Katharina Dalichau

Katharina Dalichau

ZAV-Künstlervermittlung Köln
ZAV Köln
+49 221 554 03302
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 48 years
Place of birth
München
Height (cm)
160
Weight (in kg)
54
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
München, Hamburg, Berlin, Mainz, Frankfurt, Wiesbaden
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: medium
Dialects
Kölsch: only when required
Hessian (Native dialect)
Instruments
Piano: medium
Recorder: basic
Jew's harp: basic
Sport
Beach volleyball, Floor Exercise, Stage combat, Fencing (stage), Fitness, Gymnastics, Gymnastics, Inline skating, Pilates, Horse riding, Roller-skating, Ice skating, Alpine skiing, Tennis, Table tennis, Volleyball, Windsurfing, Yoga
Dance
Jazz Dance: basic
Classic dance: basic
Concert dance: basic
Charleston: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Bat: medium
Classic: medium
A cappella: medium
Choir: medium
Opera singing: medium
Sprechgesang: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Other licenses
Motorbike test certificate

Vita entries

Primary professional training

1997
Max Reinhardt Seminar

Other Education & Training

Für den Film (Weiterbildung Schauspiel)
ifs
Masterclass mit M.K.Lewis
Max-Reinhardt-Seminar Wien (Hochschule für Musik und Darstellende Kuns) Abschluss mit Hoschuldiplom
Arbeiten mit Luc Bondy, Istvan Szabo, Samy Molcho, Günter Einbrodt

Awards

Preis beim NRW Theatertreffen "westwärts", Theater Wuppertal (Produktion: Die Orestie (Rolle: Elektra)

Film

Wer ist Dr.Eckberg? (Feature film)
Sophia Mühlenbach (SR) Olav F. Wehling Producer: Tobby Holzinger Filmproduktion GmbH / Olav F. Wehling
Ach Luise
Irene Gaef Distribution: KHM
Poldis Engel
Frau mit Hund Tina von Traben Distribution: ifs
Schwarze Nelke
Leading role Slide Kabaday
Krieg und außerdem Frieden
Leading role Slide Kabaday
Kurfrieden
Leading role Tina von Traben Distribution: ifs
In einer Nacht wie dieser
Leading role Christoph Pellander Distribution: Filmakademie Ludwigsburg
Westend
Kati (LR) Markus Mischkowski, Kai Steinkühler Distribution: Westend Kinoproduktion

Television

Unter Uns (Series)
Selina Winfred (SR) Till Müller-Edenborn Producer: Agnes Hertwig TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Unter Uns (Series)
Selina Winfred (SR) Herbert Wüst Producer: Agnes Hertwig TV Channel: RTL Casting director: Tina Rinderspacher
Soko Köln
Silvia Blom (LR) Daniel Helfer TV Channel: ZDF
4 Singles
diverse TV Channel: RTL
Die Trickser
Oliver Schmitz TV Channel: RTL
Lindenstraße
Severin Lohmer TV Channel: ARD
Verbotene Liebe
Hanna Nowak (LR) diverse TV Channel: ARD
Siebenstein
Leading role Severin Lohmer TV Channel: ZDF
Ein Fleck auf der Haut
Stephan Wagner TV Channel: ARD
Für alle Fälle Stefanie
Leading role diverse TV Channel: SAT1
Hinter Gittern
Pia Schnorr (LR) diverse TV Channel: RTL

Theatre

Die Perser
Atossa (LR) Adrian Linz Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Europa verteidigen
Scipio, Natalja (LR) Christian Quitschke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Menschen im Hotel
Grusinskaja (LR) Marlene Anna Schäfer Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Oh wie schön ist Panama
Bär (LR) Frances van Boeckel Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Physiker
Fräulain von Zahnd (LR) Reinar Ortmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Ungefähr Gleich
Martina (LR) Nina de la Parra Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Schlaraffenland
Leading role Carolin Millner Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Komödie im Dunkeln
Miss Furnival (LR) Andreas Rehschuh Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
The King's Speech
Myrtle Alexander Marusch Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die heilige Johanna von Orléons
Agnes Sorel (LR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Ich, Moby Dick
Kapitän Starbuck (LR) Nina de la Parra Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Welche Droge passt zu mir
Hanna (LR) Reinar Ortmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Drei Mal Leben
Sonja (LR) Alexander Marusch Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Richard III
Elisabeth (LR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Supergute Tage
Mrs.Shears, Mrs.Gascoyne Catharina Fillers Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Für immer 27
Dritter Engel (LR) Sebastian Zarzutzki Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss Musikalische Theaterproduktion
Zur schönen Aussicht
Ada (LR) Bettina Jahnke / Reinar Ortmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Das Ende des Regens
Gabrielle (LR) Michael Lippold Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Der Kaufmann von Venedig
Nerissa (LR) Catja Baumann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Das Käthchen von heilbronn
Kunigunde von Thurneck (LR) Catharina Fillers Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Auszeit
Ingrid (LR) Walter Kiesbauer / Kai Wolters Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Das Wintermärchen
Paulina (LR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Iphigenie auf Tauris
Iphigenie (LR) Antje Thoms Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Viel Lärm um Nichts
Hero (LR) Katka Schroth Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Cash
Linda (LR) Jürgen Lingmann Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Lola
Frau Schuckert (SR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Gespenster
Frau Alving (LR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Orestie
Elektra (LR) Catharina Fillers Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss Preis der Jugendjury des Festivals westwärts in Wuppertal
Wie im Himmel
Gabriella (LR) Bettina Jahnke Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Von einem der auszog das Fürchten zu lernen
Die Prinzessin (LR) Edda Klepp Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Die Ratte
Maria (LR) Thorsten Duit Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Country Music
Linsey (LR) Steffen popp Theatre: Rheinisches Landestheater Neuss
Der Zauberer von Oz
Dorothy (LR) Joachim Burchhard Theatre: Deutsches Theater Göttingen
Raub der Sabinerinnen
Paula (SR) Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Die Kleinbürgerhochzeit
Die Schwester (LR) Hannelore Hoger Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Tamara de Lempiczka
Tamara (LR) Detlef Altenbeck Theatre: Theater im Zimmer, Hamburg
Wetterleuchten
Hanni (LR) Harald Demmer Theatre: Theater im Bauturm
Schule der Frauen
Georgette (SR) Patrice Begèl Theatre: Stadttheater Gießen
Die Verschwörung des Fiesco zu Genua
Leonore (LR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Im Weißen Rößl
Klärchen (LR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Mutter Courage und ihre Kinder
Stumme Kattrin (LR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Kugeln über'm Broadway
Olive Neal (LR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Geschlossene Gesellschaft
Estelle (LR) H.Barz Theatre: Stadttheater Gießen
Faust
Lieschen (SR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Fledermaus
Ida (SR) Marten Molnár Theatre: Stadttheater Gießen Operette
Dantons Tod
Lucille, Marion (LR) Barbara und Jürgen Esser Theatre: Stadttheater Gießen
Party for Six
Fanny (LR) Erni Mangold Theatre: Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne
Die Geschwister
Agathe (LR) Zeno Fritsch Theatre: Max-Reinhardt-Seminar, Studiobühne
Liebe Jelena Sergejewna
Ljalja (LR) Thomas Birkmeir Theatre: Theater der Jugend

Audio

Schulungsfilm Chempark Krefeld (Speaker)
Moderatorin Jens Koch