Kathrin Ost

Kathrin Ost

Main agency
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1983 (39 years)
Place of birth
Buchholz in der Nordheide
Height (cm)
163
Eye color
green
Hair color
Brown
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Dortmund, Potsdam, Warsaw, London, Wilhelmshaven, Berlin, Kiel
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishFrenchItalianPolish
Dialects
Hamburgian(native dialect)Low GermanNorden
Accents
Polish
Instruments
Bass guitarElectric guitarGuitarKeyboard/SynthesizerPianoRecorder
Sport
Fencing (stage)Horse ridingPilatesSwimYoga
Dance
Jazz DanceContact ImprovisationModern DanceSalsaArgentine tangoHip hopStandardtap-dance
Profession
Actor
Singing
ChansonChoirJazzMusicalOperettaPopRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Akzentfreie polnische Aussprache
Deutsch mit osteuropäischem Akzent
Sprachbegabung
Liedautorin
Songwriterin

Vita entries

Primary professional training

2003 – 2007
Hamburger Schauspiel-Studio Frese

Other Education & Training

Workshop Jazz Vocals mit Jeff Cascaro
Hochschule für Musik und Theater Hamburg
Elbstudios Tonstudio-Workshop: Mikrofonsprechen

Awards

Monica-Bleibtreu-Preis - Nominierung für Soul Kitchen
"Erdbeersonntag/ Truskawkowa Niedziela" im Wettbewerb auf dem Kontrapunktfestival Stettin
Der Faust Theaterpreis - Nominierung für STELLA
Friedrich-Schütter-Preis Hamburg

Film

Perspektivwechsel (Short film)
Joyce, eine Polizistin (LR) Ayse Kalmaz Producer: Förderverein Paul-Ehrlich-Berufskolleg [de]
3 Minuten bis zur Sonne (Short film)
Lotte (LR) Christina Becker Producer: Bond Girls, Unser & Becker
Ende der Welt (Short film)
Sie (LR) Ahmed Lindsay Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Bimbes (Short film)
Leading role Petra Friedrich Producer: Frische Filme, Sebastian Bock [de]
Stillstand (Short film)
Krankenschwester (SR) Benjamin Teske Producer: Hamburg Media School
Hamburg Heartbreak (Short film)
Alte Frau (SR) Marcel Parviz Producer: Mondo Satori, Marcel Parviz

Television

extra 3 (TV show)
Paula (LR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau (Homeoffice in Corona-Zeiten) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Dr. Christine Fischer (LR) diverse Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Freundin (SR) zuständige/r Redakteur/in Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Julia S. Tobias Doell Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau Wirtschaft (SR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Richterin (LR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]
extra 3 (TV show)
Frau (LR) Sven-Oliver Durke Producer: NDR - Norddeutscher Rundfunk [de] Station: ARD [de], NDR [de]

Theater

Der kleine Horrorladen
Ronette Götz Hellriegel Theater: Landestheater Detmold
Yvonne, Prinzessin von Burgund
Hofdame Jan Steinbach Theater: Landestheater Detmold
The Fun In Fungus
Ensemble Anton Pleva Theater: KTV Hoffnung/ Hambg. Sprechwerk
Der große Gatsby
Myrtle Wilson Matthias Kaschig Theater: Landestheater Detmold
Ein großer Aufbruch
Charlotte Alexander Schilling Theater: Landestheater Detmold
Extrawurst
Melanie Jan Steinbach Theater: Landestheater Detmold (Open Air)
Außer Kontrolle
Jane Worthington Angelika Zacek Theater: Landestheater
Edith Piaf - Süchtig nach Liebe
Edith Piaf Peter Cahn Theater: Landestheater Franken - Schwaben Dinkelsbühl
Fräulein Julie
Kristin Alexander Schilling Theater: Landestheater
Harold un Maude (Wiederaufnahme)
Sunshine Doré, Harold's Mutter, Polizistin Jasper Brandis Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Soul Kitchen
Nadine/ Schuster (Das Finanzamt) Ingo Putz Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Max und Moritz
Max Nora Schumacher Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
SATISFACTION - Rockrevue
Sängerin (HR) Tobias Sosinka Theater: Junges Theater Göttingen
Harold un Maude (Wiederaufnahme)
Ensemble Jasper Brandis Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Die Netzwelt
Morris (HR) Ralph Bridle Theater: Hamburger Kammerspiele
Schöne Bescherungen
Phyllis (Übernahme) Dominique Schnizer Theater: Theater Osnabrück
Harold und Maude
Ensemble Jasper Brandis Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Ziemlich beste Freunde
Mme Piqué, Julie, Eleonore Jean-Claude Berutti Theater: Hamburger Kammerspiele
Frau Müller muss weg
Marina Dominique Schnizer Theater: Theater Osnabrück
Mein ziemlich seltsamer Freund Walter
Rapper/ Schülerin/ Lehrerin/ Mutter/ Alien Frauke Thielecke Theater: Hamburger Kammerspiele
Ein Sommernachtstraum
Helena Jan Steinbach Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Frühstück bei Tiffany
Hollly Golightly Anne Spaeter Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Soul Kitchen
Nadine/ Schuster (Das Finanzamt) Ingo Putz Theater: Ohnsorg Theater Hamburg
Frau Müller muss weg
Katja Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Frau Müller muss weg
Marina Jeskow Andreas Gruhn Theater: Theater Dortmund
Lügner
Lenny Johanna Weißert Theater: Theater Dortmund
Eine Weihnachtsgeschichte
Ann Rüdiger Pape Theater: Saarländisches Staatstheater Saarbrücken
Wir lieben und wissen nichts
Hannah Ingo Putz Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Die Eisbären
Solveig Vanessa Wilcke Theater: Schlosstheater
Das Leben des Galilei
Virginia Peter Lotschak Theater: Schlosstheater
Wie im Himmel
Gabriella Thomas Krauß Theater: Tiroler Landestheater Innsbruck
Bromberg-Bydgoszcz/ Truskawkowa Niedziela
Dora Grazyna Kania Theater: Stadttheater Wilhelmshaven/ Teatr Polski Bydgoszcz
Im weissen Rössl
Klärchen Ulrich Peters Theater: Theater Münster
Die Acht Frauen
Susanne Theater: Schlosstheater
Woyzeck
Marie Olaf Strieb Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Baumeister Solness
Kaja Fosli Ina-Kathrin Korff Theater: Schlosstheater
Das Maß der Dinge
Evelyn Axel J. Fündeling Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Der Untergang (Die Troerinnen)
Poseidon/ Troerin/ Chor André Bastian Theater: Schlosstheater
Die Frau vom Meer
Hilde Michael Blumenthal Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Schnee
Kadife Christian Hockenbrink Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Stella
Stella Jan Steinbach Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
I love you, you're perfect, now change
Frau Olaf Strieb Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Dockdaisy/ O' Casey/ Revuegirl Ulrich Hüni Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Es lebe Europa (DE)
Albine Degryse Olaf Strieb Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Bei Anruf Mord
Sheila Wendice Jan Steinbach Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Momo
Momo Olaf Strieb Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Sugar - Manche mögen's heiß
Sugar Kane Olaf Strieb Theater: Stadttheater Wilhelmshaven
Troja, Love.
Helena Carola Unser Theater: Hamburger Schauspielhaus
Bunte Republik Deutschland
Ossi Carola Unser Theater: St. Pauli Theater Hamburg
Ein paar leute suchen das Glück u. lachen sich tot
Bettina Carola Unser Theater: Winterhuder Fährhaus

Audio

MoRTi - Moderierte Runde Tische - kurz erklärt (Speaker)
Producer: ZUK - Zentrum für unterstützte Kommunikation Moers
Candice Renoir (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
All die schönen Dinge (Speaker)
Producer: Ruth Olshan (Autorin/ Produzentin)
Chill Out Cologne Vol.2 (Speaker)
Producer: Davin Enterprises
Greenpeace - Pestizide im Obstanbau (Dubbing)
Granny Smith Kai Hager Producer: Filmfeld GmbH & Co. KG
We Are (Official Music Video) (Speaker)
Producer: The Day
Audiotour Museum (Speaker)
Producer: Marinemuseum Wilhelmshaven
H2O - Plötzlich Meerjungfrau (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
Das Konklave (Speaker)
Producer: Studio Hamburg Synchron
Mikrofonsprechen (Speaker)
Producer: Elbstudios Hamburg

Other

Wim - L. (Music video)
Frau (LR) Martin Carolus Zillmann Producer: Paloosa Productions, Alessandro di Martino [de]
MOMO - Theatermusik
AUGUST AUGUST
Man kann sich nicht lieben wenn man kein Geld hat (Musikvideo)
Kaputt + Kein Hunger
Wahnsin - Musikvideo
Helgen - Der Pfarrer (Music video)
Pfarrerin (LR) Liv Thamsen Producer: Liv Thamsen Produktion
August August - Laufdavon (Live) (Music video)
Singer (LR) Nanne Spielmann Producer: Nanne Spielmann Produktion
Johannes Motschmann - Rotor (Music video)
Die Unbekannte Ahmed Lindsay Producer: Arved Lindau - Büro für Design, Animation und Film [de]
August August - Mehr Einzige Lieben (Music video)
Singer (LR) Benjamin Teske Producer: Benjamin Teske Produktion [de]
Dreier steht Kopf - Theatermusik
Nachschlag (Workshop production)
Emma (LR) Martin Smolkewitsch Producer: FH Fachhochschule Dortmund [de]
Hänsel und Gretel - Liedtexte
Der Lebkuchenmann - Liedtexte
Der wonderful Zauberer von Oz - Liedtexte/ Songwri
Der Automat - Drachenfriedhof (Music video)
Junge Mutter (SR) Ahmed Lindsay Producer: Arved Lindau - Büro für Design, Animation und Film [de]