Katharina Meinecke

Katharina Meinecke

Main agency
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de
open in Castupload

Information

Acting age
58 - 65 years
Year of birth
1960 (62 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
172
Weight (in kg)
60
Eye color
amber
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Munich
Housing options
Hamburg, Cologne, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrench
Instruments
Piano
Sport
Alpine skiingTai chiYoga
Dance
BalletModern Dancetap-dance
Profession
Actor
Singing
ChansonChoirClassic
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class

Vita entries

Primary professional training

1982
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Gesang / Christa Hell - München
Klassischer Gesang / Silke Marchfeld - Weil am Rhein
Schauspieltraining / Ute Cremer - München
Stimmtraining / Imke Buchholz - Berlin
Coachings von Dominic de Fazio, Geraldine Baron und Susan Batson.
Schauspielunterricht / H. D. Trayer - Schauspiel München
Bewegungstraining / Zygmunt Molik - Grotowski Institut

Awards

Svens Geheimnis
Svens Geheimnis
Svens Geheimnis

Film

HÖLLENRITT (Short film)
Mutter Jakob (LR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden Württemberg GmbH
DRACHENTRÄUME (Kurzfilm) (Short film)
Leading role Ariane Homayounfar Producer: Indigo Film- und Fernsehproduktion / HFF Hochschule für Film und Fernsehen München
14 TAGE LEBENSLÄNGLICH (Cinema film)
Annika Hofer (LR) Roland Suso Richter Producer: Helkon Media Filmproduktion GmbH
LAND DER VÄTER UND DER SÖHNE (Cinema film)
Dorothea Kleinert (LR) Nico Hofmann Producer: B.A. Film Munich e Nico Hofmann Film Production / SWR / BR

