Kathrin Ackermann

Kathrin Ackermann Vita as

60plus
Ulrike Boldt
+49 2150 206 563
office@schauspieler60plus.deview

Information

Year of birth
1938 (81 years)
Place of birth
Wiesbaden
Size (in cm)
170
Weight (in kg)
60
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: native-language
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Hessian
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Film

Der Isartaler (Short film)
Bobby (LR) Nikolas Ibrahim Producer: Kodein Productions
Kiss Me! (Feature film)
Kommissarin Görke (SR) Alexander Kunja Producer: Alexander Kunja Produktion
Die Häupter meiner Lieben (Cinema film)
Coras Mutter (SR) Hans Günther Bücking Producer: Kinofilm München GmbH
Morgen in Alabama (Cinema film)
Judge (SR) Norbert Kückelmann Producer: FFAT Filmproduktion GmbH [de]
Unerreichbare Nähe (Cinema film)
Ines (LR) Dagmar Hirtz Producer: MFG Film GmbH

Television

Watzmann ermittelt (TV series)
Regina Pöschl (SR) Heidi Kranz Producer: Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) TV Channel: ARD [de], BR [de]
Die Chefin (TV series)
Elisabeth Harder (SR) Ulrike Hamacher Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Bettys Diagnose (TV series)
Magda Haas (LR) André Siebert Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
In aller Freundschaft (TV series)
Viktoria Lemke (LR) John Delbridge Producer: Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de], MDR [de]
Hotel Heidelberg - Wir sind die Neuen (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (SR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Hotel Heidelberg - Wer sich ewig bindet (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Tatort - Das verschwundene Kind (TV movie (series))
Annemarie (SR) Franziska Buch Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: NDR [de]
Hotel Heidelberg - Vater sein dagegen sehr (TV movie (series))
Tante Ingrid (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
Hotel Heidelberg - Kinder, Kinder (TV movie (series))
Ingrid Wedekind (LR) Edzard Onneken Producer: Calypso Entertainment GmbH TV Channel: ARD [de]
SOKO München (TV series)
Veronika Berger (SR) diverse Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]
Der Lehrer (TV series)
Agnes Reinhard (LR) diverse Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Tatort - Spielverderber (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Hartmut Schoen Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Eine Sommerliebe zu dritt (TV movie)
Maria (SR) Nana Neul Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Wismar (TV series)
Liese Brambach (SR) diverse Producer: Cinecentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der sanfte Tod (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Alexander Adolph Producer: Nordfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Im Schleudergang (TV series)
Frau Rösen-Delius (SR) Paul Harather Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Die Dienstagsfrauen - Sieben Tage ohne (TV movie)
Regine Beckmann (SR) Olaf Kreinsen Producer: Polyphon Film- und Fernsehgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
Die Familiendetektivin (TV series)
Theresa Specht (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
Die Rosenheim-Cops (TV series)
Theresa Lohmayer (LR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]
SOKO 5113 (TV series)
Theresa Lohmeyer (LR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Donna Leon - Das Mädchen seiner Träume (TV movie (series))
n.b. (SR) Sigi Rothemund Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Notruf Hafenkante (TV series)
n.b. diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der letzte Patient (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Nicht mit mir, Liebling (TV movie)
Anja (SR) Thomas Nennstiel Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: Degeto [de]
Tatort - Mord in der ersten Liga (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Nils Willbrandt Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - ... es wird Trauer sein und Schmerz (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Friedemann Fromm Producer: Cinecentrum Hannover Film- und Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Um Himmels Willen (TV series)
Rosemarie (SR) diverse Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]
Tatort - Das Gespenst (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Dror Zahavi Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Salzleiche (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Mama arbeitet wieder (TV movie)
Hannah Wacker Dietmar Klein Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Angie (TV series)
n.b. Jan Becker Producer: Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] TV Channel: RTL
Kinder, Kinder (TV series)
Mutter der drei Töchter (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Wem Ehre gebührt (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH
Tatort - Erntedank e.V. (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Angelina Maccarone Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Kommissar Stolberg (TV series)
Tatjana Ziemann in Folge 7 (LR) diverse Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Hallo Robbie (TV series)
Inge (SR) diverse Producer: Phoenix Film Karlheinz Brunnemann GmbH & Co. Produktions KG [de] TV Channel: ZDF [de]
Kinder, Kinder (TV series)
Mutter der drei Töchter (SR) diverse Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: RTL
Tatort - Das namenlose Mädchen (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (LR) Michael Gutmann Producer: Studio Hamburg Produktion Hannover GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Schwarzes Herz (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Tatort - Atemnot (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Alles außer Sex (TV series)
Dr. Helga Buder (SR) Peter Gersina Producer: Lunet Entertainment GmbH & Co. KG [de] TV Channel: ProSieben [de]
Mein Vater, seine Neue und ich (TV movie)
Supporting role Peter Gersina Producer: Olga Film GmbH
Tatort - Märchenwald (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Christiane Balthasar Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Und ich lieb Dich doch! (TV movie)
Rebekka Zimmermann (SR) Thomas Nikel Producer: Sanset Film & Fernsehproduktionen GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Sonne und Sturm (TV movie (series))
Annemarie Lindholm (SR) Thomas Jauch Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ich back' mir einen Mann (TV movie)
Oma Lilli Andrea Katzenberger Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Das Amt (TV series)
Fedora Eschenhain Titus Selge Producer: Cologne-Sitcom Produktionsges. mbH & Co.KG [de] TV Channel: RTL
Victor - Der Schutzengel (TV series)
Großmutter (SR) diverse Producer: Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH) TV Channel: SAT.1 [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Oda Trautmann (SR) diverse Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Vater wider Willen (TV series)
Sekretärin des Hauptdarstellers (SR) Walter Bannert Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Für alle Fälle Stefanie (TV series)
Luise von Lauchheim-Arnstedt diverse Producer: Novafilm Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Eine Liebe in Verona (TV movie)
Mutter (SR) Michael Kreindl Producer: Movie 4 U Filmproduktion GmbH
Die rote Meile (TV series)
Mutter (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aus heiterem Himmel (TV series)
Helga Holdmann-Zack (SR) Brigitta Dresewski Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Herzflimmern (TV series)
Mrs. Shapiro (SR) Dieter Kehler Producer: FFP New Media GmbH
Vater wider Willen (TV series)
Marga Rösing (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Liebe und weitere Katastrophen (TV series)
Brigitte (SR) Bernd Fischerauer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
Dein Tod ist die gerechte Strafe (TV movie)
Irene Simonis (SR) Dr. Wolfgang Mühlbauer Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: RTL
Vater wider Willen (TV series)
Marga Rösing (SR) Peter F. Bringmann Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Rosamunde Pilcher - Sommer am Meer (TV movie (series))
Rowena Parsons (SR) Hans Jürgen Tögel Producer: FFP New Media GmbH
Schwarz greift ein (TV series)
Frau Eckel (SR) diverse Producer: Tellux Film GmbH TV Channel: SAT.1 [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Zwei Münchner in Hamburg (TV series)
n.b. (SR) diverse Producer: Aspekt Telefilm-Produktion GmbH TV Channel: ZDF [de]
Marienhof (TV series)
Charlotte (SR) diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Café Meineid (TV series)
Ingeborg Stampfler-Bartholdy (SR) Franz Xaver Bogner Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]
Der Alte (TV series)
Tatjana Merk (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Die glückliche Familie (TV series)
Carla diverse Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de]
Derrick (TV series)
Dagmar Engler (SR) diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ORF [at], SRF (vormals SF DRS) [ch], ZDF [de]
Die Unbekannten im eigenen Haus (TV movie)
n.b. Bernd Fischerauer Producer: Insel Film GmbH TV Channel: WDR [de]
Meister Eder und sein Pumuckl (TV series)
Frau Berger (SR) Ulrich Ulli König Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Frau Hufschmidt (LR) diverse Producer: ODEON TV TV Channel: ZDF [de]
Die Wiesingers (TV series)
Frau Fontheimer (SR) Bernd Fischerauer Producer: Galaxy Filmproduktion GmbH [de]
Die unsterblichen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
Nachbarin, Euer Täschchen Hans Jürgen Tögel Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Fall Walrawe (TV movie)
Martini (LR) Werner Schlechte Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de] TV Channel: ZDF [de]
Tatort - Der Feinkosthändler (TV movie (series))
Frau Böhmer (SR) Hajo Gies Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: WDR [de]
Tatort - Wer andern eine Grube gräbt... (TV movie (series))
Jutta Glogau (SR) Günter Gräwert Producer: Telefilm Saar GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Der Kommissar (TV series)
Frau Kobenz diverse Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]
Im Auftrag von Madame (TV series)
Anne Smiling (SR) diverse Producer: ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Hamburg Transit (TV series)
Marlies Rainer (SR) Claus Peter Witt Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Arsène Lupin (TV series)
Lady Dora Bakefield (SR) Fritz Umgelter Producer: Bavaria Film GmbH [de]
Frühbesprechung (TV series)
Frau Singer (SR) diverse Producer: SWR Südwestrundfunk [de] TV Channel: SWR [de]
Ein toller Dreh (TV movie)
Lady Cooper (SR) Kurt Wilhelm Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de]
Die seltsamen Methoden des Franz Josef Wanninger (TV series)
Erna (SR) Dr. Michael Braun Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Graf Yoster gibt sich die Ehre (TV series)
Moranis Sekretärin (SR) Imo Moszkowicz Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Weekend im Paradies (TV movie)
Tutti Rolf von Sydow Producer: Bavaria Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Die Karte mit den Luchskopf (TV series)
n.b. Hermann Kugelstadt Producer: Bertelsmann-Fernsehproduktion (1964 m. UFA Fernsehproduktion verschmolzen) TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Harold und Maude
Maude Thomas Rohmer Theatre: Theatergastspiele Fürth (Tournee)
Cabaret
Fräulein Schneider Vincent Paterson Theatre: TIPI am Kanzleramt Berlin
Glücklich die Glücklichen
diverse Peter Fricke Theatre: Bayerischer Hof München
diverse
diverse diverse Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München

Audio

Das kleine Arschloch und der alte Sack (Dubbing)
Mutter vom kleinen Arschloch (SR) Michael Schaack Producer: Trickompany Filmproduktion [de]
Kleines Arschloch (Dubbing)
Mutter, Aufnahmeschwester, Schwester Ursula Veit Vollmer Producer: Senator Film Produktion GmbH (ehem. Royal Film Produktion)
Eine schrecklich nette Familie (Dubbing)
Peggy Bundy (LR) Klaus-Peter Kau Producer: Columbia Pictures Corporation [us] Audio: FOX [us]