Karsten Kramer

Karsten Kramer

Agency contact
ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Phone: +49 30 555 5996600
Email: ZAV-Kuenstlervermittlung-Berlin@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
35 - 47 years
Place of birth
Berlin
Size (in cm)
153
Weight (in kg)
60
Eye color
blue-grey
Hair color
blond
Hair length
short
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Köln, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: basic
Chinese: basic
Dialects
Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Sport
Acrobatics, Football, Canoe / Kayak, Climbing, Horse riding, Swim, Sailing, Ski, Tai Chi, Table tennis
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Pitch
Tenor
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

2014

Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen

2013

EMIL für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast

2013

Robert Geisendörfer Preis für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast

2003

Großer Hersfeld-Preis

1995

Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler ("Theater heute")

Education & Training

2008

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin

2000

2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang in China

1991 – 1995

Hochschule für Musik und Theater, Rostock

Film

2017

Glück ist was für Weicheier

Siegfried Gehrer (SR) Anca Miruna Lazarescu Producer: Walker&Worm
2011

Gefangen

Daniel Hellwig Kurzfilm
2008

DKV

Peter Kleine Werbefilm
2004

Not a Love Story

Aaron Allred
2000

Pinky oder Wer hat den Mops geklaut

Stefan Lukschy

Television

2018

Lotta und der beständige Wandel

Beamtenstreber (SR) Andreas Menck TV Channel: ZDF
2017

SOKO Wismar

Mathias Müller (SR) Steffi Doehlemann TV Channel: ARD
2015

Siebenstein

Kobold (LR) Arend Agthe Producer: Studio TV TV Channel: ZDF
2012

Die Schöne und das Biest

Wenzel (LR) Marc Andreas Bochert Producer: Thomas Teubner TV Channel: ZDF
2009

Löwenzahn

Julian Plica TV Channel: ZDF
2009

Schneewittchen

Thomas Freundner TV Channel: ARD
2009

Schneewitchen

Qwerks (SR) Thomas Freundner TV Channel: ARD
2008

Auf deinen Spuren

Gianfranco Albano TV Channel: RAI UNO
2007

Anja & Anton (5 Folgen in der 10. Staffel)

Hauptcast Marc Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2006

Anja & Anton (6 Folgen in der 9. Staffel)

Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2005

Der letzte Zeuge

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2005

Anja & Anton (5 Folgen in der 8. Staffel)

Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2004

Anja & Anton (5 Folgen in der 7. Staffel)

Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert TV Channel: ZDF
2003

Tatort

Jürgen Bretzinger TV Channel: ARD
2003

Anja & Anton (5 Folgen in der 6. Staffel)

Hauptcast Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF
2002

Anja & Anton (5 Folgen in der 5. Staffel)

Hauptcast Hans-Henning Borgelt TV Channel: ZDF
2002

Streit um drei (2 Folgen)

Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow TV Channel: ZDF
2001

Wie erziehe ich meine Eltern?

Peter Hill TV Channel: MDR
2001

Streit um drei

Hartwig van der Neut TV Channel: ZDF
2001

Anja & Anton (4 Folgen in der 4. Staffel)

Hauptcast Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF
2001

Liebesau, die andere Heimat

Wolfgang Panzer TV Channel: ZDF
2000

Anja & Anton (3 Folgen in der 3. Staffel)

Hauptcast Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF
2000

Die Salsa-Prinzessin

Dror Zahavi TV Channel: RTL
1999

Anja & Anton (2 Folgen in der 2. Staffel)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF
1998

Anja & Anton (1 Folge in der 1. Staffel)

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karl-Heinz Käfer TV Channel: ZDF
1996

Die Drei

Michael Lähn TV Channel: SAT.1
1996

Kuppke

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
1994

Wolffs Revier

Michael Mackenroth TV Channel: SAT.1
1994

Großstadtrevier

Dietrich Haugk TV Channel: NDR
1994

Max Wolkenstein

Axel de Roche TV Channel: SAT.1
1993

Hitzeschock (2 Folgen)

