Katja Danowski

Katja Danowski

VELVET Management
Anette Sack
+49 30 392 6078
info@agentur-velvet.de

Information

Acting age
37 - 47 years
Year of birth
1974 (46 years)
Place of birth
Hemer
Height (cm)
166
Eye color
green
Hair color
Blond
Type/Ethnicity
Central European
Place of residence
Hamburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Bairisch
Berlin German
Instruments
Piano: basic
Accordion: basic
Sport
Gymnastics, Acrobatics
Dance
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Opera singing: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule der Künste Berlin

Awards

Nominierung für den Grimme-Preis - "Eine Hand wäscht die andere"
Nachwuchsförderpreis und "Cinestar" der DEFA-Stiftung
Nominierung für den Undine Award - "Beste jugendliche Schauspielerin in einem Kinofilm"
"Herr Lehmann" Nominierung für den Deutschen Filmpreis - "Beste weibliche Nebenrolle"

Film

"Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee"
Other roles Christian Theede Distribution: KINO, Wild Bunch Germany
"Until we fall"
Samanou Acheche Sahlstrøm Distribution: KINO, Scanbox Entertainment
"In Scherben"
Leading role Torben Liebrecht Distribution: Abschlussfilm, HFF München
"I dine hænder / In deinen Armen"
Samanou A. Sahlstrøms Distribution: KINO, Weltvertrieb Antipode
"Liebe Mauer"
Peter Timm Distribution: KINO, Warner Bros. Picture
"This is Love"
Matthias Glasner Distribution: KINO, StudioCanal Deutschland
"Ganz nah bei dir"
Almut Getto Distribution: KINO, timebandits films
"Oleanna"
Leading role Marvin Kren Distribution: Kurzfilm, Hamburger Media School
"Wolfsnacht"
Florian Cossen Distribution: Kurzfilm, Filmakademie Baden-Württemberg
"Herr Lehmann"
Leading role Leander Haussmann Distribution: KINO, Delphi Filmverleih
"Die Ritterinnen"
Barbara Teufel Distribution: KINO, Neue Visionen

Television

"Großstadtrevier", Elphi
Episoden-Hauptrolle Hagen Bogdanski TV Channel: Serie, ARD
"Rentnercops"
durchgehende Hauptrolle Dennis Satin, Janis Rattenni, Claudia Jüptner, Patrick Winczewski, Thomas Durchschlag u.a. TV Channel: Serie, ARD
"Tanken - mehr als Super", Gourmettempel
Other roles Marc Schlegel TV Channel: Sitcom, ZDFneo
"Einmal Sohn, immer Sohn"
Thomas Jauch TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"SOKO Leipzig", Mein Kind
Episoden-Hauptrolle Patrick Winczewski TV Channel: Serie, ZDF
"Jürgen - heute wird gelebt"
Lars Jessen TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"SOKO Leipzig", Endstation Hostel
Herwig Fischer TV Channel: Serie, ZDF
"Komm schon!"
durchgehende Rolle Nathan Nill & Esther Bialas TV Channel: 4-teilige Mini-Serie, ZDF Kleines Fernsehspiel/ZDFneo
"Tatort", Die Geschichte vom bösen Friederich
Hermine Huntgeburth TV Channel: Reihe, ARD/HR
"Tatort", Borowski und das Fest des Nordens
Jan Bonny TV Channel: Reihe, ARD
"Till Eulenspiegel"
Christian Theede TV Channel: Zweiteiler, ARD
"Hubert und Staller", Bauernopfer
Episoden-Hauptrolle Jan Markus Linhof TV Channel: Serie, ARD
"Finn Zehender", Mord in Aschberg
durchgehende Hauptrolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Ohne Dich"
Florian Baxmeyer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Wilsberg", 90-60-90
Episoden-Hauptrolle Dominik Müller TV Channel: Reihe, ZDF
"Wir machen durch bis morgen früh"
Ensemble-Hauptrolle Lars Becker TV Channel: Fernsehfilm, ZDF
"Finn Zehender - Mörderische Jagd"
durchgehende Hauptrolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Die Pfefferkörner - Die Kiste aus Afrika"
Andrea Katzenberger TV Channel: Kinderserie, NDR
"Eine Hand wäscht die andere"
Hermine Huntgeburth TV Channel: Fernsehfilm, NDR/ARD
"Tatort Bremen", Puppenspieler
Leading role Florian Baxmeyer TV Channel: Reihe, ARD
"Finn Zehender - Tod einer Brieftaube"
durchgehende Hauptrolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Weihnachten... ohne mich, mein Schatz"
Dennis Satin TV Channel: Fernsehfilm, NDR
"Nordisch Herb"- Heiter bis tödlich
Holger Haase TV Channel: Serie, ARD
"Finn Zehender - Mörderisches Wespennest"
durchgehende Hauptrolle Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Trittschall im Kriechkeller"
Lars Jessen TV Channel: Pilot, freie Produktion
"Großstadtrevier", Home sweet home
Jan Ruzicka TV Channel: Serie, ARD
"SOKO Wismar", Die Gräfin
Oren Schmuckler TV Channel: Serie, ZDF
"Wie ein Licht in der Nacht"
Florian Baxmeyer TV Channel: Spielfilm, ARD
"Der Dicke", Hinter verschlossenen Türen
Lars Jessen TV Channel: Reihe, ARD
"Das Duo", Mordbier
Markus Imboden TV Channel: Reihe, ZDF
"Woran dein Herz hängt"
Donald Krämer TV Channel: Fernsehfilm, ARD
"Notruf Hafenkante", Filmriss
Donald Krämer TV Channel: Serie, ZDF
"Innere Werte"
Jan Schomburg TV Channel: Fernsehfilm, ZDF Kleines Fernsehspiel
"Abschnit 40", Angst
Florian Kern TV Channel: Serie, RTL
"Mr. Soft", Schlimme Kunst
Richard Huber TV Channel: Serie, Pro7

