Kathrin Anna Stahl

Kathrin Anna Stahl

Agency contact
Doris Kick
Agentur Kick Schauspielervermittlung
Phone: +49 89 437 48349
Email: office@agentur-kick.deview

Information

Acting age
33 - 40 years
Year of birth
1977 (41 years)
Size (in cm)
170
Eye color
brown
Hair color
brown
Hair length
medium
Ethnicity
Central European
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Italian: basic
Dialects
Bairisch, Oberpfälzisch
Instruments
Piano: medium
Flute: medium
Sport
Aerobics, Alpine skiing, Pistol shooting
Dance
Jazz dance: medium
Modern dance: medium
Profession
Schauspielerin, Sprecherin
Singing
Opera: professional
Yodel: medium
Chanson: professional
Musical: professional
Rock / Pop: professional
Classic: professional
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars)

Vita entries

Training

2011 – 2012

Schauspielcoaching – Ulrike Arnold – München

2011 – 2012

Meisner Training – Jan Mesutat – München

2011 – 2012

Sprech- und Schauspielausbildung – Marcus Boshkow – Otto-Falckenberg-Schule, München

2003 – 2006

Gesangs- und Bühnencoaching – Celia Jeffreys – Bayerische Theaterakademie, München

2003

Gesangs- und Bühnencoaching – Celia Jeffreys – Bayerische Theaterakademie, München

2002 – 2003

Aufbaustudium Gesang – Nikolaus Hillebrandt – RSK München

2002

Studium Musiktheater (Examen) – Richard-Strauss-Konservatorium, München

1998 – 2004

Schauspielausbildung – Christiane Ohngemach – Hochschule für Musik und Theater, München

Film

2016

One Shot Left

Natalia Orlow (SR) Manuel Vogel Producer: Nomis GmbH
2016

Stoßzeit (Wettbewerbsbeitrag: Instant36 Film)

Maria (SR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2016

Hot Deal

Katharina (LR) Korbinian Kalleder Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2015

Im Nesseltal

Annegret (SR) Philipp J. Pamer Producer: Victus Films UG, Benedikt Blaskovic
2015

Die Randgruppe

Caro (LR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm
2015

Eine unerhörte Frau

Wirtin Tilly (SR) Hans Steinbichler Producer: Lailaps Pictures GmbH Distribution: arte, ZDF
2014

Rote Grütze

Tina (LR) Julius Grimm Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2014

Rauhnacht

Anna (LR) Kathrin Anna Stahl Producer: Filmstahl, Kathrin Anna Stahl Produktion
2014

48°10'10.9''N 11°33'15.2''E (Wettbewerbsbeitrag: Instant36 Film)

Gothik (SR) Julius Grimm Producer: Grimmige Filmproduktion, Julius Grimm
2014

Blaue Stunde

Hübsche Frau Marc Steck Producer: DREIFILM
2012

hausg'macht

Anita (SR) Jonas Brand Producer: Picturis Produktion
2012

Unausgesprochen (Bewerbungsfilm)

Katrin (LR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion
2012

Rohrbruch

Linda Lovefoxx (LR) Manuel Vogel Producer: Macromedia GmbH (vormals MHMK Macromedia Hochschule)
2011

DIE JUDENGASSE

Carsten Degenhart Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GbR
2011

Blende

Stewardess (SR) Marc Steck Producer: Marc Steck Produktion
2011

Confession

Chanteuse Sylvie Verheyde Producer: Les Films du Veyrier Sarl [fr]
2011

Judengasse

Hochzeitssängerin Carsten Degenhardt Producer: BlanckeDegenhardtSchütz Filmproduktion GmbH
2011

BEKENNTNISSE EINES JUNGEN ZEITGENOSSEN (CONFESSION OF A CHILD OF THE CENTURY)

Sylvie Verheyde Producer: Integral Film GmbH
2010

Bauernsterben

Elisabeth (LR) Michael Hoellerer Producer: Filmstahl, Kathrin Anna Stahl Produktion
2010

Netzkultur

Lara (LR) Marc Steck Producer: Bavaria Film GmbH (vormals Bavaria Atelier GmbH)
2009

