Karoline Eichhorn

Karoline Eichhorn

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Acting age
42 - 49 years
Year of birth
1965 (56 years)
Place of birth
Stuttgart
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Dialects
Saxon
Swabian (Native dialect)
Instruments
Violin
Sport
Horse riding
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1989
Folkwang-Hochschule Essen

Awards

Filmfest Hachenburg, Jugendkritikerpreis 12+ für SUMMERTIME BLUES
Bayerischer Filmpreis für DER FELSEN
Adolf-Grimme-Preis für GEGEN ENDE DER NACHT
Bayerischer Fernsehpreis für GEGEN ENDE DER NACHT
Goldener Löwe, Beste Darstellerin für GEGEN ENDE DER NACHT
Silberner Löwe, Beste Nachwuchsdarstellerin für DER SANDMANN
Adolf-Grimme-Preis für DER SANDMANN

Film

Der Zukunft zugewandt (Cinema film)
Bernd Böhlich Producer: MAFILM Distribution: Neue Visionen
Der Trafikant (Cinema film)
Nikolaus Leytner Producer: Glory Film Distribution: Constantin-Film
Nona (Short film)
Steffen Hildebrandt Producer: NO NA Production
Täterätää - Die Kirche bleibt im Dorf 2 (Cinema film)
Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Distribution: Camino
Berlin - 7º (Cinema film)
Ramtin Lavafipour Producer: Tres Films Distribution: Studio Moon
Die Kirche bleibt im Dorf (Cinema film)
Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Distribution: Camino
Das letzte Schweigen (Cinema film)
Baran Bo Odar Producer: Cine Plus Distribution: NFP
Im Schatten (Cinema film)
Thomas Arslan Producer: Schramm Film Distribution: FSK Kino & Peripher Filmverleih
Summertime Blues (Cinema film)
Marie Reich Producer: Bavaria Distribution: Universum Film
Ossi´s Eleven (Cinema film)
Oliver Mielke Producer: Entertainment Factory Distribution: Universum Film
GG 19 - Eine Reise durch Deutschland in 19 Artikeln (Cinema film)
Boris Anderson, Ansgar Ahlers Producer: Movie Members Filmproduktion Distribution: NFP
Du bist nicht allein (Cinema film)
Bernd Böhlich Producer: Ö-Film Distribution: Neue Visionen
Ferien (Cinema film)
Thomas Arslan Producer: Pickpocket Productions Distribution: Les Acacias
Der Felsen (Cinema film)
Dominik Graf Producer: Bavaria Distribution: Concorde
Apokalypse 99 - Anatomie eines Amokläufers (Cinema film)
Dmitri Astrakhan Producer: CCC Distribution: Gran Film
Nichts als die Wahrheit (Cinema film)
Roland Suso Richter Producer: Edward R. Pressman Film Distribution: Helkon Filmverleih
Drei Tage im April (Cinema film)
Oliver Storz Producer: arte Distribution: Arsenal
Der unbekannte Deserteur (Short film)
Thomas Frick Producer: Cut Out Distribution: HFF Babelsberg

