Kathrin Kestler

Kathrin Kestler

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 228 502 084001
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1981 (40 years)
Place of birth
Bamberg
Height (cm)
175
Weight (in kg)
62
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Franconian (Native dialect)
Profession
Actor

Vita entries

Awards

Nominierung Grimme-Preis für "Das Menschenmögliche"
Nominierung Monica-Bleibtreu-Preis für "Hans im Glück"
Nominierung Monica-Bleibtreu-Preis für "Der Nackte Wahnsinn"
BKM Preis/ Kulturelle Bildung für "Ein Dorf im Widerstand"
Monica-Bleibtreu-Preis für "Homo Faber"
Stuttgarter Theaterpreis für "Erst schlafen, bevor ich geh"

Film

Borga (Cinema film)
Loreen (SR) York-Fabian Raabe Producer: Chromosom Film GmbH
Der Ausflug (Short film)
Franzi (SR) Stefan Najib Producer: East End Film GmbH
Cindy liebt mich nicht (Cinema film)
Judith (SR) Hannah Schweier Producer: AV Medien Penrose GmbH [de]
Wasserweg (Short film)
Wellmann (SR) Marko Massinger Producer: Luftschloss [de]
Mohnblueten (Short film)
Anna Krueger (LR) Kristin Hebestadt Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Translation Possible (Short film)
Monica (LR) Susanne Horizon Fränzel Producer: Sultana Films [de]
WhoDunnIt ? (Short film)
Claire (SR) Nicole Wassermann Producer: Filmakademie Baden-Württemberg [de]
GG 19 (Cinema film)
Babs, Art. 10 (SR) diverse Producer: Movie Members Filmproduktion GmbH [de]
Vier Minuten (Cinema film)
Hannah (SR) Chris Kraus Producer: Kordes & Kordes Film GmbH [de]
Lauf der Dinge (Cinema film)
Vanessa (SR) Rolf S. Wolkenstein Producer: Intervista Digital Media GmbH [de]
Das wahre Leben (Cinema film)
Krankenschwester (SR) Alain Gsponer Producer: TV60Filmproduktion GmbH
10.000,- und eine Nacht (Cinema film)
Carmen (LR) Rainer Wolf Producer: Bonsai Dream Factory

Television

Die Bestatterin - Die unbekannte Tote (TV movie (series))
Notärztin Fabian Möhrke Producer: Die Film GmbH TV Channel: Degeto [de], SWR [de]
Das Menschenmögliche (TV movie)
Schwester Katja (SR) Eva Wolf Producer: die Film GmbH West TV Channel: ZDF [de]
Es bleibt in der Familie (TV movie)
Suse (SR) Florian Knittel Producer: FFL Film- und Fernseh-Labor Ludwigsburg GmbH & Co. KG TV Channel: SAT.1 [de]
Dr. Klein (TV series)
Notärztin (SR) diverse Producer: Bavaria Fiction GmbH TV Channel: ZDF [de]
Der Minister (TV movie)
Bedienung Uwe Janson Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SAT.1 [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Tanja Reinhardt (LR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Mitarbeiterin (SR) diverse Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Kahlschlag (TV movie)
Krankenschwester (SR) Patrick Tauss Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: SWR [de]
Schiller (TV movie)
Franzi (SR) Martin Weinhart Producer: Bavaria Filmverleih- und Produktions GmbH [de] TV Channel: arte, BR [de], Degeto [de], MDR [de], SWR [de]
Fabrixx (TV series)
Supporting role Tanja Roitzheim Producer: Maran Film GmbH [de] TV Channel: ARD [de]
Aktenzeichen XY ... ungelöst (TV magazine)
Lena Schneider (LR) Hans Werner Schmidt Producer: Securitel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Der Herzerlfresser
Florentina Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
Honig im Kopf
Sarah Heiner Kondschak Theatre: Theater Lindenhof
Der zerbrochene Krug
Eve Franz Xaver Ott Theatre: Theater Lindenhof
Brassed Off
Sandra Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
Der verreckte Hof
Svetlana Christoph Biermeier Theatre: Theater Lindenhof
We Shall Overcome- ein Pete Seeger Abend
Verschiedene Heiner Kondschak Theatre: Theater Lindenhof
Hans im Glück
Karussellweib, Magd Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
Der Hitlertagebuchschreiber- Konrad Kujau
Gefährtin Marc von Henning Theatre: Theater Lindenhof
Weiß
Jüngere Eva Hosemann Theatre: Theater Lindenhof
Homo Faber
Sabeth, Hanna, Ivy Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
In weiter Ferne, der Mensch
Spielerin Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Das Spiel von Liebe und Zufall
Silvia Christof Küster Theatre: Theater Lindenhof
Der Nackte Wahnsinn
Vicky Siegfried Bühr Theatre: Theater Lindenhof
Der Kerl vom Land
Sie Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Der Sonnenwirtle
Christine Olga Wildgruber Theatre: Theater Lindenhof
Ein Dorf im Widerstand
Myrty Merz Philipp Becker Theatre: Theater Lindenhof
Der Arme Konrad
Judica u.a. Klaus Hemmerle Theatre: Theater Lindenhof
Das Produkt
Olivia Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Dr. Utz oder die wundersame Läuterung...
Journalistin Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Ein Weichei zum Verlieben
Chantal Stefanie Stroebele/ Cordula Polster Theatre: Theaterschiff Stuttgart
Top Dogs
Lily Lázló Bagossy Theatre: Tri-Bühne Stuttgart
Emmaus oder Brannte uns nicht das Herz
Sonja Christof Küster Theatre: Theaterhaus Stuttgart
Ein Geld muss her!
Reiner Geist Edith Koerber Theatre: Theater Tri-Bühne Stuttgart
Verbrennungen
Sawda Yvonne Groneberg Theatre: Theater der Altstadt, Stuttgart
Hygienisch Husten
HR Christof Küster Theatre: Rotebühl Theater Stuttgart
Stern ohne Namen
Fräulein Cucu Georg Peetz Theatre: Studiotheater Stuttgart
Erst schlafen, bevor ich geh
Else Christof Küster Theatre: Rotebühl Theater Stuttgart
Nur für Erwachsene
Pam Yvonne Groneberg Theatre: Studiotheater Stuttgart
Quizoola!
Spieler Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Kasimir und Karoline
Karoline Lázló Bagossy Theatre: Theater Tri-Bühne Stuttgart
perfect cuts
Ella Bernhard Eusterschulte Theatre: TART Produktion Stuttgart
Die Bittgänger
Else Christof Küster Theatre: Studiotheater Stuttgart
Alles klar
HR Hans- Peter Jahn Theatre: Theaterhaus Stuttgart (ECLAT Festival)
wahr.haft.ich.
HR Wolfgang Florey Theatre: Theaterhaus Stuttgart (ECLAT Festival)
Korbes
Hsnnelore Yvonne Groneberg Theatre: Deutsches Theater Berlin (Deutsches Eck)
girlsnightout
HR Petra Weimer Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Die Kinder bringen den Müll raus
Leni Klaus Baumeister Theatre: Theater Rampe Stuttgart
Baudelaire
Nonne Hans Kresnik Theatre: Theater im alten Landtag, Stuttgart

Audio

Kabale und Liebe: Vom Recht auf ein eigenes Leben (Speaker)
Producer: Literaturhaus Stuttgart/ SWR2 Lesung
Spiel mir das Lied vom Tod (Speaker)
Producer: Württembergische Philharmonie Werkkonzert
Es kommt der Tag (Speaker)
Producer: Theater Rampe, Stuttgart Drehbuchlesung
Falsches Herz (Speaker)
Producer: SWR Radiotatort
Kino im Konzert (Speaker)
Producer: Württembergische Philharmonie Konzert
Swantegard (Speaker)
Producer: Erata Verlag Hörspiel