Katja Liebing

Katja Liebing

Agency contact
Sandra Lampugnani
Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Phone: +49 221 290 76870
Email: info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
42 - 49 years
Year of birth
1968
Size (in cm)
170
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Köln, Nordrhein-Westfalen, Duisburg
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Ruhr area, American, English
Sport
Inline skating
Dance
Modern dance: medium
Rock and roll: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Musical: medium
Rock / Pop: medium

Vita entries

Awards

2013

nominiert für Deutschen Comedypreis für „Die Lottokönige“

2012

nominiert für den Montreux Comedy Award für „Die Lottokönige“

2009

Deutscher Fernsehpreis als Teil des Hauptcasts in der Kategorie "Beste Serie" für "Der Lehrer"

2009

Nominierung Deutscher Comedypreis als Teil des Hauptcasts in der Kategorie "Beste Comedyserie" für "Der Lehrer"

2003

Deutscher Comedypreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble

2002

Deutscher Comedypreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble

2002

Deutscher Fernsehpreis mit dem "Ladykracher"-Ensemble

2002

Nominierung Emmy Award mit dem "Ladykracher"-Ensemble

1995

Nominierung für den Telestar Nachwuchspreis als Sonntagssister

Training

1988 – 1990

Ausbildung zur professionellen Bühnentänzerin mit Nebenfach Schauspiel am Zentrum für Balett, Tanz und Kreativittät Groenendyk, Neuss

Film

2010

Johnny Kühlkissen

Andi Rogenhagen
2008

Lara (AT)

Bernd Schadewald Kino

Television

2017

Blockbustaz

Markus Linhof Producer: Neue Super Produktions GmbH TV Channel: ZDFneo
2017

Meine heile Welt

Marc Schlegel Producer: HPR TV Channel: ARD/RBB
2017

Club der roten Bänder

Jan Michael Scharf Producer: Bantry Bay TV Channel: VOX
2016

Helen Dorn: Harte Mädchen

Alexander Dierbach Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2016

Hubert und Staller: Rosenkrieg

Erik Haffner Producer: Entertainment Factory TV Channel: ARD
2015

SOKO Köln: Nico

Florian Schott Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
2014

Die Lottokönige

durchgehende Nebenrolle Andreas Menck, Dominik Müller TV Channel: WDR/ARD
2014

Das beste Stück vom Braten

Micky Rowitz Producer: ARD/Degeto
2014

Ellerbeck: Das goldene Mammut

Erik Haffner Producer: Prime Production TV Channel: ZDF
2014

Meuchelbeck:Diverse

durchgehende Rolle (Serie/Reihe) (LR) Klaus Knoesel, Erik Haffner Producer: Eyeworks TV Channel: WDR
2013

Heldt: Die zersägte Jungfrau

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Philipp Osthus TV Channel: ZDF
2013

Hüter meines Bruders

Max Leo Kino
2013

Tatort: Der Eskimo

Achim von Borries TV Channel: ARD/HR
2013

Nichts mehr wie vorher

Oliver Dommenget TV Channel: Sat.1
2013

Brezeln für’n Pott

Matthias Steurer TV Channel: ARD/Degeto
2012

Der letzte Bulle: Der Sinn des Lebens

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Sophie Allet-Coche TV Channel: Sat.1
2012

Das letzte Wort

Didi Danquart TV Channel: ARD/HR
2012 – 2011

Die LottoKönige

durchgehende Nebenrolle Dominic Müller TV Channel: WDR/ARD
2011

Die Anrheiner

Klaus Wirbitzky TV Channel: WDR
2011

SOKO Köln: Auf immer und ewig

Episodenhauptrolle Daniel Helfer TV Channel: ZDF
2010

Zwei für alle Fälle: Some like it tot

Christoph Schnee TV Channel: ARD
2010

Lisas Fluch

Petra K. Wagner TV Channel: ARD
2010

Kommissar Stolberg: Ehebruch

Filippos Tsitos TV Channel: ZDF
2009

Verhältnisse

Stefan Kornatz TV Channel: ARD
2009

Fall für Fingerhut

Joseph Orr TV Channel: ARD
2007

Kommissar Stolberg: Vermisst

Ulrich Zrenner TV Channel: ZDF
2007

Der Lehrer

Christoph Schnee TV Channel: RTL
2007

Kinder, Kinder

Tobi Baumann TV Channel: RTL
2007

Kleine Lüge für die Liebe

Dennis Satin TV Channel: ZDF
2006

Der Lehrer

Richard Huber TV Channel: RTL Serienpilot
2006

Spoons

Hauptcast Stephen Manuel TV Channel: Pro Sieben
2005

Was guckst du?

Holger Schmidt TV Channel: Sat.1
2005

SOKO Köln: Die Spur des Jägers

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Axel Barth TV Channel: ZDF
2005

Pastewka

Joseph Orr TV Channel: Sat.1
2004

5 vor Olm

Edy Geiben TV Channel: Pro Sieben Pilot
2004

Ohne Worte

Tobi Baumann TV Channel: RTL
2004

Papa ist der Boss

Ulrike Hamacher TV Channel: ZDF
2003 – 2001

Ladykracher

Hauptcast Arne Feldhusen, Tobi Baumann TV Channel: Sat.1
2003

Kein Ahnung!

Ladislaus Kiraly TV Channel: Pro Sieben
2000

Planet Comedy

festes Panelmitglied Michael Maier, Michael Schmidt TV Channel: RTL
1999

Brisko's Jahrhundertshow

Hauptcast Michael Schmidt TV Channel: Sat.1
1999

ZDF Showpalast

1998

Die Wochenshow

Matthias Kitter TV Channel: Sat.1
1997 – 1995

Immer Wieder Sonntags

Michael Becker, Claudi Fröhlich TV Channel: ARD
1996

Die Lou van Burg seine Töchter Show

Hauptcast Klaus Wirbitzky, Peter Sommer TV Channel: WDR
1995 – 1994

N8chtschicht - Die Happy Aua Show

Hauptcast Christian Wagner TV Channel: WDR

Theatre

1999

Honigmond

Linda Rolf Berg Theatre: Comödie Bochum
1997

Honigmond

Linda Rolf Berg Theatre: Comödie Bochum
1995 – 1994

Cabaret

Phil La Duca René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf
1995 – 1994

Gerüchte

René Heinersdorff Theatre: Theater ab der Kö Düsseldorf
1993 – 1992

Das glückliche Paar

Alex Freihart Theatre: Komödie Düsseldorf
1993 – 1992

Love Jogging

Inga Abel Theatre: Komödie Düsseldorf
1993 – 1992

Zweite Geige

Horst Heinze Theatre: Komödie Düsseldorf