DER ROTE PUNKT

Marie Miyayama Producer: Martin Blankemeyer Produktion
2009

Montag - Wahnsinn im Wohnzimmer (Filminstallation)

Wendy Torrence (LR) Marc Weis Producer: M+M, Weis & De Mattia
2008

Der Rote Punkt

Kathrin (SR) Marie Miyayama Producer: Münchner Filmwerkstatt e.V.
2004

Vor der Revolution

Studentin (SR) Siegmar Warnecke Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2002

Hotel Deepa

Mädchen mit'm Elefant (SR) Marcus H. Rosenmüller Producer: honeyrider filmproduktion gbr

Television

2017

Du bist nicht allein

Verkäuferin 1 Johannes Fabrick Producer: die film gmbh TV Channel: ZDF
2016

Dahoam is Dahoam

Sekretärin Frau Zietz Didi Gassner Producer: Constantin Television GmbH TV Channel: BR
2016

Nie mehr wie es war

Frau Krug (SR) Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film GmbH TV Channel: ZDF
2016

Falsche Siebziger

Michaela Sperber (SR) Matthias Kiefersauer Producer: H & V Entertainment GmbH (vormals Hofmann & Voges Entertainment GmbH) TV Channel: BR
2015

Frau Pfarrer & Herr Priester

Polizeimeisterin Lehner (SR) Sebastian Sorger Producer: Zieglerfilm München GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2015

Der Alte

Reporterin (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion GmbH & Co.KG TV Channel: ZDF
2015

Die Rosenheim-Cops

Sonja Schmidtkunz Walter Bannert Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2015

Um Himmels Willen

Schwester Maria Helmut Metzger Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH TV Channel: ARD
2015

Zeit für Frühling

Assistenzärztin (SR) Lutz Konermann Producer: Ufa Fiction GmbH TV Channel: ZDF
2014

LIEBE KOMMT NACH DEM FALL

ER Peter Stauch TV Channel: ARD
2014

Die Rosenheim-Cops

Bettina Schmidbauer Jörg Schneider Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2014

Utta Danella - Lisa schwimmt sich frei

Janne (SR) Peter Stauch Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2014

BRETTLSPITZN III

Vroni Burgmeier (LR) Edgar Burghart TV Channel: Bayerischer Rundfunk
2014

DIE ROSENHEIM COPS - MORD IN DER MOLKEREI

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jörg Schneider TV Channel: ZDF
2014

UTA DANELLA - Liebe kommt vor dem Fall

Tragic Jeanne (SR) Peter Stauch TV Channel: Bavaria Fernsehproduktion GmbH
2013

KOMÖDIENSTADL - "WENN DIE ALPEN GLÜHEN"

Matthias Kiefersauer TV Channel: BR
2013

Vier Drillinge sind einer zu viel

Unbekannte Dame (SR) Matthias Kiefersauer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, Degeto
2013

Z'am rocken

Kathrin Anna Stahl Markus Schlich Producer: BR Bayerischer Rundfunk TV Channel: BR
2012

VIER DRILLINGE SIND EINER ZUVIEL

Matthias Kiefersauer TV Channel: ARD
2011

Franzi

Kundin Halstuch Matthias Kiefersauer Producer: Infafilm GmbH Manfred Korytowski TV Channel: BR
2011

FRANZI

Matthias Kiefersauer TV Channel: BR Serie
2011

MÜNCHEN 7

Franz-Xaver Bogner TV Channel: ARD Vorabendserie
2011

München 7

Mutter Zwei Franz Xaver Bogner Producer: Akzente Film & Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD, BR
2007

LUGINGSLAND 4

Nina Grosse TV Channel: ZDF Reihe
2007

Liebe und andere Gefahren

Nachrichtensprecherin (SR) Nina Grosse Producer: MOOVIE GmbH TV Channel: ZDF
2004

KÜSTENWACHE

Marcus O. Rosenmüller TV Channel: ZDF Vorabendserie
2004

Im Namen des Gesetzes

Krankenschwester (SR) Axel Barth Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: RTL
2004

