Katja Preuß

Katja Preuß

Agentur Mosblech
Andreas Denker
+49 172 3018 349
office@agenturmosblech.de

Information

Acting age
35 - 45 years
Year of birth
1978 (43 years)
Place of birth
Cottbus
Height (cm)
160
Weight (in kg)
74
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
female
Place of residence
Leipzig
Housing options
Basel, Berlin, Frankfurt am Main, Hamburg, Köln, München, Stuttgart, London
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Russian: basic
Dialects
Saxon
Berlin German (Native dialect)
Sport
Fencing (stage), Canoe/Kayak
Dance
Standard: medium
Rock & roll: medium
Profession
Actor
Singing
Chanson: medium
Rock/Pop: medium
Classic: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Professional background

Schauspielstudium an der Hochschule des Saarlandes für Musik und Theater (heute: Hochschule für Musik) Diplom 2001

Other Education & Training

iSFF - camera actors studio

Film

Der Räuber Hotzenplotz (Cinema film)
Evelyn Mossbacher Michael Krummenacher Distribution: Claussen + Putz Filmproduktion GmbH
Der schwarze Nazi
Supporting role Karl Friedrich & Tilmann König Producer: 2Könige Produktion Kinofilm
Besser als nix
Supporting role Ute Wieland Distribution: NFP Marketing & Distribution Kinofilm

Television

Der Ranger - Paradies Heimat. Zusammenhalt (TV movie (series))
Susanne Lindemann (SR) Thomas Jauch Producer: ndf TV Channel: ARD, MDR Casting director: Christine Mattner
Weckschreck (AT)
Wut-Wilma Damian Schipporeit TV Channel: ZDF, Kinderfilm Casting director: Annakathrin Heubner
Die unheimliche Leichtigkeit der Revolution (Feature film)
Roswitha Andy Fetscher TV Channel: ARD Casting director: Cornelia Mareth, Maria Rölcke
Polizeiruf 110 - An der Saale hellem Strande (TV movie (series))
Gabi Schmidt Thomas Stuber Producer: filmpool fiction TV Channel: ARD Casting director: Cornelia Mareth, Maria Rölcke
Rote Rosen (Series)
Agnes Fuchs (SR) diverse TV Channel: ARD Casting director: Tina Böckenhauer
Soko Leipzig - Verzockt
Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Der satirische Jahresrückblick
Katrin Stein (LR) Andreas Wiemers, Werner Doyé Producer: Februar Film TV Channel: ZDF
Das Kanzlerinnenamt
Katrin Stein (LR) Andreas Wiemers, Werner Doyé Producer: Februar Film TV Channel: ZDF
Soko Wismar - Der russische Soldat
Frieda Busch (SR) Kerstin Ahlrichs TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Besessen
Psychologin (SR) Samira Radsi Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
SOKO Leipzig - Tapetenwechsel
Supporting role Herweg Fischer Producer: UFA FICTION GmbH TV Channel: ZDF
Ein Fall von Liebe
Karin Wieland (SR) Oliver Dommenget TV Channel: ARD
In aller Freundschaft
Anni Klein (SR) Peter Wekwerth TV Channel: ARD
Schloss Einstein
Supporting role Till Müller-Edenborn TV Channel: ARD KiKa
Damals wars
Supporting role Renata Kaye TV Channel: ARD MDR
Auch das noch! - Die neue Comedy im MDR
diverse (LR) Renata Kaye TV Channel: ARD MDR
Glück auf Brasilianisch
Supporting role Dietmar Klein TV Channel: ARD

Theatre

Ein Gespräch im Hause Stein ...
Frau von Stein (LR) Susanne Schulz Theatre: Theater Ansbach
Der zerbrochne Krug
Frau Brigitte (SR) Stefan Neugebauer Theatre: Theater Naumburg
Emil und die Detektive
Stefan Neugebauer Theatre: Theater Naumburg
Der Glöckner von Notre Dame
Supporting role Martin Pfaff Theatre: Theater Naumburg
Gretchen 89ff
Schauspielerin (LR) Paul Sonderegger Theatre: Theater Naumburg
Die Nibelungen
Brunhild (LR) Alvaro Schoeck Theatre: Theater Naumburg
Figaros Hochzeit
Susanna (LR) Jutta Schubert Theatre: Theater Naumburg
Der Tod und das Mädchen
Leading role Jutta Schubert Theatre: Theater Naumburg
Nietzsche - Ich bin ein göttlicher Hanswurst
Supporting role Martin Pfaff Theatre: Theater Naumburg
Effi Briest
Effi Briest (LR) Paul Sonderegger Theatre: Theater Naumburg
Der Schimmelreiter
Leading role Martin Pfaff Theatre: Theater Naumburg
In 80 Tagen um die Welt
Leading role Paul Sonderegger Theatre: Theater Naumburg
Sommernachtstraum
Leading role Alvaro Schoeck Theatre: Theater Naumburg
Der Name der Rose
Supporting role Jutta Schubert Theatre: Theater Naumburg
Faust I
Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Alice im Wunderland
Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Wilder Panter, Keks Berelia
Leading role Anne Klinge Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Das Gespenst von Canterville
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Bunbury oder Ernst sein ist alles
Leading role Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Faust I
Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Eine Woche voller Samstage
Leading role Frank Sieckel Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Schloss Gripsholm
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Loriots dramatische Werke
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen
Das tapfere Schneiderlein
Supporting role Anahita Mahintorabi Theatre: Landesbühne Sachsen
Reigen
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Geschlossene Gesellschaft
Leading role Frank Sieckel Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Kaltgestellt
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Der amerikanische Traum
Leading role Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Fettes Schwein
Leading role Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Frankenstein
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Die schöne Helena
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Elling
Leading role Martina Bode Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt
Pygmalion
Eliza Doolittle (LR) Ulrich Fischer Theatre: Landesbühne Sachsen-Anhalt