Katharina Meinecke

Katharina Meinecke

proXauf - DIE AGENTUR
Katja Prei-Proxauf
+49 151 1723 3550
katjaproxauf@proxauf.de

Information

Acting age
57 - 62 years
Year of birth
1960 (61 years)
Place of birth
Braunschweig
Height (cm)
172
Weight (in kg)
60
Eye color
amber
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
München
Housing options
Übernachtungsmöglichkeit in München, Berlin, Hamburg, Köln, gerne weltweit nach Übernahme der Reisekosten.
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing, Tai chi, Yoga
Dance
Ballet: medium
tap-dance: medium
Modern Dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Classic: medium
Choir: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1982
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Gesang / Christa Hell - München
Klassischer Gesang / Silke Marchfeld - Weil am Rhein
Schauspieltraining / Ute Cremer - München
Stimmtraining / Imke Buchholz - Berlin
Coachings von Dominic de Fazio, Geraldine Baron und Susan Batson.
Schauspielunterricht / H. D. Trayer - Schauspiel München
Bewegungstraining / Zygmunt Molik - Grotowski Institut

Awards

Svens Geheimnis
Nominiert auf den intern. Filmfestspielen von Venedig für den Goldenen Löwen
Svens Geheimnis
Bestes TV-Movie beim Festival de Télévision, Banff (Canada)
Svens Geheimnis
Erich-Kästner-Fernsehpreis für das Bester Kinder- und Jugendprogramm

Film

HÖLLENRITT (Short film)
Mutter Jakob (LR) Martin Busker Producer: Filmakademie Baden Württemberg GmbH
DRACHENTRÄUME (Kurzfilm) (Short film)
Leading role Ariane Homayounfar Producer: Indigo Film- und Fernsehproduktion / HFF Hochschule für Film und Fernsehen München
14 TAGE LEBENSLÄNGLICH (Cinema film)
Annika Hofer (LR) Roland Suso Richter Producer: Helkon Media Filmproduktion GmbH
LAND DER VÄTER UND DER SÖHNE (Cinema film)
Dorothea Kleinert (LR) Nico Hofmann Producer: B.A. Film Munich e Nico Hofmann Film Production / SWR / BR

