Katharina Martin

Katharina Martin

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Monika Kolbe
+49 228 502 088043
monika.kolbe@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Erlenbach am Main
Height (cm)
168
Weight (in kg)
57
Eye color
green brown
Hair color
Brown
Hair length
Very long
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Berlin, München, Köln, Wien, Frankfurt am Main, Kassel, New York City
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Saxophone: medium
Sport
Badminton, Fencing (sports), Horse riding, Ice skating, Inline skating, Swim, Swordplay
Dance
Ballet: medium
tap-dance: professional
Jazz Dance: professional
Modern Dance: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Opera: medium
Chanson: medium
Musical: professional
Rock/Pop: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2007
Stage School Hamburg

Other Education & Training

ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
E Casting Workshop
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Camera Actors Studio
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
Musical Auditions
The Lee Strasberg Theatre & Film Institute - New York
Stage School Hamburg GmbH
actor's company - Ausbildungsstätte für Schauspiel

Film

Schulungsfilm Astora
Mitarbeiterin (LR) Christoph Steinau Producer: Machbar
Imagefilm Neuberger
Kundin Horst Bernhard Producer: Horst Bernhard
Werbespot EAM
Mitarbeiterin (SR) Christoph Steinau Producer: Machbar
Imagefilm BÄköv
Seminarteilnehmerin Patrick Janney Producer: Fink & Fuchs AG
Wie Du erkennen kannst dass ich im Himmel bin
Bankangestellte Enrico Kurz Producer: Film- und Videoclub Lahr e.V. [de]
The Statement (Short film)
Mia Bleckmann Julia Huck Producer: Julia Huck Produktion [de]
Aspach (Feature film)
Manuela (SR) Koni Hansen Producer: Samt & Sonders, Konrad Seitter [de]
Wie früher (Short film)
Alex (LR) Nicole Schreck Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Über(s) Leben (Short film)
Maria (LR) Janis Marx Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Die Enzlingbrüder lassen sich blicken (Short film)
Bea (LR) Tibor Baumann Producer: Tabula Rasa Film [de]
Unterflächenspannung (Teil der Installation Lichterloh) (Short film)
Frau (LR) Nicole Schreck Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Siegfried starb an vielen Quellen (Documentary)
NIxe (LR) Larissa Anton Producer: Larissa Anton Produktion [de]
Zauberduft (Short film)
Anna (SR) Lidija Stefanovic Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Coffee and Ugliness (Short film)
Frau (SR) Chris Heck Producer: Swirralmedia, Chris Heck
68 b.p.m. (Short film)
Lea (LR) Vincent Kleemann Producer: Kölner Filmhaus e.V. [de]
The Serpents Tale (Short film)
The Serpent (LR) Gwendollynne Van Jules Producer: Gwendollynne Van Jules Produktion
Nach Haus telefonieren (Short film)
Sophie Schneider (LR) Katrin Scheuermann Producer: h_da Hochschule Darmstadt
Die Eröffnung (Short film)
Theresa (LR) Sabrina Winter Producer: Hochschule für Gestaltung Offenbach (HfG) [de]
Im Zimmer regnet es nie (Episode aus 2ZKB - 2 Zimmer Küche Bad) (Short film)
Julia (LR) Georg Tasch Producer: Kunsthochschule Kassel [de]

Television

77 auf einen Streich (Series)
Rumpelstilzchen Michael Fajgel Producer: Brüder Grimm Festival Kassel TV Channel: Goethes PostamD, Offener Kanal
Magic Hotel (TV series)
Paula (LR) Michael Klemm Producer: One World Production [de]

