Kathrin Anna Stahl

Kathrin Anna Stahl

Agentur Kick Schauspielervermittlung
Doris Kick
+49 89 437 48349
office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
33 - 42 years
Place of birth
Weiden i. d. Opf.
Size (in cm)
170
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg, London, New York City, Regensburg, Stuttgart, Warschau, Zürich
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch (Native dialect)
Oberpfälzisch
Instruments
Piano: medium
Flute: basic
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Speaker, Singer, Opera singer
Singing
Chanson: professional
Musical: professional
Rock / Pop: professional
Classic: professional
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Johannes Fabrick, Kunst der Verkörperung

Improvisation im Film, Jakob Lass

Meisner Training, Jan Messutat

Celia Jeffreys, Bayerische Theaterakademie August Everding

Marcus Boshkow, Otto-Falckenberg Schule München

Hochschule für Musik und Theater München

Richard-Strauss-Konservatorium München

Awards

"Eine unerhörte Frau" Grimme Preis, Kategorie "Publikumspreis"

Cleveland Int Film Festival [us] (nominiert)

Rauhnacht

Max Ophüls Preis (nominiert)

Rauhnacht

International Short Film Festival [bg] (nominiert)

Bauernsterben

Bermuda International Film Festival [us] (nominiert)

Bauernsterben

Athens Int. Film+Video Festival [us] (nominiert)

Bauernsterben

Hamburg Intl. Short Film Festival (nominiert)

Bauernsterben

Letzte Ausfahrt Weiden Ost, Nachwuchsförderpreis Regie/Buch 34. Grenzlandfilmtage

Film

Eigenbedarf (Short film)

Alleinerziehende Mutter Martina (SR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Das Glaszimmer (Cinema film)

Hilde Kaleder (SR) Christian Lerch Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]

Miliz! Der Film (Short film)

Anne Soll (SR) Wouter Wirth Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Abbruch (Short film)

Doro (SR) Natascha Zink Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Einmal Flüchtling und zurück (Short film)

Juliane (SR) Andre Diwisch Producer: BlackBird Pictures [de]

Stoßzeit (Short film)

Maria (SR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Hot Deal (Short film)

Katharina (LR) Korbinian Kalleder Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

One Shot Left (Feature film)

Natalia Orlow (SR) Manuel Vogel Producer: Nomis Studios GmbH

Die Randgruppe (Short film)

Caro (LR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm

Eine unerhörte Frau (Cinema film)

Wirtin Tilly (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures GmbH [de]

Im Nesseltal (Feature film)

Annegret (SR) Philipp J. Pamer Producer: Victus Films

Blaue Stunde (Short film)

Hübsche Frau Marc Steck Producer: DREIFILM

Rote Grütze (Short film)

Tina (LR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

48°10'10.9''N 11°33'15.2''E (Wettbewerbsbeitrag Instant36 Film) (Short film)

Gothik (SR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm

Rauhnacht (Short film)

Anna (LR) Kathrin Anna Stahl Producer: Filmstahl, Kathrin Anna Stahl Produktion [de]

Unausgesprochen (Bewerbungsfilm) (Short film)

Katrin (LR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion

hausg'macht (Short film)

Anita (SR) Jonas Brand Producer: Picturis Produktion [de]

Rohrbruch (Short film)

Linda Lovefoxx (LR) Manuel Vogel Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule) [de]

Judengasse (Short film)

Hochzeitssängerin Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH [de]

Confession (Cinema film)

Chanteuse Sylvie Verheyde Producer: Les Films du Veyrier Sarl [fr]

Blende (Short film)

Stewardess (SR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion

Netzkultur (Short film)

Lara (LR) Marc Steck Producer: Bavaria Film GmbH [de]

Bauernsterben (Short film)

Elisabeth (LR) Michael Hoellerer Producer: Filmstahl, Kathrin Anna Stahl Produktion [de]

Montag - Wahnsinn im Wohnzimmer (Filminstallation) (Short film)

Wendy Torrence (LR) Marc Weis Producer: M+M, Weis & De Mattia

Der Rote Punkt (Feature film)

Kathrin (SR) Marie Miyayama Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V. [de]

Vor der Revolution (Short film)

Studentin (SR) Siegmar Warnecke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Hotel Deepa (Short film)

Mädchen mit'm Elefant (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: honeyrider filmproduktion gbr

Television

Lena Lorenz - XX. Sternenkind (TV movie (series))

Katrin Haderer (SR) Ismail Sahin Producer: Ziegler Film GmbH & Co. KG TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

SOKO München (TV series)

Angelika Vogl (LR) Michel Guillaume Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Frühling - Vor’m Leben braucht’s koa Angst (TV movie (series))

Liane (LR) Thomas Jauch Producer: Seven Dogs Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Club der einsamen Herzen (TV movie)

Sabine Kreitmann (SR) Christine Hartmann Producer: TNF Telenormfilm GmbH [de] TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Mareike Mattusch (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Flucht durchs Höllental (TV movie)

Forensikerin (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ORF [at], ZDF [de]

Winterherz - Tod in einer kalten Nacht (TV movie)

