Katharina Abt

Katharina Abt

ZAV-Künstlervermittlung München
Jessica Wolf
+49 228 502 084004
jessica.wolf@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
46 - 56 years
Place of birth
München
Height (cm)
169
Eye color
brown
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Kölsch: only when required
Badisch: only when required
Bairisch (Native dialect)
Hessian: only when required
Ruhr area: only when required
Franconian: only when required
Rheinisch: only when required
Saxon
Swabian
Viennese
Accents
Italian
Instruments
Piano: basic
Sport
Fencing (stage), Surfing
Dance
Jazz Dance: basic
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Mopeds up to 50 cc & 45 km / h, Car class, Special class

Vita entries

Other Education & Training

Westfälische Schauspielschule Bochum

Awards

Rolf Mares Preis für die herausragende darstellerische Leistung als Sylivia in Harald Weilers Inszenierung von Felicitas Zeller: "Kaspar Häuser Meer"
Deutscher Fernsehpreis (nominated)

Film

Unter Frauen
Hansjörg Thurn
Pension Freiheit
Markus Kleinhans
Unter Marspforten
Peter F. Bringmann
Südsee, eigene Insel
Thomas Bahmann
Kleine Haie
Sönke Wortmann
Nordkurve
Adolf Winkelmann
Adrian und die Römer
Klaus Bueb
Le gorille se mange froid
Joseph Rusnak

Television

Großstadtrevier
Torsten Wacker TV Channel: ARD
Pfefferkörner (TV series)
Daniel Drechsel-Grau
In aller Freundschaft
Susanne Boeing
Watzmann ermittelt
John Delbridge
Hubert ohne Staller
Carsten Fiebeler
Rosamunde Pilcher - Meine Cousine, die Liebe und ich
Marco Serafini
Rentnercops
Dennis Satin
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Daniel Drechsel-Grau, Jörg Schneider
Einfach Maria
Jan Hasenfuss
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Tanja Roitzheim, Herwig Fischer
Die Spezialisten - Im Namen der Opfer
Kerstin Ahlrichs
Scheidung für Anfänger
Thorsten Schmidt
Die Rosenheim Cops-durchgehende Hauptrolle
Werner Siebert, Tom Zenker
Die Rosenheim Cops - durchgehende Hauptrolle
Walter Bannert, Karsten Wichniarz
Notruf Hafenkante
Daniel Drechsel-Grau
Herzensbrecher
Sabine Bernardi
Bettys Diagnose
Matthias Kiefersauer
Notruf Hafenkante
Oren Schmuckler
Die Sache mit der Wahrheit
Sibylle Tafel
Rosenheim cops
Jörg Schneider
Brezeln für den Pott
Matthias Steurer
Die Speckners
Georg Weber
Soko Kitzbühl
Martin Kinkel
Der Alte
Ulrich Zrenner
Auf der Jagd nach dem weissen Gold
Sigi Rothemund
Kommissar Stolberg
Ulrich Zrenner
Wilsberg - Frischfleisch
Hans-Günther Bücking
Bei Anruf Eifersucht
Gunther Friedrich
IK 1 - Touristen in Gefahr
Jan Martin Scharf
Von Mäusen und Lügen
Sybille Tafel
Countdown
Christian Theede
Liebe in anderen Umständen
Hansjörg Thurn
Halte die Welt an
Hartmut Griesmayr
Der Bulle von Tölz
Wolfgang F. Henschel
Der Botschafter - Auftrag in Afrika
Sigi Rothemund
Heimkehr ins Glück
Holger Barthel
Der Staatsanwalt
Peter F. Bringmann
Kommissar Stollberg - Todsicher
Matti Geschonneck
Katharina die Große
Luise Wagner Roos
Verzauberung
Wolfram Paulus
Der Elefant
Lutz Konermann, Christiane Balthasar, Ed Herzog, Peter Keglevic
Die Tote vom Deich
Matti Geschonneck
Die Albertis
Matthias Tiefenbacher, Thomas Hermann, John Delbridge
Der Staatsanwalt - Henkersmahlzeit
Peter F. Bringmann
Balko
Daniel Helfer
Die Kumpels
Christoph Eichhorn
Wilsberg und der Schuss im Morgentau
Dennis Satin
Tatort - Bienzle und der süsse Tod
Arend Agthe
Jets
Michael Kennedy, Klaus Witting
Ärzte - Hoffnung für Julia
Bernhard Stephan
Mittsommernacht
Roland Suso Richter
Der Fahnder
Bernd Schadewald
Schlösser
Peter Zobel
Tatort - Die Neue
Peter Schulze-Rohr
Alles Paletti
Roland Suso Richter

