Katharina Heyer

Katharina Heyer

CRUSH AGENCY
Kathrin Kruschke
Phone: +49 30 275 81073
Email: kruschke@crush.deview

Information

Acting age
27 - 39 years
Size (in cm)
161
Weight (in kg)
52
Eye color
blue-green
Hair color
blond
Hair length
very long
Ethnicity
Central European
Stature
petite
Cities I could work in
Alle
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Swedish: medium
French: basic
Dialects
Swabian (Native dialect)
American: only when required
Accents
French: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Sport
Acrobatics, Fencing (sport), Alpine skiing, Snowboard, Dancesport
Dance
Ballet: medium
Musical theatre: medium
Modern dance: medium
Contemporary dance: medium
Profession
Actor
Singing
Blues: professional
Ballad: professional
Chanson: professional
Country: professional
Musical: professional
Rock / Pop: professional
Schlager: professional
Folk song: professional
A cappella: professional
Improvisation: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Awards

2013

No fear Award "Wir sind wieder wer"

First Steps
2008

Nachwuchsförderpreis des Fördervereins Deutsches Theater Göttingen

Education & Training

2015

Ivana Chubbuck

Los Angeles
2003 – 2007

Universität der Künste, Berlin

Film

2018

Beyond the tide

Laura (SR) Ingo Monitor, Jan Mocka
2017

Intimes

Vivian (LR) Mareike Sophie Danisch
2015

Volt

Belle (SR) Tarek Ehlail Producer: Augenschein Filmproduction
2013

Wir waren Könige

Sandra (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker and Worm
2012

DIE UMMAH

Kaya Cueneyt
2010

"Unter Nachbarn"

Stefan Rick KINO
2007

"Stellungswechsel"

Rolle: Lydia Maggie Peren KINO
2006

"Früher oder Später"

Ulrike von Ribbeck KINO

Television

2018

Der Staatsanwalt,

Daniela Wippermann (OR) Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2018

Milk and Honey, Bienenkönigin

Teresa (LR) Peter Gersina TV Channel: VOX
2018

Sant Maik

Ulrika (LR) Sven Fehrensen TV Channel: RTL
2018

Stumme Schreie

Gesine Lohmann (SR) Johannes Fabrick TV Channel: ZDF
2018

Polizeiruf 110, Mörderische Dorfgemeinschaft

Anette Wolf (LR) Philipp Leinemann TV Channel: ARD
2018

Hanna

Elsa (SR) Jon Jones (Block 1), Amy Neil (Block 2) Producer: Hugh Warren TV Channel: Amazon prime nbcuniversal, workingtitle
2018

Soko München, Vom Geben und Nehmen

Nadja Brandstetter (LR) Uljana Havemann TV Channel: ZDF
2017

Lammert's Leichen, Vanessa

Vanessa (LR) Ralf Husmann TV Channel: MDR, Webseries, Tatort+ Tatort +
2017

Kommissar Dupin, Bretonisches Leuchten

Alizee Durant, Marlene Mitou (OR) Dagmar Seume TV Channel: ARD
2017 – 2018

Charité 2

Magda Goebbels Anno Saul TV Channel: ARD
2017

Grossstadtrevier

Torsten Wacker TV Channel: ARD
2017

Letzte Spur Berlin, Schutzengel

Florian Kern TV Channel: ZDF
2017

Polizeiruf 110, Das Beste für mein Kind

Sabine Hellmann (LR) Jakob Ziemnicki TV Channel: ARD
2017

Die Chefin, Bauernopfer

Marion (LR) Florian Kern TV Channel: ZDF
2017

Zarah, Ich hab auf sein Grab gepinkelt

Bella Hausmann (LR) Richard Huber TV Channel: ZDF
2017

Soko Stuttgart, Tödliches Komplott

Christoph Eichhorn TV Channel: ZDF
2016

Professor T., Die Rückkehr

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2016

Ein Fall für Zwei, Gemeinsam Einsam

Lena Fuchs (SR) Thomas Nennstiel TV Channel: ZDF
2016

Tempel, Falscher Frieden

Ärztin Philipp Leinemann TV Channel: ZDF neo
2016

Alarm für Cabra 11, Die falsche Seite

Sandra Danner (LR) Nico Zavelberg TV Channel: RTL
2016

Soko Köln, Buchstabiere Mord

Claudia Kind (LR) Daniel helfer TV Channel: ZDF
2016

Tatort Weimar, Der scheidende Schupo

Desiree (LR) Sebastian Marka TV Channel: ARD
2015

Athen Krimi, Trojanische Pferde

Eleni (SR) Marc Brummund TV Channel: ARD
2015

Morden im Norden, Ausgeblutet

Holger Schmidt TV Channel: ARD
2015

Soko Donau, Your world sucks

Sasha Bigler TV Channel: ORF
2014

"Ein Fall von Liebe", Stalker

EPIS.-HAUPTROLLE Frauke Thielecke TV Channel: Serie, ARD/MDR
2014

"Josy - Allein unter Bullen", Nachbarschaft

R: Simone Römer Anette Ernst TV Channel: Serie, Sat1
2013

"Bella Block", Angeklagt

Julian Pölsler TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Die Frau hinter der Wand"

Grzegorz Muskala TV Channel: Kleines Fernsehspiel, ZDF
2013

"Großstadtrevier", Das Phantom

Marcus Weiler TV Channel: Serie, ARD
2012

"Alles Klara"

Andi Niessner TV Channel: Reihe, ARD/MDR
2012

"Tatort", Tote Erde

Thomas Freudner TV Channel: Reihe, ARD
2012

Soko Wismar, Deckmäntel

Bruno Grass TV Channel: Serie, ZDF
2011

"Inga Lindström", Der Tag am See

Ulli Baumann TV Channel: Fernsehfilm ZDF
2011

"Die Samenhändlerin"

Michael Keusch TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Wir sind wieder wer"

Thomas Stuber TV Channel: Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
2010

"Ein starkes Team", Blutschwestern

EPIS.-HAUPTROLLE Walter Weber TV Channel: mehrteilige Reihe, ZDF
2009

"Die kluge Bauerntochter"

Wolfgang Eißler TV Channel: TV-Film, ARD
2008

"Polizeiruf 110 - Schweineleben"

Eoin Moore TV Channel: Reihe, ARD
2008

"Tatort", Der tote Chinese

Hendrik Handloegten TV Channel: Reihe, ARD
2007

"In aller Freundschaft", Herzrasen

Jürgen Brauer TV Channel: Serie, ARD
2007

"Post Mortem"

Christoph Stark TV Channel: Serie, RTL
2007

"R.I.S.- Die Sprache der Toten", Mohnblume

Florian Froschmayer TV Channel: Serie, SAT1
2007

"Polizeiruf 110", Eine Maria aus Stettin

Stephan Wagner TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Polizeiruf 110", Farbwechsel

Hans-Erich Viet TV Channel: Reihe, ARD
2007

"Tatort", Brandmal

Maris Pfeiffer TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Tatort", Spätschicht

Thorsten Näter TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Polizeiruf 110", Dunkler Sommer

Hendrik Handloegten TV Channel: Reihe, ARD
2006

"Dreams of Happiness"

Claudia Garde TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2006

"Schloss Einstein"

Renata Kaye TV Channel: Kinderserie, ARD, Kika, ZDF
2006

"KDD - Kriminaldauerdienst", Unversöhnlich

Matthias Glasner TV Channel: Serie, ZDF
2003

"Der Fotograf"

Anika Wangard TV Channel: Kurzfilm, dffb

Theatre

2018 – 2019

Wunschkinder

Heidrun (LR) Volker Hesse Theatre: Eurostudios Landgraf
2018 – 2019

Wunschkinder

Heidrun (LR) Volker Hesse
2013

Woyzeck

Frau Hauptmann (OR) Oleg Myrzak Producer: Theater unterm Dach
2011

Maxim Gorki Theater Berlin: "The Johnny Cash Songbook"

musikal. Ltg.: Torsten Kindermann Konzert
2007

"Amphitryon", nach Molière v. Kleist

HAUPTROLLE: Alkmene Jasper Brandis
2007

"Der Kirschgarten" v. Anton Tschechow

Rolle: Warja Volker Hesse
2007

"Die Troerinnen" v. Euripides

HAUPTROLLE: Helena Stephanie Sewella
2007

"Faust", Der Tragödie 1. Teil v. Goethe

Rolle: Muhme Thomas Bischoff
2007

Kampnagel Theater Hamburg: "Krankheit der Jugend" v. F. Bruckner

Rolle: Irene Maria Biel
2007

"Diebe" v. D. Loher

HAUPTROLLE: Monika Thomasson Felix Rothenhäusler
2007

"Cabaret" v. Masteroff, Kander und Ebb.

HAUTPROLLE: Sally Bowles Mark Zurmühle
2007

F.i.N.D. Festival -Schaubühne Berlin: "Speeddating"

Monolog: Dorotha Maslovska Benedikt Haubricht
2007

"Der Kaufmann von Venedig" v. W. Shakespeare

HAUPTROLLE: Portia Marc Zurmühle
2007

"Die Ehe der Maria Braun" v. Rainer Werner Fassbinder

HAUPTROLLE: Maria Braun Alexander Riemenschneider
2007

"Mythos, Propaganda und Katastrophen in Nazideutschland und dem heutigen Amerika" v. St. Sewell

HAUPTROLLE: Eve Joachim von Burchard
2007 – 2011

Deutsches Theater Göttingen: "Macbeth" v. Shakespeare

HAUPTROLLE: Lady Macbeth Mark Zurmühle
2007

"Die Mittagsfrau" v. J. Franck

HAUPTROLLE: Helene Volker Hesse Uraufführung
2007

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht

Rolle: Polly Mark Zurmühle
2006

UdK, Berlin: "Nach dem Regen" v. S. Belbel

HAUPTROLLE: Exekutivdirektorin Gerd Wameling
2005

Sophiensäle, Berlin: "Eine halbe Ewigkeit"

Alexander Schröder, Sebastian Schug Ensemblestück