Karoline Eichhorn

Karoline Eichhorn

Agency contact
Antje Schlag
Schlag Agentur
Phone: +49 30 327 7934
Email: post@schlag-agentur.deview

Information

Acting age
39 - 46 years
Year of birth
1965
Size (in cm)
170
Eye color
blue
Hair color
blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon, Swabian
Instruments
Violin: medium
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Soprano

Vita entries

Awards

Filmfest Hachenburg, Jugendkritikerpreis 12+ für SUMMERTIME BLUES

2009

Jugendkritikerpreis 12+ beim Filmfest Hachenburg für SUMMERTIME BLUES

2002

Bayerischer Filmpreis für DER FELSEN

1999

Adolf-Grimme-Preis für GEGEN ENDE DER NACHT

1998

Beste Darstellerin Goldener Löwe für GEGEN ENDE DER NACHT

1998

Bayerischer Fernsehpreis für GEGEN ENDE DER NACHT

1996

Adolf-Grimme-Preis für DER SANDMANN

1996

Beste Nachwuchsdarstellerin Silberner Löwe für DER SANDMANN

Training

Folkwang Hochschule Essen

1986 – 1989

Folkwang Hochschule Essen

Film

2017

Der Trafikant

Nikolaus LEytner Producer: Glory Film
2016

Nona

Steffen Hildebrandt Producer: NO NA Production
2014

TäTERäTää! – DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF 2

Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie
2012

Berlin - 7º

Ramtin Lavafipour Producer: Tres Films
2012

LOST

Ramtin Lavafipour
2011

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF

Ulrike Grote
2009

IM SCHATTEN

Thomas Arslan
2009

DAS LETZTE SCHWEIGEN

Baran Bo Odar
2008

SUMMERTIME BLUES

Marie Reich
2007

DIE EISBOMBE

Oliver Jahn ZDF Kleines Fernsehspiel
2007

OSSI´S ELEVEN

Oliver Mielke
2006

DU BIST NICHT ALLEIN

Bernd Böhlich
2006

FERIEN

hauptrolle ensemble Thomas Arslan
2000

APOKALYPSE 99 - ANATOMIE EINES AMOKLÄUFERS

Dmitri Astrakhan
2000

DER FELSEN

Dominik Graf
1998

NICHTS ALS DIE WAHRHEIT

Roland Suso Richter

Television

2017

Brüder

Züli Aladag Producer: SWR TV Channel: SWR
2016

Tod im Internat (2-Teiler)

Torsten C. Fischer Producer: TV 60 Filmproduktion TV Channel: ZDF
2016

Tatort - Hal

Niki Stein Producer: SWR TV Channel: ARD
2016 – 2017

DARK

Baran bo Odar Producer: Dark Series TV Channel: Netflix
2015

DER BEOBACHTER

Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
2015

Apropos Erdbeeren

Ulrike Grote Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
2015

Spreewaldkrimi - Duell im Moor

Christian Görlitz Producer: Aspekt Telefilm-Produktion TV Channel: ZDF
2015

EMMA NACH MITTERNACHT - DER WOLF UND DIE 7 GEISELN

Torsten C. Fischer Producer: Maran Film TV Channel: SWR
2014

TATORT - DIE FEIGHEIT DES LöWEN,

Marvin Kren Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
2014

ZWEIMAL ZWEITES LEBEN

Claudia Prietzel, Peter Henning Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
2013

BELLA BLOCK - ANGEKLAGT

Julian Roman Pölsler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF Reihe
2013