Television

DIE JUNGEN ÄRZTE - Schuld (Series)
Louise Rosenstock (EHR) Mattes Reischel Producer: Saxonia Media GmbH TV Channel: ARD Casting director: Anna Lena Slater / EHR
TONIO UND JULIA - Dem Himmel so nah (TV movie (series))
Sr Emanuela (EHR) Irina Popow Producer: Studio TV. Film GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Silke Fintelmann
DIE HOCHZEITSKÖNIGIN (AT) - SOPHIE KOCHT (TV movie)
Ärztin (SR) Ben Verbong Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ARD / Degeto Casting director: Emrah Ertem Komödie
HUBERT UND STALLER - Der Waschlappen (TV movie (series))
Anna Lohfink (EHR) Sebastian Sorger Producer: Entertainment Factory Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD Casting director: Stephen A. Sikder
SOKO 5113 - Ein Spiel zu viel (TV movie (series))
Agnes Borg (EHR) Philipp Oshus Producer: UFA Fiction GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
ROSENHEIMCOPS - Die letzte Beichte (TV movie (series))
Elfriede Gabelsberger (LR) Karsten Wichniarz Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
BERGDOKTOR - Bis zum Schluss (TV movie (series))
Frau Peters (EHR) Andreas Jordan-Trost Producer: neue deutsche Filmgesellschaft GmbH / ndF TV Channel: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
EINFACH DIE WAHRHEIT (TV movie)
Richterin Sinner (SR) Vivian Naefe Producer: Wiedemann & Berg Television GmbH TV Channel: ARD
KLARER FALL FÜR BÄR (TV movie)
Richterin (SR) Dirk Pientka Producer: ndF GmbH Berlin TV Channel: ZDF
DER ALTE - Zivilcourage (TV movie (series))
Anke Berthold (SR) Hartmut Griesmayr Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
ABER JETZT ERST RECHT (TV movie)
Dr. Scharlach (SR) Nikolai Müllerschön Producer: Sperl + Schott Film GmbH TV Channel: ARD Casting director: Suse Marquardt
UM HIMMELS WILLEN - Wunderkinder (TV movie (series))
Ria Öller / ENR Karsten Wichniarz Producer: neue deutsche Filmgesellschaft GmbH / ndF München TV Channel: ZDF Casting director: Franziska Aigner
SOKO 5113 - Querschuss
Susanne Weisshäupl (EHR) Andreas Herzog Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH München TV Channel: ZDF Casting director: Stephen A. Sikder
DA KOMMT KALLE - Herzkreis Chaos (TV movie (series))
Barbara Schulze (EHR) Klaus Wirbitzky Producer: Network Movie GmbH Hamburg TV Channel: ZDF Casting director: Rebekka Gerling
NOTRUF HAFENKANTE - Latin Lover (TV movie (series))
Eva Stöve (SR) Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Gitta Uhlig
DER MANN AUS DER PFALZ - HELMUT KOHL (TV movie)
Chefsekretärin (SR) Thomas Schadt Producer: TeamWorx Berlin TV Channel: ZDF Casting director: Sven Fehrensen
DIE PATIN - Kein Weg zurück (TV movie)
Irene Stefan (SR) Miguel Alexandre Producer: TeamWorx Berlin TV Channel: RTL TV 3 Teiler
TRAUMSCHIFF - San Francisco (TV movie)
Cora Steiner (LR) Hans Jürgen Tögel Producer: POLYPHON Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ZDF Casting director: Wolfgang Rademann selbst
DRESDEN (TV movie)
Magda Mauth (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Berlin TV Channel: ARD Casting director: Nina Haun
INGA LINDSTRÖM - Emma Svensson und die Liebe (TV movie)
Dr. Maren Holm (LR) Carola Meeder Producer: Bavaria Fim GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Siegfried Wagner
ALLES AUßER SEX (TV series)
Episodenrolle Matthias Steurer Producer: Lunet Entertainment München GmbH TV Channel: ZDF
SISKA - Stirb, damit ich glücklich bin (TV series)
Brigitte Kimmel (eNR) Hans Jürgen Tögel Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF Casting director: Belinda Geissler
KEIN HIMMEL ÜBER AFRIKA (TV movie)
Helen Alistair (SR) Roland Suso Richter Producer: TeamWorx Berlin TV Channel: ARD Casting director: Fritz Fleischhacker
IM NAMEN DES HERRN (TV movie)
Heike Hoffmann (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV 60 Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
ANWALT DES HERZENS (Feature film)
Katharina Curtius (LR) Gabriel Barylli Producer: Objectiv Film Hamburg TV Channel: ZDF
VOR MEINER ZEIT (Feature film)
Barbara (LR) Manfred Stelzer Producer: Allmedia Pictures GmbH TV Channel: NDR
BESUCH AUS BANGKOK (TV movie)
Sabine Köhlermann (LR) Susanne Haake Producer: Rheinfilm Köln GmbH TV Channel: ARD
REISE DES HERZENS - Eine große Liebe (TV movie (series))
Clara (EHR) Gabriel Barylli Producer: Objectiv Film Hamburg GmbH TV Channel: ZDF
DU ODER KEINE (TV movie)
Irene (SR) Marco Serafini Producer: Arbor TV Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
DER ALTE - Der Tod ist gerecht (TV movie (series))
Rita Merkel (LR) Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
GANZ UNTEN, GANZ OBEN (TV movie)
Barbara (LR) Matti Geschonnek Producer: Claussen+Wöbke Filmproduktion GmbH TV Channel: BR
UNSCHULDIGE BIESTER (TV movie)
Carola Herrmann (SR) Stephan Schneider Producer: Traumwerk Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
DIE BUBI SCHOLZ STORY (TV movie)
Dr. Kranz (SR) Roland Suso Richter Producer: MTM west television und film GmbH TV Channel: WDR
EIN FALL FÜR ZWEI - Die Tränen von gestern Nacht (TV movie (series))
Miriam Block (LR) Peter Fratzscher Producer: Odeon Ficton GmbH TV Channel: ZDF
SVENS GEHEIMNIS (TV movie)
Vera Löwe (LR) Roland Suso Richter Producer: AV 2000 Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: WDR
DER MANN OHNE SCHATTEN - Alte Gewohnheiten (TV movie (series))
Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz-Peter Wirth Producer: r. productions TV Channel: RTL
WOLFSMÜHLE (TV movie)
Supporting role Rainer Wolffhardt Producer: e+p films GmbH TV Channel: Sat.1
DAS PHANTOM - DIE JAGD NACH DAGOBERT (TV movie)
Supporting role Roland Suso Richter Producer: KLINGSOR Tele-, Musik- und Filmgesellschaft mbH TV Channel: Sat.1
SONNTAG & PARTNER (TV movie (series))
Katrin Sörensen ( EHR) Sven Severin, Gabi Kubach, Hans Werner, Bettina Woernle, Stephan Meyer, Producer: Objectiv Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
MIT LEIB UND SEELE - Geld verjährt nicht (TV movie (series))
Paula Mattusek (ENR) Peter Deutsch Producer: Objectiv Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
SOKO 5113 - Das Wort eines Bullen (TV movie (series))
Beate ( ENR) Kai Borsche Producer: Elan Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
EIN FALL FÜR ZWEI - Geld verjährt nicht (TV movie (series))
Monica ( ENR) Hajo Gies Producer: Odeon Ficton GmbH TV Channel: ZDF
KLEINSTADTGESCHICHTEN - Die Fremden Deutschen (TV movie (series))
(EHR) Detlef Rönfeldt Producer: Studio Hamburg Produktions GmbH TV Channel: ZDF
OPPEN UND EHRLICH (TV movie (series))
Regina Ahlsdorf (DHR in 4 Episoden) Hajo Gies, Franz-Peter Wirth Producer: Bavaria Film GmbH TV Channel: WDR
AUF DER SUCHE NACH SALOME / 6 Teiler (TV series)
Ulla Merz (DHR) Jean-Pierre Heizmann, Wolfgang Panzer Producer: Société Suisse de Radiodiffusion et Télévision, Vega Film TV Channel: ARD
LIEBESGESCHICHTEN - Die andere Frau (TV movie (series))
(EHR)) (LR) Markus Bräutigam Producer: BR München TV Channel: BR