Television

Gestern waren wir noch Kinder (Mini series)
Nina Wolfrum Producer: SevenDogs TV Channel: ZDF
Tatort Bremen - und immer gewinnt die Nacht (TV movie)
Oliver Hirschbiegel Producer: Bremedia Produktion TV Channel: RB - Radio Bremen TV
Tatort - Das Prinzip Hoffnung (TV movie)
Rainer Kaufmann Producer: HR TV Channel: ARD
Kolleginnen - Das Böse Kind (TV movie)
Vanessa Jopp Producer: Letterbox TV Channel: ZDF
Dark I - III (Streaming series)
Baran bo Odar Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: Netflix
Der letzte Wille (TV series)
Ulrike Grote Producer: Fortune Cookie Film TV Channel: SWR
Altes Land (Multi-part)
Sherry Hormann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Leonessa (TV movie)
Connie Walther Producer: SWR TV Channel: ARD
Lore -Season II (Streaming series)
Christoph Schrewe Producer: South Bay Production TV Channel: Amazon
Die Kirche bleibt im Dorf I,II (TV series)
Ulrike Grothe, Rolf Schubel, Producer: Fortune Cookie TV Channel: SWR
Brüder (TV movie)
Züli Aladag Producer: SWR TV Channel: SWR
Tod im Internat (Multi-part)
Torsten C. Fischer Producer: TV 60 TV Channel: ZDF neo
Tatort - Hal (TV movie)
Niki Stein Producer: SWR TV Channel: ARD
Apropos Erdbeeren (TV movie)
Ulrike Grote Producer: Relevant Film TV Channel: ZDF
Spreewaldkrimi - Duell im Moor (TV series)
Christian Görlitz Producer: Aspekt Telefilm TV Channel: ZDF
Emma nach Mitternacht - Frau Hölle (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: Maran Film TV Channel: SWR
Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die sieben Geislein (TV movie)
Torsten C. Fischer Producer: Maran Film TV Channel: SWR
Der Beobachter (TV movie)
Andreas Herzog Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Tatort - Die Feigheit des Löwen (TV movie)
Marvin Kren Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Zweimal zweites Leben (TV movie)
Claudia Prietzel, Peter Henning Producer: Dreamtool TV Channel: ZDF
Tatort - Borowski und das Meer (TV movie)
Sabine Derflinger Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Bella Block - Angeklagt (TV series)
Julian Roman Pölsler Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
Wilsberg - 90-60-90 (TV series)
Dominic Müller Producer: Eyeworks TV Channel: ZDF
Jahr des Drachen (TV movie)
Thorsten C. Fischer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Flemming - Das Spiel der Füchse (TV series)
Matthias Tiefenbacher Producer: Phoenix Film TV Channel: ZDF
Soko Stuttgart - Lavendeltod (TV series)
Daniel Helfer Producer: Bavaria TV Channel: ZDF
Finn Zehender - Tod einer Brieftaube (TV movie)
Markus Imboden Producer: Bremedia TV Channel: ZDF
Mutter muss weg (TV movie)
Edward Berger Producer: Ziegler Film TV Channel: ZDF
Marie Brand und die falsche Frau (TV series)
Josh Broecker Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: ZDF
Tatort - Die Unmöglichkeit sich den Tod vorzustellen (TV movie)
Christine Hartmann Producer: X-Filme TV Channel: ARD
Am Kreuzweg (TV movie)
Uwe Janson Producer: Phoenix Film TV Channel: ARD
Bermudadreieck Nordsee (TV movie)
Nick Lyon Producer: Dreamtool TV Channel: RTL
Stubbe - Der Stolz der Familie (TV series)
Frauke Thielecke Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei (TV series)
Michael Kreindl Producer: Odeon TV TV Channel: ZDF
Tatort - Klassentreffen (TV movie)
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Alles Liebe (TV movie)
Kai Wessel Producer: Allmedia TV Channel: ARD
Kommissarin Lucas - Wenn alles zerbricht (TV series)
Thomas Berger Producer: Olga Film TV Channel: ZDF
Der kleine Mann (8 Filme) (TV series)
Arne Feldhusen Producer: Brainmpool TV Channel: Pro7
Tatort - Gespenster (TV series)
Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Die Frau, die im Wald verschwand (TV movie)
Oliver Storz Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Der Kriminalist - Ruhe in Frieden (TV series)
Buddy Giovinazzo Producer: H&V Entertainment TV Channel: ZDF
Die Eisbombe (TV movie)
Oliver Jahn Producer: Credofilm TV Channel: ZDF
Schattenkinder (TV movie)
Claudia Prietzel Producer: Dreamtool TV Channel: ARD
Kommissar Stolberg - Schüsse vorm Salon (TV series)
Ulrich Zrenner Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
4 gegen Z (27 Filme) (TV series)
Klaus Wirbitzky, Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
Drei Schwestern made in Germany (TV movie)
Oliver Storz Producer: Zieglerfilm TV Channel: ARD
Tatort - Das ewig Böse (TV movie)
Rainer Matsutani Producer: Filmpool TV Channel: ARD
Tatort - Stille Tage (TV movie)
Thomas Jauch Producer: radiobremen TV Channel: ARD
Der letzte Zeuge - Brennende Gier (TV series)
Bernhard Stephan Producer: ZDF TV Channel: ZDF
Bella Block - Freiheit der Wölfe (TV series)
Christian von Castelberg Producer: Objectiv Film TV Channel: ZDF
Die Verlorenen (TV movie)
Christian Görlitz Producer: ndF TV Channel: ZDF
Kein Weg zurück (TV movie)
Volker Vogeler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD, ORF
Die Spur meiner Tochter (TV movie)
Hajo Gies Producer: Colonia Media TV Channel: SAT 1
Fremde Freundin (TV movie)
Anne Høegh Krohn Producer: moneypenny TV Channel: ARD
Der Preis der Sehnsucht (TV movie)
Chirstian Görlitz Producer: ndf TV Channel: ZDF
Der blonde Affe (TV movie)
Thomas Jauch Producer: Trebitsch Produktion TV Channel: ARD
Abgehauen (TV movie)
Frank Beyer Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Der König von St. Pauli (8 Filme) (TV series)
Dieter Wedel Producer: Bavaria Film TV Channel: Sat.1
Die Neue - Eine Frau mit Kaliber (TV series)
Jörg Grünler Producer: BEO-FILM TV Channel: Sat.1
Gegen Ende der Nacht (TV movie)
Oliver Storz Producer: SWR TV Channel: ARD
Balko - Otto Alexander Jahrreiss (TV series)
Otto Alexander Jahrreiss TV Channel: RTL
Todesspiel (Documentary drama)
Heinrich Breloer Producer: Cinecentrum TV Channel: ARD
Wem gehört Tobias? (TV movie)
Gloria Behrens Producer: Calypso Film TV Channel: Pro7
Der Sandmann (TV movie)
Nico Hofmann Producer: UFA Fiction TV Channel: RTL

Theatre

Westend
Carlo Ljubek Theatre: Hamburger Kammerspiele
Wir lieben und wissen nichts
Ulrike Maack Theatre: Hamburger Kammerspiele
Ein Sommernachtstraum
Henry Mason Theatre: Salzburger Festspiele
Gastengagement, Hamburger Kammerspiele, Indendanz: Axel Schneider
Der andere Mann
Ottokar Runze Theatre: Hamburger Kammerspiele
Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon
Gastengagement am Burgtheater Wien, Intendanz: Klaus Bachler
Gastengagement am Thalia Theater Hamburg, Intendanz: Ulrich Khuon
Gastengagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth
Engagement an der Schaubühne Berlin, künstlerische Leitung: Andrea Breth
Gastengagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Leander Haußmann
Engagement am Schauspielhaus Bochum, Intendanz: Frank-Patrick Steckel
Gastengagement an der Schaubühne Berlin, Künstlerische Leitung: Jürgen Grosch