Katharina Spiering

Katharina Spiering

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1974 (45 years)
Place of birth
Erbach (Odenwald)
Size (in cm)
177
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: native-language
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Instruments
Guitar
Accordion
Sport
Juggle, Fencing (sports), Diving (bottle), Acrobatics
Dance
Argentine tango
Profession
Actor
Singing
Tango music
Chanson
folk song
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Absolventin der Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch, Berlin

Film

Letzte Spur Berlin: Dilemma

Peter Ladkani Distribution: ZDF

Der unsichtbare Film

Anton Gonopolski

Pulse

Till Gerstenberger

Heil

Dietrich Brüggemann

About a Girl

Mark Monheim Producer: Imbiss Film

Eddie

Robert Heber

Däumelinchen

Theresa Braun

Neukölln Wind

Senny Rapoport

Lore

Cate Shortland Producer: Roh Film

3 Zimmer/ Küche/ Bad

Dietrich Brüggemann Producer: Teamworx

28 1/2 operaseria

Anton Gonopolski

Tharandt

Anne Zettl

Alle Jahre wieder

Matthias Schmidt

Unbelehrbar

Anke Hentschel Producer: Kinomaton

Der rote Kakadu

Dominik Graf Producer: X-Filme Distribution: x-Verleih

California Dreaming

Marc Hartmann

Television

Das Quartett - Der lange Schatten des Todes

Vivian Naefe TV Channel: ZDF

Pulja Durova

Vjacheslav Rogozhkin TV Channel: Pervy Kanal

Letzte Spur Berlin - Dilemma

Peter Ladkani TV Channel: ZDF

Dark

Baran Bo Odar Producer: Netflix

Morden im Norden - Die verlorene Tochter

Michael Riebl TV Channel: ARD

In aller Freundschaft: Die Schwestern

Mikaela Zschieschow TV Channel: ARD

BR-Tatort: Ein Tag wie jeder andere

Sebastian Marka TV Channel: ARD

Bist Du glücklich

Max Zähe TV Channel: ARD

Alles Isy

Mark Monheim

18 Clashs of Future

Jan Peter / Frédéric Goupil TV Channel: ARD / SWR / arte

Die Nächte sind laut und schwer zu ertragen

Riccarda Schemann TV Channel: Kurzfilm HFF Konrad Wolf

Beck is Back - Der Raser

Ulli Baumann TV Channel: RTL

SOKO Leipzig - Das innere Tier

Robert del Mastro TV Channel: RTL

Vechny otpusk (Serie)

Valentina Vlasova TV Channel: STS (Rußland)

Wilsberg - Der Betreuer

Marc Rensing TV Channel: ZDF

Volnaja Gramota (Serie)

Dmitriy Cherkasov TV Channel: Pervy Kanal (Rußland)

Singl Cop

Thomas Nennstiel TV Channel: RTL

Tiere bis unters Dach: Wilderer / Lawinenhunde

Miko Zeuschner TV Channel: KiKa

Njanka (Serie)

Sergej Pikalov TV Channel: Pervy Kanal (Rußland)

Blind und häßlich

Tom Lass TV Channel: n.n.

Kluftinger - Schutzpatron

Lars Montag TV Channel: ARD

Kluftinger - Herzblut

Lars Montag TV Channel: ARD

Der Fall Katharina Bruckner

Urs Egger Producer: Kineo TV Channel: ARD/BR

Süßer September

Florian Froschmayer TV Channel: ARD

BR-Tatort: Das verkaufte Lächeln

Andreas Senn TV Channel: ARD

Binny und der Geist

Andy Fetscher TV Channel: Disney

Soko Wismar: Aurafrisur

Oren Schmuckler Producer: Cine Centrum Berlin TV Channel: ZDF

Großstadtrevier: Gras Drüber

Thomas Stuber Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

In Aller Freundschaft: Zwangslagen

Peter Wekwerth Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Helmut Schmidt - Lebensfragen

Ben von Grafenstein Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD

Kluftinger - Seegrund

Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD

SOKO Leipzig: Der Schmetterling

Michel Bielawa Producer: UFA Fernsehproduktion TV Channel: ZDF

Notruf Hafenkante: Der Schein trügt

Oren Schmuckler Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Jedes Jahr im Juni

Marcus O. Rosenmüller Producer: Cinecentrum Berlin TV Channel: ARD

NDR-Tatort: Feuerteufel

Özgür Yildirim Producer: Wüste Medien TV Channel: ARD

Weissensee

Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Bankraub für Anfänger

Claudia Garde Producer: Yellow Bird Pictures TV Channel: ZDF

Chas Volkova

Ramil Sabitow TV Channel: NTW (Russland)