Theatre

Ciao Bella, Traumschöff, Bremen sucht die Stadtmusikanten
diverse Rollen (LR) Ingmar Otto Theatre: Kammertheater Karlsruhe
Kathi auf Reisen
Soloprogramm (LR) Marco Linke Producer: Katharina Martin Theatre: Tournee
Physikanten & Co (Other)
Entertainer (LR) Marcus Weber Theatre: Physikanten & Co www.Physikanten.de
Tschako & Lorcke
Erzählerin Mahmut Canbay Theatre: Mut!Theater Hamburg
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel
Klein Röschen Markus Wegner Theatre: Metropol Theater Bremen
Rumpelstilzchen
Rumpelstilzchen Marco Linke Theatre: Komödie Kassel
Der fröhliche Weinberg
Babettchen Eismayer Michael Klemm Theatre: Freilichtbühne Saal Fee, Schweiz
Bumerang
Anna Louise Oppenländer Theatre: Steins Tivoli, Rodenbach
Heartbreak Hotel
Wibke Michael Fajgel Theatre: Theater im Centrum, Kassel
Die zertanzten Schuhe
Prinzessin Jolanda Rüdiger Canalis Wandel Theatre: Brüder Grimm Festival Kassel
Die Mausefalle
Mollie Ralston Frank Heck Theatre: Stein´s Tivoli Hanau
Tratsch im Treppenhaus
Heike Seefeldt Frank Heck Theatre: Steins Tivoli, Hanau
Keinohrhasen
Anna Gotzlowski Louise Oppenländer Theatre: Stein´s Tivoli, Rodenbach
Non(n)sens
Robert Anne, Amnesia Jasper Brandis Theatre: Landestheater Detmold
Delikatessen
Solistin Stefan Warmuth Theatre: Palazzo Nürnberg
Candlelight & Liebestöter
Sie - Schatz Heinrich Kus Theatre: Theater im Palais, Erfurt
Das große Halali
Bonnie McGrain Pia Thimon Theatre: Dinnerkrimi, Tournee
Der Bürger als Edelmann
Adele, Sänger Sarah Groß, Michael Quast Theatre: Barock am Main, Frankfurt
Juri
Agathe Patizia Schuster Theatre: Katakombe, Frankfurt
Dinge die man Nachts nicht sagen solte
Grace Alexander Beck Theatre: RaRaTheater
Peterchens Mondfahrt
Nachtfee, Jupinchen Marco Böß Theatre: Theater auf Tour, Tournee
Splash! Das Bademeistermusical
Petunia, Mandy Tobias Krechel Theatre: Theater im Centrum, Kassel
Jack the Ripper
Mrs, Alexandrina Kent Frank Baumgart Theatre: Mitternachtstraum, Tournee
Der Bürger als Edelmann
Lakai Sarah Gross Theatre: Barock am Main, Frankfurt
Die Experimente des Dr. Frankenstein
Elisabeth S. Wagner + S. Otten Theatre: Gruseldinner, Tournee
Dukeland
Sängerin Milan Simin Theatre: Tournee
Sesamstrasse - Geburtstagsshow
Lisa Marco Böß Theatre: Theater auf Tour, Tournee
Frühlingserwachen
Martha Bessel Louise Oppenländer Theatre: fliegende Volksbühne, Frankfurt
diverse Produktionen
Schauspielerin, Sängerin Mirko Bott Theatre: Kreuzfahrtschiff AIDAbella
Non(n)sens
Schwester Maria Amnesia Georg Mittendrein Theatre: Theater auf Tour, Tournee
Hänsel&G.,AbuHassan,Bastien&B,Rusalka
Hänsel, Abu, Bastien, Prinz Stefan Lindemann Theatre: Junge Oper, Tournee
Sex, Lügen und Märchen
Schneekönigin Sascha Weipert Theatre: Teatrum VII, Frankfurt
diverse Shows
Gesangssolistin, Allrounder Seelive Tivoli Theatre: Kreuzfahrstschiff AIDA aura
Rhapsody in Space
Venus Tobias Krechel Theatre: THeater im Centrum, Kassel
Gloria - Das Musical
Gloria Michael Kemper Theatre: Stahlpalast, Brandenburg
Rocky Horror Show
Janet Anja Kunz Theatre: Kulturfabrik, Kassel
Der kleine Zahlenteufel
Einpersonenstück Thomas Lange Theatre: NImmerland Theaterproduktion, Tournee
Sissi
Helene, Ida O. Meier & F. Sitter Theatre: Schlossschauspiel Paderborn, Tournee
Cinderella - Das Märchenmusical
Fiora, Carmella Michael Fajgel Theatre: Brüder Grimm Festival, Kassel
Crazy?Crazy! - 70ies Rock Musical
Daisy Michael Fajgel Theatre: Theater im Centrum, Kassel
Musicalgala
div. Rollen J. Ferguson & J. Douglas Theatre: Marilyn Monroe Theatre, New York
Sommergäste
Olga Dudakow Roman Dudler Theatre: Stage School, Hamburg
Fünf im gleichen Kleid
Georgeanne Torsten Stoll Theatre: Erthaltheater, Aschaffenburg
Die unsichtbare Sammlung
Charlotte Frank Heck Theatre: Erthaltheater, Aschaffenburg

Audio

Frühling (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Zappelphilipp (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Märchen (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Träume von Günther Eich (Speaker)
Producer: Christin Klein Abschlussprojekt
Unsere Erde (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Sommerwerkstatt (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Junge& Mädchen, Sport (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Fahrrad, Obst (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine KIndergarten
Die verschwundenen Hirten (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag WeihnachtsCD
Kunst, Zeit (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten
Europa (Speaker)
Producer: Bergmoser & Höller Verlag Bausteine Kindergarten

Other

Dörtes Comedy Club
Dörte Schmitd Event (Comedian) - eigene MixShow
Webinare
künstlerisches Rahmenprogramm Unternehmensberatung Uwe Rühlemann
Physikanten & Co
Entertainer Marcus Weber www.Physikanten.de
Dörtes Reise um die Welt
YouTube-Kanal (Dörte Schmitd - Kunstfigur)
SMS 2019 - Glück
Festival (Schauspielerin / Regie etc.)
BaköV - Fortbildung durch Kompetenz (Image movie)
Kollegin verzweifel (SR) Patrick Janney Producer: Fink & Fuchs AG
Das Geschäft mit der Show (Showreel production)
Sandra (LR) Axel de Roche Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]
Going global (Workshop production)
Anne (LR) Björn Schürmann Producer: ISFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe Berlin [de]

Internet

Rumpelstilzchen Comedy
YouTube - Channel meiner StandUp - Figur
Dörte Schmitd (Other)
eigener YouTube Channel - Dörtes Reise um die Welt
Katharina Martin (Self Made Shorty)
Thema: Glück
Katharina Martin, Simone Wagner (Self Made Shorty)
Thema: Traum
Katharina Martin (Self Made Shorty)
Thema: Heimat