Theatre

Die Dreigroschenoper
Mrs. Peachum Philip Tiedemann Producer: Staatstheater Darmstadt
Schöne Bescherungen
Belinda Daniel Karasek Producer: Schauspiel Kiel
Sekretärinnen
Anne Weber Jörg Dieknete/Daniel Karasek Producer: Oper Kiel
Trennung Frei Haus
Pauline Bernd Schadewald Producer: Komödie im Bayrischen Hof
Die Wahrheit
Laurence Folke Braband Producer: Schloßparktheater Berlin
Fame
Mrs. Sherman Riccarda Ludigkeit Producer: Oper Kiel
Homo Faber
Hanna Christian Nickel Producer: Altonaer Theater
Unter Verschluss
Sylvia Harald Weiler Producer: Theater Kontraste
Kaspar Häuser Meer
Silvia Harald Weiler Producer: Theater Kontraste
Orpheus in der Unterwelt (Operetta)
Öffentliche Meinung Michiel Dijkema Producer: Oper Kiel
Familienbande
Sabine Franz Joseph Dieken Producer: Hamburger Kammerspiele
Black Rider
Anne Malte Kreutzfeld Producer: Oper Kiel
Hello Dolly
Dolly Olaf Strieb Producer: Oper Kiel
Reality Check
diverse Kerstin Krug Producer: Schauspielhaus Düsseldorf
Die Wildente
Gina Daniela Löffner Producer: Schauspielhaus Düsseldorf
Der Besuch der alten Dame
Mathilde Volker Lösch Producer: Schauspielhaus Düsseldorf
Der Menschenfeind
Eliante Franziska Steiof Producer: Schauspielhaus Düsseldorf
Vorher Nachher
diverse Daniel Karasek Producer: Schauspiel Kiel
Der Diener zweier Herren
Beatrice Michael Bogdanov Producer: Hamburger Kammerspiele
Die Affäre Rue de Lourcine
Norine Gunttram Brattia Producer: Theater Freiburg
Peter Pan
Peter Pan Daniel Karasek Producer: Staatstheater Wiesbaden
Hollywood
diverse (Gesang) Meike Heitrich Producer: Staatstheater Wiesbaden
Mein Freund Harvey
Myrtle Mae Robin Telfer Producer: Staatstheater Wiesbaden
Die Möwe
Nina Daniel Karasek Producer: Staatstheater Wiesbaden
Die Möwe
Nina Daniel Karasek Producer: Schauspielhaus Zürich
Schöne Bescherungen
Belinda Jochen Fölster Producer: Münchner Volkstheater
Eldorado
Frau Hanns Christian Müller Producer: Münchner Volkstheater
Richard III.
Lady Anne Peter Löscher Producer: Theater Basel
Im Lichtermeer
Lilian Rüdiger Burbach Producer: Schauspielhaus Zürich
Mephisto
Erika Jürgen Bosse Producer: Schauspielhaus Zürich
Die falsche Zofe
Die Gräfin David Mouchtar- Samorai Producer: Schauspielhaus Zürich
Gefährliche Liebschaften
Emilie Producer: Schauspielhaus Zürich
Die Nacht in der Rue de Collisee
Sophie Werner Düggelin Producer: Schauspielhaus Zürich
Der Franzose im Ybrig
Vogellisi Wolfdietrich Sprenger Producer: Schauspielhaus Zürich
Torquato Tasso
Leonore Sanvitale Benjamin Korn Producer: Schauspielhaus Zürich
Liebe die ist doch an Zeit nicht gebunden
div (Gesang) Franz Wittenbrink Producer: Schauspielhaus Zürich
Die Dreigroschenoper
Lucy Herbert Wernicke Producer: Schauspielhaus Zürich
Biedermann und die Brandstifter
Anna Daniel Karasek Producer: Schauspielhaus Zürich
In seinem Garten liebt Don Perlimplim Belisa
Belisa Titus Meier Producer: Schauspielhaus Zürich
Dantons Tod
Rosalie Uwe Eric Laufenberg Producer: Schauspielhaus Zürich
Die Entsühnung
Thea von Woltau Daniel Karasek Producer: Schauspielhaus Zürich
Komödie im Dunkeln
Carol Simon Stokes Producer: Schauspielhaus Zürich
Der Tausch
Marthe Werner Düggelin Producer: Schauspielhaus Zürich
Clavigo
Sophie Beaumarchais Amélie Niemeyer Producer: Schauspiel Dortmund
Liebesperlen
Gesang Heinrich Huber Producer: Schauspiel Dortmund
Nackt steh ich vor euch
diverse Astrid Jacob Producer: Schauspiel Dortmund
Das Leben des Galilei
Virginia Jens Pesel Producer: Schauspiel Dortmund
Hirsche und Hennen
Bernadette Marc Wernli Producer: Schauspielhaus Bochum