Christian Stöffler, Philipp von Sell TV Channel: NDR
1993

Familie Rost

Diether Krebs, Roland Willaert TV Channel: RTL
1993

Der Mann im schwarzen Mantel

Horst Königstein TV Channel: NDR
1993

Polizeiruf 110

Hauptcast Manfred Stelzer TV Channel: ARD

Theatre

2018

Max und Moritz

Onkel Fritz (LR) Nora Schumacher Theatre: Ohnsorg Theater
2018 – 2019

Mörder und Mörderinnen

Renè/Hotte Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2017 – 2018

Ein gewisser Charles Spencer Chaplin

Spencer Chaplin Rüdiger Wandel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2017 – 2018

Mosca und Volpone

Corvino Thomas Schendel Theatre: Schlosspark Theater Berlin
2015

Götz von Berlichingen

Georg, Karl (SR) Peter Dehler Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2015

Anatevka

Mottel (SR) Michael Bogdanov Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2014 – 2017

Die Feuerzangenbowle

Luck Axel Schneider Producer: Altonaer theater Theatre: Burgfestpiele Jagsthausen Festspiele Heppenheim
2014

Die Päpstin

Anastasius (LR) Eva Hosemann Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2014

Götz von Berlichingen

Bruder Martin, Kaiser Maximilian (SR) Michael Bogdanov Theatre: Burgfestspiele Jagsthausen
2013

Die Ballade vom traurigen Cafè

Vetter Lymon (LR) Dirk Löschner Theatre: Theater Vorpommern
2013 – 2018

Der Hundertjährige...

Kommissar Aarondson (LR) Eva Hosemann Producer: Burgfestspiele Jagsthausen Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2012

Vier Männer im Nebel

Neville (LR) Michael Bogdanov Theatre: Hamburger Kammerspiele
2012

Zusammen ist man weniger allein

Philibert (LR) Harald Weiler Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2011

Uns geht`s ja noch Gold

Walter Kempowski (LR) Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater Hamburg
2011 – 2012

Diener Zweier Herren

Truffaldino (LR) Peter Lotschak Theatre: Fritz Remond Theater
2010 – 2011

Verlorene Liebesmüh

Peter Lotschak Theatre: Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt
2010

Man spielt nicht mit der Liebe

Kay Voges Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2010

Sommergäste

Jean-Claude Berutti Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2010

Tadellöser & Wolff

Axel Schneider Theatre: Altonaer Theater, Hamburg
2009 – 2010

Ronja Räubertochter

Roland Hüve Theatre: Theater Bielefeld
2009

Teufel, Pest und fromme Worte

Nils Düwell Theatre: Freilichtbühne Waren
2009

Faedra muss sterben

Mottel Schuscha Theatre: Theater im Schokohof, Berlin
2008

Peterchens Mondfahrt

Roland Hüve Theatre: Theater Bielefeld
2007 – 2008

Im weißen Rössl

Harald Höferl Theatre: Musiktheater Flensburg
2007

Ein Sommernachtstraum

Hinrich Horstkotte Theatre: Landestheater Detmold (Oper)
2006

Der Schimmelreiter

Vera Oelschlegel Theatre: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2006

Der tolle Tag

Vera Oelschlegel Theatre: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
2005

Amphitryon

Peter Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2003 – 2004

Die Fledermaus

Gregor Horres Theatre: Theater Bielefeld
2002 – 2004

Der Diener zweier Herren

Peter Lotschak Theatre: Festspiele Bad Hersfeld
2000 – 2001

Der Sohn

Harald Siebler Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 – 2000

Shakespeares sämtliche Werke - Leicht gekürzt

Peter Rein Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 – 2000

Das Ende vom Anfang

Monica Querndt Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 – 2000

Wie es euch gefällt

Peter Rein Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 – 2000

Kabale und Liebe

Pierre Walter Politz Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
1995 – 2000

Der Sturm

Peter Rein Theatre: Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Other

2008

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin

2000

Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan bei Meister Yang (China)

1995 – 2000

Festengagement - Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Commercial

2018

Idealo-Todesstern

lustiger Stormtrooper
2010

Saturn