Television

DIE JUNGEN ÄRZTE - Schuld (Series)
Louise Rosenstock (EHR) Mattes Reischel Producer: Saxonia Media GmbH Station: ARD Casting director: Anna Lena Slater
TONIO UND JULIA - Dem Himmel so nah (TV movie (series))
Sr Emanuela (EHR) Irina Popow Producer: Studio TV. Film GmbH Station: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
DIE HOCHZEITSKÖNIGIN (AT) - SOPHIE KOCHT (TV movie)
Ärztin (SR) Ben Verbong Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ARD / Degeto Casting director: Emrah Ertem
HUBERT UND STALLER - Der Waschlappen (TV movie (series))
Anna Lohfink (EHR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: ARD Casting director: Stephen A. Sikder
SOKO 5113 - Ein Spiel zu viel (TV movie (series))
Agnes Borg (EHR) Philipp Oshus Producer: UFA Fiction GmbH Station: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
ROSENHEIMCOPS - Die letzte Beichte (TV movie (series))
Elfriede Gabelsberger (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH Station: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
BERGDOKTOR - Bis zum Schluss (TV movie (series))
Frau Peters (EHR) Andreas Jordan-Trost Producer: neue deutsche Filmgesellschaft GmbH / ndF Station: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
EINFACH DIE WAHRHEIT (TV movie)
Richterin Sinner (SR) Vivian Naefe Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH Station: ARD
KLARER FALL FÜR BÄR (TV movie)
Richterin (SR) Dirk Pientka Producer: ndF GmbH Berlin Station: ZDF
DER ALTE - Zivilcourage (TV movie (series))
Anke Berthold (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
ABER JETZT ERST RECHT (TV movie)
Dr. Scharlach (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Sperl + Schott Film GmbH Station: ARD Casting director: Suse Marquardt
UM HIMMELS WILLEN - Wunderkinder (TV movie (series))
Ria Öller / ENR Karsten Wichniarz Producer: neue deutsche Filmgesellschaft GmbH / ndF München Station: ZDF Casting director: Franziska Aigner
SOKO 5113 - Querschuss
Susanne Weisshäupl (EHR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH München Station: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
DA KOMMT KALLE - Herzkreis Chaos (TV movie (series))
Barbara Schulze (EHR) Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie GmbH Hamburg Station: ZDF Casting director: Rebekka Gerling
NOTRUF HAFENKANTE - Latin Lover (TV movie (series))
Eva Stöve (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg GmbH Station: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
DER MANN AUS DER PFALZ - HELMUT KOHL (TV movie)
Chefsekretärin (SR) Thomas Schadt Producer: TeamWorx Berlin Station: ZDF Casting director: Sven Fehrensen
DIE PATIN - Kein Weg zurück (TV movie)
Irene Stefan (SR) Miguel Alexandre Producer: TeamWorx Berlin Station: RTL
TRAUMSCHIFF - San Francisco (TV movie)
Cora Steiner (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH Station: ZDF Casting director: Wolfgang Rademann selbst
DRESDEN (TV movie)
Magda Mauth (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Berlin Station: ARD Casting director: Nina Haun
INGA LINDSTRÖM - Emma Svensson und die Liebe (TV movie)
Dr. Maren Holm (LR) Carola Meeder Producer: Bavaria Fim GmbH Station: ZDF Casting director: Siegfried Wagner
ALLES AUßER SEX (TV series)
Episodenrolle Matthias Steurer Producer: Lunet Entertainment München GmbH Station: ZDF
SISKA - Stirb, damit ich glücklich bin (TV series)
Brigitte Kimmel (eNR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF Casting director: Belinda Geissler
KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA (TV movie)
Helen Alistair (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Berlin Station: ARD Casting director: Fritz Fleischhacker
IM NAMEN DES HERRN (TV movie)
Heike Hoffmann (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH Station: ARD
ANWALT DES HERZENS (Feature film)
Katharina Curtius (LR) Gabriel Barylli Producer: Objectiv Film Hamburg Station: ZDF
VOR MEINER ZEIT (Feature film)
Barbara (LR) Manfred Stelzer Producer: Allmedia Pictures GmbH Station: NDR
BESUCH AUS BANGKOK (TV movie)
Sabine Köhlermann (LR) Susanne Haake Producer: Rheinfilm Köln GmbH Station: ARD
REISE DES HERZENS - Eine große Liebe (TV movie (series))
Clara (EHR) Gabriel Barylli Producer: Objectiv Film Hamburg GmbH Station: ZDF
DU ODER KEINE (TV movie)
Irene (SR) Marco Serafini Producer: Arbor TV Filmproduktion GmbH Station: ZDF
DER ALTE - Der Tod ist gerecht (TV movie (series))
Rita Merkel (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH Station: ZDF
GANZ UNTEN, GANZ OBEN (TV movie)
Barbara (LR) Matti Geschonnek Producer: Claussen+Wöbke Filmproduktion GmbH Station: BR
UNSCHULDIGE BIESTER (TV movie)
Carola Herrmann (SR) Stephan Schneider Producer: Traumwerk Filmproduktion GmbH Station: RTL
DIE BUBI SCHOLZ STORY (TV movie)
Dr. Kranz (SR) Roland Suso Richter Producer: MTM west television und film GmbH Station: WDR
EIN FALL FÜR ZWEI - Die Tränen von gestern Nacht (TV movie (series))
Miriam Block (LR) Peter Fratzscher Producer: Odeon Ficton GmbH Station: ZDF
SVENS GEHEIMNIS (TV movie)
Vera Löwe (LR) Roland Suso Richter Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH Station: WDR
DER MANN OHNE SCHATTEN - Alte Gewohnheiten (TV movie (series))
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz-Peter Wirth Producer: r. productions Station: RTL
WOLFSMÜHLE (TV movie)
Supporting role Rainer Wolffhardt Producer: e+p films GmbH Station: Sat.1
DAS PHANTOM - DIE JAGD NACH DAGOBERT (TV movie)
Supporting role Roland Suso Richter Producer: KLINGSOR Tele-, Musik- und Filmgesellschaft mbH Station: Sat.1
SONNTAG & PARTNER (TV movie (series))
Katrin Sörensen ( EHR) Sven Severin, Gabi Kubach, Hans Werner, Bettina Woernle, Stephan Meyer, Producer: Objectiv Filmproduktion GmbH Station: RTL
MIT LEIB UND SEELE - Geld verjährt nicht (TV movie (series))
Paula Mattusek (ENR) Peter Deutsch Producer: Objectiv Filmproduktion GmbH Station: ZDF
SOKO 5113 - Das Wort eines Bullen (TV movie (series))
Beate ( ENR) Kai Borsche Producer: Elan Filmproduktion GmbH Station: ZDF
EIN FALL FÜR ZWEI - Geld verjährt nicht (TV movie (series))
Monica ( ENR) Hajo Gies Producer: Odeon Ficton GmbH Station: ZDF
KLEINSTADTGESCHICHTEN - Die Fremden Deutschen (TV movie (series))
(EHR) Detlef Rönfeldt Producer: Studio Hamburg Produktions GmbH Station: ZDF
OPPEN UND EHRLICH (TV movie (series))
Regina Ahlsdorf (DHR in 4 Episoden) Hajo Gies, Franz-Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH Station: WDR
AUF DER SUCHE NACH SALOME / 6 Teiler (TV series)
Ulla Merz (DHR) Jean-Pierre Heizmann, Wolfgang Panzer Producer: Société Suisse de Radiodiffusion et Télévision, Vega Film Station: ARD
LIEBESGESCHICHTEN - Die andere Frau (TV movie (series))
(EHR)) (LR) Markus Bräutigam Producer: BR München Station: BR

Theater

Die Zeit und das Zimmer
Leading role Rüdiger List Theater: Theater Ulm
Fondue-eine Zeitgeistkomödie
Leading role Donald Berkenhoff Theater: Modernes Theater München
Hedda Gabler
Petra Dannenhöfer Theater: Theater Konstanz
Meine Sehnsucht-Meine Sucht
Theater: Werktheater Basel
Ein Volksfeind
Petra Dannenhöfer Theater: Theater Ulm
Geschwister
Leading role Donald Berkenhoff Theater: Theater Ulm
Geschlossene Gesellschaft
Leading role Ralf Milde Theater: Theater Ulm
Die drei Schwestern
Leading role Dietrich Hilsdorf Theater: Theater Ulm

Other

Geschichten und Gedichte vom lieben Gott
Lesung & Musik
Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe
Lesung & Musik
Das denkende Herz
Soloprogramm
Meine schönsten Jahre
Soloprogramm
Oskar und die Dame in Rosa
Soloprogramm
Der kleine Prinz
Soloprogramm
Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe
Lesung & Musik