Katharina Heyer

Katharina Heyer

Main agency
Stefanie Heinsch
+49 30 275 81073
me@crush.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 39 years
Year of birth
1983 (39 years)
Height (cm)
161
Weight (in kg)
52
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Very long
Stature
daintily
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishSwedishFrench
Dialects
AmericanSwabian(native dialect)
Accents
French
Instruments
GuitarPiano
Sport
AcrobaticsAlpine skiingDancesportFencing (sports)Snowboard
Dance
BalletContemporary danceModern DanceMusical theatre
Profession
Actor
Singing
A cappellaBalladBluesChansonCountryImprovisationMusicalPopPop songsRockfolk song
Pitch
Soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Universität der Künste Berlin

Other Education & Training

Ivana Chubbuck
Universität der Künste, Berlin

Awards

No fear Award "Wir sind wieder wer"
Nachwuchsförderpreis des Fördervereins Deutsches Theater Göttingen

Film

Beyond the tide
Laura Jan Mocka, Ingo Monitor
Intimes
Lilian (LR) Mareike Sophie Danisch
Volt
Belle (SR) Tarek Ehlail Producer: Augenschein Filmproduction
Wir waren Könige
Sandra (SR) Philipp Leinemann Producer: Walker and Worm
DIE UMMAH
Kaya Cueneyt
"Unter Nachbarn"
Stefan Rick
"Stellungswechsel"
Rolle: Lydia Maggie Peren
"Früher oder Später"
Ulrike von Ribbeck

Television

Das Licht in einem dunklen Haus (TV movie (series))
Christine Falter Station: ZDF
Faking Hitler (Mini series)
Isabel Heidemann (SR) Tobi Baumann Producer: Ufa Fiction Station: RTL now
Paartherapeut Kranitz (Mini series)
Marieke Schulze -Kahn (LR) Jan Georg Schütte Producer: Florida Film Station: Ard
Soko Leipzig (Series)
Isabel Engel (LR) Sven Fehrensen Producer: Ufa Fiction Station: ZDF
Rauhnächte
Frieda Ohlsen Christian Theede Producer: Eikon Station: ARD
Nachtschicht- Blut und Eisen
Peggy Steiner (SR) Lars Becker Producer: Network Movie Station: ZDF
Der harte Brocken Die Fälscherin
Anna Sorenko (LR) Anno Saul Station: ARD
Ein starkes Team Organspende
Martin Kinkel Station: ZDF
Traumschiff Antigua
Judith Kerner (SR) Berno Kürten Producer: Polyphon Station: ZDF
Tonio und Julia "Der perfekte Mann"
Hanna Stegmeyer (LR) Bettina Wörnle Producer: Studio TV Station: ZDF
Julia Durant "Kaltes Blut"
Sonja Kaufmann (LR) Nicolai Rohde Producer: Gaumont Station: Sat 1
Charité 2
Magda Goebbels Anno Saul Station: ARD
Milk and Honey, Bienenkönigin
Teresa (LR) Peter Gersina Station: VOX
Hanna
Elsa (SR) Jon Jones (Block 1), Amy Neil (Block 2) Producer: Hugh Warren Station: Amazon prime
Polizeiruf 110, Mörderische Dorfgemeinschaft
Anette Wolf (LR) Philipp Leinemann Station: ARD
Stumme Schreie
Gesine Lohmann (SR) Johannes Fabrick Station: ZDF
Sant Maik
Ulrika (LR) Sven Fehrensen Station: RTL
Soko München, Vom Geben und Nehmen
Nadja Brandstetter (LR) Uljana Havemann Station: ZDF
Der Staatsanwalt,
Daniela Wippermann (OR) Ulrich Zrenner Station: ZDF
Soko Stuttgart, Tödliches Komplott
Christoph Eichhorn Station: ZDF
Zarah, Ich hab auf sein Grab gepinkelt
Bella Hausmann (LR) Richard Huber Station: ZDF
Die Chefin, Bauernopfer
Marion (LR) Florian Kern Station: ZDF
Polizeiruf 110, Das Beste für mein Kind
Sabine Hellmann (LR) Jakob Ziemnicki Station: ARD
Lammert's Leichen, Vanessa
Vanessa (LR) Ralf Husmann Station: MDR, Webseries, Tatort+
Kommissar Dupin, Bretonisches Leuchten
Alizee Durant, Marlene Mitou (OR) Dagmar Seume Station: ARD
Letzte Spur Berlin, Schutzengel
Leading role Florian Kern Station: ZDF
Grossstadtrevier
Torsten Wacker Station: ARD
Soko Köln, Buchstabiere Mord
Claudia Kind (LR) Daniel helfer Station: ZDF
Alarm für Cabra 11, Die falsche Seite
Sandra Danner (LR) Nico Zavelberg Station: RTL
Tatort Weimar, Der scheidende Schupo
Desiree (LR) Sebastian Marka Station: ARD
Tempel, Falscher Frieden
Ärztin Philipp Leinemann Station: ZDF neo
Ein Fall für Zwei, Gemeinsam Einsam
Lena Fuchs (SR) Thomas Nennstiel Station: ZDF
Professor T., Die Rückkehr
Thomas Jahn Station: ZDF
Soko Donau, Your world sucks
Sasha Bigler Station: ORF
Athen Krimi, Trojanische Pferde
Eleni (SR) Marc Brummund Station: ARD
"Ein Fall von Liebe", Stalker
EPIS.-HAUPTROLLE Frauke Thielecke Station: Serie, ARD/MDR
"Großstadtrevier", Das Phantom
Marcus Weiler Station: Serie, ARD
"Bella Block", Angeklagt
Julian Pölsler Station: Reihe, ZDF
"Die Frau hinter der Wand"
Leading role Grzegorz Muskala Station: Kleines Fernsehspiel, ZDF
"Tatort", Tote Erde
Thomas Freudner Station: Reihe, ARD
Soko Wismar, Deckmäntel
Bruno Grass Station: Serie, ZDF
"Wir sind wieder wer"
Thomas Stuber Station: Serien-Testimonial, Filmakademie Baden-Württemberg
"Inga Lindström", Der Tag am See
Leading role Ulli Baumann Station: Fernsehfilm ZDF
"Die Samenhändlerin"
Leading role Michael Keusch Station: Fernsehfilm, ZDF
"Ein starkes Team", Blutschwestern
EPIS.-HAUPTROLLE Walter Weber Station: mehrteilige Reihe, ZDF
"Die kluge Bauerntochter"
Wolfgang Eißler Station: TV-Film, ARD
"Polizeiruf 110 - Schweineleben"
Eoin Moore Station: Reihe, ARD
"Tatort", Der tote Chinese
Hendrik Handloegten Station: Reihe, ARD
"Tatort", Brandmal
Maris Pfeiffer Station: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Farbwechsel
Hans-Erich Viet Station: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Eine Maria aus Stettin
Stephan Wagner Station: Reihe, ARD
"R.I.S.- Die Sprache der Toten", Mohnblume
Florian Froschmayer Station: Serie, SAT1
"Post Mortem"
Christoph Stark Station: Serie, RTL
"KDD - Kriminaldauerdienst", Unversöhnlich
Matthias Glasner Station: Serie, ZDF
"Tatort", Spätschicht
Thorsten Näter Station: Reihe, ARD
"Polizeiruf 110", Dunkler Sommer
Hendrik Handloegten Station: Reihe, ARD
"Dreams of Happiness"
Claudia Garde Station: Fernsehfilm, ARD
"Der Fotograf"
Leading role Anika Wangard Station: Kurzfilm, dffb

