Katharina Müller-Elmau

Katharina Müller-Elmau Vita as

Scenario Agentur für Film und Fernsehen GmbH
Inga Kerschensteiner
+49 89 340 20927
ik@agentur-scenario.deview

Information

Year of birth
1965 (54 years)
Size (in cm)
175
Eye color
blue green
Hair color
Brown
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: medium
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Hessian
Ruhr area
Berlin German
Instruments
Guitar
Drums
Sport
Tennis, Alpine skiing
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielausbildung bei Eberhard Müller-Elmau, Sigrid Andersson, Mark Travis, Ivana Chubbuck, 4 Jahre Meisner-Training (fortlaufend) - Gesangsausbildung bei Felicia Weathers und Marc Fox Gastdozentin für Schauspiel an der Theaterakademie August Everdin

Gesangsausbildung bei Felicia Weathers und Marc Fox

Awards

VINCENT WILL MEER Nominierung Deutscher Filmpreis für Beste Darstellerische Leistung weibliche Nebenrolle

Film

JUGEND OHNE GOTT

Alain Gsponer

VON OBEN NACH UNTEN

Oliver Mielke

MÄNNERTAG

Holger Haase

COLONIA DIGNIDAD

Florian Gallenberger

VINCENT WILL MEER

Ralf Huettner

HERZ IM KOPF

Michael Gutmann

CRAZY

Hans-Christian Schmid

MARLENE

Joseph Vilsmaier

JAPANER SIND DIE BESSEREN LIEBHABER

Philipp Weinges

KALLE DER TRÄUMER

Caroline Link Kurzfilm

3D

Sönke Wortmann

Television

Ein Fall für Zwei

Florian Eichinger TV Channel: ZDF

Hubert ohne Staller 9.Staffel (durchg. HR)

Wilhelm Engelhardt TV Channel: ARD

Marie fängt Feuer 5 - 8

Hans Hofer, Marcus Weiler TV Channel: ZDF

München Mord - Die Unterirdischen

Jan Fehse TV Channel: ARD

Hubert ohne Staller 8.Staffel (durchg. HR)

Philipp Osthus, Anna-Katharina Maier, Carsten Fiebeler TV Channel: ARD

EHEBRECHER UND ANDERE UNSCHULDSLÄMMER

Vivian Naefe TV Channel: ZDF

MARIE FÄNGT FEUER 3 & 4

Hans Hofer TV Channel: ZDF

SOLO FÜR WEISS

Judith Kennel TV Channel: ZDF

EIN SOMMER AUF MALLORCA

Florian Gärtner TV Channel: ZDF

SCHEIDUNG FÜR ANFÄNGER

Thorsten Schmidt TV Channel: ARD/Degeto

LENA LORENZ

Michael Kreindl TV Channel: ZDF

MARIE FÄNGT FEUER

Edzard Onnecken TV Channel: ZDF

NORD NORD MORD - DER KÖNIG VON SYLT

Thomas Jauch TV Channel: ZDF

DER ALTE

Michael Kreindl TV Channel: ZDF

HUBERT UND STALLER - UNTER WÖLFEN

Jan Markus Linhof TV Channel: ARD/Degeto

WILSBERG - BITTERE PILLEN

Martin Enlen TV Channel: ZDF

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke TV Channel: BR

APROPOS GLÜCK

Ulrike Grothe TV Channel: ZDF Hamburger Produzentenpreis 2016, Filmfest Hamburg

MÜNCHEN LAIM 2: Uriel

Michael Schneider TV Channel: ZDF

MÄNNER! - Alles Auf Anfang

Edzard Onneken u.a. TV Channel: RTL Deutscher Comedypreis - Nominierung Beste Comedyserie

NELE IN BERLIN

Katinka Feistl TV Channel: ZDF

HAMMER & SICHL

Oliver Mielke TV Channel: BR

DER ALTE - Ein langsamer Tod

Michael Schneider TV Channel: ZDF

DIE LETZTE INSTANZ

Carlo Rola TV Channel: ZDF

DER BULLE UND DAS LANDEI - Von Mäusen, Miezen und Moneten

Vivian Naefe TV Channel: ARD

MEIN LOVER, SEIN VATER UND ICH

Holger Haase TV Channel: Sat.1 Nominierung als beste TV-Komödie Deutscher Comedypreis 2014

