Television

WaPo Bodensee (TV series)
Reto Spengler (SR) Daniel Rakete Siegel Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH Station: ARD [de]
Stalker (Series)
DuBois (LR) Andrei Turcan Producer: Kinart Filmproduktion [de]
Babylon Berlin (TV series)
Messer Ede (SR) Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool GmbH Station: ARD [de], Degeto [de], Sky [de]
Tatort - Hetzjagd (TV movie (series))
Der Hafenarbeiter Thomas 'Tom' Bohn Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: ARD [de]
Die Nonne und der Kommissar - Verflucht (TV movie (series))
Handwerker Berno Kürten Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
In Sachen Kaminski (TV movie)
Miki Stephan Wagner Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]
Duell der Richter (TV movie)
Vollzugsbeamter Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Tod im Feuer (TV movie)
Willie Jobst Christian Oetzmann Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Die Fallers - Eine Schwarzwaldfamilie (TV series)
Möbelverkäufer diverse Producer: SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de] Station: SWR [de]

Theater

Ladies Night
Walter Stephan Bruckmeier Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Der Bischoff von Bamberg Wolfram Apprich Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Im Unterland
Erzähler Christof Küster Theater: Studio Theater Stuttgart
Amadeus
Graf Kilian von Strack Udo Schürmer Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Die Märchen - Eine Auswahl
Einer der Drei Dieter Nelle Theater: Studio Theater Stuttgart
Im Herzen tickt eine Bombe
Wahab Christof Küster Theater: Studio Theater Stuttgart
Der Herzerlfresser
Gangsterer Andi Christoph Biermeier Theater: Theater Lindenhof Melchngen
Hölderlin
Ephorus Schnurrer/H.v.Kalb/J.Gontard/Wagner/Zimmer Klaus Hemmerle Theater: Württembergische Landesbühne
Rheinsymphonie
Die Krähe Diana Zöller Theater: Theater Eurodistrict BAden Alsace / GbR
Aufstieg und Fall einer Firma (UA)
Der Bürgermeister Philipp Becker Theater: Theater Lindenhof Melchingen
Der zerbrochne Krug
Schreiber Licht Franz Xaver Ott Theater: Theater Lindenhof Melchingen
Kindereien
Der Ich-Erzähler Stefan Rogge Theater: Eigenproduktion / Studiotheater Stuttgart
Bahnwärter Thiel
Erzähler Christof Küster Theater: Studio Theater Stuttgart / GbR
Maria Stuart
Graf Aubespine Martin Schulze Theater: Altes Schauspielhaus Stuttgart
Festengagement
2015 - 2018 --- Theater: Theater Marburg
Kinder der Sonne
Dimitrij S. Wagin Nick Hartnagel Theater: Theater Marburg
Der Zauberer von Oz
Scheuch Boris von Poser Theater: Theater Marburg
Monty Python`s Spamalot
König Artus Matthias Faltz Theater: Theater Marburg
Yvonne, Prinzessin von Burgund
Yvonne Sascha Nathan Theater: Theater Marburg
Kasimir und Karoline
Schürzinger Annette Müller Theater: Theater Marburg
Bartleby
Spieler Martin Schulze Theater: Theater Marburg
Der eingebildete Kranke
Thomas Diafoirus / Luise / Doktor Purgon Marc Becker Theater: Theater Marburg
Arturo Ui
Dogsborough Matthias Faltz Theater: Theater Marburg
Zuhause ist Krieg
Vater Annette Müller Theater: Theater Marburg
Früchte des Zorns
Vater Joad Markus Heinzelmann Theater: Theater Marburg
Soulkitchen
Shayn, der Koch Matthias Faltz Theater: Theater Marburg
Nathan der Weise
Nathan Nick Hartnagel Theater: Theater Marburg
Fernwärme
Kreon / Aietes Katharina Cromme Theater: Gessnerallee Zürich
Letzte Räume
Friedhofsverwalter, u.a. Christof Küster Theater: Theater-Projekt Stuttgart 22
Festengagement
2005-2014 --- Theater: LTT Tübingen
Soll mir lieber Goya den Schlaf rauben
Er Bibiana Picado Mendes Theater: LTT Tübingen
Seltsames Intermezzo
Charles Marsden Ralf Siebelt Theater: LTT Tübingen
Der Parasit
Firmin Simone Stern Theater: LTT Tübingen
Three Kingdoms
Steffen Dresner Stefan Rogge Theater: LTT Tübingen
Der Sturm
Ariel Simone Sterr Theater: LTT Tübingen
Elisaveta Bam
Wolf / Bettler Christian Weise Theater: LTT Tübingen
Das Ding
Magellan, Siwa, u.a. Inga Lizengevic Theater: LTT Tübingen
Zusammen
Rolf / Sigvard Maria Viktoria Linke Theater: LTT Tübingen
Das Herz ist ein lausiger Stricher
Hans Marion Schneider-Bast Theater: LTT Tübingen
Nosferatu
Nosferatu Stefan Rogge Theater: LTT Tübingen
Der Meister und Margarita
Genosse Diensthabender Thorleifur Örn Arnarsson Theater: LTT Tübingen
Maria Stuart
Amias Paulet Mario Portman Theater: LTT Tübingen
Sound of Seiersberg
Hans Reto Finger Theater: LTT Tübingen
Im falschen Film (Train Departures)