Charlotta (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Willkommen zu Hause (Mini series)

Verfassungsschützerin Maaß (SR) Markus Müller-Hahnefeld Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Hubert ohne Staller (TV series)

Helene Friedmann (SR) Philipp Osthus Producer: Entertainment Factory GmbH TV Channel: ARD [de], BR [de], Degeto [de], MDR [de]

Rufmord (TV movie)

Mutter Franziska (SR) Viviane Andereggen Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Dahoam is Dahoam (TV series)

Sekretärin Frau Zietz (SR) Hannes Spring Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Die Chefin (TV series)

Kathrin Neumann (SR) Christoph Stark Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF [de]

Du bist nicht allein (TV movie)

Verkäuferin 1 Johannes Fabrick Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF [de]

Falsche Siebziger (TV movie)

Michaela Sperber (SR) Matthias Kiefersauer Producer: H & V Entertainment GmbH (formerly Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR [de]

Nie mehr wie es war (TV movie)

Frau Krug (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF [de]

Dahoam is Dahoam (TV series)

Sekretärin Frau Zietz (SR) Didi Gassner Producer: Constantin Television GmbH [de] TV Channel: BR [de]

Eckelmann Bau und Garten (Pilot)

Mutter (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Der Alte (TV series)

Reporterin (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Sonja Schmidtkunz (LR) Walter Bannert Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Um Himmels Willen (TV series)

Schwester Maria (SR) Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD [de]

Frau Pfarrer & Herr Priester (TV movie)

Polizeimeisterin Lehner (SR) Sebastian Sorger Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Zeit für Frühling (TV movie (series))

Assistenzärztin (SR) Lutz Konermann Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF [de]

Utta Danella - Lisa schwimmt sich frei (TV movie (series))

Janne (SR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Bettina Schmidbauer (LR) Jörg Schneider Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Vier Drillinge sind einer zu viel (TV movie)

Unbekannte Dame (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Z'am rocken (TV show)

Kathrin Anna Stahl Markus Schlich Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] TV Channel: BR [de]

Franzi (TV series)

Kundin Halstuch Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR [de]

München 7 (TV series)

Mutter Zwei Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion TV Channel: ARD [de], BR [de]

Liebe und andere Gefahren (TV movie (series))

Nachrichtensprecherin (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF [de]

Der Ranger (TV movie)

Tina (SR) Michael Steinke Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Küstenwache (TV series)

Episodenrolle (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Im Namen des Gesetzes (TV series)

Krankenschwester (SR) Axel Barth Producer: Opal Filmproduktion GmbH [de] TV Channel: RTL

Theatre

Zwei Krawatten

Trude Kathrin Anna Stahl Theatre: Kammerspiele München

Da verreckte Hof

Gerlinde Steffi Baier Theatre: Lustspielhaus München

Die Dreigroschenoper

Molly Christian Stückl Theatre: Volkstheater München

Alles über Liebe

Anna Jürg Schlachter Theatre: Theater Stendal

In München steht ein Hofbräuhaus

Lenin, Surfergirl, Hitler, Boandlkramer Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri Theatre: Hofbräuhaus München

Filmtrip #03 - Total Recall

Melina Matthias Hannus Theatre: BieBie München

Auf geht´s beim Schichtl

Liesl Winnfried Frey Theatre: Gute Nederling/Stadttheater Neuburg

Bombsong

Sie Jasmina Resig Theatre: Akademietheater München

filmtrip #001 - schweigen der lämmer

Catherine Jessica Glause Theatre: Favorit München

Vorstadthochzeit

Burgmeier Vroni Jürgen Kirner Theatre: Hofbräuhaus München

Es gibt keine Sünde im Süden des Lebens

Frau S Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri Theatre: Theater Liechtenstein

filmtrip #02

Dr. Martin Jessica Glause Theatre: CCM

Schützenliesl

Anna Annette Lubosch Theatre: Bayerische Kammeroperette München

Niemand wünsche ich, er wäre ich

Frieda Mermet Alois-Michael Heigl Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts

Nachwehen/Contractions

Emma (HR) Selina Bock Theatre: Neue Bühne Nürnberg

Little Shop of Horrors

Crystal Vincent Kraupner Theatre: Linie I München

Feuervogel

Feuervogel (HR) Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München

Die Fledermaus

Prinz Orlofsky Annette Lubosch Theatre: Lyrisches Opernensemble Dachau

Villa Dolorosa

Janine Rouven Costanza Theatre: theater inkunst München

Thomastag

Belinda (HR) Monika Manz Theatre: Kulturmobil, Landestheater Ndb Landshut

Ritter Kamenbert

Emmi Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München

Schloss Gripsholm (UA)

Billie (HR) Volkmar Kamm Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart

Ameley

Amsel Jürg Schlachter Theatre: Vorarlberger Landestheater, Bregenz

Der Geizige

Marianne Astrid Jacob Theatre: Schlossfestspiele Neersen

Die stumme Serenade

Bettina Nicolas Trees Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel, München

Die Kuh, die wollt ins Kino gehn (UA)

Die Kuh (HR) Jürg Schlachter Theatre: Theater Ingolstadt

Richard III.

