Karsten Kramer

Karsten Kramer

Hauptagentur
Agentur Matthies
+49 157 5826 8511
office@agentur-matthies.de
in Castupload öffnen

Informationen

Spielalter
46 - 55 Jahre
Geburtsjahr
1973 (49 Jahre)
Geburtsort
Berlin
Größe (cm)
153
Gewicht (in kg)
60
Augenfarbe
blau-grau
Haarfarbe
blond
Haarlänge
kurz
Statur
normal
Wohnort
Berlin
Wohnmöglichkeiten
München, Hamburg, Köln, Berlin
Nationalität
Deutsch
Sprachen
Deutsch(muttersprachlich)ChinesischEnglischRussisch
Dialekte
Berlinerisch(Heimatdialekt)
Instrumente
Gitarre
Sport
AkrobatikFußballKajakKanuKletternReitenSchwimmenSegelnSkiTai ChiTischtennis
Tanz
Steppen
Beruf
Schauspieler
Gesang
Chanson
Stimmlage
Tenor
Führerscheinklassen
B - Pkw
Sonstige Führerscheine/Lizenzen
Sportbootführerschein Binnen, Sportbootführerschein Binnen unter Segel, Sportbootführerschein See

Vita

Primäre professionelle Schauspielausbildung

1991 – 1995
Hochschule für Musik und Theater Rostock

Sonstige Ausbildung & Weiterbildung

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
2000 und 2002 Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan (Kampfkunst) bei Meister Yang in China

Preise / Auszeichnungen

Award of Excellence für "Esther" mit Karsten Kramer in einer Hauptrolle (Kurzfilm)
Publikumspreis der Burgfestspiele Jagsthausen
Robert Geisendörfer Preis für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast
EMIL für "Die Schöne und das Biest" mit Karsten Kramer im Hauptcast
Großer Hersfeld Preis
Nominiert zum Besten Nachwuchsschauspieler von "theater heute" (nominiert)

Film

Quallen teilen (Ausbildungsproduktion)
Toni (NR) Antonia Leyla Schmidt Produzent: Filmhochschule Babelsberg
Ein Held im Ruhestand (Kurzfilm)
Superheld (HR) Ole Schwarz Produzent: Werkstatt Berlin Vertrieb: 48HourFilm
Esther (Kurzfilm)
Mann (HR) Ben Bayer, Ole Schwarz
Glück ist was für Weicheier
Siegfried Gehrer (NR) Anca Miruna Lazarescu Produzent: Walker&Worm Casting Director: Suse Marquardt
Gefangen
Hauptrolle Daniel Hellwig
Not a Love Story
Aaron Allred
Pinky oder Wer hat den Mops geklaut
Stefan Lukschy

Fernsehen

Inga Lindström-Rosenblüten im Sand
Kioskbetreiber (NR) Marco Serafini Produzent: Stephan Bechtle Sender: ZDF/Bavaria Casting Director: Gwendolyn Clayton
Familie Bundschuh (Serie)
Herr Kübler (NR) Thomas Nennstiel Produzent: Regina Ziegler Sender: ZDF/Ziegler Film Casting Director: Tina Böckenhauer
Frau Jordan stellt gleich (Serie)
Mitarbeiter (NR) Michael Binz Sender: Pro7/Joyn Casting Director: Tröber Casting
Lotta und der beständige Wandel
Beamtenstreber (NR) Andreas Menck Sender: ZDF/H&V Casting Director: Dorothee Weyers
SOKO Wismar
Mathias Müller (NR) Steffi Doehlemann Produzent: Dagmar Rosenbauer Sender: ARD/CineCentrum Berlin
Siebenstein
Kobold (HR) Arend Agthe Produzent: Albert Schäfer Sender: ZDF/Studio TV Casting Director: Milena Maitz
Die Schöne und das Biest
Wenzel (HR) Marc Andreas Bochert Produzent: Thomas Teubner Sender: ZDF/Provobis Casting Director: Uwe Bünker
Löwenzahn (Serie)
Geologe (NR) Julian Plica Produzent: Albert Schäfer Sender: ZDF/Studio TV
Schneewittchen
Thomas Freundner Sender: ARD/Saxonia Media Casting Director: Ines Rahn
Auf deinen Spuren
Dealer (NR) Gianfranco Albano Sender: RAI UNO/ital. Kino und Fernsehen Casting Director: Uta Seibicke
Anja & Anton (5 Folgen in der 10. Staffel) (Serie)
Klaus Peter (HR) Marc Andreas Bochert Produzent: Albert Schäfer Sender: ZDF/Studio TV
Anja & Anton (6 Folgen in der 9. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Sender: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 8. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Sender: ZDF
Der letzte Zeuge
Bernhard Stephan Sender: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 7. Staffel)
Hauptcast Arend Agthe, Marc Andreas Bochert Sender: ZDF
Anja & Anton (5 Folgen in der 6. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Sender: ZDF
Tatort
Jürgen Bretzinger Sender: ARD
Anja & Anton (5 Folgen in der 5. Staffel)
Hauptcast Hans-Henning Borgelt Sender: ZDF
Streit um drei (2 Folgen)
Wolfram Hundhammer, Heidi Ramlow Sender: ZDF
Streit um drei
Hartwig van der Neut Sender: ZDF
Liebesau, die andere Heimat
Wolfgang Panzer Sender: ZDF
Anja & Anton (4 Folgen in der 4. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Sender: ZDF
Wie erziehe ich meine Eltern?
Peter Hill Sender: MDR
Anja & Anton (3 Folgen in der 3. Staffel)
Hauptcast Karl-Heinz Käfer Sender: ZDF
Die Salsa-Prinzessin
Dror Zahavi Sender: RTL
Anja & Anton (2 Folgen in der 2. Staffel)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (HR) Karl-Heinz Käfer Sender: ZDF
Anja & Anton (1 Folge in der 1. Staffel)
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (HR) Karl-Heinz Käfer Sender: ZDF
Die Drei
Michael Lähn Sender: SAT.1
Kuppke
Claudia Prietzel Sender: ARD
Max Wolkenstein
Axel de Roche Sender: SAT.1
Großstadtrevier
Dietrich Haugk Sender: NDR
Wolffs Revier
Michael Mackenroth Sender: SAT.1
Familie Rost
Diether Krebs, Roland Willaert Sender: RTL
Polizeiruf 110
Hauptcast Manfred Stelzer Sender: ARD
Hitzeschock (2 Folgen)
Christian Stöffler, Philipp von Sell Sender: NDR
Der Mann im schwarzen Mantel
Horst Königstein Sender: NDR

Theater

Der Diener Zweier Herren (Schauspiel)
Truffaldino (HR) Folke Braband Theater: Schlosspark Theater
Des Teufels General (Schauspiel)
Lüttjohann (NR) Harald Weiler Theater: Schauspielbühnen Stuttgart
Ein gewisser Charles Spencer Chaplin
Spencer Chaplin Rüdiger Wandel Produzent: Holger Umbreit Theater: Schlosspark Theater Berlin
Ruhe! Wir drehen! (Schauspiel)
Oliver (HR) Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Casting Director: Dieter Hallervorden
Mörder und Mörderinnen
Renè/Hotte Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Der Hundertjährige...
Kommissar Aarondson (HR) Eva Hosemann Produzent: Altonaer Theater/Burgfestspiele Jagsthausen Theater: Altonaer Theater Hamburg
Mosca und Volpone
Corvino Thomas Schendel Theater: Schlosspark Theater Berlin
Max und Moritz
Onkel Fritz (HR) Nora Schumacher Theater: Ohnsorg Theater
Die Feuerzangenbowle
Luck Axel Schneider Produzent: Altonaer theater Theater: Burgfestpiele Jagsthausen
Anatevka
Mottel (NR) Michael Bogdanov Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Georg, Karl (NR) Peter Dehler Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Päpstin
Anastasius (HR) Eva Hosemann Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Götz von Berlichingen
Bruder Martin, Kaiser Maximilian (NR) Michael Bogdanov Theater: Burgfestspiele Jagsthausen
Die Ballade vom traurigen Cafè
Vetter Lymon (HR) Dirk Löschner Theater: Theater Vorpommern
Diener Zweier Herren
Truffaldino (HR) Peter Lotschak Theater: Fritz Remond Theater
Zusammen ist man weniger allein
Philibert (HR) Harald Weiler Theater: Altonaer Theater Hamburg
Vier Männer im Nebel
Neville (HR) Michael Bogdanov Theater: Hamburger Kammerspiele
Verlorene Liebesmüh
Peter Lotschak Theater: Fritz-Rémond-Theater, Frankfurt
Uns geht`s ja noch Gold
Walter Kempowski (HR) Axel Schneider Theater: Altonaer Theater Hamburg
Tadellöser & Wolff
Axel Schneider Theater: Altonaer Theater, Hamburg
Man spielt nicht mit der Liebe
Kay Voges Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Sommergäste
Jean-Claude Berutti Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Ronja Räubertochter
Roland Hüve Theater: Theater Bielefeld
Teufel, Pest und fromme Worte
Nils Düwell Theater: Freilichtbühne Waren
Faedra muss sterben
Mottel Schuscha Theater: Theater im Schokohof, Berlin
Peterchens Mondfahrt
Roland Hüve Theater: Theater Bielefeld
Im weißen Rössl
Harald Höferl Theater: Musiktheater Flensburg
Ein Sommernachtstraum
Hinrich Horstkotte Theater: Landestheater Detmold (Oper)
Der Schimmelreiter
Vera Oelschlegel Theater: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
Der tolle Tag
Vera Oelschlegel Theater: Tournee des Theater des Ostens, Berlin
Amphitryon
Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Die Fledermaus
Gregor Horres Theater: Theater Bielefeld
Der Diener zweier Herren
Peter Lotschak Theater: Festspiele Bad Hersfeld
Der Sohn
Harald Siebler Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Das Ende vom Anfang
Monica Querndt Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Shakespeares sämtliche Werke - Leicht gekürzt
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Wie es euch gefällt
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Kabale und Liebe
Pierre Walter Politz Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt
Der Sturm
Peter Rein Theater: Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Sonstiges

Drehbuchseminar bei Barbara Oslejsek an der Filmschule Hamburg Berlin
Mehrmonatiges Studium des traditionellen Taijiquan bei Meister Yang (China)
Festengagement - Theater der Landeshauptstadt Erfurt

Internet

Fern von Sporki (Kurzfilm)
Karsten Kramer, Johannes Muhr
Talente

Werbung

BVG Hanfticket (Werbefilm)
Amazon Alexa-Sprich mit mir (Werbefilm)
pickawood (Werbefilm)
Idealo-Todesstern
Saturn
DKV/Neue Sentimental Film (Werbefilm)