Milchgeld. Ein Kluftingerkrimi

Rainer Kaufmann Producer: H & V Entertainment TV Channel: ARD

Ein starkes Team: Am Abgrund

Alexander Adolph Producer: UFA Fernsehen TV Channel: ZDF

Willkommen in Kölleda

Andi Niessner Producer: NdF - Neue deutsche Filmgesellschaft TV Channel: ARD

Bella Vita

Thomas Berger Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF

Bloch: Verfolgt

Jan Schütte Producer: SWR TV Channel: ARD

MDR-Tatort: Falsches Leben

Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Die Pfefferkörner

Andrea Katzenberger, Miko Zeuschner u.a. Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

KDD: Sicherheit

Christian Zübert Producer: Hofmann & Voges TV Channel: ZDF

Erntedank. Ein Allgäukrimi

Rainer Kaufmann Producer: Nova Film TV Channel: ARD (BR)

SOKO Köln: Das Doppelgrab

Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF

Plötzlich Papa

Sebastian Vigg Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1

Mein Leben

Dror Zahavi Producer: Trebitsch Entertainment TV Channel: ARD

Pastewka: Der Kochkurs

Joseph Orr Producer: Brainpool TV Channel: Sat.1

Hafenkante: Angst

Rolf Wellinghoff Producer: Studio Hamburg TV Channel: ZDF

Eins zu Null für das Glück

Walter Bannert Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Die Frau des Frisörs

Jan Ruzicka Producer: Provobis Film TV Channel: ZDF

Im Namen des Gesetzes: Kontrollverlust

Carmen Kurz Producer: Opal Film TV Channel: RTL

Fünf Sterne: Freudige Erwartung

Ulrike Hamacher Producer: NdF TV Channel: ZDF

Küstenwache: Endstation Ostsee

Raoul Heimrich Producer: Opal Film TV Channel: ZDF

Großstadtrevier: Unter falschen Segeln

Guido Peters Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

In aller Freundschaft: Der Weg ist das Ziel

Jürgen Brauer Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Der letzte Zeuge: Sexy Toys

Bernhard Stephan Producer: Nova Film TV Channel: ZDF

Ein Sommer mit Paul

Claudia Garde Producer: Kaminski.Stiehm.Film TV Channel: ARD

GSG 9: Außer Kontrolle

Hans-Günther Bücking Producer: Typhoon Film TV Channel: Sat.1

NDR-Tatort: Schattenspiele

Claudia Garde Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD

Unser Charly: Auswege

Monika Zinnenberg Producer: Phoebus Film TV Channel: ZDF

Erstes letztes Mal

Ana Scutelnicu Producer: DFFB

Nicht alle waren Mörder

Jo Baier Producer: TeamWorx TV Channel: ARD

Das Geheimnis im Moor

Kai Wessel Producer: Telefilm Saar TV Channel: ZDF

Was heißt hier Oma

Ariane Zeller Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD

Jetzt erst recht

Andi Niessner Producer: NdF TV Channel: ZDF

Ein toter Bruder

Stefan Krohmer Producer: TeamWorx Television TV Channel: ARD

Sehnsucht

Ciro Capellari Producer: TeamWorx Television TV Channel: ARD

Die Cleveren

Axel de Roche Producer: Studio Hamburg TV Channel: RTL

Theatre

Die schon wieder - Hildegard von Bingen

Heike Feist Theatre: Theater unterm Dach Berlin

Elektra

Barbara Neureiter Theatre: Meininger Theater

Sieben Rosen hat der Strauch (Brecht / Liederabend)

Carmen-Maja Antoni Theatre: Brechtfestival Augsburg

Tiergartenstraße 4 (Klimke)

Schwester Siegrid Hannes Hametner Theatre: Tribüne Berlin

Brecht et l´exile (Brechtabend)

Manfred Karge Theatre: Festival Cully Classique (Schweiz)

King Kongs Töchter (F. Walser)

Clara Peter Seuwen Theatre: Theater der Altmark Stendal

Im Weißen Rössl (Benatzky)

Klärchen Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal

Herr Kolpert (Gieselmann)

Edtih Inga Helfrich Theatre: Theater Erlangen

Minna von Barnhelm (Lessing)

Minna Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal

Der Gockel (Feydeau)

Lucienne Markus Dietze Theatre: Theater der Altmark Stendal

Pippi Langstrumpf (Lindgren)

Pippi Harald Helfrich Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Winner and Loser (Hübner)

Annika Sasha Mazzotti Theatre: Theater der Altmark Stendal

Der Parasit (Schiller)

Charlotte Henry Arnold Theatre: Freilichtspiele Schwäbisch Hall

Der Geizige (Moliere)

Elise Hans Escher Theatre: Theater Freiburg

Alte Meister (Bernhard)

Fremdenführerin Friedo Solter Theatre: Deutsches Theater Berlin

Der zerbrochne Krug (Kleist)

Magd Thomas Langhoff Theatre: Deutsches Theater Berlin