Kathrin Kestler

Kathrin Kestler

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Bamberg
Height (cm)
175
Weight (in kg)
62
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Franconian (Native dialect)
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Nominierung Grimme-Preis für "Das Menschenmögliche"
Nominierung Monica-Bleibtreu-Preis für "Hans im Glück"
Nominierung Monica-Bleibtreu-Preis für "Der Nackte Wahnsinn"
BKM Preis/ Kulturelle Bildung für "Ein Dorf im Widerstand"
Monica-Bleibtreu-Preis für "Homo Faber"
Stuttgarter Theaterpreis für "Erst schlafen, bevor ich geh"

Film

Borga (Cinema film)
Loreen (SR) York-Fabian Raabe Producer: Chromosom Film GmbH [de]
Der Ausflug (Short film)
Franzi (SR) Stefan Najib Producer: East End Film GmbH
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Judith (SR) Hannah Schweier Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Wasserweg (Short film)
Wellmann (SR) Marko Massinger Producer: Luftschloss [de]
Mohnblueten (Short film)
Anna Krueger (LR) Kristin Hebestadt Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Translation Possible (Short film)
Monica (LR) Susanne Horizon Fränzel Producer: Sultana Films [de]
WhoDunnIt ? (Short film)
Claire (SR) Nicole Wassermann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
GG 19 (Cinema film)
Babs, Art. 10 (SR) diverse Producer: Movie Members Filmproduktion GmbH [de]
Vier Minuten (Cinema film)
Hannah (SR) Chris Kraus Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Lauf der Dinge (Cinema film)
Vanessa (SR) Rolf S. Wolkenstein Producer: Intervista Digital Media GmbH [de]
Das wahre Leben (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Alain Gsponer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
10.000,- und eine Nacht (Cinema film)
Carmen (LR) Rainer Wolf Producer: Bonsai Dream Factory

Television

Die Bestatterin 2 - Die unbekannte Tote (TV movie (series))
Notärztin Fabian Möhrke Producer: Die Film GmbH TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Das Menschenmögliche (TV movie)
Schwester Katja (SR) Eva Wolf Producer: die Film GmbH West TV Channel: ZDF [de]
Es bleibt in der Familie (TV movie)
Suse (SR) Florian Knittel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Klein (TV series)
Notärztin (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Minister (TV movie)
Bedienung Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Tanja Reinhardt (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mitarbeiterin (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kahlschlag (TV movie)
Krankenschwester (SR) Patrick Tauss Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Schiller (TV movie)
Franzi (SR) Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]
Fabrixx (TV series)
Supporting role Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Lena Schneider (LR) Hans Werner Schmidt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Herzerlfresser
Florentina Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
Honig im Kopf
Sarah Heiner Kondschak Theatre: Theater Lindenhof
Der zerbrochene Krug
Eve Franz Xaver Ott Theatre: Theater Lindenhof
Brassed Off
Sandra Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
Der verreckte Hof
Svetlana Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
We Shall Overcome- ein Pete Seeger Abend
Verschiedene Heiner Kondschak Theatre: Theater Lindenhof
Hans im Glück
Karussellweib, Magd Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
Der Hitlertagebuchschreiber- Konrad Kujau
Gefährtin Marc von Henning Theatre: Theater Lindenhof
Weiß
Jüngere Eva Hosemann Theatre: Theater Lindenhof
Homo Faber
Sabeth, Hanna, Ivy Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
In weiter Ferne, der Mensch
Spielerin Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Das Spiel von Liebe und Zufall
Silvia Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
Der Nackte Wahnsinn
Vicky Siegfried Bühr Theatre: Theater Lindenhof
Der Kerl vom Land
Sie Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Der Sonnenwirtle
Christine Olga Wildgruber Theatre: Theater Lindenhof
Ein Dorf im Widerstand
Myrty Merz Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Der Arme Konrad
Judica u.a. Klaus Hemmerle Theatre: Theater Lindenhof
Das Produkt
Olivia Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Dr. Utz oder die wundersame Läuterung...
Journalistin Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Ein Weichei zum Verlieben
Chantal Stefanie Stroebele/ Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart
Top Dogs
Lily Lázló Bagossy Theatre: Tri-Bühne Stuttgart
Emmaus oder Brannte uns nicht das Herz
Sonja Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Ein Geld muss her!
Reiner Geist Edith Koerber Theatre: Theater Tri-Bühne Stuttgart
Verbrennungen
Sawda Yvonne Groneberg Theatre: Theater der Altstadt, Stuttgart
Hygienisch Husten
HR Christof Küster Theatre: Rotebühl Theater Stuttgart
Stern ohne Namen
Fräulein Cucu Georg Peetz Theatre: Studiotheater Stuttgart
Erst schlafen, bevor ich geh
Else Christof Küster Theatre: Rotebühl Theater Stuttgart
Nur für Erwachsene
Pam Yvonne Groneberg Theatre: Studiotheater Stuttgart
Quizoola!
Spieler Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Kasimir und Karoline
Karoline Lázló Bagossy Theatre: Theater Tri-Bühne Stuttgart
perfect cuts
Ella Bernhard Eusterschulte Theatre: TART Produktion Stuttgart
Die Bittgänger
Else Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Alles klar
HR Hans- Peter Jahn Theatre: Theaterhaus Stuttgart (ECLAT Festival)
wahr.haft.ich.
HR Wolfgang Florey Theatre: Theaterhaus Stuttgart (ECLAT Festival)
Korbes
Hsnnelore Yvonne Groneberg Theatre: Deutsches Theater Berlin (Deutsches Eck)
girlsnightout
HR Petra Weimer Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Die Kinder bringen den Müll raus
Leni Klaus Baumeister Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Baudelaire
Nonne Hans Kresnik Theatre: Theater im alten Landtag, Stuttgart

Audio

Kabale und Liebe: Vom Recht auf ein eigenes Leben (Speaker)
Producer: Literaturhaus Stuttgart/ SWR2 Lesung
Spiel mir das Lied vom Tod (Speaker)
Producer: Württembergische Philharmonie Werkkonzert
Es kommt der Tag (Speaker)
Producer: Theater Rampe, Stuttgart Drehbuchlesung
Falsches Herz (Speaker)
Producer: SWR Radiotatort
Kino im Konzert (Speaker)
Producer: Württembergische Philharmonie Konzert
Swantegard (Speaker)
Producer: Erata Verlag Hörspiel