Katja Danowski

Katja Danowski

Agency contact
VELVET Management
Phone: +49 30 392 6078
Email: info@agentur-velvet.deview

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1974 (44 years)
Size (in cm)
166
Weight (in kg)
60
Eye color
green
Hair color
blond
Hair length
long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Hamburg, Berlin, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Accordion: medium
Sport
Acrobatics, Gymnastics, Tai Chi
Dance
Ballet: basic
Jazz dance: medium
Profession
Actor
Singing
Song: medium
Chanson: medium
Musical: basic
A cappella: basic
Choral singing: medium
Backing vocals: basic
Pitch
Soprano
Licenses
B (cars), BE (vehicles with trailer)

Vita entries

Awards

2009

Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung

2004

"Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle"

2004

Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm"

Training

Hochschule der Künste Berlin

Film

2017

"Happy People" (Cinema film)

Samanou Acheche Sahlstrøm KINO
2015

"In Scherben"

HAUTPROLLE Torben Liebrecht Abschlussfilm, HFF München
2013

"I dine hænder / In deinen Armen"

Samanou A. Sahlstrøms KINO
2009

"Liebe Mauer"

Peter Timm KINO
2008

"This is Love"

Matthias Glasner KINO
2007

"Ganz nah bei dir"

Almut Getto KINO
2003

"Herr Lehmann"

Leander Haussmann KINO
2002

"Die Ritterinnen"

Barbara Teufel KINO

Television

2017

"In Polen sind noch Herzen frei"

Lars Jessen TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2017

"Arme Ritter"

Lars Jessen TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2017

"Jürgen - heute wird gelebt"

Lars Jessen TV Channel: Fernsehfilm, ARD Fernsehfilm, ARD
2016

"Soko Leipzig", Hostel

Herwig Fischer TV Channel: Serie, ZDF Serie, ZDF
2015

"Komm schon!"

durchgehende Rolle Nathan Nill & Esther Bialas TV Channel: Mini-Serie, ZDF Kleines Fernsehspiel
2015

"Bis einer kommt"

durchgehende Rolle Nathan Nill & Esther Bialas TV Channel: Mini-Serie, ZDF Kleines Fernsehspiel
2015

"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friedrich

Hermine Huntgeburth TV Channel: Reihe, ARD/HR
2015

"Tatort Kiel", Borowski und die große Stille

Jan Bonny TV Channel: Reihe, ARD Reihe, ARD
2014

"Hubert und Staller", Bauernopfer

Episoden-HAUPTROLLE Jan Markus Linhof TV Channel: Serie, ARD
2014

"Till Eulenspiegel"

Christian Theede TV Channel: Zweiteiler, ARD
2014 – 2015

"Rentnercops"

durchgehende HAUPTROLLE Lars Jessen, Thorsten Näter, Frauke Thielecke, Christoph Schnee TV Channel: Serie, ARD Serie, ARD
2014

"Rentnercops- Jeder Tag zählt!"

durchgehende HAUPTROLLE Lars Jessen TV Channel: Serie, ARD
2013

"Wilsberg", 90-60-90

EPISODENHAUPTROLLE Dominik Müller TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Ohne Dich"

Florian Baxmeyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2013

"Notruf Hafenkante", Schicker, jünger, teurer

Oren Schmuckler TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Finn Zehender IV"

Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
2013

"Wir machen durch bis morgen früh"

ENSEMBLE-HAUPTROLLE Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

"Tatort Bremen", Puppenspieler

Florian Baxmeyer
2012

"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"

Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie
2012

"Finn Zehender - Mörderische Jagd"

Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2012

"Eine Hand wäscht die andere"

Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, NDR/ARD
2011

"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich

Holger Haase TV Channel: Fernsehserie ARD
2011

"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"

Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2011

"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"

Dennis Satin TV Channel: Fernsehfilm, NDR
2010

"Wie ein Licht in der Nacht"

