Katja Heinrich

Katja Heinrich

agentur factory
Gisela Haarmann-Böndel
+49 221 590 4525
mail@agenturfactory.de

Information

Acting age
38 - 49 years
Year of birth
1975 (46 years)
Height (cm)
173
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Mülheim an der Ruhr (NRW)
Housing options
Berlin, Hamburg, Köln, München, Dresden, Cottbus
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
French: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Horse riding, Fencing (sports), Swim
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Film- und Fernsehen HFF Konrad Wolf, Potsdam-Babelsberg

Awards

"Ein Kind wird gesucht" wird mit dem Goldenen Kompass ausgezeichnet
"Ein Kind wird gesucht" Publikumspreis Deutsches FernsehKrimi-Festival in Wiesbaden
nominiert für den deutschen schauspielpreis ``starker auftritt``

Film

Cheap Circles
Simone Oger
Stromausfall
Sarah Winkenstette
Anja und Anton
Sofia Karl-Heinz Käfer

Television

Ein Mädchen wird vermisst (TV series)
Markus Imboden TV Channel: ZDF
Die Rentnercops
Claudia Jüptner-Jonstorff TV Channel: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer TV Channel: ARD Casting director: Nina Haun
Soko Köln (TV series)
Mascha Schilinski TV Channel: ZDF Casting director: Dominik Klingberg
Die Spur der Mörder (TV series)
Urs Egger TV Channel: ZDF,Arte
Lindenstraße
Ester Amrami TV Channel: ARD
Phoenixsee
Bettina Wörnle TV Channel: WDR
Die Füchsin
Sabine Derflinger TV Channel: ARD
Ein Kind wird gesucht
Urs Egger TV Channel: ZDF
Bettys DIagnose
Jan Markus Linhof TV Channel: ZDF
Soko Wismar
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Tatort Köln
Thomas Jauch TV Channel: ARD
Mord mit Aussicht
Lars Jessen TV Channel: ARD
Soko Köln
Lars-Gunnar Lotz TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe
Frauke Thielecke TV Channel: ARD
Mordshunger
Marcus Weiler TV Channel: ZDF
Das Kloster bleibt im Dorf
Walter Weber TV Channel: ZDF
Tatort Münster - Die chinesische Prinzessin
Lars Jessen TV Channel: ARD
Soko Wismar
Samira Radsi TV Channel: ZDF
Heldt
Buddy Giovinazzo TV Channel: ZDF
Tatort Münster - Zwischen den Ohren
Franziska Meletzky TV Channel: ARD
Der letzte Bulle
Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
Danni Lowinski
Richard Huber TV Channel: Sat.1
Die Frau vom Checkpoint Charlie
Miguel Alexandre TV Channel: ZDF
Die Familienanwältin
Richard Huber TV Channel: RTL
Das Kanzleramt
H. - C. Blumenberg TV Channel: ARD
Wolffs Revier
Leading role Ahrend Aghte TV Channel: ZDF
Alphateam
Christoph Röhl TV Channel: Sat.1
Wolffs Revier
Ahrend Aghte TV Channel: Sat.1
Herzschlag - Ärzteteam nord
Sebastian Monk TV Channel: ZDF
Das Schloss meines Vaters
Karola Hattop TV Channel: ZDF
Wolffs Revier
Michael Mackenroth TV Channel: Sat.1
Die Handschrift des Mörders
Hajo Gies TV Channel: Pro Sieben

Theatre

wein , weib...&cello - eigene konzertreihe (Other)
eigene konzertreihe
#dieheinrichliest
Theatre: Mosel Musikfestival eigene Lesereihe
Sommernachtstraum Mendelssohn/Shakespeare,
Sprecherin Axel Kober Theatre: Theater Duisburg
Der Gott des Gemetzels / Austropott Ensemble
Theatre: Dortmunder U
Gott des Gemetzels
Oliver Paolo Thomas Theatre: Prinz Regent Theater Bochum
Alle sieben Wellen / Austropott Ensemble
Theatre: Dortmunder U
Gut gegen Nordwind / Austropott Ensemble
Theatre: Dortmunder U
geisterstunde a.d. oper essen, gesang
Die Wunderübung
Theatre: Dortmunder U
Hit me baby after midnight
Theatre: Schauspiel Essen
Ein Volksfeind
Leading role Thomas Ladwig Theatre: Schauspiel Essen
Effi Briest
Cilli Drexel Theatre: Schauspiel Essen
Die kleine Hexe
Henner Kallmeyer Theatre: Theater Essen
Stier
Greta Annette Pullen Theatre: Schauspiel Essen
Ambrosia
Kellnerin Anselm Weber Theatre: Schauspiel Essen
8 Frauen
Augustine Elisa Perring Theatre: Schauspiel Essen
Volksvernichtung
Bianca David Bösch Theatre: Schauspiel Essen
Bastien u. Bastienne
Zauberlehrling Karsten Kirchmeier Theatre: Schauspiel Essen
Some Girl(s)
Sam Annette Pillen Theatre: Schauspiel Essen
Café Europa
Schauspielerin S. Sewella Theatre: Schauspiel Essen
Der Kick
diverse Lillih Leinenweber Theatre: Schauspiel Essen
Das Meerschweinchen
Franziska Cilli Drexel Theatre: Schauspiel Essen
Schmelzpunkt
Catha Henning Bock Theatre: Schauspiel Essen
wir sind immer oben
Tine Henning Bock Theatre: Schauspiel Essen
Don Carlos
Eboli Herbert Olschok Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Albert Speer
Margaret Speer Alexander Lang Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Rocky Horror Picture Show
Columbia Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Der eingebildete Kranke
Toinette Philippe Besson Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Paul u. Paula
Paula Alexander Hawemann Theatre: Hans-Otto-Theater Potsdam
Sommergäste
Olga Anselm Weber Theatre: Schausiel Hannover
Totentanz
Judith Valentin Jeker Theatre: Staatsschauspiel Dresden
Messer in Hennen
Martin Ratzinger Theatre: Nationaltheater Wien
Die Zeit und das Zimmer
Marie Stäuber Uli Hoch Theatre: Maxim Gorki Studio, Theater Underm Dach, Berlin
Bekannte Gesichter, gemischte Gefühle
Doris Ursula Werner Theatre: Maxim Gorki Studio, Theater Underm Dach, Berlin