Katharina Spiering

Katharina Spiering

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1974
Size (in cm)
177
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: native-language
French: basic
Dialects
Saxon, Berlin German
Instruments
Guitar: medium
Accordion: medium
Sport
Juggling, Fencing (sport), Scuba diving, Acrobatics
Dance
Argentine Tango: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Folk song: medium
Pitch
Alto

Vita entries

Training

Absolventin der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

2015

Der unsichtbare Film

Anton Gonopolski
2014

Pulse

Till Gerstenberger
2014

Heil

Dietrich Brüggemann
2013

About a Girl

Mark Monheim Producer: Imbiss Film
2013

CHARLEEN MACHT SCHLUSS

Mark Monheim
2012

Däumelinchen

Theresa Braun Kurzfilm
2012

Neukölln Wind

Senny Rapoport
2012

Eddie

Robert Heber Kurzfilm, HFF Potsdam
2011

3 Zimmer/ Küche/ Bad

Dietrich Brüggemann
2011

Lore

Cate Shortland
2010

28 1/2 operaseria

Anton Gonopolski
2009

Alle Jahre wieder

Matthias Schmidt
2009

Tharandt

Anne Zettl
2006

Unbelehrbar

Anke Hentschel
2004

Der rote Kakadu

Dominik Graf Distribution: x-Verleih

Television

2018

BR-Tatort: Ein Tag wie jeder andere

Sebastian Marka
2018

Bist Du glücklich

Max Zähe
2018

In aller Freundschaft: Die Schwestern

Mikaela Zschieschow
2018

Morden im Norden - Die verlorene Tochter

Michael Riebl
2017

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen

Riccarda Schemann TV Channel: Kurzfilm HFF Konrad Wolf
2017

18 Clashs of Future

Jan Peter / Frédéric Goupil TV Channel: ARD / SWR / arte
2017

Alles Isy

Mark Monheim
2017

Beck is Back - Der Raser

Ulli Baumann TV Channel: RTL
2017

SOKO Leipzig - Das innere Tier

Robert del Mastro TV Channel: RTL
2016

Wilsberg - Der Betreuer

Marc Rensing TV Channel: ZDF
2016

Volnaja Gramota (Serie)

Dmitriy Cherkasov TV Channel: Pervy Kanal (Rußland)
2016

Singl Cop

Thomas Nennstiel TV Channel: RTL
2015 – 2016

Vechny otpusk (Serie)

Valentina Vlasova TV Channel: STS (Rußland)
2015

Kluftinger - Herzblut

Lars Montag TV Channel: ARD
2015

Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde

Miko Zeuschner TV Channel: KiKa
2015

Blind und häßlich

Tom Lass TV Channel: n.n.
2014

Binny und der Geist

Andy Fetscher TV Channel: Disney
2014

Der Fall Katharina Bruckner

Urs Egger Producer: Kineo TV Channel: ARD/BR
2014 – 2015

Njanka (Serie)