DER KAKTUS

Franziska Buch TV Channel: ARD

SOKO 5113 - Bäckersterben

Heidi Kranz TV Channel: ZDF

DER COP UND DER SNOB

Holger Haase TV Channel: Sat.1

EIN FALL FÜR ZWEI - Letzte Worte

Peter Stauch TV Channel: ZDF

DER STAATSANWALT - Gefangen und erpresst

Martin Kinkel TV Channel: ZDF

WIE TAG UND NACHT

Sibylle Tafel TV Channel: ARD

DOPPELGÄNGERIN

Nikolai Müllerschön TV Channel: ARD

MÜNCHEN 7

Franz Xaver Bogner TV Channel: ARD

NÄGEL MIT KÖPPEN

Walter Weber TV Channel: ZDF

FÖHNLAGE

Rainer Kaufmann TV Channel: BR / ARD

DAS DUNKLE NEST

Christine Hartmann TV Channel: ZDF

DIE TRÖDELQUEEN - GELEGENHEIT MACHT LIEBE

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD

KREUTZER KOMMT!

Richard Huber TV Channel: Pro Sieben

TATORT - Nie wieder frei sein

Christian Zübert TV Channel: BR / ARD

ALL YOU NEED IS LOVE

Edzard Onneken TV Channel: Sat.1

SCHUTZLOS

René Heisig TV Channel: TV

TATORT - Bittere Trauben

Hannu Salonen TV Channel: SWR / ARD

DER TIGER ODER WAS FRAUEN LIEBEN

Niki Stein TV Channel: ARD

DAS DRITTE FEUER

Marcus Ulbricht TV Channel: ZDF

NICHTS ALS ÄRGER MIT DEN MÄNNERN

Matthias Steurer TV Channel: ARD

DIE VERZAUBERUNG

Wolfram Paulus TV Channel: ORF / BR

UNTER VERDACHT - Brubeck

Ed Herzog TV Channel: ZDF

RETTET DIE WEIHNACHTSGANS

Jörg Grünler TV Channel: Sat.1

POLIZEIRUF 110 - Taubers Angst

Klaus Krämer TV Channel: ARD

KOMMISSARIN LUCAS

Thomas Berger TV Channel: ZDF

IN LIEBE EINE EINS

Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD

LIEBES LEID UND LUST

Ulrich Zrenner TV Channel: TV

DER LETZTE ZEUGE

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF

DIE VERBRECHEN DES PROF. CAPELLARI

Nikolai Müllerschön TV Channel: ZDF

MÄNNER HÄPPCHENWEISE

Vivian Naefe TV Channel: Pro Sieben

TATORT - Das Phantom

Kaspar Heidelbach TV Channel: WDR / ARD

HERZEN IN FESSELN

Ulli Stark TV Channel: ARD

FAST EIN GENTLEMAN

Julian Pölsler TV Channel: ZDF

TANNERS LETZTE CHANCE

Ernst-Josef Lauscher TV Channel: ARD

SEX ODER LIEBE

Christoph Schrewe TV Channel: Pro Sieben

EINE UNGEHORSAME FRAU

Vivian Naefe TV Channel: ZDF

FRANKFURTER KREUZ

Romuald Karmakar TV Channel: ARD

DER NEBENBUHLER

Heinz Schirk TV Channel: ZDF

DIE WAHNSINNSEHE

Sönke Wortmann TV Channel: TV

Theatre

FALLEN ANGELS

Phil Young Theatre: Komödie Bayerischer Hof München

THE VOICE

Mathias Christian Kosel Theatre: Kammerspiele Hamburg

DER IDIOT

Hans-Ulrich Becker Theatre: Schauspielhaus Bochum

DIE BLAUEN ENGEL - THE BLUE ANGELS

Katharina Müller-Elmau Theatre: Live-Concerts/Tour Swing Band

HEDDA GABLER

Amélie Niermayer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

WAS IHR WOLLT

Matthias Fontheim Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

PEER GYNT

Michael Bogdanov Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

ZAZOU

Jérôme Savary Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

DIE WIDERSPENSTIGE ZÄHMUNG

Mathias Hartmann Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

R. E. M.

Robert Lepage Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

DER BRANDNER KASPAR

Kurt Willhelm Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

DER JÜNGSTE TAG

Michael Gruner Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

FRÜHLINGSERWACHEN

Amelie Niermayer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

MARQUIS VON KEITH

Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

DIE RÄUBER

Andras Fricsay Kali Son Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

LIEBE JELENA SERGEJEWNA

Amelie Niermayer Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

DER GRÜNE KAKADU

Thomas Schulte-Michels Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel

FAMILIENGESCHÄFTE

Mario Andersen Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel