Karyn von Ostholt

Karyn von Ostholt

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938
Height (cm)
160
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Rheinisch
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Ostpreußisch
Swiss-German
Sport
Horse riding, Swim, Tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Schauspielerin, Sprecherin, Regisseurin, Autorin, Künstlerin (Malerei & Skulptur)

Vita entries

Other Education & Training

Max Reinhardt Schule Berlin

Film

Honig im Kopf (Cinema film)
Annette Wolf (SR) Til Schweiger Producer: Barefoot Films
De eebsch Appel (Short film)
Susi (alt) (SR) diverse Producer: Quadrolux
Weibsbilder (Cinema film)
Journalistin Inge Stein (SR) Leon Boden Producer: Studio Düsseldorf Filmproduktion
Peanuts - Die Bank zahlt alles (Cinema film)
Regina Hesselblatt (SR) Carlo Rola Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]

Television

Heldt (TV series)
Ältere Dame (SR) Stefan Bühling Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Tina Gerling (SR) John Delbridge Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Pastewka (TV series)
Renate (SR) Erik Haffner Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: Amazon Video
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Christa (LR) David Carreras Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Rentnercops (TV series)
Ellen (SR) Lars Jessen Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Dicker als Wasser (TV movie (series))
Elisabeth Förg (SR) Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Frau Neudorfer (SR) Tobias Stille Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Fall Reinhardt (TV movie (series))
Patrizia Großkreutz (SR) Torsten C. Fischer Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Ingrid Amptenbrink (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Elisabeth von Seegern (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Anneliese Petersen diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Kaltes Herz (TV movie (series))
Oma (SR) Thomas Jauch Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Herzog (TV series)
Christine de Belair (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Sturm der Liebe (TV series)
Inge Klinker-Emden (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Sturm der Liebe (TV series)
Inge Klinker-Emden (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Inga Lindström - Das Geheimnis von Svenaholm (TV movie (series))
Verkäuferin in Bäckerei (SR) John Delbridge Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Konstanze de Maron (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Der kleine Mönch (TV series)
Isabell Ritterfeld (SR) diverse Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Nikola (TV series)
Frau Steiner (SR) Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Verbotene Liebe (TV series)
Henriette von Deinburg-Thalbach (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]
Der Fahnder (TV series)
Karin Möller (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Jede Menge Leben (TV series)
Gisela Wischnewski (SR) diverse Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Schwarz greift ein (TV series)
Frau Mock (SR) diverse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Stadtklinik (TV series)
Sybille Keller (SR) Rainer Klingenfuss Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Jede Menge Leben (TV series)
Gisela Wischnewski (SR) Carl Lang Producer: Colonia Media Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Die Wache (TV series)
Frau Schatz (SR) diverse Producer: Endemol Shine Germany TV Channel: RTL
Fahrschule Kampmann (TV series)
Schülerin (SR) Bernhard Stephan Producer: CR Cine Relation Alfred Noell GmbH [de]
GZSZ Gute Zeiten Schlechte Zeiten (TV series)
Ehevermittlerin (SR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: RTL
Lindenstraße (TV series)
Frau Hütterer (SR) Claus Peter Witt Producer: Geißendörfer Film- und Fernsehproduktion KG TV Channel: ARD [de]
Ein Heim für Tiere (TV series)
Gerda Bergmann (SR) Thomas Nikel Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Insel der Träume (TV series)
Freundin (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Ein Heim für Tiere (TV series)
Mutter (SR) Werner Dauth Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Hotel Paradies (TV series)
Witwe (SR) diverse Producer: Klingsor Film + TV Produktions GmbH TV Channel: ZDF [de]
Knastmusik (TV series)
Richterin (SR) Ulrich 'Uli' Stark Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Theatre

