Katja Riemann

Katja Riemann Vita as

die agenten GmbH
Selma Nielsen
+49 30 288 84330
nielsen@die-agenten.deview

Information

Acting age
44 - 57 years
Year of birth
1963
Place of birth
Bremen
Size (in cm)
172
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Scandinavian
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Aircon Im Hotel Muss Ausschaltbar Sein Und Fenster Zu Öffnen
Nationality
German
Languages
English: fluent
French: medium
Dialects
Bern German
Hamburgian
Berlin German
Instruments
Guitar
Piano
Drums
Sport
Fencing (sports)
Dance
Jazz Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Rock/Pop
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Lola Rogge Schule, Tanzpädagogik, Hamburg
Otto Falckenberg Schule, München
Hochschule für Musik und Theater, Hannover

Awards

Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film, "Fack ju Göhte 3" (stellvertretend für Cast und Crew)
Schauspielerpreis des BFFS, Nominierung, Beste Nebendarstellerin, "Mängelexemplar"
Courage Preis, für ihr vielfältiges und beständiges soziales Engagement
WorldFest Houston, Nominierung, Beste Schauspielerin Nebenrolle, "Ohne Dich"
Portland German Film Festival Award
Deutscher Filmpreis, Nominierung, Beste Nebendarstellerin, "Fack Ju Göhte"
Festival Decine Internacional Deourense, spezielle Erwähnung, "Ohne Dich"
Audi Actor Award des Deutschen Regieverbands, Beste Schauspielerin, "Das Wochenende".
Bambi, Nominierung, Beste Schauspielerin National, "Die fremde Familie"
Schauspielerpreis des BFFS, Nominierung, Beste Hauptdarstellerin, " Die fremde Familie" und "Die Relativitätstheorie der Liebe"
Bayerischer Fernsehpreis, Nominierung, Beste Hauptdarstellerin, "Die fremde Familie"
Bundesverdienstkreuz
Premio Bacco, Preis der italienischen Filmkritik
Grimme-Preis, "Das wahre Leben"
Filmpreis des Blindenvereins Deutschland, "Das wahre Leben"
Bambi, Beste Schauspielerin National, "Ein fliehendes Pferd"
Festival des Deutschen Films, Preis für Schauspielkunst
Deutscher Filmpreis, Beste Nebendarstellerin, "Agnes und seine Brüder"
Filmfestival Venedig Coppa Volpi, Beste Schauspielerin, "Rosenstraße"
Jupiter Award, Kino national, Besten Schauspielerin
Jupiter Award, Kino national, Besten Schauspielerin
Deutscher Filmpreis, Beste Hauptdarstellerin, "Bandits" und "Die Apothekerin"
Bayerischer Filmpreis, Musik, "Bandits“
Ernst-Lubitsch-Preis, "Stadtgespräch"
Deutscher Filmpreis Beste Hauptdarstellerin, "Stadtgespräch"
Bayerischer Filmpreis für "Stadtgespräch" und "Nur über meine Leiche"
Bayerischer Filmpreis, Beste Schauspielerin, "Abgeschminkt!" und "Ein Mann für jede Tonart"
Bambi, Beste Darstellerin, "Der bewegte Mann"
Goldene Kamera, Lilli-Palmer-Gedächtnispreis, "Von Gewalt keine Rede"
Goldene Kamera, Nachwuchspreis, "Tatort"
Telestar, "Sommer in Lesmona"
Grimme-Preis, Gold, "Sommer in Lesmona"