TATORT KIEL BOROWSKI UND DAS MEER

Sabine Derflinger TV Channel: ARD Reihe
2013

WILSBERG - 90-60-90

Dominic Müller Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF Reihe
2012

JAHR DES DRACHEN

Thorsten C. Fischer TV Channel: ARD Fernsehfilm
2012

DIE KIRCHE BLEIBT IM DORF

Ulrike Grothe, Rolf Schübel TV Channel: SWR Serie
2012

FLEMMING - DAS SPIEL DER FÜCHSE

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF 3. Staffel
2011

MARIE BRAND UND DIE FALSCHE FRAU

Josh Broecker TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2011

MUTTER MUSS WEG

Edward Berger TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2011

FINN ZEHENDER - TOD EINER BRIEFTAUBE

Markus Imboden TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2011

SOKO STUTTGART - LAVENDELTOD

Daniel Helfer TV Channel: ZDF Serie
2010

EIN FALL FÜR ZWEI- SCHICKSAL

Michael Kreindl TV Channel: ZDF Reihe
2010

BERMUDADREIECK NORDSEE

Nick Lyon TV Channel: RTL TV Movie
2010

AM KREUZWEG

Uwe Janson TV Channel: ARD Fernsehfilm
2010

TATORT - DIE UNMÖGLICHKEIT SICH DEN TOD VORZUSTELLEN

Christine Hartmann TV Channel: ARD Reihe
2010

STUBBE - DER STOLZ DER FAMILIE

Frauke Thielecke TV Channel: ZDF Reihe
2009

TATORT - KLASSENTREFFEN

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD Reihe
2009

ALLES LIEBE

Kai Wessel TV Channel: br Fernsehfilm
2009

KOMMISSARIN LUCAS-WENN ALLES ZERBRICHT

Thomas Berger TV Channel: ZDF Reihe
2008

TATORT - GESPENSTER

Dror Zahavi TV Channel: ARD Reihe
2008

DER KLEINE MANN

Arne Feldhusen TV Channel: Pro Sieben
2007

DIE FRAU, DIE IM WALD VERSCHWAND

Oliver Storz TV Channel: ARD Fernsehfilm
2007

DER KRIMINALIST - RUHE IN FRIEDEN

Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2006

SCHATTENKINDER

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
2006

KOMMISAR STOLBERG - SCHÜSSE VORM SALON

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2005

DREI SCHWESTERN MADE IN GERMANY

Oliver Storz TV Channel: ARD Fernsehfilm
2005

TATORT - STILLE TAGE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Thomas Jauch TV Channel: ARD Reihe
2005

TATORT - DAS EWIG BÖSE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rainer Matsutani TV Channel: ARD Reihe
2003

BELLA BLOCK - FREIHEIT DER WÖLFE

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Christian von Castelberg TV Channel: Sat.1 Serie
2003

DIE VERLORENEN

Christian Görlitz TV Channel: ZDF Fernsehfilm
2000

KEIN WEG ZURÜCK

Volker Vogeler TV Channel: orf/swr Fernsehfilm
2000

DIE SPUR MEINER TOCHTER

Hajo Gies TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1999

DER PREIS DER SEHNSUCHT

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Chirstian Görlitz TV Channel: ZDF Fernsehfilm
1999

FREMDE FREUNDIN

Anne Hoeg Krohn TV Channel: ARD Fernsehfilm
1998

ABGEHAUEN

Frank Beyer TV Channel: ARD Fernsehfilm
1997

GEGEN ENDE DER NACHT

Oliver Storz TV Channel: ARD Fernsehfilm
1996

TODESSPIEL

Heinrich Breloer TV Channel: RTL Fernsehfilm
1995

DER SANDMANN

Nico Hofmann TV Channel: RTL Fernsehfilm
1995

DREI TAGE IM APRIL

Oliver Storz TV Channel: ARD Fernsehfilm

Theatre

2014 – 2015

WIR LIEBEN UND WISSEN NICHTS

Ulrike Maack
2013

EIN SOMMERNACHTSTRAUM

Henry Mason Salzburger Festspiele
2009

DER ANDERE MANN

Ottokar Runze Theatre: Hamburger Kammerspiele
2007 – 2009

Gastengagement, Hamburger Kammerspiele, Indendanz: Axel Schneider

2003

Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon

2001 – 2002

Gastengagement am Burgtheater Wien, Intendanz: Klaus Bachler

1992 – 1995

Engagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth

1990 – 1992

Engagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Frank-Patrick Steckel

1989 – 1990

Gastengagement an der Schaubühne Berlin, Künstlerische Leitung: Jürgen Grosch