Katharina Eckerfeld

Katharina Eckerfeld

ZAV-Künstlervermittlung Berlin
Sonja Sommer
+49 228 502 088025
sonja.sommer@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
38 - 46 years
Year of birth
1973 (46 years)
Place of birth
Essen
Height (cm)
158
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Buenos Aires, Essen, London, Nürnberg, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Spanish: medium
Dialects
Ruhr area (Native dialect)
Sport
Inline skating, Nine-pin bowling, Roller-skating, Ice skating, Table tennis
Dance
Ballet: basic
Jazz Dance: medium
Afro Dance: medium
Oriental dance: medium
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Motorcycle class, Car class, Truck class

Vita entries

Primary professional training

1999
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Other Education & Training

schott | actingstudio
Susan Batson Schauspieltraining
actorfactory | Johannes Hitzblech
Viewpoints Training
Estudio de teatro Augusto Fernandes/ Buenos Aires
Hochschule für Musik und Theater Hamburg

Awards

Filmkunstpreis Filmfestival Ludwigshafen/ Für Elise
Ensemble-Publikumspreis am norddeutschen theatertreffen Osnabrück für Eisen
Adolf- Grimme Preis Regieteam und Schauspielerensemble für Die Manns
Wettbewerb Filmfestival Annecy / Morgengrauen/ Kurzfilm
Wettbewerb Max Ophüls Filmfestival Saarbrücken / Morgengrauen/ Kurzfilm
Publikumspreis Festival Landshut für Quak/ Kurzfilm
Deutscher Filmschulpreis in Bronze für Quak/ Kurzfilm
Next Generation-Cannes für Quak/ Kurzfilm
Short Tiger für Quak/ Kurzfilm
DAAD- Stipendium für Schauspiel
Max-Reinhardt-Preis für die Rolle Fabian aus Pioniere in Ingolstadt

Film

Tagwandeln (Short film)
Kornelia (LR) Eva Pedroza Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Entfaltung - Über das Wirken der Ute Strub (Documentary)
Katharina Eckerfeld Laura Lazzarin Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin (DFFB)
Für Elise (Cinema film)
Kathi (SR) Wolfgang Dinslage Producer: ostlicht filmproduktion GmbH
Antigona Equi Vocada (Short film)
Antigona (LR) Magdalena Esponda Producer: Magdalena Esponda Producciones
Nachtfahrt (Short film)
Svenja König (SR) René Sydow Producer: Greedy Me Productions
Ausverkauft 2 - Venedig (Short film)
alle weiblichen Rollen (SR) Wolfgang Dinslage Producer: Schäng Productions
Quak! (Short film)
Assistentin (LR) Wolfgang Dinslage Producer: Hamburg Media School
Plätze in Städten (Cinema film)
Corinna (SR) Angela Schanelec Producer: Schramm Film, Koerner & Weber GbR [de]
Die Himmelsbraut (Cinema film)
Jessica (LR) Helmut Herbst Producer: Cinegrafik, Helmut Herbst [de]
Härtetest (Cinema film)
Lili (SR) Janek Rieke Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH (Helga Bähr) [de]

Television

Die Kanzlei (TV series)
Marita (SR) Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
Die Kanzlei (TV series)
Marita (SR) diverse Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD [de], NDR [de], WDR [de]
SOKO Wismar (TV series)
Frau Harmann diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
SOKO Wismar (TV series)
Maria Weigel diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Zurück zum Glück (TV movie)
Fräulein Menke Wolfgang Dinslage Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Gottes Alltag (TV series)
Barbara Lenk (LR) Johannes Grieser Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: RTL
Notruf Hafenkante (TV series)
Gerda Sänger (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Siebenstein (TV series)
Hexe Kassandra (LR) diverse Producer: Studio.TV.Film GmbH TV Channel: ZDF [de]
Nicht alle waren Mörder (TV movie)
Hilde (SR) Jo Baier Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: BR [de], Degeto [de], SWR [de]
Der Elefant (TV series)
Hanna (Der Unfall) (LR) Ed Herzog Producer: Pro GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Wolffs Revier (TV series)
Martina Rollbusch (Tausend kleine Helfer) (SR) Arend Agthe Producer: Nostro Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Ende der Saison (TV movie)
Tine (SR) Stefan Krohmer Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Manns - Ein Jahrhundertroman (TV series)
Elisabeth Mann (SR) Dr. Heinrich Breloer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Himmel und Erde - Ein göttliches Team (TV series)
Clara Marx (LR) diverse Producer: Molina Film
Racheengel - Stimme aus dem Dunkeln (TV movie)
Britta (SR) Thorsten Näter Producer: Bioskop Filmproduktion GmbH [de]
Die Schule am See (TV series)
Anna (LR) diverse Producer: Dom Film Produktion GmbH [de]
Atemlose Liebe (TV movie)
Sarah (SR) Wilma Kottusch Producer: Wilma Kottusch Produktion TV Channel: SAT.1 [de]

