Kathrin Ackermann

Kathrin Ackermann

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.de

Information

Year of birth
1938 (82 years)
Place of birth
Wiesbaden
Height (cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: native-language
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Hessian
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Film

Fairyland Lockdown - An Interconnection Comedy (Feature film)
Leading role Julia Sudzinsky Producer: Julia Sudzinsky Theatre Company [uk]
Der Isartaler (Short film)
Bobby (LR) Nikolas Ibrahim Producer: Kodein Productions [de]
Kiss Me! (Feature film)
Kommissarin Görke (SR) Alexander Kunja Producer: Alexander Kunja Produktion
Die Häupter meiner Lieben (Cinema film)
Coras Mutter (SR) Hans Günther Bücking Producer: Kinofilm München GmbH
Morgen in Alabama (Cinema film)
Judge (SR) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]
Unerreichbare Nähe (Cinema film)
Ines (LR) Dagmar Hirtz Producer: MFG Film GmbH

Television

Watzmann ermittelt (TV series)
Regina Pöschl (SR) Heidi Kranz Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Chefin (TV series)
Elisabeth Harder (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Magda Haas (LR) André Siebert Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Viktoria Lemke (LR) John Delbridge Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Hotel Heidelberg - Wir sind die Neuen (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))
Annemarie (SR) Franziska Buch Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Tante Ingrid (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Veronika Berger (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Agnes Reinhard (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Spielverderber (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Eine Sommerliebe zu dritt (TV movie)
Maria (SR) Nana Neul Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Liese Brambach (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der sanfte Tod (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Alexander Adolph Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Im Schleudergang (TV series)
Frau Rösen-Delius (SR) Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne (TV movie)
Regine Beckmann (SR) Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Theresa Specht (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Theresa Lohmayer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Theresa Lohmeyer (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume (TV movie (series))
n.n. (SR) Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
n.n. diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der letzte Patient (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Nicht mit mir, Liebling (TV movie)
Anja (SR) Thomas Nennstiel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Tatort - Mord in der ersten Liga (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Rosemarie (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Das Gespenst (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Salzleiche (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Mama arbeitet wieder (TV movie)
Hannah Wacker Dietmar Klein Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Angie (TV series)
n.n. Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Kinder, Kinder (TV series)
Mutter der drei Töchter (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Wem Ehre gebührt (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH
Tatort - Erntedank e.V. (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Tatjana Ziemann in Folge 7 (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hallo Robbie (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Kinder, Kinder (TV series)
Mutter der drei Töchter (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Das namenlose Mädchen (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (LR) Michael Gutmann Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Schwarzes Herz (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Atemnot (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Alles außer Sex (TV series)
Dr. Helga Buder (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Mein Vater, seine Neue und ich (TV movie)
Supporting role Peter Gersina Producer: Olga Film GmbH
Tatort - Märchenwald (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Und ich lieb Dich doch! (TV movie)
Rebekka Zimmermann (SR) Thomas Nikel Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Sonne und Sturm (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ich back' mir einen Mann (TV movie)
Oma Lilli Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Amt (TV series)
Fedora Eschenhain Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Victor - Der Schutzengel (TV series)
Großmutter (SR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Oda Trautmann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vater wider Willen (TV series)
Sekretärin des Hauptdarstellers (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Luise von Lauchheim-Arnstedt diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Eine Liebe in Verona (TV movie)
Mutter (SR) Michael Kreindl Producer: Movie 4 U Filmproduktion GmbH
Die rote Meile (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Helga Holdmann-Zack (SR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Herzflimmern (TV series)
Mrs. Shapiro (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH
Vater wider Willen (TV series)
Marga Rösing (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Liebe und weitere Katastrophen (TV series)
Brigitte (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Dein Tod ist die gerechte Strafe (TV movie)
Irene Simonis (SR) Dr. Wolfgang Mühlbauer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Vater wider Willen (TV series)
Marga Rösing (SR) Peter F. Bringmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Sommer am Meer (TV movie (series))
Rowena Parsons (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH
Schwarz greift ein (TV series)
Frau Eckel (SR) diverse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
n.n. (SR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Café Meineid (TV series)
Ingeborg Stampfler-Bartholdy (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Alte (TV series)
Tatjana Merk (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die glückliche Familie (TV series)
Carla diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]
Derrick (TV series)
Dagmar Engler (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die Unbekannten im eigenen Haus (TV movie)
n.n. Bernd Fischerauer Producer: Insel Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Meister Eder und sein Pumuckl (TV series)
Frau Berger (SR) Ulrich 'Ulli' König Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Hufschmidt (LR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Die Wiesingers (TV series)
Frau Fontheimer (SR) Bernd Fischerauer Producer: Galaxy Filmproduktion GmbH [de]
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
Nachbarin, Euer Täschchen Hans Jürgen Tögel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Fall Walrawe (TV movie)
Martini (LR) Werner Schlechte Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Feinkosthändler (TV movie (series))
Frau Böhmer (SR) Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Wer andern eine Grube gräbt... (TV movie (series))
Jutta Glogau (SR) Günter Gräwert Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Kommissar (TV series)
Frau Kobenz diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Im Auftrag von Madame (TV series)
Anne Smiling (SR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Hamburg Transit (TV series)
Marlies Rainer (SR) Claus Peter Witt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Arsène Lupin (TV series)
Lady Dora Bakefield (SR) Fritz Umgelter Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Frühbesprechung (TV series)
Frau Singer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk TV Channel: SWR [de]
Ein toller Dreh (TV movie)
Lady Cooper (SR) Kurt Wilhelm Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Die seltsamen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
Erna (SR) Dr. Michael Braun Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Graf Yoster gibt sich die Ehre (TV series)
Moranis Sekretärin (SR) Imo Moszkowicz Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Weekend im Paradies (TV movie)
Tutti Rolf von Sydow Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Karte mit den Luchskopf (TV series)
n.n. Hermann Kugelstadt Producer: Bertelsmann-Fernsehproduktion (1964 m. UFA Fernsehproduktion verschmolzen) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Harold und Maude
Maude Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth (Tournee)
Cabaret
Fräulein Schneider Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt Berlin
Glücklich die Glücklichen
diverse Peter Fricke Theatre: Bayerischer Hof München
diverse
diverse diverse Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München

Audio

Das kleine Arschloch und der alte Sack (Dubbing)
Mutter vom kleinen Arschloch (SR) Michael Schaack Producer: Trickompany Filmproduktion [de]
Kleines Arschloch (Dubbing)
Mutter, Aufnahmeschwester, Schwester Ursula Veit Vollmer Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Eine schrecklich nette Familie (Dubbing)
Peggy Bundy (LR) Klaus-Peter Kau Producer: Columbia Pictures Corporation [us] Audio: FOX [us]