Florian Baxmeyer TV Channel: Spielfilm, ARD
2010

"Soko Wismar", Die Gräfin

Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
2010

"Trittschall im Kriechkeller"

Lars Jessen TV Channel: Pilot, freie Produktion
2010

"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen

Lars Jessen TV Channel: Reihe, ARD
2010

"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"

Markus Imboden TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
2010

"Großstadtrevier", Home sweet home

Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
2009

"Das Duo", Mordbier

Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
2008

"Woran dein Herz hängt"

Donald Krämer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
2007

"Notruf Hafenkante", Filmriss

Donald Krämer TV Channel: Serie, ZDF
2007

"Oleanna"

Marvin Kren TV Channel: Kurzfilm, Hamburger Media School
2006

"Innere Werte"

Jan Schomburg TV Channel: Kurzfilm
2006

"Abschnit 40", Angst

Florian Kern TV Channel: Serie, RTL
2006

"Mr. Soft", Schlimme Kunst

Richard Huber TV Channel: Serie, Pro 7
2005

"Wolfsnacht"

Florian Cossen TV Channel: Kurzfilm, Filmakademie Ludwigsburg

Theatre

2016

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Tausendundeine Nacht"

Markus Bothe
2014

Gast am Schauspielhaus Hamburg: "Spam" von Roland Schimmelpfennig

Roland Schimmelpfennig
2005

"Eltern" v. Franz Wittenbrink

Franz Wittenbrink
2005

"Das Wunder von Schweden"

Erik Gedeon
2005

"Ein Volksfeind" v. Ibsen

Jarg Pataki
2005

"Die Kameliendame" v. A. Dumas

Ivo van Hove
2005

"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon

Rolle: Dr. Gong Erik Gedeon Uraufführung
2005

"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun

Studio Braun Uraufführung
2005

"Die Dreigroschenoper" v. Brecht

Rolle: Polly Jarg Pataki
2005

"Pornographie" von Simon Stephens

Sebastian Nübling
2005

"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn

Rolle: Königin Elisabeth Sebastian Nübling
2005

"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle

Johan Heß
2005

"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller

Sylvain Creuzevault
2005

"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht

HAUPTROLLE: Grusche Vachnadze J. Kornmüller
2005

"Der große Gatsby" nach Fitzgerald

Markus Heinzelmann
2005

"Der Fall der Götter" nach Visconti

Rolle: Katja Stephan Kimmig
2005

"Was ihr wollt" v. Shakespeare

Rolle: Marie Klaus Schumacher
2005

"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow

Rolle: Warja Roberto Ciulli
2005

"Zigeunerjunge"

Liederabend Erik Gedeon
2005

"Faces"

HAUPTROLLE: Maria Forst Ivo van Hove
2005

"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk

Studio Braun
2005 – 2013

Schauspielhaus Hamburg: "Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière

Christian Brey
2005

"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki

Rolle: Natascha Jürgen Gosch
2005

"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist

HAUPTROLLE: Thusnelda Dusan David Parizek
2005

"Der Geizige" v. Molière

Rolle: Élise Ivo van Hove
2005

"König Lear" v. Shakespeare

Georg Schmiedleitner
2002 – 2005

Staatstheater Stuttgart: "Kasimir und Karoline" v. Hovarth

Rolle: Erna K. Schumacher
2002

"Himmelwärts" v. Howarth

HAUPTROLLE: Luise Steinthaler J. Kornmüller
2002

"Baumeister Solness" v. H. Ibsen

HAUPTROLLE: Hilde Wangel J. Kornmüller
2002

"Hannibal" v. D.F. Grabbe

Rolle: Alitta Johann Simon
2001

"Richard II." v. W. Shakespeare

Rolle: Königin Isabell Claus Peymann
2001

"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht

HAUPTROLLE: Die Braut Philipp Tiedemann
2001 – 2002

Berliner Ensemble: "Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare

HAUPTROLLE: Hermia Leander Haussmann