Theatre

Die Zeit und das Zimmer
Leading role Rüdiger List Theatre: Theater Ulm
Fondue-eine Zeitgeistkomödie
Leading role Donald Berkenhoff Theatre: Modernes Theater München
Hedda Gabler
Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Konstanz
Meine Sehnsucht-Meine Sucht
Theatre: Werktheater Basel
Ein Volksfeind
Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Ulm
Geschwister
Leading role Donald Berkenhoff Theatre: Theater Ulm
Geschlossene Gesellschaft
Leading role Ralf Milde Theatre: Theater Ulm
Die drei Schwestern
Leading role Dietrich Hilsdorf Theatre: Theater Ulm

Other

Geschichten und Gedichte vom lieben Gott
Lesung & Musik Lesung mit Texten von R.M. Rilke und Klaviermusik
Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe
Lesung & Musik Szenische Lesung mit Texten von E. E. Schmitt und Klavierimprovisationen
Das denkende Herz
Soloprogramm Szenische Lesung mit Texten aus den Tagebüchern der Etty Hillesum
Meine schönsten Jahre
Soloprogramm Ein Abend nicht nur für Frauen mit Texten von Elke Heidenreich
Oskar und die Dame in Rosa
Soloprogramm Lesung mit Texten von Eric-Emmanuel Schmitt
Der kleine Prinz
Soloprogramm Lesung mit Texten und Bildern von Antoine de Saint-Exupéry
Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe
Lesung & Musik Szenische Lesung mit Texten von E-E. Schmitt und Klavierimprovisationen