Theatre

Rosa
Rosa Luxemburg Anja Gronau Theatre: Theater unterm Dach / Berlin
FRIDA
Frida Kahlo Anja Gronau Theatre: Theater unterm Dach / Berlin
Deutsches hysterisches Museum
MF, Mutter, Mauerstützer, Mädchen Caroline Hofmann Theatre: Maxim-Gorki-Theater/ Berlin
Spielplan Deutschland
Szenische Lesung Scharegg, Freybott, Pelcher Theatre: Sophiensaele/ Berlin
Das 11. Gebot/ Anette Gröschner, Grischa Meyer
Püppi Ferrari Sascha Bunge Theatre: Theater an der Parkaue/ Berlin
Antigone/ Sophokles
Ismene Nora Somaini Theatre: Theater an der Parkaue/ Berlin
Credits/ Henning Bochert/ Rotolux
Anke Sprünger Nora Somaini Theatre: Sophiensaele/ Berlin, Theater Erlangen
Traumpaar/ Zoran Drvenkar
Cindy Kristo Saguar Theatre: Theater an der Parkaue/ Berlin
Freischütz/ Friedrich Kind
Ännchen Carlos Manuel Theatre: Theater an der Parkaue/ Berlin
Deformation Profesional
Elektra Nora Somaini Theatre: Sophiensaele/ Berlin
Macbeth/ Heiner Müller
Lady Macbeth Nora Somaini Theatre: Sophiensaele / Berlin
Robby Kalle Paul
Tilla Jorinde Dröse Theatre: Sophiensaele/ Berlin, Kampnagel/ Hamburg
Gier-Crave
Rolle C Nora Somaini Theatre: TIF/ Dresden
Die heilige Kümmernis
Heilige Kümmernis Marie-Therese Wittmann Theatre: Prater/ Berlin

Audio

Spielen- die Welt des Kindes (Speaker)
Producer: Pikler Ges. Berlin/ Pikler- Loczy Ges. Ungarn Dokumentarfilm
Der Lorbeerwald (Speaker)
Producer: Christoph Otto / Deutschlandradio Kultur Reportage

Other

BEINEKEINE
Performance (Schauspielerin)
Mutterliebe (Educational production)
Elena (SR) Anja Jacobsen Producer: Filmarche Berlin e.V.
Anschlüsse
Kunst | Ausstellung (Schauspielerin)
Die Baronin und die Sau/ Ambigu-Lesung
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Die Strasse/ Ambigu-Lesung
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Zwischen Tieren
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Federico Garcia Lorca / a las cinco de la tarde
Performance (Schauspielerin)
Kafka/ Lesung
Performance (Schauspielerin)
Meereslesung zur Ausstellung Elisabeth Mann Borgese und das Drama der Meere
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Meeting Marta Minujin2 Performance Altorjay / Minujin
Performance (Schauspielerin)
Einmal im Leben erscheint der Engel jedem
Szenische Lesung (Schauspielerin)
Meeting Marta Minujin 1 Performance mit Altorjay und Minujin
Performance (Schauspielerin)
EQ/ Emotional Quotient
Kunst | Installation (Schauspielerin)
Lupus humanus
Performance (Schauspielerin)
Wunschmaschine Paula Traube& das kleine Glück
Performance (Schauspielerin)