IM NAMEN DES GESETZTES

Axel Barth TV Channel: RTL Krimiserie
2004

Der Ranger

Tina (SR) Michael Steinke Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

Küstenwache

Episodenrolle (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: OPAL Filmproduktion GmbH TV Channel: ZDF
2004

DER RANGER

Michael Steinke TV Channel: ZDF

Theatre

2016 – 2018

Da verreckte Hof

Gerlinde Steffi Baier Theatre: Lustspielhaus München
2015

Auf geht´s beim Schichtl

Liesl Winnfried Frey Theatre: Gute Nederling/Stadttheater Neuburg
2015

Filmtrip #03 - Total Recall

Melina Matthias Hannus Theatre: BieBie München
2014

filmtrip #02

Dr. Martin Jessica Glause Theatre: CCM
2014

Vorstadthochzeit

Burgmeier Vroni Jürgen Kirner Theatre: Hofbräuhaus München
2014

Es gibt keine Sünde im Süden des Lebens

Frau S Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri Theatre: Theater Liechtenstein
2014

Bombsong

Sie Jasmina Resig Theatre: Akademietheater München
2014

filmtrip #001 - schweigen der lämmer

Catherine Jessica Glause Theatre: Favorit München
2013 – 2016

Alles über Liebe

Anna Jürg Schlachter Theatre: Theater Stendal
2013

BRETTL-SPITZEN 2. - EINE VOLKSSÄNGER REVUE

Vroni Burgmeier Edgar Burghardt Theatre: BR im Münchner Hofbräuhaus
2013

IN MÜNCHEN STEHT EIN HOFBRÄUHAUS

diverse Ensemble-Regie Theatre: Hofbräuhaus
2013

ALLES ÜBER DIE LIEBE

Anna Jürg Schlachter Theatre: Theater Stendal
2013 – 2016

In München steht ein Hofbräuhaus

Lenin, Surfergirl, Hitler, Boandlkramer Stefan Murr, Simon Pearce, Annette Lubosch, Kathri Theatre: Hofbräuhaus München
2012 – 2013

Schützenliesl

Anna Annette Lubosch Theatre: Bayerische Kammeroperette München
2012

NIEMAND WÜNSCHE ICH,ER WÄRE ICH

Frieda Mermet Alois-Michael Heigl Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts
2012

SCHÜTZENLIESL

Annette Lubosch Theatre: Bayerische Kammeroperette, München
2012

Niemand wünsche ich, er wäre ich

Frieda Mermet Alois-Michael Heigl Theatre: Theater Viel Lärm um Nichts
2011

VILLA DOLOROSA

Janine Rouven Constanza Theatre: Theater Inkunst
2011

Villa Dolorosa

Janine Rouven Costanza Theatre: theater inkunst München
2011 – 2012

Nachwehen/Contractions

Emma (HR) Selina Bock Theatre: Neue Bühne Nürnberg
2011 – 2017

Die Dreigroschenoper

Kitty, Hure Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
2011 – 2013

DIE DREIGROSCHENOPFER

Hure Kitty Christian Stückl Theatre: Volkstheater München
2011 – 2012

NACHWEHEN/CONSTRACTIONS

Emma Selina Bock Theatre: Neue Bühne Nürnberg
2010 – 2011

Feuervogel

Feuervogel (HR) Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München
2010

Thomastag

Belinda (HR) Monika Manz Theatre: Kulturmobil, Landestheater Ndb Landshut
2010 – 2011

FEUERVOGEL

Feuervogel Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
2010 – 2011

Little Shop of Horrors

Crystal Vincent Kraupner Theatre: Linie I München
2010

THOMASTAG

Belinda Monika Manz Theatre: Kulturmobil NB
2010 – 2011

LITTLE SHOP OF HORRORS

Crystal Vincent Kraupner Theatre: Linie 1 München
2009 – 2011

Die Fledermaus

Prinz Orlofsky Annette Lubosch Theatre: Lyrisches Opernensemble Dachau
2009

Ritter Kamenbert

Emmi Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof, München
2009 – 2010

RITTER KAMENBERT

Emmi Peter M. Preissler Theatre: Komödie im Bayerischen Hof
2009 – 2011

DIE FLEDERMAUS

Prinz Orlofsky Annette Lubosch Theatre: Lyrisches Opernensemble Dachau
2008 – 2009

