Katharina Meinecke

Katharina Meinecke

Agency contact
proXauf - DIE AGENTUR
Phone: +49 30 813 04332
Email: katjaproxauf@proxauf.deview

Information

Acting age
54 - 61 years
Year of birth
1960 (58 years)
Size (in cm)
172
Weight (in kg)
55
Eye color
amber
Hair color
blond
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Übernachtungsmöglichkeit in München, Berlin, Hamburg, Köln, gerne weltweit nach Übernahme der Reisekosten.
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Instruments
Piano: medium
Sport
Alpine skiing
Dance
Ballet: medium
Tap dancing: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Choral singing: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Awards

1996

Auszeichnung für "Svens Geheimnis" als bestes TV-Movie beim Festival de Télévision, Banff (Canada)

1996

Erich-Kästner-Fernsehpreis für "Svens Geheimnis"

Education & Training

2009 – 2011

Gesangsunterricht bei Christa Hell - München

1995 – 2000

Ausbildung in klassischem Gesang bei Silke Marchfeld - Weil am Rhein

1990 – 1995

Training für Schauspieler bei Ute Cremer - Schauspielcoach - München

1985 – 1990

Bewegungs- und Stimmbildung bei Imke Buchholz - Berlin

1984 – 1988

Workshops bei Dominic de Fazio, Geraldine Baron und Susan Batson - Actor´s Studio New York

1984 – 1985

Schauspielunterricht bei H. D. Trayer - Schauspiel München

1983

Bewegungstraining bei Zygmunt Molik - Grotowski Institut

1979 – 1982

Schauspielstudium an der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst, Stuttgart

Film

2007

Höllenritt (Kurzfilm)

Martin Busker
1997

Drachenträume (Kurzfilm)

Ariane Homayounfar
1996

14 Tage lebenslänglich

Roland Suso Richter
1989

Land der Väter-Land der Söhne

Nico Hofmann

Television

2015

SOPHIE KOCHT

Ben Verbong TV Channel: ARD
2014

HUBERT UND STALLER

Anna Lohfink (SR) Sebastian Sorger TV Channel: ARD
2013

Soko 5113-Ein Spiel zu viel

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Philipp Oshus TV Channel: ZDF
2012

Rosenheimcops

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF
2011

Halbmond

Vivian Naefe TV Channel: ARD
2011

Bergdoktor-Verlorene Kinder

Andreas Jordan-Trost TV Channel: ZDF
2010

Um Himmels Willen-Wunderkinder

Karsten Wichniarz TV Channel: ZDF
2010

Jetzt erst recht

Nikolai Müllerschön TV Channel: ARD
2010

Klarer Fall für Bär

Dirk Pientka TV Channel: ZDF
2010

Der Alte-Zivilcourage

Hartmut Griesmayr TV Channel: ZDF
2009

Notruf Hafenkante-Latin Lover

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2009

Da kommt Kalle-Herzkreis Chaos

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Wirbitzky TV Channel: ZDF
2009

Soko5113-Querschuss

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Andreas Herzog TV Channel: ZDF
2008

Der Mann aus der Pfalz-Helmut Kohl

Thomas Schadt TV Channel: ZDF
2007

Traumschiff-San Francisco

Hans Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2007

Die Patin-Kein Weg zurück

Miguel Alexandre TV Channel: RTL
2006

Inga Lindström-Emma Svensson und die Liebe

Carola Meeder TV Channel: ZDF
2006

Dresden

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2006

Alles ausser Sex

Matthias Steurer TV Channel: ZDF
2005

Siska-Stirb, damit ich glücklich bin

Hans Jürgen Tögel TV Channel: ZDF
2005

Kein Himmel über Afrika

Roland Suso Richter TV Channel: ARD
2003

Im Namen des Herrn

Bernd Fischerauer TV Channel: ARD
2001

Anwalt des Herzens

Gabriel Barylli TV Channel: ZDF
2001

Besuch aus Bangkok

Susanne Haake TV Channel: ARD
2001

Vor meiner Zeit

Manfred Stelzer TV Channel: NDR
2000

Der Alte-Der Tod ist gerecht

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2000

Die oder keine

Marco Serafini TV Channel: ZDF
2000

Reise des Herzens

Gabriel Barylli TV Channel: ZDF
1999

Ganz unten-Ganz oben

Matti Geschonnek TV Channel: BR
1999

Unschuldige Biester

Stefan Schneider TV Channel: RTL
1998

Die Bubi Scholz Story

Roland Suso Richter TV Channel: WDR
1997

Ein Fall für Zwei-Die Tränen von gestern Nacht

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Fratzscher TV Channel: ZDF
1995

Svens Geheimnis

Roland Suso Richter TV Channel: WDR
1995

Der Mann ohne Schatten-Alte Gewohnheiten

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Franz-Peter Wirth TV Channel: RTL
1994

Wolfsmühle

Rainer Wolffhardt TV Channel: Sat.1
1994

Das Phantom-Die Jagd nach Dagobert

Roland Suso Richter TV Channel: Sat.1
1993

Sonntag&Partner

Sven Severin, Gabi Kubach, Hans Werner, Bettina Woernle, Stephan Meyer, TV Channel: RTL
1993

Mit Leib und Seele

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Peter Deutsch TV Channel: ZDF
1992

Soko 5113

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Kai Borsche TV Channel: ZDF
1991

Kleinstadtgeschichten-Die fremden Deutschen

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Detlef Rönfeldt TV Channel: ZDF
1991

Ein Fall für Zwei

Hajo Gies TV Channel: ZDF
1990

Oppen und Ehrlich

Hajo Gies, Franz-Peter Wirth TV Channel: WDR
1990

Auf der Suche nach Salome

Jean-Pierre Heizmann, Wolfgang Panzer TV Channel: ARD
1989

Alles Paletti

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Roland Suso Richter TV Channel: SWF
1989

Liebesgeschichten-Die andere Frau

Markus Bräutigam TV Channel: BR

Theatre

1992

Die Zeit und das Zimmer

Rüdiger List Theatre: Theater Ulm
1988

Fondue-eine Zeitgeistkomödie

Donald Berkenhoff Theatre: Modernes Theater München
1986

Hedda Gabler

Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Konstanz
1985

Meine Sehnsucht-Meine Sucht

Theatre: Werktheater Basel
1982 – 1984

Die drei Schwestern

Dietrich Hilsdorf Theatre: Theater Ulm
1982 – 1984

Ein Volksfeind

Petra Dannenhöfer Theatre: Theater Ulm
1982 – 1984

Geschlossene Gesellschaft

Ralf Milde Theatre: Theater Ulm
1982 – 1984

Geschwister

Donald Berkenhoff Theatre: Theater Ulm

Other

2009

Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe

Lesung & Musik Szenische Lesung mit Texten von E-E. Schmitt und Klavierimprovisationen
2008 – 2011

Odette Toulemonde-ein modernes Märchen über die Liebe

Lesung & Musik Szenische Lesung mit Texten von E. E. Schmitt und Klavierimprovisationen
2008 – 2011

Geschichten und Gedichte vom lieben Gott

Lesung & Musik Lesung mit Texten von R.M. Rilke und Klaviermusik
2000 – 2011

Der kleine Prinz

Soloprogramm Lesung mit Texten und Bildern von Antoine de Saint-Exupéry
2000 – 2011

Das denkende Herz

Soloprogramm Szenische Lesung mit Texten aus den Tagebüchern der Etty Hillesum
2000 – 2011

Meine schönsten Jahre

Soloprogramm Ein Abend nicht nur für Frauen mit Texten von Elke Heidenreich
2000 – 2011

Oskar und die Dame in Rosa

Soloprogramm Lesung mit Texten von Eric-Emmanuel Schmitt