Kathrin Ost

Kathrin Ost

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 40 284 0150
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Acting age
26 - 36 years
Height (cm)
163
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Dortmund, Kiel, London, Potsdam, Warschau, Wilhelmshaven
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Polish: basic
French: basic
Italian: basic
Dialects
Hamburgian (Native dialect)
Norden
Low German
Accents
Polish: only when required
Instruments
Guitar: medium
Piano: medium
Electric guitar: medium
Recorder: medium
Bass guitar: medium
Keyboard/Synthesizer: medium
Sport
Fencing (stage), Pilates, Horse riding, Swim, Yoga
Dance
Salsa: medium
Hip hop: basic
tap-dance: basic
Standard: basic
Jazz Dance: professional
Modern Dance: medium
Argentine tango: basic
Contact Improvisation: medium
Profession
Actor
Singing
Jazz: professional
Chanson: professional
Musical: professional
Operetta: professional
Rock/Pop: professional
Choir: professional
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class
Additional skills

Akzentfreie polnische Aussprache
Deutsch mit osteuropäischem Akzent
Sprachbegabung
Liedautorin
Songwriterin

Vita entries

Primary professional training

2006
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Workshop Jazz Vocals mit Jeff Cascaro
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Kontaktstudiengang Popularmusik (Gesang)
Elbstudios Tonstudio-Workshop: Mikrofonsprechen

Awards

Monica-Bleibtreu-Preis - Nominierung für Soul Kitchen
"Erdbeersonntag/ Truskawkowa Niedziela" im Wettbewerb auf dem Kontrapunktfestival Stettin
Der Faust Theaterpreis - Nominierung für STELLA
Friedrich-Schütter-Preis Hamburg

Film

Perspektivwechsel (Short film)
Joyce, eine Polizistin (LR) Ayse Kalmaz Producer: Förderverein Paul-Ehrlich-Berufskolleg [de]
3 Minuten bis zur Sonne (Short film)
Lotte (LR) Christina Becker Producer: Bond Girls, Unser & Becker
Ende der Welt (Short film)
Sie (LR) Ahmed Lindsay Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bimbes (Short film)
Leading role Petra Friedrich Producer: Frische Filme, Sebastian Bock
Stillstand (Short film)
Krankenschwester (SR) Benjamin Teske Producer: Hamburg Media School
Hamburg Heartbreak (Short film)
Alte Frau (SR) Marcel Parviz Producer: Mondo Satori, Marcel Parviz

Television

extra 3 (TV show)
Dr. Christine Fischer (LR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau (Homeoffice in Corona-Zeiten) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Freundin (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Julia S. Tobias Doell Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau Wirtschaft (SR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Richterin (LR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau (LR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] TV Channel: ARD [de], NDR [de]