Elisabeth (HR) Karoline Kunz Theatre: Theater Ingolstadt

Dreigroschenoper

Polly (HR) Axel Stöcker Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart

Peer Gynt

Solveig Saskia Kuhlmann Theatre: Staatstheater Cottbus

Die Herzogin von Chicago

Daisy Vanderbilt Andrea Schwalbach Theatre: Theater Bonn

Im weissen Rössl

Klärchen Ronald Pries Theatre: Pasinger Fabrik, München

Die Blume von Hawaii

Raka Andrea Schwalbach Theatre: Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Die Blume von Hawaii

Laya (HR) Bernhard Stengele Theatre: Theater Konstanz

Marie Galante

Marie Galante Victor E. Symonette Theatre: Kurt-Weill-Akademie Lüdenscheidt

King Arthur

Schulmädchen Claus Guth Theatre: Prinzregententheater München

Audio

Betthupferl/Mundart/Oberpfalz (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel

Rosenheim Cops (Speaker)

Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Serie

Betthupferl/Mundart/Oberpfalz (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel

Betthupferl-Mundart/Oberpfalz (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk Hörspiel

Mara und der Feuerbringer (Speaker)

Producer: Bavaria Film GmbH Kinospielfilm

Münchner Gschichten (Speaker)

Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Serie

Rosenheim-Cops Folgen (diverse) (Speaker)

Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Serie

Seelen aus Staub (Speaker)

Producer: Loyola Productions Munich GmbH Animationsfilm

Drei ist einer zu viel / Frisch gestrichen (Speaker)

Producer: Klett-Langenscheidt GmbH Audiobook

Sokrates in München (Speaker)

Producer: Loyola Productions Munich GmbH Animationsfilm

Nina Pauer, Wie wir vor lauter kommunizieren unser (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio

Provinz als Programm: Michael Sailstorfer (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio

Simone Schröder. Der schwarze Kasten (Speaker)

Producer: Bayerischer Rundfunk/Bayern2 Nachtstudio Kulturkritik und Literatur/Nachtstudio

Hurengespräche (Speaker)

Producer: Anton Leiss-Huber Hörspiel

Sommernachtstraum (Speaker)

Producer: Augsburger Puppenkiste Rolle in Marionettentheater

Other

Klassenfahrt (Educational production)

Esther (LR) Justina Jürgensen Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München [de]

Faelder - Licht von Dir (Music video)

Alice (LR) diverse Producer: NOZY Films GmbH

National Geographic - Planet or Plastic (Commercial)

Frau Renato Novakovic Producer: Lichtenberg & Gray Productions GmbH [de]

Random House-Blanvalet Verlag - A. J. Finn. Woman in the window (Buchtrailer) (Commercial)

Anna Fox (LR) Clemens C. Fersch Producer: Fersch Media Filmbüro GmbH [de]

Faelder - Halt die Welt fest (Music video)

Alice (LR) diverse Producer: NOZY Films GmbH

Faelder - Unheilbar (Music video)

Alice (LR) diverse Producer: NOZY Films GmbH

Tele 5 - Plant for the Planet. Holz (Commercial)

Mutter (LR) Julius Grimm Producer: Enrico Pallazzo Film- und Fernsehproduktion [de]

Django 3000 - Engl & Geier (Music video)

Barkeeperin (SR) Julius Grimm Producer: Superama Filmproduktions GmbH [de]

Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft - Bayern (Image movie)

Bayerin Hans Steinbichler Producer: Bayerl & Partner Film GmbH [de]

Brettlspitzn IV (Theatre recording)

Kathi (LR) Edgar Burghardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

Brettl Spitzn III (Theatre recording)

Vroni Burgmaier (LR) Edgar Burghardt Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

Hülsta - Makler (Commercial)

Frau (LR) Frank Nesemann Producer: Liga 01 Computerfilm GmbH

Hello Gravity - Iceberg (Music video)

Sophie (LR) Tim Trachte Producer: PULS - Bayerischer Rundfunk [de]

Der Komödienstadel - Alpenglühn und Männertreu (Theatre recording)

Brigitte Wimmer Matthias Kiefersauer Producer: BR Bayerischer Rundfunk [de] Sonstiges: BR [de]

Oxfam - Food vs. Fuel (Social Spot) (Commercial)

Hauptdarstellerin (LR) Fabian Prager Producer: Senger Prager GmbH & Co. Kg

Erdinger Weißbräu - Bayerische Momente (Commercial)

junge Frau Hans Steinbichler Producer: Bayerl & Partner Film GmbH [de]

Ernsting's Family - Spieglein an der Wand ganz neu (Commercial)

kathrin anna stahl (LR) Claude Mougin Producer: e+p films GmbH

13th Street- Mega Monster Match (Trailer) (Commercial)

Fußballmädel (LR) Elmar Krick Producer: NBC Universal Global Networks Deutschland [de]

Karstadt - 125 Jahre Karstadt (Image movie)

Frau im Bett (SR) Michael Dörfler Producer: Cine plus Media Service GmbH & Co.KG [de]

McDonald's - Einmaleins (Commercial)

Frau (LR) Frieder Wittich Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion [de]