Film

Enfant Terrible
Oskar Roehler Producer: Bavaria Distribution: X Filme
Vier zauberhafte Schwestern
Sven Unterwaldt Producer: blue eyes Fiction Distribution: Disney
Berlin, I love you
Peter Chelsom Producer: BILY MEDIA BERLIN Distribution: Warner
Goliath96
Marcus Richardt Producer: Skalar Film Distribution: Little Dream Entertainment
HERRliche Zeiten
Oskar Roehler Producer: Molina Distribution: Concorde
Fack ju Göhte 3
Bora Dagtekin Producer: Constantin Distribution: Constantin 2018, Jupiter Award, Bester Film National 2018, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
Forget about Nick
Margarethe von Trotta Producer: Heimatfilm Distribution: Warner
High Society
Anika Decker Producer: Hellinger/Doll Distribution: Warner Bros.
Fack ju Göhte 2
Bora Dagtekin Distribution: Constantin 2016, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film
SMS für Dich
Karoline Herfurth Producer: Hellinger Doll Distribution: Constantin
Er ist wieder da
David Wnendt Distribution: Constantin 2016, Bambi, Bester Film 2016, CIVIS Kinopreis für europäische Spielfilme
Mängelexemplar
Laura Lackmann Producer: UFA Fiction Distribution: X-Verleih
Die abhandene Welt
Margarethe von Trotta Producer: Clasart Distribution: Concorde
Ohne Dich
Alexandre Powelz Producer: BurkertBareiss Distribution: Camino 2014, Festival Decine Internacional Deourense, Bester Film, Bestes Drehbuch
Fack Ju Göhte/ Suck Me Shakespear
Bora Dagtekin Producer: Rat Pack Distribution: Constantin 2014, Deutscher Filmpreis, Besucherstärkster Film 2014, Jupiter Award, Bester Film 2014, Monte-Carlo FilmFestival de la Comédi, Beste Regie 2014, Bayerischer Filmpreis, Publikumspreis
Coming-In
Marco Kreuzpaintner Producer: Summerstorm Distribution: Warner Bros.
Ausgerechnet Sibirien
Ralf Hüttner Producer: Jooyaa Filmproduktion Berlin GmbH Distribution: Majestic
Das Wochenende/The Weekend
Nina Grosse Producer: Ufa Cinema Distribution: Warner Bros. 2013, iTunes - Bester Deutscher Film
Türkisch für Anfänger/ Turkish for Beginners
Bora Dagtekin Producer: Ratpack Distribution: Constantin 2012, Bayerischen Filmpreis, Publikumspreis 2012, Bambi, Film National 2012, Deutscher Comedypreis, erfolgreichste Kino-Komödie des Jahres
Der Verdingbub
Markus Imboden Producer: Bremedia Distribution: Ascot Elite 2012, Schweizer Fernsehpreis, Bester Film
Die Relativitätstheorie der Liebe
Otto Alexander Jahrreiss Distribution: Universal
Ein fliehendes Pferd/ Runaway Horse
Rainer Kaufmann Distribution: Concorde
Das wahre Leben/ Life Actually
Alain Gsponer Distribution: Zorro
Blood and chocolate
Katja von Garnier Distribution: kinowelt
Ich bin die Andere
Margarethe von Trotta Distribution: Concorde
Agnes und seine Brüder/ Agnes & His Brothers
Oskar Roehler Distribution: X Verleih
Rosenstrasse
Margarethe von Trotta Distribution: Concorde 2004, David di Donatello, Bester Europäischer Film 2003, Filmfestspiele Venedig, UNICEF Award 2003, Filmfestspiele Venedig, SIGNIS Award – Honorable Mention
Bibi Blocksberg
Hermine Huntgeburth Distribution: Constantin
Begierde/ Desire
Colleen Murphy Producer: Bioskop / ZDF
Comedian Harmonists
Joseph Vilsmeier Distribution: Senator 1998, Deutscher Filmpreis , Filmband Gold, Bester Film 1998, Bayerischer Fernsehpreis, Beste Regie 1998, Gilde - Filmpreis in Gold
Die Apothekerin
Rainer Kaufmann Distribution: Senator
Bandits
Katja von Garnier Distribution: Buena Vista
Nur aus Liebe
Dennis Satin Distribution: Warner Bros.
Stadtgespräch
Rainer Kaufmann Distribution: Buena Vista
Nur über meine Leiche
Rainer Matsutani Distribution: Majestic
Der bewegte Mann/ Maybe... Maybe not
Sönke Wortmann Distribution: Constantin 1995, Deutscher Filmpreis Gold, Bester Film 1995, Bambi, Bester Film 1995, Bayerischer Filmpreis, Bester Film 1995, Jupiter Award, Bester Film national
Abgeschminkt!
Katja von Garnier Distribution: TiMe 1994, Student Academy Award, Bester Ausländischer Film

