Katja Schaefer

Katja Schaefer Vita as

Harb-Connection Schauspieleragentur
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
160
Eye color
blue gray
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Dresden, Essen, Graz, Hamburg, Kiel, Köln, Leipzig, Linz, München, Paris, Rostock, Stuttgart, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
Figure skating, Inline skating, Juggle, Table tennis, Rockclimbing, Climb, Pilates, Swim, Stick fight
Dance
Pop
Musical theatre
Argentine tango
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Tango music
Chanson
Musical
Rock/Pop
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Spezielle Fähigkeiten - Stelzenlauf

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsunterricht mit Andrea Weiß (Pop, Chanson, Musical)
TANGO Workshops in Stuttgart mit Leonardo Anastassiades & Vera Lempertz im OCHO, mit Kenneth & Sieglinde Fraser im TANGOLOFT Stuttgart
NIE New International Theatre Encounter (Alex Byrne und David Pagan)
Schauspielausbildung mit Dozenten an der HMT Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig und Schauspielern des Schauspielhauses Leipzig und NT Halle
Sat 1 Talents Actors Class an der HFF Potsdam (M.K. Lewis, Rainer Matsutani, Mark Schlichter, Armin Rode)

Film

Die Täter
Krankenschwester (NR) I. Isabell Producer: HDM Stuttgart
Utopia
Leading role L. Steele Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Kinderspiel
Veronica (HR) S. Klenk Producer: Märzakademie für Film und Medien Stuttgart
Los lassen
Junge Mutter (HR) T. Brekle Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Kurz: iwan
Dolmetscherin für Russisch (NR) B. Swiczinsky Producer: Filmakademie Ludwigsburg
Das Biershampoo
Geliebte (NR) S. Fent Producer: Programmkinos Österreich
Romantica oder (Musikfilm)
Tänzerin (HR) J. Sobotka Producer: Freie Produktion Berlin
Mobile dámour (Sat 1 Talents Actors Class)
Ute (HR) H. E. Viet Producer: Friedrichstadtpalast
Die Apostrophkiller
Eli (HR) P. J. Neumann Producer: Freie Produktion Leipzig

Television

Jedes Jahr im Juni
Geldwechslerin Markus O. Rosenmüller Producer: CINECENTRUM BERLIN TV Channel: MDR/Arte
Acht auf einen Streich- Dornröschen
Junge Fee (NR) O. Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih
No smoke
Leading role U. Wendelmann Producer: MDR Leipzig TV Channel: MDR
Der Kuss
Leading role U. Wendelmann Producer: MDR Leipzig TV Channel: MDR

Theatre

Festival D´éte international
Pulchinella Wolfgang Hauck Theatre: Kanada, Québec
La Grande Bisou (Cirque du Soleil)
Voyageurs temporels Luc Petit Theatre: Montréal Just for Laughs Comedy Festival
Der kleine Wassermann
Der kleine Wassermann Kay Dietrich Theatre: Astrid-Lindgren- Bühne Berlin
Petterson kriegt Weihnachtsbesuch
Findus Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kindertheater
Pippi Langstrumpf
Anika G. Jankowiak Theatre: Astrid-Lindgren-Bühne Berlin
Schnecken-Tempo (Kabarett)
Supporting role E.-M. Fastenau Theatre: Fettnäppchen Gera
Musicalgala
Supporting role Moderation Wolfram Korr Theatre: TUI Cruises Entertainment
Lachen mit Loriot
Supporting role Bertha Hoppenstedt Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment
Revue Volldampf
Supporting role Moderation Thomas Schmidt-Ott Theatre: TUI Cruises Entertainment
Luna Luna
Supporting role Wolfram Korr Theatre: TUI Cruises Entertainment
Alle sieben Wellen
Supporting role Emmi Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment
Gut gegen Nordwind
Supporting role Emmi Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment
Rheingold - die Götter lachen laut
Loge P. Pruchniewitz Theatre: Freilichtsprechtheater auf Stelzen MünchenTournee
Kalle Blomquist
Eva-Lotte M. Witting Theatre: Astrid-Lindgren Bühne Berlin
Alles verpufft (Kabarett)
Pussy E.-M. Fastenau Theatre: Fettnäppchen Gera
Die Bremer Stadtmusikanten
Katze E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Ich bin nur vorüber gehend hier (T.Dorst)
Kind im roten Kleid O. Wildgruber Theatre: Landesbühne Esslingen
Was ihr wollt (Shakespeare)
Viola E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Ich, Nachtschattengewächs, ich - Monolog
Maria E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Drei Taler Märchen (Musical)
Stine M. Witting Theatre: Astrid Lindgren Bühne Berlin
Meine Schwester Anika und ich
Julius K. Schaefer Theatre: Unternehmen Bühne
Bungee Jumping (J. Tätte)
Laura S. Bühr Theatre: Landesbühne Esslingen
Findus und Petterson (S. Nordquist)
Findus C. Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)
Katharina C. Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Der Prozess (Kafka)
Frl. Bürstner, Gerichtsdienerin, Leni P. Kratz Theatre: Theatersommer Ludwigsburg
Iras Protest (F.Köpf)
Ira F. Köpf Theatre: Projekttheater Dresden / Nato Leipzig
Don Karlos (F.Schiller)
Marquisin Mondekar, Page, Clara Eugenia, Großinqui M. Brenner Theatre: Baden Württembergische Landesbühne Esslingen
Nikio und der große Samurai (Karlsen)
Nikio E. Thalmann Theatre: Landesbühne Esslingen
Aladin und die Wunderlampe (Galland) Musical
Derwisch Dattelkern M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Hasse Karlssons oder wie die Frau über der Eisenbahnbrücke zu Tode gekommen ist
Janine, Aurelia, die alte Pferdehändlerin M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Zabibi und Muzalifa (B. Jonker)
Muzalifa B. Geister Theatre: Landesbühne Esslingen
Eine Woche voller Samstage (P.Maar)
Frau Rotkohl E. Erhardt Theatre: Landesbühne Esslingen
Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse
Konrad L. Gotter Theatre: Landesbühne Esslingen
Die vergessene Tür (P. Maar)
Klara M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Efeu und die Dicke (Guindani)
Efeu E. Thalmann Theatre: Landesbühne Esslingen
Die Schneekönigin (Andersen)
Kai M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Jugend ohne Gott (Horváth)
Eva M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Helena R. Drogla Theatre: Piccolo Theater Cottbus
Wie Findus zu Petterson kam (S. Nordquist)
Findus B. Ansorg Theatre: Landesbühne Esslingen
Wintervogel
Fröschchen M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen
Mathilda (R. Dahl)
Mathilda E. Erhardt Theatre: Landesbühne Esslingen
Das Kaffehaus (Goldoni)
Trappola / Vittoria E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Pinguine können keinen Käsekuchen backen
Pinguin R. Jakubaschk Theatre: Piccolo Theater Cottbus
Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung
Rattengift D. Voigt Theatre: Theater Fact Leipzig
Killing for Companie (Jordan)
Otis (Serienmörderin) E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Schule der Frauen (Moliére)
Agnes E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig
Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)
Hermia E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig