Kathrin-Marén Enders

Kathrin-Marén Enders

Main agency
ZAV Köln
+49 228 502 082801
zav-kuenstlervermittlung-koeln@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
36 - 46 years
Year of birth
1975 (46 years)
Place of birth
Frankfurt Main
Height (cm)
171
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Stature
slim
Place of residence
Frankfurt
Housing options
Berlin, München, Köln, Hamburg, Wien, Augsburg, Bangalore, Birmingham, Bochum, Bonn, Delhi, Dubai, Duisburg, Erlangen, Essen, Frankfurt am Main, Heidelberg, Hong Kong, Kaiserslautern, Karlsruhe, Koblenz, Leipzig, Mannheim, Münster
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Sign language (DE): fluent
Italian: basic
Dialects
Hessian (Native dialect)
Instruments
Guitar: basic
Violin: basic
Recorder: medium
Sport
Badminton, Basketball, Billiards, Bowling, Boxing, Dressage, Fencing (stage), Golf, Hockey, Mountain bike, Pilates, Horse riding, Alpine skiing, Snowboard, Tae Bo, Tai chi, Tennis, Table tennis, Volleyball, Yoga
Dance
tap-dance: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance: basic
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Musical: medium
Rock/Pop: medium
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache

Vita entries

Primary professional training

1999
Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Other Education & Training

Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater

10er Block bei Brigitte Simons

Tim Garde Schauspiel-Workshops [de]

CHUBBUCK & CHOICES

Hochschule Fresenius

Ausbildung zur Dolmetscherin für Deutsche Gebärdensprache

iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe

Sprecher-Workshop

ZAV Prüfung

Bestanden

Athanor Akademie für Darstellende Kunst

Staalicher Abschluss

HAW- Hollywood Acting Workshop

Film

17 Stunden (Short film)
Julia (LR) Michael Frank Producer: M. Project Film- und Fernsehproduktion UG & Co. KG [de]
Löwin (Short film)
Saskia (SR) Alexander Conrads Producer: RooftopFilms, Alexander Conrads [de]
Parkinson (Wettbewerbsbeitrag dPV Charity Video Award) (Short film)
Tina (LR) Alexander Conrads Producer: Conrads, Leitner & Wiedner Produktion [de]
Emmas Plan (Short film)
Sonja (LR) Alexander Conrads Producer: RooftopFilms, Alexander Conrads [de]
Du Opfer (Feature film)
Frieda (LR) Detlef Muckel Producer: Newfilm Pictures, Detlef Muckel [de]
Doktorspiele (Cinema film)
Frau Zimmermann (SR) Marco Petry Producer: Lieblingsfilm GmbH [de]
Hagen geht's gut! (Short film)
Marlene (SR) Lena Junker Producer: Macromedia [de]
Homies - Greif nach den Sternen (Cinema film)
Frau in Villa (SR) Adnan G. Köse Producer: Enigma Film GmbH
Happy End (Short film)
Ehefrau (SR) Daniel Kosig Producer: Lunacy Pictures, Daniel Kosig
Am Ende der Stille (Short film)
Alexandra (SR) Daniel Kosig Producer: Lunacy Pictures, Daniel Kosig
Unter Verdacht (Short film)
Bea (SR) Michael Frank Producer: M. Project Film- und Fernsehproduktion UG & Co. KG [de]
Ohne Ausweg (Short film)
Rebekka (LR) Michael Frank Producer: M. Project Film- und Fernsehproduktion UG & Co. KG [de]
Sex, Gewalt & dumme Sprüche (Short film)
Fee (SR) Christian Pauka Producer: Filmweide e.V. [de]
Der Tipp (Short film)
Sandra (LR) Nancy Mac Granaky-Quaye Producer: Nancy Mac Granaky-Quaye Produktion

Television

Du sollst hören (TV movie)
Hella Fremer (SR) Petra K. Wagner Producer: FFP New Media GmbH Station: ZDF [de]
Heute stirbt hier Kainer (TV movie)
Frau Bratsche Maria-Anna Westholzer Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Der Bozen-Krimi - Tödliche Stille (TV movie (series))
Frau Malik (SR) Thorsten Näter Producer: Merfee Film- und Fernsehproduktions GmbH Station: ARD [de]
Unter Uns (TV series)
Anna Neumann diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Viel zu nah (TV movie)
Fahrradfahrerin Petra K. Wagner Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Böser Wolf. Ein Taunuskrimi (TV series)
Nachbarin Marcus O. Rosenmüller Producer: all-in-production GmbH Station: ZDF [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Empfangsdame EZB (DIe chin. Mauer) Hannu Salonen Producer: Novafilm [de] Station: ZDF [de]
Kaltfront (TV movie)
Lehrerin Lars Henning Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Der Staatsanwalt (TV series)
Sekretärin (SR) Jakob Schäuffelen Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Tatort - Wer bin ich (TV movie (series))
Sekretärin Bastian Günther Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Aus der Kurve (TV movie)
Juliane Geelen (SR) Stanislaw Mucha Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: HR [de]
Alles was zählt (TV series)
Barbara Seebach Klaus Knoesel Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Männertreu (TV movie)
Frau Löw Hermine Huntgeburth Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de] Station: ARD [de]
Lena - Liebe meines Lebens (TV series)
Dr. Wiebke Bachmeier diverse Producer: W&B Television GmbH Station: ZDF [de]
Der Mann auf der Brücke (TV movie)
Bea Tornow Rolf Silber Producer: HR - Hessischer Rundfunk [de]
Ein Fall für zwei (TV series)
Freundin diverse Producer: Odeon TV (merged into Odeon Fiction GmbH) Station: ZDF [de]
Unter Uns (TV series)
Sybille Specht diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: RTL [de]
Die Affäre Semmeling (TV series)
Assistentin von Kiefer Dieter Wedel Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ZDF [de]
Verbotene Liebe (TV series)
Gitta Sammer diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH Station: ARD [de]
Marienhof (TV series)
Rita diverse Producer: Bavaria Film GmbH [de] Station: ARD [de]

Theatre

Schwiegermutter und andere Bosheiten
Henrike Angelika Ober Theatre: Boulevard Münster
Flirt
Schauspielerin Wera Mahne Theatre: FFT Düsseldorf
NichtHier
Schauspielerin Sabine Loew Theatre: Schloss Hülshoff, Ruhrfestspielhaus Recklinghausen
Wach?
Schauspielerin Wera Mahne Theatre: FFT Düsseldorf
Jeckyll & Hyde
Poole Marc Ermisch Theatre: Comoedienhaus Wilhelmsbad
Harry & Sally
Marie Corinna Maria Lechler Theatre: Frankfurter Kulturhaus am Zoo
König Drosselbart
Ceridwen Klaus Philipp Theatre: Märchenfestspiele Hanau
Romeo und Julia
Anita (Amme) Markus Kopf Theatre: Städtische Bühnen Münster
Das Ende vom Geld - ein Todesexperiment
Geliebte des Bankers Kirsten Uttendorf Theatre: Städtische Bühnen Münster
Für mich soll´s rote Rosen regnen
Hilde Katrin Herchenröther Theatre: Städtische Bühnen Münster
Mutter Courage und ihre Kinder
Kattrin Hannes Hametner Theatre: Städtische Bühnen Münster
Wallenstein
Herzogin von Friedland Wolfgang Quetes Theatre: Städtische Bühnen Münster
König Lear
Goneril Markus Kopf Theatre: Städtische Bühnen Münster
Der nackte Wahnsinn
Poppy Markus Kopf Theatre: Städtische Bühnen Münster
Kristus
Hinrick, Dusentschuer Eva Lange Theatre: Städtische Bühnen Münster
Woyzeck
Margreth Alexander Schilling Theatre: Städtische Bühnen Münster
Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer
Ping Pong, Prinzessin Li Si Peter Dorsch Theatre: Städtische Bühnen Münster
Jedermann
Buhlschaft Urs Häberli Theatre: Burgfestspiele Mayen
Jesus Christ Superstar
Mädchen am Feuer, Ensemble Peter Nüesch Theatre: Burgfestspiele Mayen
Der große Knall
Diana, Doris, Lucille Wolfgang Quetes Theatre: Städtische Bühnen Münster
Die Geschichte von Lena
Lena Adnan G. Köse Theatre: Städtische Bühnen Münster
Die schöne Diva von Saint Jacques
Juliette Ralf Ebeling Theatre: Westfälisches Landestheater
Tannöd
Maria Sterzer, Marie Gert Becker Theatre: Westfälisches Landestheater
Der Widerspenstigen Zähmung
Bianca Peter Nüesch Theatre: Burgfestspiele Mayen
Creeps
Lilly Skyline Theater Frankfurt Theatre: Skyline Theater Frankfurt
Der Vogelhändler
Jette Simone Zeisberg-Meiser Theatre: Städtische Bühnen Münster
Viel Lärm um Béatrice und Bénédict
Margarete, Schlehwein Wolfgang Quetes Theatre: Städtische Bühnen Münster
Der Widerspenstigen Zähmung
Bianca Axel Stöcker Theatre: Festspiel Heppenheim
Ein spanisches Stück
Nuria Gerrit Meier Theatre: Kammerspiele Mainz
Creeps
Maren Tanja Coppola Theatre: Städtische Bühnen Münster
Der Ritter vom Mirakel
Isabella Axel Stöcker Theatre: Festspiel Heppenheim
Die Jungfrau von Orléans
Agnes Sorel Hermann Schein Theatre: Städtische Bühnen Münster
Wie es euch gefällt
Celia Axel Stöcker Theatre: Festspiele Heppenheim
Die Schwiegerväter
Marianne Martin Gelzer Theatre: Festspiele Heppenheim
Der keusche Lebemann
Anna Jörg Fallheier Theatre: Komödie Frankfurt
Viel Lärm um Nichts
Hero Axel Stöcker Theatre: Festspiel Heppenheim
Don Juan
Mathurine Axel Stöcker Theatre: Festspiele Heppenheim
Jetzt werden wir reich und glücklich
Geraldine Roland Heitz Theatre: Komödie Kassel
Barfuss im Park
Corie Kai-Uwe Holsten Theatre: Komödie Kassel
Der Sturm
Miranda Heinz Wanitschek Theatre: Theaterzelt das Schloß München
Der Kirschgarten
Dunjascha Stefan Zimmermann Theatre: a.gon Theaterproduktion München
Die Rocky Horror Show
Columbia Till Stief Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern
Anatevka
Chava Hellmut Matiasek Theatre: Aalto-Theater Essen
Des Teufels General
Pützchen Guido Huonder Theatre: Kreuzgangspiele Feuchtwangen
Das Fest
Michelle Reinhard Karow Theatre: Pfalztheater Kaiserslautern

Other

Südpol (Educational production)
Dr.Koch (LR) Vanouch Balian Producer: Hochschule Mainz (formerly FH Fachhochschule Mainz)
Journey of the Box (Educational production)
Mutter (SR) Janina Schimmelbauer Producer: h_da Hochschule Darmstadt