Television

Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer TV Channel: WDR
Tödliche Geheimnisse - Jagd in Kapstadt
Sherry Hormann Producer: Wiedemann & Berg TV Channel: ARD
Der Andere - Eine Familiengeschichte
Feo Aladag Producer: Independent Artists TV Channel: ZDF
Tödliche Geheimnisse - Geraubte Wahrheit
Sherry Hormann Producer: Dreamtool TV Channel: ARD
Emma nach Mitternacht - Frau Hölle
Torsten C. Fischer Producer: SWR TV Channel: ARD/SWR
Freundinnen - Alle für eine
Jan Ruzicka Producer: Calypso Entertainment TV Channel: ARD 2015, Hamburger Produzentenpreis
Das gespaltene Dorf
Gabriel Le Bomin TV Channel: Arte
Emma nach Mitternacht - Der Wolf und die 7 Geiseln
Torsten C. Fischer Producer: Maran Film TV Channel: ARD/SWR
Die Fahnderin
Züli Aladag Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD
Kleine Schiffe
Matthias Steurer Producer: Krebs & Krappen TV Channel: ARD
Baron Münchhausen, 3-Teiler
Andreas Linke Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Verratene Freunde
Stefan Krohmer Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Die fremde Familie
Stefan Krohmer TV Channel: ARD
Die Diebin und der General
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Der Job seines Lebens
Rainer Kaufmann TV Channel: ARD
Balzac
José Dayan TV Channel: TF1/Sat.1
Else, 2-Teiler
Egon Günther TV Channel: 3sat
Macht
Miguel Alexandre TV Channel: Sat.1
Die Angst hat eine kalte Hand
Matti Geschonneck TV Channel: ARD
Deutschlandlied, 3 Teiler
Tom Toelle TV Channel: ZDF
Himmel und Hölle
Hans-Christian Schmidt TV Channel: SW3
Von Gewalt keine Rede
Theodor Kotulla TV Channel: ARD
Regina auf den Stufen, 10 Teiler
Bernd Fischerauer TV Channel: ZDF
Sommer in Lesmona
Peter Beauvais TV Channel: ARD

Theatre

Wer hat Angst vor Virginia Woolf?
Amina Gusner Theatre: Theater am Kurfürstendamm/ Schauspiel Leipzig 2012, Nominierung Friedrich-Luft Preis
Drei Schwestern
Amina Gusner Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Szenen einer Ehe
Amina Gusner Theatre: Theater am Kurfürstendamm
Sex. Stadt. Beziehung.
Amina Gusner Theatre: Maxim Gorki Theater
Anna Karenina
Amina Gusner Theatre: Konzertveranstalter Landgraf
Hedda Gabler
Amina Gusner Theatre: Hans Otto Theater
Herz schlägt Tod
Yüksel Yolshu Theatre: Hans Otto Theater
Frauen der Gesellschaft
Adriana Altaras Theatre: Maxim Gorki Theater
Vagina Monologe
Adriana Altaras Theatre: Arena Treptow
Ensemblemitglied
Volker Braun Theatre: Schillertheater Berlin
Ensemblemitglied
Theatre: Münchner Kammerspiele

Other

Synchron „Ooops! Die Arche ist weg“, Animationsfilm, Rolle: „Kate“, im Original gesprochen von Tara Flynn
Musikalisches Hörspiel "Die Vögel", Buch, Regie und Produktion
Musikalisches Hörspiel "Von Sonne Mond und Engeln", Buch, Regie und Produktion
Jazzalbums "Favourites", Katja Riemann Oktett
Soloalbum "Nachtblende"
Soundtrack "Bandits"