Theatre

Edith Piaf - Süchtig nach Liebe
Edith Piaf Peter Cahn Theatre: Landestheater Franken - Schwaben Dinkelsbühl
Ein großer Aufbruch
Charlotte Alexander Schilling Theatre: Landestheater Detmold
Fräulein Julie
Kristin Alexander Schilling Theatre: Landestheater Detmold
Harold un Maude (Wiederaufnahme)
Sunshine Doré, Harold's Mutter, Polizistin Jasper Brandis Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Soul Kitchen
Nadine/ Schuster (Das Finanzamt) Ingo Putz Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Die Netzwelt
Morris (HR) Ralph Bridle Theatre: Hamburger Kammerspiele
SATISFACTION - Rockrevue
Sängerin (HR) Tobias Sosinka Theatre: Junges Theater Göttingen
Max und Moritz
Max Nora Schumacher Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Harold un Maude (Wiederaufnahme)
Ensemble Jasper Brandis Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Ziemlich beste Freunde
Mme Piqué, Julie, Eleonore Jean-Claude Berutti Theatre: Hamburger Kammerspiele
Harold und Maude
Ensemble Jasper Brandis Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Schöne Bescherungen
Phyllis (Übernahme) Dominique Schnizer Theatre: Theater Osnabrück
Frau Müller muss weg
Marina Dominique Schnizer Theatre: Theater Osnabrück
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter
Rapper/ Schülerin/ Lehrerin/ Mutter/ Alien Frauke Thielecke Theatre: Hamburger Kammerspiele
Soul Kitchen
Nadine/ Schuster (Das Finanzamt) Ingo Putz Theatre: Ohnsorg Theater Hamburg
Ein Sommernachtstraum
Helena Jan Steinbach Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Frühstück bei Tiffany
Hollly Golightly Anne Spaeter Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Frau Müller muss weg
Katja Andreas Gruhn Theatre: Theater Dortmund
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow Andreas Gruhn Theatre: Theater Dortmund
Lügner
Lenny Johanna Weißert Theatre: Theater Dortmund
Eine Weihnachtsgeschichte
Ann Rüdiger Pape Theatre: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Die Eisbären
Solveig Vanessa Wilcke Theatre: Schlosstheater Celle
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Ingo Putz Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Das Leben des Galilei
Virginia Peter Lotschak Theatre: Schlosstheater Celle
Wie im Himmel
Gabriella Thomas Krauß Theatre: Tiroler Landestheater Innsbruck
Bromberg-Bydgoszcz/ Truskawkowa Niedziela
Dora Grazyna Kania Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven/ Teatr Polski Bydgoszcz
Im weissen Rössl
Klärchen Ulrich Peters Theatre: Theater Münster
Die Acht Frauen
Susanne Theatre: Schlosstheater Celle
Baumeister Solness
Kaja Fosli Ina-Kathrin Korff Theatre: Schlosstheater Celle
Woyzeck
Marie Olaf Strieb Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Der Untergang (Die Troerinnen)
Poseidon/ Troerin/ Chor André Bastian Theatre: Schlosstheater Celle
Das Maß der Dinge
Evelyn Axel J. Fündeling Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Schnee
Kadife Christian Hockenbrink Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Die Frau vom Meer
Hilde Michael Blumenthal Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Stella
Stella Jan Steinbach Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
I love you, you're perfect, now change
Frau Olaf Strieb Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Bei Anruf Mord
Sheila Wendice Jan Steinbach Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Momo
Momo Olaf Strieb Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Sugar - Manche mögen's heiß
Sugar Kane Olaf Strieb Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Es lebe Europa (DE)
Albine Degryse Olaf Strieb Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Dockdaisy/ O' Casey/ Revuegirl Ulrich Hüni Theatre: Stadttheater Wilhelmshaven
Troja, Love.
Helena Carola Unser Theatre: Hamburger Schauspielhaus
Bunte Republik Deutschland
Ossi Carola Unser Theatre: St. Pauli Theater Hamburg
Ein paar leute suchen das Glück u. lachen sich tot
Bettina Carola Unser Theatre: Winterhuder Fährhaus

Audio

Candice Renoir (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron Synchronisation
All die schönen Dinge (Speaker)
Producer: Ruth Olshan (Autorin/ Produzentin) audiovisuelle Lesung
Chill Out Cologne Vol.2 (Speaker)
Producer: Davin Enterprises Leadvocals "Another Day"
Greenpeace - Pestizide im Obstanbau (Dubbing)
Granny Smith Kai Hager Producer: Filmfeld GmbH & Co. KG
We Are (Official Music Video) (Speaker)
Producer: The Day Voice over
Audiotour Museum (Speaker)
Producer: Marinemuseum Wilhelmshaven Voice Over/ Audioguide
H2O - Plötzlich Meerjungfrau (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron TV-Serie
Das Konklave (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron Kinospielfilm
Mikrofonsprechen (Speaker)
Producer: Elbstudios Hamburg Tonstudio-Workshop

Other

AUGUST AUGUST
Livemusik (Sängerin/ Texte)
Helgen - Der Pfarrer (Music video)
Pfarrerin (LR) Liv Thamsen Producer: Liv Thamsen Produktion
August August - Laufdavon (Live) (Music video)
Singer (LR) Nanne Spielmann Producer: Nanne Spielmann Produktion
Johannes Motschmann - Rotor (Music video)
Die Unbekannte Ahmed Lindsay Producer: Arved Lindau - Büro für Design, Animation und Film [de]
August August - Mehr Einzige Lieben (Music video)
Singer (LR) Benjamin Teske Producer: Benjamin Teske Produktion [de]
Dreier steht Kopf - Theatermusik
Musikproduktion (Komposition/ Produktion)
Nachschlag (Workshop production)
Emma (LR) Martin Smolkewitsch Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Hänsel und Gretel - Liedtexte
Kindertheater (Liedautorin)
Der Lebkuchenmann - Liedtexte
Kindertheater (Liedautorin)
Der wonderful Zauberer von Oz - Liedtexte/ Songwri
Musical (Liedautorin)
Der Automat - Drachenfriedhof (Music video)
Junge Mutter (SR) Ahmed Lindsay Producer: Arved Lindau - Büro für Design, Animation und Film [de]