Katharina Behrens

Katharina Behrens

Agentur Genuin
Karen Brunnbauer
+49 40 333 73733
brunnbauer@agentur-genuin.de

Information

Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Meiningen
Height (cm)
177
Weight (in kg)
59
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Saxon
Viennese
Norden (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Ukulele: basic
Sport
Aikido, Handball, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Alto
Additional skills

Poledance

Vita entries

Primary professional training

2006
Max Reinhardt Seminar

Awards

Filmfest Hamburg [de] (nominated)
Die Pfefferkörner
Kosmonautensehnsucht - Bester Mittellanger Film auf dem achtung berlin - new berlin film award 2016
Wo wir sind - Beste Schauspielerin auf dem Festival International du Film d'Aubagne 2015
Wo wir sind - Nominierung als Beste Schauspielerin beim Int. Kurzfilmfestival Grand OFF in Warschau
Wo wir sind - Kurzfilmpreis der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung
Wo wir sind - Kurzfilmpreis beim Festival Max Ophüls Preis

Film

Sweet Disaster (Cinema film)
Dora (SR) Laura Lehmus Producer: Zeitgeist Filmproduktion GmbH & Co. KG Distribution: arte, ZDF [de]
Glück (Feature film)
Sascha (LR) Henrika Kull Producer: Flare Film GmbH [de]
Schlaf (Cinema film)
Bille (SR) Michael Venus Producer: Junafilm UG
Es gilt das gesprochene Wort (Cinema film)
Birte (SR) Ilker Çatak Producer: if... Productions [de]
Dunkle Herzen (Short film)
Jessie (LR) Maria Neheimer Producer: Hamburg Media School
Gipsy Queen (Cinema film)
Linda (SR) Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]
Es war einmal Indianerland (Cinema film)
Laura (SR) Ilker Çatak Producer: Riva Filmproduktion [de]
Un bel di vedremo (Short film)
Ewa (LR) Pablo González Producer: Katerfilm GbR [de]
Die Hände meiner Mutter (Cinema film)
Sabine (SR) Florian Eichinger Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Kosmonautensehnsucht
Miriam (LR) Catharina Göldner Producer: Temporäre Arbeitsgemeinschaft Kosmos
Wo wir sind (Short film)
Christina (LR) Ilker Çatak Producer: Hamburg Media School

Television

Tatort - Tödliche Flut (TV movie (series))
Maike Gerdes (SR) Lars Henning Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]
Plötzlich so still (TV movie)
Ariane Stödter (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Gefangen (TV movie)
Anja (SR) Elke Hauck Producer: unafilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Polizeiruf 110 - Söhne Rostocks (TV movie (series))
Beate Hövermann (SR) Christian von Castelberg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Villa Eva (TV movie)
Frau Abendroth (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]
Milk & Honey (TV series)
Nora (LR) Peter Gersina Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: VOX [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Elara (LR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück (TV movie (series))
Barbara Müchen (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zarah - Wilde Jahre (TV series)
Sybille (SR) Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
13 Uhr mittags (TV movie)
Julia Schütz (SR) Martina Plura Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Weissensee (TV series)
Frau Möbelkombinat Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Julia Wendt (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Teufelsmoor (TV movie)
n.n. Brigitte Maria Bertele Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete (TV movie (series))
Kathrin Schultz (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Familie! (TV series)
Frau Kusenberg (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Konstanze Molz (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Der 7. Tag (TV movie)
Hebamme Roland Suso Richter Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers (TV movie (series))
n.n. (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Linda Becker (LR) Nina Wolfrum Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Verbrannt (TV movie (series))
Verkäuferin (SR) Thomas Stuber Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]

Theatre

Menschen im Hotel
Die Grusinskaja Joanna Praml Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Edward Snowden steht hinterm Fenster und weckt Bir
Lindsay Mills Marie Bues Theatre: Schlachthaus Theater Bern/Theater Rampe Stuttagrt
Shockheaded Peter
Zirkusdirektor Volker Metzler Theatre: Volkstheater Rostock
Modellsimulation mit Pfau
Diverse Marie Bues Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Klein Eyolf
Rita Allmers Jonathan Gruner Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Superpolis Zero: Preparation
Schauspielerin Jakob Weiss Theatre: Ballhaus Ost Berlin
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Absalom
Julia Grimes Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Nachtgeschichte
Tanja Kotte Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Opfer
Adelaide, Maria Philipp Hauß Theatre: Garage X Wien
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Garage X Wien
Perplex
Judith Eckels Volker Metzler Theatre: Societaetstheater Dresden
Die dritte Generation
Ilse Hoffman, Petra Vielhaber Elsa Vortisch Theatre: bat Studiotheater Berlin
Clavigo
Marie Lilja Rupprecht Theatre: bat Studiotheater Berlin
Warteraum Zukunft
Klaus, Heiner, Sekretärin, Chef, Carsten, Ulrike, Marie Bues Theatre: Ballhaus Ost Berlin
Homers Ilias / Achill in Afghanistan
Helena, Thetis, Dolon Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Outperform Yourself - Treten Sie sich ein
Vertreterin meiner Generation Marie Bues Theatre: Theater in der Drachengasse Wien
Woyzeck
Marie Volker Metzler Theatre: Dramaten Dresden
Reigen
Schauspielerin, Dichter Lilja Rupprecht, Simon Kubisch Theatre: bat Studiotheater Berlin
Die Möwe - Anlass für eine kleine Erzählung
Nina Lilja Rupprecht, Nick Mockrigde, Julianne Kann Theatre: bat Studiotheater Berlin
Hausputz
Zsuzsa Barbara Schulte Theatre: Theater Dortmund
Aus dem Leben der Marionetten
Ka Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg
Kitchen
Helen Max Claessen Theatre: Thalia Theater Hamburg
Gerettet
Liz Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Königin der Nacht Martin Pfaff Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Other

Buffer Overflow (Showreel production)
Kristina Jung Johannes Muhr Producer: Shortcut Videoschnitt, Johannes Muhr [de]
Xul Zolar - Your Ways (Music video)
Frau (LR) Christoph Otto Producer: Christoph Otto Produktion [de]