Katharina Spiering

Katharina Spiering

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Acting age
41 - 50 years
Year of birth
1974 (47 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
177
Eye color
brown
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language) Russian(native-language)EnglishFrench
Dialects
SaxonBerlin German(native dialect)
Instruments
GuitarAccordion
Sport
AcrobaticsJuggleFencing (sports)Diving (bottle)
Dance
Tango
Profession
Actor, Orator, Dubbing actor
Singing
Tango musicChansonfolk song
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Primary professional training

2001
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Film

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen (Short film)
Riccarda Schemann Station: HFF Potsdam
Blind und häßlich (Cinema film)
Tom Lass Producer: SHPN3 Film, Lass Bros Film Distribution: UMC One
Der unsichtbare Film
Anton Gonopolski Producer: dffb
Puls (Short film)
Till Gerstenberger Producer: dffb Distribution: Aug&Ohr Medien
Heil (Cinema film)
Dietrich Brüggemann Producer: Real Film Distribution: X Verleih
About a Girl (Cinema film)
Mark Monheim Producer: Imbiss Film Distribution: NFP
Sommer im Regenwald (Short film)
Robert Heber Producer: HFF Potsdam
Däumelinchen (Short film)
Theresa Braun Producer: Theresa Braun Produktion
Neukölln Wind
Arsenny Rapoport Producer: Arsenny Rapoport Produktion [
Lore (Cinema film)
Cate Shortland Producer: Rohfilm Distribution: Piffl Medien
3 Zimmer, Küche, Bad (Cinema film)
Dietrich Brüggemann Producer: teamWorx
28 1/2
Anton Gonopolski Producer: dffb
Tharandt (Short film)
Anne Zettl Producer: HFF Potsdam
Alle Jahre wieder (Short film)
Matthias Schmidt Producer: Tortuga Productions, SAE Institute
Unbelehrbar (Cinema film)
Anke Hentschel Producer: Front Film Anke Hentschel
Der rote Kakadu (Cinema film)
Dominik Graf Producer: X Filme Distribution: X Verleih
California Dreaming (Short film)
Marc Hartmann Producer: Filmakademie BaWü

Television

Erzgebirgskrimi - Schneekind
Thorsten M. Schmidt Producer: NFP Station: ZDF
Die Toten am Meer - Der Wikinger
Michaela Kezele Producer: MOOVIE Station: ARD
Polizeiruf 110 - Daniel A.
Dustin Loose Producer: Filmpool Fiction Station: NDR
SOKO Wismar (TV series)
Oren Schmuckler Producer: Cinecentrum Berlin Station: ZDF
SOKO Leipzig - Prepper (TV series)
Patrick Winczewski Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Tatort - Der Herr des Waldes
Christian Theede Producer: Pro Saar Station: SR
Dark (3.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B Station: Netflix
Fritzie- Schule für's Leben (TV series)
Josh Broecker Producer: Polyphon Station: ZDF
Das Quartett - Der lange Schatten des Todes
Vivian Naefe Producer: Akzente Film Station: ZDF
Letzte Spur Berlin: Dilemma (TV series)
Peter Ladkani Producer: Nova Film Station: ZDF
Pulja Durova (Pilot) (TV series)
Vjacheslav Rogozhkin Producer: Kinofabrika [ru] Station: Channel 1
Dark (2.Staffel) (Streaming series)
Baran Bo Odar Producer: W&B Station: Netflix
Morden im Norden - Die verlorene Tochter
Michi Riebl Producer: ndf Station: ARD
In aller Freundschaft: Die Schwestern (TV series)
Mikaela Zschieschow Producer: Saxonia Media Station: ARD
Tatort - Ein Tag wie jeder andere
Sebastian Marka Producer: Claussen&Putz Station: BR
Bist Du glücklich?
Max Zähe Producer: HR Station: HR
Alles Isy
Mark Monheim Producer: Basis Berlin Film , Drife Film Station: ARD
Krieg der Träume (TV series)
Jan Peter / Frédéric Goupil Station: ARD / SWR / arte
Beck is Back! - Der Raser (TV series)
Ulli Baumann Producer: UFA Fiction Station: RTL
SOKO Leipzig - Das innere Tier (TV series)
Robert del Mastro Producer: UFA Fiction Station: ZDF
Vechny otpusk (TV series)
Valentina Vlasova Producer: Nautilus Media [ru] Station: STS (Rußland)
Wilsberg - Der Betreuer
Marc Rensing Producer: Warner Bros. Television Station: ZDF
Volnaja Gramota (Serie)
Dmitriy Cherkasov Station: Pervy Kanal (Rußland)
Single Cop (Pilot) (TV series)
Thomas Nennstiel Producer: Saxonia Media Station: RTL
Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde
Miko Zeuschner Producer: Polyphon Station: SWR
Nanny (TV series)
Sergej Pikalov Producer: K-12 Station: Channel 1 (ru)
Schutzpatron. Ein Kluftingerkrimi
Lars Montag Producer: H&V Entertainement Station: ARD
Kluftinger - Herzblut
Lars Montag Station: ARD
Der Fall Katharina Bruckner
Urs Egger Producer: Kineo Station: ARD/BR
Süßer September
Florian Froschmayer Producer: Zieglerfilm Baden Baden Station: ARD
Tatort - Das verkaufte Lächeln
Andreas Senn Producer: Bavaria Fiction Station: BR
Binny und der Geist (TV series)
Andy Fetscher Producer: UFA Fiction Station: Disney Channel
Soko Wismar: Aurafrisur
Oren Schmuckler Producer: Cine Centrum Berlin Station: ZDF
Großstadtrevier: Gras Drüber
Thomas Stuber Producer: Studio Hamburg Station: ARD
In Aller Freundschaft: Zwangslagen
Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media Station: ARD
Helmut Schmidt - Lebensfragen
Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment Station: ARD
Seegrund. Ein Kluftingerkrimi
Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment Station: ARD
SOKO Leipzig: Der Schmetterling
Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion Station: ZDF
Notruf Hafenkante: Der Schein trügt
Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Jedes Jahr im Juni
Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin Station: ARD
Tatort - Feuerteufel
Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien Station: NDR
Weissensee (2.Staffel) (TV series)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film Station: ARD
Bankraub für Anfänger
Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures Station: ZDF
Chas Volkova
Ramil Sabitow Station: NTW (Russland)
Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi
Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment Station: ARD
Ein starkes Team: Am Abgrund
Alexander Adolph Producer: UFA Fernsehen Station: ZDF
Willkommen in Kölleda
Andi Niessner Producer: NdF - Neue deutsche Filmgesellschaft Station: ARD
Bella Vita
Thomas Berger Producer: Hager Moss Film Station: ZDF
Bloch: Verfolgt
Jan Schütte Producer: SWR Station: ARD
Tatort - Falsches Leben
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: MDR
Die Pfefferkörner
Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a. Producer: Studio Hamburg Station: ARD
KDD: Sicherheit
Christian Zübert Producer: Hofmann & Voges Station: ZDF
Erntedank. Ein Allgäukrimi
Rainer Kaufmann Producer: Nova Film Station: ARD (BR)
SOKO Köln: Das Doppelgrab
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Plötzlich Papa
Sebastian Vigg Producer: Producers at work Station: Sat.1
Mein Leben
Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment Station: ARD
Pastewka: Der Kochkurs
Joseph Orr Producer: Brainpool Station: Sat.1
Hafenkante: Angst
Rolf Wellinghoff Producer: Studio Hamburg Station: ZDF
Eins zu Null für das Glück
Walter Bannert Producer: Ziegler Film Station: ARD
Die Frau des Frisörs
Jan Ruzicka Producer: Provobis Film Station: ZDF
Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust
Carmen Kurz Producer: Opal Film Station: RTL
Fünf Sterne: Freudige Erwartung
Ulrike Hamacher Producer: NdF Station: ZDF
Küstenwache: Endstation Ostsee
Raoul Heimrich Producer: Opal Film Station: ZDF
Großstadtrevier: Unter falschen Segeln
Guido Peters Producer: Studio Hamburg Station: ARD
In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel
Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media Station: ARD
Der letzte Zeuge: Sexy Toys
Bernhard Stephan Producer: Nova Film Station: ZDF
Ein Sommer mit Paul
Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film Station: ARD
GSG 9: Außer Kontrolle
Hans-Günther Bücking Producer: Typhoon Film Station: Sat.1
Tatort - Schattenspiel
Claudia Garde Producer: Studio Hamburg Station: NDR
Unser Charly: Auswege
Monika Zinnenberg Producer: Phoebus Film Station: ZDF
Erstes letztes Mal
Ana Scutelnicu Producer: DFFB
Nicht alle waren Mörder
Jo Baier Producer: TeamWorx Station: ARD
Das Geheimnis im Moor
Kai Wessel Producer: Telefilm Saar Station: ZDF
Was heißt hier Oma
Ariane Zeller Producer: Ziegler Film Station: ARD
Jetzt erst recht
Andi Niessner Producer: NdF Station: ZDF
Ein toter Bruder
Stefan Krohmer Producer: TeamWorx Television Station: ARD
Sehnsucht
Ciro Capellari Producer: TeamWorx Television Station: ARD
Die Cleveren
Axel de Roche Producer: Studio Hamburg Station: RTL

Theater

Die schon wieder - Hildegard von Bingen
Heike Feist Theater: Theater unterm Dach Berlin
Elektra
Barbara Neureiter Theater: Meininger Theater
Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)
Carmen-Maja Antoni Theater: Brechtfestival Augsburg
Tiergartenstraße 4 (Klimke)
Schwester Siegrid Hannes Hametner Theater: Tribüne
Brecht et l´exile (Brechtabend)
Manfred Karge Theater: Festival Cully Classique (Schweiz)
King Kongs Töchter (F. Walser)
Clara Peter Seuwen Theater: Theater der Altmark Stendal
Im Weißen Rössl (Benatzky)
Klärchen Markus Dietze Theater: Theater der Altmark Stendal
Herr Kolpert (Gieselmann)
Edtih Inga Helfrich Theater: Theater Erlangen
Minna von Barnhelm (Lessing)
Minna Markus Dietze Theater: Theater der Altmark Stendal
Der Gockel (Feydeau)
Lucienne Markus Dietze Theater: Theater der Altmark Stendal
Pippi Langstrumpf (Lindgren)
Pippi Harald Helfrich Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Winner and Loser (Hübner)
Annika Sasha Mazzotti Theater: Theater der Altmark Stendal
Der Parasit (Schiller)
Charlotte Henry Arnold Theater: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
Der Geizige (Moliere)
Elise Hans Escher Theater: Theater Freiburg
Alte Meister (Bernhard)
Fremdenführerin Friedo Solter Theater: Deutsches Theater
Der zerbrochne Krug (Kleist)
Magd Thomas Langhoff Theater: Deutsches Theater