Theater

Wunschkinder
Heidrun (LR) Volker Hesse Theater: Eurostudios Landgraf
Woyzeck
Frau Hauptmann (OR) Oleg Myrzak Producer: Theater unterm Dach
Maxim Gorki Theater Berlin: "The Johnny Cash Songbook"
musikal. Ltg.: Torsten Kindermann
Deutsches Theater Göttingen: "Macbeth" v. Shakespeare
HAUPTROLLE: Lady Macbeth Mark Zurmühle
"Cabaret" v. Masteroff, Kander und Ebb.
HAUTPROLLE: Sally Bowles Mark Zurmühle
"Diebe" v. D. Loher
HAUPTROLLE: Monika Thomasson Felix Rothenhäusler
"Die Ehe der Maria Braun" v. Rainer Werner Fassbinder
HAUPTROLLE: Maria Braun Alexander Riemenschneider
"Mythos, Propaganda und Katastrophen in Nazideutschland und dem heutigen Amerika" v. St. Sewell
HAUPTROLLE: Eve Joachim von Burchard
F.i.N.D. Festival -Schaubühne Berlin: "Speeddating"
Monolog: Dorotha Maslovska Benedikt Haubricht
"Die Mittagsfrau" v. J. Franck
HAUPTROLLE: Helene Volker Hesse
"Die Dreigroschenoper" v. Brecht
Rolle: Polly Mark Zurmühle
"Amphitryon", nach Molière v. Kleist
HAUPTROLLE: Alkmene Jasper Brandis
"Der Kirschgarten" v. Anton Tschechow
Rolle: Warja Volker Hesse
"Der Kaufmann von Venedig" v. W. Shakespeare
HAUPTROLLE: Portia Marc Zurmühle
"Die Troerinnen" v. Euripides
HAUPTROLLE: Helena Stephanie Sewella
"Faust", Der Tragödie 1. Teil v. Goethe
Rolle: Muhme Thomas Bischoff
Kampnagel Theater Hamburg: "Krankheit der Jugend" v. F. Bruckner
Rolle: Irene Maria Biel
UdK, Berlin: "Nach dem Regen" v. S. Belbel
HAUPTROLLE: Exekutivdirektorin Gerd Wameling
Sophiensäle, Berlin: "Eine halbe Ewigkeit"
Alexander Schröder, Sebastian Schug

Internet

Quaratime (Streaming series)