Sergej Pikalov TV Channel: Pervy Kanal (Rußland)
2014

Süßer September

Florian Froschmayer TV Channel: ARD
2014

BR-Tatort: Das verkaufte Lächeln

Andreas Senn TV Channel: ARD
2013

Soko Wismar: Aurafrisur

Oren Schmuckler Producer: Cine Centrum Berlin TV Channel: ZDF
2013

SOKO Leipzig: face to face

Michel Bielawa TV Channel: ZDF
2013

Kluftinger - Seegrund

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2013

Helmut Schmidt - Lebensfragen

Ben von Grafenstein TV Channel: ARD
2013

In Aller Freundschaft: Zwangslagen

Peter Wekwerth TV Channel: ARD
2013

Großstadtrevier: Gras Drüber

Thomas Stuber TV Channel: ARD
2013

SOKO Leipzig: Der Schmetterling

Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
2012

Notruf Hafenkante: Schicker, jünger, teurer

Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
2012

Notruf Hafenkante: Der Schein trügt

Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF
2012

Jedes Jahr im Juni

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ARD
2012

NDR-Tatort: Feuerteufel

Özgür Yildirim TV Channel: ARD
2011

Weissensee

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2011

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
2011

Chas Volkova

Ramil Sabitow TV Channel: NTW (Russland)
2011

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde TV Channel: ZDF
2010

Willkommen in Kölleda

Andi Niessner TV Channel: ARD
2010

Ein starkes Team: Am Abgrund

Alexander Adolph TV Channel: ZDF
2010

Bella Vita

Thomas Berger TV Channel: ZDF
2009

Bloch: Verfolgt

Jan Schütte TV Channel: ARD
2009

MDR-Tatort: Falsches Leben

Hajo Gies TV Channel: ARD
2008

Plötzlich Papa

Sebastian Vigg TV Channel: Sat.1
2008

Erntedank. Ein Allgäukrimi

Rainer Kaufmann TV Channel: ARD (BR)
2008

KDD: Sicherheit

Christian Zübert TV Channel: ZDF
2008

Mein Leben

Dror Zahavi TV Channel: ARD
2008

SOKO Köln: Das Doppelgrab

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2007

Pastewka: Der Kochkurs

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2007

Die Frau des Frisörs

Jan Ruzicka TV Channel: ZDF
2007

Eins zu Null für das Glück

Walter Bannert TV Channel: ARD
2007

Hafenkante: Angst

Rolf Wellinghoff TV Channel: ZDF
2007

Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust

Carmen Kurz TV Channel: RTL
2007 – 2009

Die Pfefferkörner

Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a. TV Channel: ARD
2006

Fünf Sterne: Freudige Erwartung

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2006

Der letzte Zeuge: Sexy Toys

Bernhard Stephan TV Channel: ZDF
2006

In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel

Jürgen Brauer TV Channel: ARD
2006

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln

Guido Peters TV Channel: ARD
2006

Ein Sommer mit Paul

Claudia Garde TV Channel: ARD
2006

GSG 9: Außer Kontrolle

Hans-Günther Bücking TV Channel: Sat.1
2006

NDR-Tatort: Schattenspiele

Claudia Garde TV Channel: ARD
2006

Küstenwache: Endstation Ostsee

Raoul Heimrich TV Channel: ZDF
2005

Erstes letztes Mal

Ana Scutelnicu DFFB
2005

Unser Charly: Auswege

Monika Zinnenberg TV Channel: ZDF
2005

Nicht alle waren Mörder

Jo Baier TV Channel: ARD
2005

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel TV Channel: ZDF
2004

Was heißt hier Oma

Ariane Zeller TV Channel: ARD
2004

Ein toter Bruder

Stefan Krohmer TV Channel: ARD
2004

Jetzt erst recht

Andi Niessner TV Channel: ZDF
2003

Sehnsucht

Ciro Capellari TV Channel: ARD
2002

California Dreaming

Marc Hartmann Filmakademie BaWü
2002

Die Cleveren

Axel de Roche TV Channel: RTL

Theatre

2017

Die schon wieder - Hildegard von Bingen

Heike Feist Theatre: Theater unterm Dach Berlin
2016

Elektra

Barbara Neureiter Theatre: Meininger Theater
2012

Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)

Carmen-Maja Antoni Theatre: Brechtfestival Augsburg
2008

Brecht et l´exile (Brechtabend)

Manfred Karge Theatre: Festival Cully Classique (Schweiz)
2008

Tiergartenstraße 4 (Klimke)

Schwester Siegrid Hannes Hametner Theatre: Tribüne Berlin
2004

Herr Kolpert (Gieselmann)

Edtih Inga Helfrich Theatre: Theater Erlangen
2004

Im Weißen Rössl (Benatzky)

Klärchen Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
2004

King Kongs Töchter (F. Walser)

Clara Peter Seuwen Theatre: Theater der Altmark Stendal
2003

Der Gockel (Feydeau)

Lucienne Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
2003

Minna von Barnhelm (Lessing)

Minna Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal
2002

Der Parasit (Schiller)

Charlotte Henry Arnold Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2002

Winner and Loser (Hübner)

Annika Sasha Mazzotti Theatre: Theater der Altmark Stendal
2002

Pippi Langstrumpf (Lindgren)

Pippi Harald Helfrich Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall
2001

Der Geizige (Moliere)

Elise Hans Escher Theatre: Theater Freiburg
1999

Alte Meister (Bernhard)

Fremdenführerin Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin
1999

Der zerbrochne Krug (Kleist)

Magd Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin