Katja Bramm

Katja Bramm

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1977 (43 years)
Place of birth
Berlin
Height (cm)
164
Weight (in kg)
59
Eye color
brown
Hair color
Brunette
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
normal
Place of residence
Leipzig
Cities I could work in
Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: basic
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Alto
Additional skills

Schauspielschulgrundlagen in Klettern, Bühnenkampf, Bogenschiessen
und Grundkenntnisse als Mutter

Vita entries

Primary professional training

2004
Universität Mozarteum Salzburg

Other Education & Training

Universität Mozarteum Salzburg
mit Diplom abgeschlossen

Film

The Mermaids (Short film)
Leo (LR) Petra Clever Producer: Sistas Inspiration
Melencolia (Short film)
Luise (LR) Valerie Heine Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]
Ella und die Nacht (Short film)
Mutter (SR) Robert Windisch Producer: KHM Kunsthochschule für Medien Köln [de]

Television

Wilsberg - Halbstark (TV movie (series))
Polizeibeamtin Hans Günther Bücking Producer: Eyeworks Germany GmbH | Fiction & Film (Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH) [de] TV Channel: ZDF [de]

Theatre

Momo
Momo Milena Paulovics Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Bräute
Braut Heike Henning Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
König Macius!
König Kai Festersen Theatre: Ruhrfestspiele Recklinghausen
Der Sturm
König Alonso Jan Jochymski Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Brennpunkt X
Clown Jörg Wesemüller Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Teil dich, oder ich fress dich
Mathetier Michaela Dicu Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Nathan der Weise
Daja Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Zwei im Dunkeln
junge Russin Anna- Vera Kelle Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Das Wintermärchen
Paulina Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Frühlingserwachen
Ilse Philippe Besson Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Fische und süßer Brei
Solo Ines Müller-Braunschweig Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Rose mit Dornen
Gryff Ina Anett Keppel Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Nach Toronto!
Sophie Jürgen Zielinski Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Rapunzel geht los!
Lovise Boris von Poser Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
5 ist meine Lieblingszahl
Timmi Stefan Beer Theatre: Theater der Jungen Welt (TdjW)
Zwei Erinnerungen
Pauline Stefan Rogge Theatre: Theater am Volksgarten Köln
Mein Bruder Tom/ B.Erasmi
Ellen Thomas Krupa Theatre: Landestheater Tübingen (LTT
Fünf im gleichen Kleid/ A.Ball
Meredith Alexander Keil Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
SumSum/ L.de Weck
Schwester Heike Marianne Götze Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
Happy(Nackt)/ D.Dörrie
Anette Alexander Tull Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
Der zerbrochene Krug/ H.v.Kleist
Frau Brigitte Cilli Drexel Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
Der Tod des Empedokles/ F.Hölderlin
diverse Christian Schlüter Theatre: Landestheater Tübingen (LTT
Was ihr wollt/ W.Shakespeare
Viola Roland Hüve Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
Fabian/ E.Kästner
Cornelia Simone Sterr Theatre: Landestheater Tübingen (LTT
Heaven/J.F.Walker
Rollermädchen Schirin Kodadadian Theatre: Landestheater Tübingen (LTT
Das Käthchen Von Heilbronn/ H.v.Kleist
Rosalie Clemens Bechtel Theatre: Landestheater Tübingen (LTT)
Die Räuber/ F.v.Schiller
Amalia Ralf Siebelt Theatre: Theater der Stadt Aalen
Clavigo/ J.W.v.Goethe
Marie Simone Sterr Theatre: Theater der Stadt Aalen
Krabat/ O.Preussler
Krabat Urs Troller Theatre: Landestheater Salzburg

Audio

Einsteins Nichten (Speaker)
Producer: INKK Film Kino Dokumentarfilm
Das Gold von Eutritzsch (Speaker)
Producer: Geyserhaus Hörspiel
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR5 Feature
Schmerzpatienten (Speaker)
Producer: 1Live Shortstories
Jerome Becher (Speaker)
Producer: WDR5 Feature
Neugier genügt (Speaker)
Producer: WDR5 politisches Feature
Stay Enemies (Speaker)
Producer: 1LIVE Hörspiel
Das Maquehue- Hospital in Chile (Speaker)
Producer: WDR3 Feature
Die Geschichte der Raumfahrt in 12 Teilen (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Ein fliegender Teppich (Speaker)
Producer: WDR3 Lesung
Eine kurze Geschichte von...Nikolaus Heidelbach (Speaker)
Producer: WDR5 Literatur Feature
Eine kurze Geschichte von...Ruth Weiss (Speaker)
Producer: WDR5 Literatur Feature
Napoleon- Der Traum von Macht und Freiheit (Speaker)
Producer: WDR5 Hörspiel
Politikum Bildungsehrgeiz (Speaker)
Producer: WDR5 Feature
Sie befinden sich hier (Speaker)
Producer: 1LIVE Shortstories
Wie Irma Sperling starb (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk politisches Feature
Zwischen Moskau und Mekka (Speaker)
Producer: WDR3 Kulturfeature
Eine dieser Nächte (Speaker)
Producer: 1LIVE Shortstories
Heimat hier,Heimat dort (Speaker)
Producer: SWR2 Radiosendung
Notbremse (Speaker)
Producer: SWR4 Hörspiel
Die Moskauer Schauprozesse (Speaker)
Producer: SWR2 Radiodokusendung
Allein im eigenen Ländle (Speaker)
Producer: SWR4 Hörspiel