Kasem Hoxha

Kasem Hoxha

Uta Hansen Management
Uta Hansen
+49 30 484 94914
agentur@uta-hansen.de

Information

Acting age
41 - 51 years
Year of birth
1975 (46 years)
Place of birth
Tirana
Height (cm)
171
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Köln
Housing options
Frankfurt am Main, Hamburg, München, Stuttgart, Berlin
Nationality
German, Albanian
Languages
German: fluent
English: fluent
Albanian: native-language
Dialects
Kölsch (Native dialect)
Accents
Greek
Instruments
Drums: medium
Sport
Soccer, Karate, Sailing, Taek Won Do
Profession
Actor
Pitch
Tenor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Workshop bei Monica Bleibtreu, Camera Acting bei Gudrun Scheerer
Camera-Acting-Workshop bei Jerry Coyle
Actor`s Company Aschaffenburg
Method Acting, Sens Memory bei John Costopoulos, Actor`s Studio New York

Awards

gewinnt mit der Netflix-Serie SKYLINES den GRIMME PREIS in der Kategorie Fiktion, Regie: Maximilian Erlenwein und Soleen Yusef, Casting: Emrah Ertem
wird mit den Casterinnen Simone Bär, Phillis Dayanir und Johanna Hellwig, sowie dem gesamte KIDS RUN-Ensemble mit dem ENSEMBLEPREIS des Deutschen Schauspielerpreises ausgezeichnet
gewinnt auf dem FILMFEST WARSCHAU mit DELEGATION den GROßEN PREIS und den EHRENPREIS DER ÖKUMENISCHEN JURY, Regie: Bujar Alimani
Bester Darsteller beim Filmfestival Albanian Film Week in New York für seine Hauptrolle in dem Film CHROMIUM
Nominierung als bester Schauspieler für die "Goldene Maske" beim Kölner Filmfestival

Film

Die feine Linie
Tuna Kaptan
Fish Boom Bang (Short film)
Enissa Amani
One of us
Ergys Meta 11
Virgjeresha Shqiptare / Albanian Virgin
Bujar Alimani
Abdullah und seine Söhne
Esen Isik 11
Bonnie & Bonnie
Ali Hakim 8
Kids Run
Barbara Ott 1
Delegation
Bujar Alimani 1
Holy Bloom
Maria Lafi 12
Daybreak
Gentian Koci 1
Cro - Unsere Zeit ist jetzt
Martin Schreier 2
Mein Vater
Visar Morina
Honig im Kopf
Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Stadtlandliebe
Marco Kreuzpaintner Producer: NFP Distribution: Warner Bros
Krom
Bujar Alimani
Nicht mein Tag
Peter Thorwarth Producer: Westside Filmproduktion
Schutzengel
Til Schweiger Producer: Barefoot Films
Brüder
Türker Süer
Der Schübling
Visar Morina
Alive!
Artan Minarolli Producer: Artfilm, Wildart
Zelle
Leading role Bijan Benjamin Producer: Straight Films
A2Z
Daryush Sokof Producer: Ahojfilm

Television

Der Kroatienkrimi - Der Knochenmann
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto
Der Kroatienkrimi - Vor Mitternacht
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto
Harter Brocken VI – Tanz mit den Teufeln
Markus Sehr TV Channel: ARD Degeto 10
Der Kroatien-Krimi - Die Patin
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 8
Der Kroatien-Krimi - Jagd auf einen Toten
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 9
Die Diplomatin - Tödliches Alibi
Roland Suso Richter TV Channel: ARD Degeto 11
Der Kroatien-Krimi - Bluthochzeit
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 3
Professor T - Christina
Thomas Jahn TV Channel: ZDF 9
Der Kroatien-Krimi - Heisse Spur
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 2
Skyline
Maximilian Erlenwein und Soleen Yusef TV Channel: Netflix 1
Kroatienkrimi - Der Henker
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 6
Kroatienkrimi - Der Mädchenmörder von Krac
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 5
Alte Bande
Dirk Kummer TV Channel: ARD 11
Beck is Back
Ulli Baumann TV Channel: RTL 10
Alarm für Cobra 11 - Der Klient
Ralph Polinski TV Channel: RTL 9
Kroymann
Felix Stienz TV Channel: ARD 8
Ein Fall für Zwei - Tod eines Piloten
Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF 7
Soko Köln - Rocky
Katharina Bischof TV Channel: ZDF
Vermisst in Berlin
Sherry Hormann TV Channel: ZDF 4
Kroatienkrimi - Mord auf Vis
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 2
Kroatienkrimi - Messer am Hals
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 3
Toter Winkel
Stephan Lacant TV Channel: ARD 2
Singel Cop
Thomas Nennstiel TV Channel: RTL 3
Kroatien Krimi Der Teufel von Split
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 3
Kroatien Krimi Tod einer Legende
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto 4
Der Äthiopier
Tim Trageser TV Channel: ARD 1
Wilsberg - 48 Stunden
Leading role Dominic Müller TV Channel: ZDF
Das Programm
Supporting role Till Endemann TV Channel: ARD Degeto Zweiteiler
Koslowski & Haferkamp
Edzard Oennecken TV Channel: ARD
Tatort Hamburg - Kopfgeld
Christian Alvart TV Channel: ARD
Sarajevo
Andreas Prochaska TV Channel: ZDF
Soko Wien - Schöne Neue Welt
Holger Barthel TV Channel: ZDF
Tatort - Willkommen in Hamburg
Christian Alvart TV Channel: ARD
Der Kroatienkrimi - Vor Mitternacht
Michael Kreindl TV Channel: ARD Degeto
Visus - Das Vermächtnis der Arche
Tobi Baumann TV Channel: RTL
Wir müssen reden - Rollentausch
Valentin Holch TV Channel: Sat.1
Soko Wien - Heartbraker
Fabian Eder TV Channel: ZDF
Ein Fall für Zwei - Schöner Schein
Peter Stauch TV Channel: ZDF
Tatort - Operation Hiob
Nicolaus Leytner TV Channel: ARD
Notruf Hafenkante - Das Versprechen
Donald Kraemer TV Channel: ZDF
GSG 9 - Niemandsland
Jorgo Papavassiliou TV Channel: Sat.1
Alarm für Cobra 11 - Der Kommissar
Axel Sand TV Channel: RTL

Theatre

Faithful
Maike Mai Theatre: Bundesweite Engagements
Mina von Barnhelm
Jurek Makarowski Theatre: Bundesweite Engagements
Die Kaktusblüte
Susanne Frey Theatre: Bundesweite Engagements
Hasch mich Genosse
Jurek Makarowski Theatre: Bundesweite Engagements
Die unsichtbare Sammlung
Torsten Stoll Theatre: Bundesweite Engagements
Tod eines Handlungsreisenden
Torsten Stoll Theatre: Bundesweite Engagements