My Fair Lady
Misses Higgins Helmut Baumann Theatre: Nationaltheater Mannheim
Herbstzeitlose
Mimi Frank Engel Theatre: Deutschland - Tournée
Herbstzeitlose
Mimi Frank Engel Theatre: Komödie Winterhuder Fährhaus
Herbstzeitlose
Mimi Frank Engel Theatre: Theater im Rathaus Essen
Herbstzeitlose
Mimi Frank Engel Theatre: Deutschland - Tournée
Herbstzeitlose
Mimi Frank Engel Theatre: Komödie am Kudamm Berlin
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H.Johanning Theatre: Komödie Max II München
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Landgraf Tournée
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Theater im Rathaus Essen
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Komödie am Kudamm Berlin
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Komödie Max II München
Da wird Daddy staunen
Helen Ashley H. Johanning Theatre: Theater am Dom Köln
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Theater im Rathaus Essen
Witwenclub
Lucille Uta-Maria Schütze Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Comödie Bochum
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Wer mit wem
Melissa G. Philipp Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Sein bester Freund
Lady Hibury G. Philipp Theatre: Kleine Komödie Wien
Rein oder raus
Kate Sumner H. Johanning Theatre: Comödie Bochum
Rein oder raus
Kate Sumner H. Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Was willst Du denn beim Film
Steffi Blondell K. - H. Walther Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Loveletters
Sie H. Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Versuchen wir es einmal mit Liebe
Marianne W. Uhl Theatre: Theater die kleine Freiheit München
Mit einem Zeh im Wasser
Marion H. Johanning Theatre: Contra Kreis Theater Bonn
Unser Problem heißt Mama
Mama P. Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Dinner zu viert
Kate P. Ahrweiler Theatre: Kleine Komödie Hamburg
Pygmalion
Eynsford Hill G. Klingenberg Theatre: Renaissance Theater Berlin
Applaus für Scotty
Ärztin H. Leipnitz Theatre: Komödie am Kudamm Berlin
Halbe Wahrheiten
Sheila H. Alberts Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Wer mit wem
Melissa P. Loos Theatre: Komödie Max II München
Sein bester Freund
Lady Hibury P. Froschauer Theatre: Theater am Dom Köln
Ankomme Dienstag
Jacqueline T. Fritsch Theatre: Komödie Frankfurt
Der Mann der sich nicht traut
Modeladeninhaberin G. Philipp Theatre: Tournée
Ankomme Dienstag
Jacqueline H. Leipnitz Theatre: Theater am Dom Köln
... und dennoch lieb’ ich Dich Lesung
Lesung Karyn von Ostholt Theatre: Unterhaus Mainz
Der Lord und das Kätzchen
Emily n.b. Theatre: Kleines Theater im Park
Es war die Fünfte..
Eva Houska Theatre: Stadtheater Koblenz
Liebesbriefe
Lesung Herbert Bötticher Theatre: Tournée
Sextett
Lisa Herbert Bötticher Theatre: Stadtheater Koblenz
Sextett
Lisa Herbert Bötticher Theatre: Theater am Dom Köln
Einer muß der Dumme sein
Maggy Peabody H. Alberts Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Die Geburtstagsfeier
Lulu G.- T. Umberg Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf
Der Herr von Waggonlits
Lucienne P. Loos Theatre: Theater am Dom Köln
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Staatstheater Kassel
König Lear
Cordelia Fritsche Theatre: Schauspielhaus Bochum
Festengagement
Diverse Diverse Theatre: Landestheater Coburg
Der Nerz
Marie Paule II R. Lansky Theatre: Komödie Basel

Audio

Disput der Sprachlosen (Speaker)
Producer: Opernwerkstatt am Rhein e.V. Hörspiel
Mr. Morgan's Last Love (Dubbing)
Joan Morgan (SR) Sandra Nettelbeck Producer: Bavaria Pictures GmbH [de]
Der kleine Medicus - Bodynauten auf geheimer Mission im Körper (Dubbing)
Oma Rosa (SR) Peter Claridge Producer: WunderWerk GmbH
My Big Fat Greek Summer (Dubbing)
Dorcas Donald Petrie Producer: 26 Films [us]

Other

Eine Lebensgeschichte (Educational production)
Elena (alt) (SR) Marie Schiffer Producer: SAE Institute (Köln) [de]
Der Lord und das Kätzchen (Theater am Dom, Köln) (Theatre recording)
Emily Thornton (LR) Wolfgang Spier Producer: WDR - Westdeutscher Rundfunk [de]