SCHLOSS GRIPSHOLM

Billie Volkmar Kamm Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2008

Schloss Gripsholm (UA)

Billie (HR) Volkmar Kamm Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2007

DER GEIZIGE

Mariane Astrid Jacob Theatre: Festspiele Schloss Neersen
2007

Ameley

Amsel Jürg Schlachter Theatre: Vorarlberger Landestheater, Bregenz
2007

Die Kuh, die wollt ins Kino gehn (UA)

Die Kuh (HR) Jürg Schlachter Theatre: Theater Ingolstadt
2007

Der Geizige

Marianne Astrid Jacob Theatre: Schlossfestspiele Neersen
2007

Die stumme Serenade

Bettina Nicolas Trees Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel, München
2007

DIE STUMME SERENADE

Bettina Nicolas Trees Theatre: Bayerisches Staatsschauspiel München
2007

PYGMALION

Frau Astrid Jacob Theatre: Festspiele Schloss Neersen
2007 – 2008

AMELEY

Amsel Jürg Schlachter Theatre: Vorarlberger Landestheater
2006

Dreigroschenoper

Polly (HR) Axel Stöcker Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2006

Richard III.

Elisabeth (HR) Karoline Kunz Theatre: Theater Ingolstadt
2006

Peer Gynt

Solveig Saskia Kuhlmann Theatre: Staatstheater Cottbus
2006 – 2007

DIE KUH, DIE WOLLT IN´S KINO GEHEN

Die Kuh Jürg Schlachter Theatre: Theater Ingolstadt
2006

RICHARD III

Elisabeth Karoline Kunz Theatre: Theater Ingolstadt
2005

Im weissen Rössl

Klärchen Ronald Pries Theatre: Pasinger Fabrik, München
2005

Die Herzogin von Chicago

Daisy Vanderbilt Andrea Schwalbach Theatre: Theater Bonn
2005 – 2006

PEER GYNT

Solveig Saskia Kuhlmann Theatre: Staatstheater Cottbus
2005 – 2006

DREIGROSCHENOPFER

Polly Alex Stöcker Theatre: Altes Schauspielhaus Stuttgart
2005

DIE HERZOGING VON CHICAGO

Daisy Vanderbilt Andrea Schwalbach Theatre: Theater Bonn
2005

IM WEISSEN RÖSSL

Klärchen Ronald Pries Theatre: Pasinger Fabrik München
2004

Die Blume von Hawaii

Raka Andrea Schwalbach Theatre: Staatsoper Unter den Linden, Berlin
2003 – 2004

DIE BLUME VON HAWAII

Raka Andrea Schwalbach Theatre: Staatsoper Unter den Linden Berlin
2002

DIE BLUME VON HAWAII

Laya Bernhand Stengele Theatre: Theater Konstanz
2002

Die Blume von Hawaii

Laya (HR) Bernhard Stengele Theatre: Theater Konstanz
2002

MARIE GALANTE/MAHAGONNY SONGSPIEL

Marie Galante Victor E. Symonette Theatre: Kurt-Weil-Akademie Lüdenscheidt
2002

Marie Galante

Marie Galante Victor E. Symonette Theatre: Kurt-Weill-Akademie Lüdenscheidt
2001

KING ARTHUR

Schulmädchen Claus Guth Theatre: Prinzregententheater München
2001

King Arthur

Schulmädchen Claus Guth Theatre: Prinzregententheater München
1999

DONA ROSITA

Michael Höllerer Theatre: Sommerfestspiele Leuchtenberg
1998

CLAVIGO

Marie Michael Höllerer Theatre: Sommerfestspiele Leuchtenberg

Other

2017

Tele 5 - Plant for the Planet. Bienen

Mutter (LR) Julius Grimm Producer: Enrico Pallazzo Film- und Fernsehproduktion
2017

Tele 5 - Plant for the Planet. Erdöl

Frau (LR) Julius Grimm Producer: Enrico Pallazzo Film- und Fernsehproduktion
2017

Tele 5 - Plant for the Planet. Holz

Mutter (LR) Julius Grimm Producer: Enrico Pallazzo Film- und Fernsehproduktion
2016

Eckelmann Bau und Garten

Mutter (SR) Christian Knie Producer: HFF Hochschule für Fernsehen und Film München
2015

Bayerische Staatsministerium für Wirtschaft - Bayern

Bayerin Hans Steinbichler Producer: Bayerl & Partner Film GmbH
2014

...KILLED THE RADIO STAR

HR/ Kurzfilm Sophie Averkamp HFF München
2014

STILLE NACHT (AT) nach der Novelle "Die Kuh" von Friedrich Hebbel

HR/ Kurzfilm Kathrin Anna Stahl historischer Kurzfilm (FFF Bayern gefördert)
2013

Hülsta - Makler

Frau (LR) Frank Nesemann Producer: Liga 01 Computerfilm GmbH
2012

"DAS LEBEN IST EIN ABENTEUER"

HR/Werbung Christan Cull Megaherz Film und Fernsehproduktion
2012

Erdinger Weißbräu - Bayerische Momente

junge Frau Hans Steinbichler Producer: Bayerl & Partner Film GmbH
2012

Oxfam - Food vs. Fuel (Social Spot)

Hauptdarstellerin (LR) Fabian Prager Producer: Senger Prager GmbH & Co. Kg
2012

Ernsting's Family - Spieglein an der Wand ganz neu

kathrin anna stahl (LR) Claude Mougin Producer: E+P Films GmbH
2012

ROHRBRUCH

NR/ Kurzfilm Manuel Vogel Macromedia München
2012

"ERDINGER WEISSBIER"

NR/Werbung Hans Steinbichler Bayerl & Partner Film GmbH
2012

"SPIEGLEIN AN DER WAND"

NR/Werbung Claude Mougin Wunderhaus GmbH - e+p commercial Filmproduktion GmbH - Ernsting´s family GmbH & Co. KG
2011

"MEGA MONSTER MATCH" - 13th Street

NR/Werbung
2011

13th Street- Mega Monster Match (Trailer)

Fußballmädel (LR) Elmar Krick Producer: NBC Universal Global Networks Deutschland
2011

BLENDE

NR/ Kurzfilm Marc Steck Marc Steck Produktion
2011

STELLENWEISE LEBEN

HR/ Kurzfilm Fabian Prager Filmstahl
2011

"BREITBAND FÜR´S LAND" - KINO

HR/Werbung Kristian Gründling Grünfilm Medienproduktion UG
2010

SU CASA

HR/ Kurzfilm Fabian Prager MHMK München
2010

BAUERNSTERBEN

HR/ Kurzfilm Michael Höllerer Bavaria Film GmbH
2010

NETZKULTUR

HR/ Kurzfilm Marc Steck Die Medienakademie
2010

´EKAHI

HR/ Kurzfilm Kristian Portz Dressed Alien Pictures
2009

WEGWEISE

HR/ Kurzfilm Julia Geyer MHMK München
2008

BLUE BOOTS

HR/ Kurzfilm Cathrin Kagermaier kufner film & arts
2007

MANTIL MASQUERADE

HR/ Kurzfilm Sabina G. Kufner kufner film & arts
2006

NAHAUFNAHME

HR/ Kurzfilm Michael Gabat mishawa
2006

Karstadt - 125 Jahre Karstadt

Frau im Bett (SR) Michael Dörfler Producer: Cine plus Media Service GmbH & Co.KG
2004

McDonalds - Einmaleins

Frau (LR) Frieder Wittich Producer: Embassy of Dreams Filmproduktion GmbH
2003

VOR DER REVOLUTION

NR/ Kurzfilm Siegmar Warnicke HFF München
2002

HOTEL DEPPA

NR/ Kurzfilm Marcus H. Rosenmüller honeyrider filmproduktion gbr