Der Mann Elina Finkel Theater: LTT Tübingen
Klein Zaches
Prosper Alpanus Christina Rast Theater: LTT Tübingen
Die Kröte / Die Friseuse
Pawel / Victor Elina Finkel Theater: LTT Tübingen
Liebeslyrik
Thanatos Stefan Rogge Theater: LTT Tübingen
Ein Sommernachtstraum
Zettel Simone Sterr Theater: LTT Tübingen
Schrottengel
Jirgi Ralf Siebert Theater: LTT Tübingen
Leonce und Lena
König Peter Stefan Rogge Theater: LTT Tübingen
Faust 2
Mephisto Gustav Rueb Theater: LTT Tübingen
FranzFranzFranz
Kafka Mario Portman Theater: LTT Tübingen
Vier Frauen für ein Halleluja
Der Sheriff Simone Sterr Theater: LTT Tübingen
Was ihr wollt
Der Narr Roland Hüve Theater: LTT Tübingen
Unschuld
Franz Thomas Krupa Theater: LTT Tübingen
Das Kätchen von Heilbronn
Burggraf Freiburg Clemens Bechtel Theater: LTT Tübingen
Die Dreigroschenoper
Smith / Trauerweidenwalter Ralf Siebelt Theater: LTT Tübingen
Titanic Orchester
Doku Cilli Drexel Theater: LTT Tübingen
Der gute Mensch von Sezuan
Wang Ralf Siebelt Theater: LTT Tübingen
Abflug
Eddie / Amanda Martin Schulze Theater: LTT Tübingen
Faust 1
Valentin Uwe Hoppe Theater: Theater der Altstadt Stuttgart
Der Raub der Sabinerinnen
Theaterdirektor Striese Bernhard Dübe Theater: Comödie Bochum
Festengagement
2000 - 2004 --- Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Was heißt hier Liebe?
Der Ansager Jaschi Jaschinski Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Arzt wider Willen
Gèronte Matthias Claus Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Ein Sommernachtstraum
Flaut Henning Rühle Theater: Kreuzgangspiele
Das Dschungelbuch
Chil, der Geier Gero Wachholz Theater: Kreuzgangspiele
Celestina
Parmeno Manfred Wekwerth Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Warten auf Godot
Wladimir Jaschi jaschinski Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Offene Zweierbeziehung
Er, der Ehemann Hilmar Eichhorn Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Kikerikiste
Bartholomäus Bernd Vossen Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Camille Claudel
Der Narr Matthias Claus Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Dinner für Spinner
Francois Pignon Gwendolyn von Ambesser Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Jedermann
Der Tod Manfred Wekwerth Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Das Herz eines Boxers
Jojo Jaschi Jaschinski Theater: Westdeutsches Tourneetheater Remscheid
Ensemblemitglied
1997 - 2000 --- Theater: Ensemble`95 Karlsruhe
Piaf - Bravo pour le clown
Louis Leplèe / Marcel Cerdan Lothar Trautmann Theater: Ensemble`95 Karlsruhe
Faust 1
Wagner Michael Wedekind Theater: Theater die Insel Karlsruhe
Der Kuss der Spinnenfrau
Valentin Jutta Assel Theater: Ensemble`95 Karlsruhe
Mirandolina
Marchese di Forlipopuli Lothar Trautmann Theater: Ensemble`95 Karlsruhe
Das Orchester
Monsieur Lèon Lothar Trautmann Theater: Ensemble`95 Karlsruhe
Ensemblemitglied
1992 - 1997 --- Theater: Schloss Theater Rastatt
Die lustigen Weiber von Windsor
Herr und Frau Page / Pistol Jutta Schubert Theater: Schloss Theater Rastatt
So wie mer sin, so du mer babble
Schorsch Edzard Schoppmann Theater: Schloss Theater Rastatt
Rose und Regen, Schwert und Wunde
Puck Edzard Schoppmann Theater: Schloss Theater Rastatt
Was heißt hier Liebe?
Paul Edzard Schoppmann Theater: Schloss Theater Rastatt
Der Messias
Frau Timm Thomas Ruff Theater: Schloss Theater Rastatt

Other

Töter als Tot (Educational production)
Ole (LR) Jona Schloßer Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Habitat (Educational production)
Kamil, der Großdealer (SR) diverse Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Das Minenfeld (Educational production)
Gah Joachim Schmid Producer: Eberhard Karls Universität Tübingen [de]
Nam-myoho-renge-kyo (Educational production)
Jakob Greven (LR) Carl Gerber Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Ich liebe Dich (Educational production)
Ede (LR) Sascha Thiel Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Wesensfremd (Educational production)
Der Engel (LR) Patrick Schlosser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]

Commercial

Hennessy-Preis - Yahoo (Wettbewerbsbeitrag) (Commercial)
Folteropfer (LR) Patrick Schlosser Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Duden - Der neue Duden (Commercial)
Siggi (LR) Daniel Steiner Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]
Miree - Extrem Dipping (Commercial)
Ein Freund Ronald Krapp Producer: Filmakademie Baden-Württemberg (Ludwigsburg) [de]