Katharina Behrens

Katharina Behrens

Agentur Genuin
Karen Brunnbauer
+49 40 333 73733
brunnbauer@agentur-genuin.de

Information

Year of birth
1981 (38 years)
Place of birth
Meiningen
Height (cm)
177
Weight (in kg)
59
Eye color
green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Saxon
Viennese
Norden (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Ukulele: basic
Sport
Aikido, Handball, Horse riding
Profession
Actor
Singing
Jazz: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Alto
Additional skills

Poledance

Vita entries

Primary professional training

2006
Max Reinhardt Seminar

Awards

Filmfest Hamburg [de] (nominated)
Die Pfefferkörner
Kosmonautensehnsucht - Bester Mittellanger Film auf dem achtung berlin - new berlin film award 2016
Wo wir sind - Beste Schauspielerin auf dem Festival International du Film d'Aubagne 2015
Wo wir sind - Nominierung als Beste Schauspielerin beim Int. Kurzfilmfestival Grand OFF in Warschau
Wo wir sind - Kurzfilmpreis der Friedrich-Wilhelm-Murnau-Stiftung
Wo wir sind - Kurzfilmpreis beim Festival Max Ophüls Preis

Film

Sweet Disaster (Feature film)
Dora (SR) Laura Lehmus Producer: About:Film e.K. [de] Distribution: arte, ZDF [de]
Glück (Cinema film)
Sascha (LR) Henrika Kull Producer: Flare Film GmbH [de]
Schlaf (Cinema film)
Bille (SR) Michael Venus Producer: Junafilm UG
Es gilt das gesprochene Wort (Cinema film)
Birte (SR) Ilker Çatak Producer: if... Productions [de]
Dunkle Herzen (Short film)
Jessie (LR) Maria Neheimer Producer: Hamburg Media School
Gipsy Queen (Cinema film)
Linda (SR) Hüseyin Tabak Producer: Dor Film West GmbH [de]
Es war einmal Indianerland (Cinema film)
Laura (SR) Ilker Çatak Producer: Riva Filmproduktion [de]
Un bel di vedremo (Short film)
Ewa (LR) Pablo González Producer: Katerfilm GbR [de]
Die Hände meiner Mutter (Cinema film)
Sabine (SR) Florian Eichinger Producer: Kinescope Film GmbH [de]
Kosmonautensehnsucht
Miriam (LR) Catharina Göldner Producer: Temporäre Arbeitsgemeinschaft Kosmos
Wo wir sind (Short film)
Christina (LR) Ilker Çatak Producer: Hamburg Media School

Television

Plötzlich so still (TV movie)
Ariane Stötter (SR) Lars-Gunnar Lotz Producer: RELEVANT F!LM Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Tag X (TV movie)
Anja (SR) Elke Hauck Producer: unafilm GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Polizeiruf 110 - Söhne Rostocks (TV movie (series))
Beate Hövermann (SR) Christian von Castelberg Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: ARD [de]
Villa Eva (TV movie)
Frau Abendroth (SR) Michi Riebl Producer: ProSaar Medienproduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], SR [de]
Milk & Honey (TV series)
Nora (LR) Peter Gersina Producer: Talpa Germany Fiction GmbH TV Channel: VOX [de]
Die Pfefferkörner (TV series)
Elara (LR) Andrea Katzenberger Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Marie Brand und das Spiel mit dem Glück (TV movie (series))
Barbara Müchen (SR) Michael 'Mike' Zens Producer: Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH TV Channel: ZDF [de]
Zarah - Wilde Jahre (TV series)
Sybille (SR) Richard Huber Producer: Bantry Bay Productions GmbH TV Channel: ZDF [de]
13 Uhr mittags (TV movie)
Julia Schütz (SR) Martina Plura Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Weissensee (TV series)
Frau Möbelkombinat Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Julia Wendt (SR) Steffi Doehlemann Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Teufelsmoor (TV movie)
n.n. Brigitte Maria Bertele Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de], NDR [de]
Polizeiruf 110 - Sumpfgebiete (TV movie (series))
Kathrin Schultz (SR) Hermine Huntgeburth Producer: Collina Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: BR [de]
Familie! (TV series)
Frau Kusenberg (SR) Dror Zahavi Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Alles Klara (TV series)
Konstanze Molz (SR) Stefan Bühling Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], MDR [de]
Der 7. Tag (TV movie)
Hebamme Roland Suso Richter Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]
Unter anderen Umständen - Tod eines Stalkers (TV movie (series))
n.n. (SR) Judith Kennel Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Großstadtrevier (TV series)
Linda Becker (LR) Nina Wolfrum Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
Tatort - Verbrannt (TV movie (series))
Verkäuferin (SR) Thomas Stuber Producer: Wüste Medien GmbH TV Channel: NDR [de]

Theatre

Menschen im Hotel
Die Grusinskaja Joanna Praml Theatre: Vaganten Bühne Berlin
Edward Snowden steht hinterm Fenster und weckt Bir
Lindsay Mills Marie Bues Theatre: Schlachthaus Theater Bern/Theater Rampe Stuttagrt
Shockheaded Peter
Zirkusdirektor Volker Metzler Theatre: Volkstheater Rostock
Modellsimulation mit Pfau
Diverse Marie Bues Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Klein Eyolf
Rita Allmers Jonathan Gruner Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Superpolis Zero: Preparation
Schauspielerin Jakob Weiss Theatre: Ballhaus Ost Berlin
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Absalom
Julia Grimes Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Theater unterm Dach Berlin
Nachtgeschichte
Tanja Kotte Catharina Fillers Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Opfer
Adelaide, Maria Philipp Hauß Theatre: Garage X Wien
Ponys. Eine Aufladung
Fly Marie Bues Theatre: Garage X Wien
Perplex
Judith Eckels Volker Metzler Theatre: Societaetstheater Dresden
Die dritte Generation
Ilse Hoffman, Petra Vielhaber Elsa Vortisch Theatre: bat Studiotheater Berlin
Clavigo
Marie Lilja Rupprecht Theatre: bat Studiotheater Berlin
Warteraum Zukunft
Klaus, Heiner, Sekretärin, Chef, Carsten, Ulrike, Marie Bues Theatre: Ballhaus Ost Berlin
Homers Ilias / Achill in Afghanistan
Helena, Thetis, Dolon Volker Lösch Theatre: Staatstheater Stuttgart
Outperform Yourself - Treten Sie sich ein
Vertreterin meiner Generation Marie Bues Theatre: Theater in der Drachengasse Wien
Woyzeck
Marie Volker Metzler Theatre: Dramaten Dresden
Reigen
Schauspielerin, Dichter Lilja Rupprecht, Simon Kubisch Theatre: bat Studiotheater Berlin
Die Möwe - Anlass für eine kleine Erzählung
Nina Lilja Rupprecht, Nick Mockrigde, Julianne Kann Theatre: bat Studiotheater Berlin
Hausputz
Zsuzsa Barbara Schulte Theatre: Theater Dortmund
Aus dem Leben der Marionetten
Ka Andreas Kriegenburg Theatre: Thalia Theater Hamburg
Kitchen
Helen Max Claessen Theatre: Thalia Theater Hamburg
Gerettet
Liz Jette Steckel Theatre: Thalia Theater Hamburg
Der Ignorant und der Wahnsinnige
Königin der Nacht Martin Pfaff Theatre: Städtische Bühnen Osnabrück

Other

Xul Zolar - Your Ways (Music video)
Frau (LR) Christoph Otto Producer: Christoph Otto Produktion [de]