Theatre

"Robin Hood"
Markus Bothe Theatre: Gast am Schauspielhaus Hamburg
"Tausendundeine Nacht"
Markus Bothe Theatre: Gast am Schauspielhaus Hamburg
"Spam" von Roland Schimmelpfennig
Roland Schimmelpfennig Theatre: Gast am Schauspielhaus Hamburg
"Der Vorname oder zu Gast bei guten Freunden" v. M. Delaporte und A. de la Patellière
Christian Brey Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Fleisch ist mein Gemüse" v. Heinz Strunk
Studio Braun Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Der große Gatsby" nach Fitzgerald
Markus Heinzelmann Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Eltern" v. Franz Wittenbrink
Franz Wittenbrink Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Der Fall der Götter" nach Visconti
Rolle: Katja Stephan Kimmig Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"König Lear" v. Shakespeare
Georg Schmiedleitner Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Rust - Ein deutscher Messias" v. S. Braun
Studio Braun Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg Uraufführung
"Die Dreigroschenoper" v. Brecht
Rolle: Polly Jarg Pataki Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Genannt Gospodin" v. Philipp Löhle
Johan Heß Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Das Wunder von Schweden"
Erik Gedeon Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Der Auftrag - Erinnerung an eine Revolution" v. H. Müller
Sylvain Creuzevault Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Ein Volksfeind" v. Ibsen
Jarg Pataki Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Was ihr wollt" v. Shakespeare
Rolle: Marie Klaus Schumacher Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Pornographie" von Simon Stephens
Sebastian Nübling Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Zigeunerjunge"
Liederabend Erik Gedeon Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Die Kameliendame" v. A. Dumas
Ivo van Hove Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Trostpreis für Deutschland" v. E. Gedeon
Rolle: Dr. Gong Erik Gedeon Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg Uraufführung
"Der Geizige" v. Molière
Rolle: Élise Ivo van Hove Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Der Kirschgarten" v. A. Tschechow
Rolle: Warja Roberto Ciulli Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Unten" (Nachtasyl) v. M. Gorki
Rolle: Natascha Jürgen Gosch Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Die Krönung Richards III." v. H.H. Jahnn
Rolle: Königin Elisabeth Sebastian Nübling Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Der Kaukasische Kreidekreis" v. B. Brecht
Hauptrolle: Grusche Vachnadze J. Kornmüller Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Faces"
Hauptrolle: Maria Forst Ivo van Hove Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
"Die Herrmannsschlacht" v. Kleist
Hauptrolle: Thusnelda Dusan David Parizek Theatre: Ensemblemitglied am Schauspielhaus Hamburg
Kasimir und Karoline" v. Hovarth
Rolle: Erna K. Schumacher Theatre: Staatstheater Stuttgart
"Hannibal" v. D.F. Grabbe
Rolle: Alitta Johann Simon Theatre: Staatstheater Stuttgart
"Baumeister Solness" v. H. Ibsen
Hauptrolle: Hilde Wangel J. Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
"Himmelwärts" v. Howarth
Hauptrolle: Luise Steinthaler J. Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart
"Die Kleinbürgerhochzeit" v. B. Brecht
Hauptrolle: Die Braut Philipp Tiedemann Theatre: Berliner Ensemble
"Richard II." v. W. Shakespeare
Rolle: Königin Isabell Claus Peymann Theatre: Berliner Ensemble
"Ein Sommernachtstraum" v.W. Shakespeare
Hauptrolle: Hermia Leander Haussmann Theatre: Berliner Ensemble