Katja Schaefer

Katja Schaefer

Harb-Connection Schauspieleragentur
Helmuth Brüchert
+49 176 2011 1482
office@harb-connection.deview

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1976
Size (in cm)
160
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Dresden, Essen, Graz, Hamburg, Kiel, Köln, Leipzig, Linz, München, Paris, Rostock, Stuttgart, Wien
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Instruments
Accordion
Sport
Figure skating, Inline skating, Juggling, Table tennis, Mountain climbing, Climbing, Pilates, Swim, Stick fighting
Dance
Pop
Musical theatre
Argentine Tango
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Tango music
Chanson
Musical
Rock / Pop
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Additional skills

Spezielle Fähigkeiten - Feuerspucken
Spezielle Fähigkeiten - Musicaldarsteller
Spezielle Fähigkeiten - Stelzenlauf

Vita entries

Other Education & Training

Gesangsunterricht mit Andrea Weiß (Pop, Chanson, Musical)

TANGO Workshops in Stuttgart mit Leonardo Anastassiades & Vera Lempertz im OCHO, mit Kenneth & Sieglinde Fraser im TANGOLOFT Stuttgart

NIE New International Theatre Encounter (Alex Byrne und David Pagan)

Schauspielausbildung mit Dozenten an der HMT Felix Mendelssohn Bartholdy Leipzig und Schauspielern des Schauspielhauses Leipzig und NT Halle

Sat 1 Talents Actors Class an der HFF Potsdam (M.K. Lewis, Rainer Matsutani, Mark Schlichter, Armin Rode)

Film

Die Täter

Krankenschwester (NR) I. Isabell Producer: HDM Stuttgart

Utopia

Leading role L. Steele Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Kinderspiel

Veronica (HR) S. Klenk Producer: Märzakademie für Film und Medien Stuttgart

Los lassen

Junge Mutter (HR) T. Brekle Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Kurz: iwan

Dolmetscherin für Russisch (NR) B. Swiczinsky Producer: Filmakademie Ludwigsburg

Das Biershampoo

Geliebte (NR) S. Fent Producer: Programmkinos Österreich

Romantica oder (Musikfilm)

Tänzerin (HR) J. Sobotka Producer: Freie Produktion Berlin

Mobile dámour (Sat 1 Talents Actors Class)

Ute (HR) H. E. Viet Producer: Friedrichstadtpalast

Die Apostrophkiller

Eli (HR) P. J. Neumann Producer: Freie Produktion Leipzig

Television

Jedes Jahr im Juni

Geldwechslerin Markus O. Rosenmüller Producer: CINECENTRUM BERLIN TV Channel: MDR/Arte

Acht auf einen Streich- Dornröschen

Junge Fee (NR) O. Dieckmann Producer: Bavaria Filmverleih

No smoke

Leading role U. Wendelmann Producer: MDR Leipzig TV Channel: MDR

Der Kuss

Leading role U. Wendelmann Producer: MDR Leipzig TV Channel: MDR

Theatre

Petterson kriegt Weihnachtsbesuch

Findus Andreas Schmidt Theatre: Berliner Kindertheater

Der kleine Wassermann

Der kleine Wassermann Kay Dietrich Theatre: Astrid-Lindgren- Bühne Berlin

La Grande Bisou (Cirque du Soleil)

Voyageurs temporels Luc Petit Theatre: Montréal Just for Laughs Comedy Festival

Festival D´éte international

Pulchinella Wolfgang Hauck Theatre: Kanada, Québec

Gut gegen Nordwind

Supporting role Emmi Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment

Alle sieben Wellen

Supporting role Emmi Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment

Luna Luna

Supporting role Wolfram Korr Theatre: TUI Cruises Entertainment

Revue Volldampf

Supporting role Moderation Thomas Schmidt-Ott Theatre: TUI Cruises Entertainment

Lachen mit Loriot

Supporting role Bertha Hoppenstedt Arthur Castro Theatre: TUI Cruises Entertainment

Musicalgala

Supporting role Moderation Wolfram Korr Theatre: TUI Cruises Entertainment

Schnecken-Tempo (Kabarett)

Supporting role E.-M. Fastenau Theatre: Fettnäppchen Gera

Pippi Langstrumpf

Anika G. Jankowiak Theatre: Astrid-Lindgren-Bühne Berlin

Die Bremer Stadtmusikanten

Katze E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Alles verpufft (Kabarett)

Pussy E.-M. Fastenau Theatre: Fettnäppchen Gera

Kalle Blomquist

Eva-Lotte M. Witting Theatre: Astrid-Lindgren Bühne Berlin

Rheingold - die Götter lachen laut

Loge P. Pruchniewitz Theatre: Freilichtsprechtheater auf Stelzen MünchenTournee

Meine Schwester Anika und ich

Julius K. Schaefer Theatre: Unternehmen Bühne

Drei Taler Märchen (Musical)

Stine M. Witting Theatre: Astrid Lindgren Bühne Berlin

Ich, Nachtschattengewächs, ich - Monolog

Maria E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Was ihr wollt (Shakespeare)

Viola E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Ich bin nur vorüber gehend hier (T.Dorst)

Kind im roten Kleid O. Wildgruber Theatre: Landesbühne Esslingen

Don Karlos (F.Schiller)

Marquisin Mondekar, Page, Clara Eugenia, Großinqui M. Brenner Theatre: Baden Württembergische Landesbühne Esslingen

Iras Protest (F.Köpf)

Ira F. Köpf Theatre: Projekttheater Dresden / Nato Leipzig

Der Prozess (Kafka)

Frl. Bürstner, Gerichtsdienerin, Leni P. Kratz Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Der Widerspenstigen Zähmung (Shakespeare)

Katharina C. Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Findus und Petterson (S. Nordquist)

Findus C. Wolff Theatre: Theatersommer Ludwigsburg

Bungee Jumping (J. Tätte)

Laura S. Bühr Theatre: Landesbühne Esslingen

Aladin und die Wunderlampe (Galland) Musical

Derwisch Dattelkern M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Nikio und der große Samurai (Karlsen)

Nikio E. Thalmann Theatre: Landesbühne Esslingen

Konrad oder das Kind aus der Konservenbüchse

Konrad L. Gotter Theatre: Landesbühne Esslingen

Eine Woche voller Samstage (P.Maar)

Frau Rotkohl E. Erhardt Theatre: Landesbühne Esslingen

Zabibi und Muzalifa (B. Jonker)

Muzalifa B. Geister Theatre: Landesbühne Esslingen

Hasse Karlssons oder wie die Frau über der Eisenbahnbrücke zu Tode gekommen ist

Janine, Aurelia, die alte Pferdehändlerin M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Jugend ohne Gott (Horváth)

Eva M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Efeu und die Dicke (Guindani)

Efeu E. Thalmann Theatre: Landesbühne Esslingen

Die vergessene Tür (P. Maar)

Klara M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Die Schneekönigin (Andersen)

Kai M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Mathilda (R. Dahl)

Mathilda E. Erhardt Theatre: Landesbühne Esslingen

Wintervogel

Fröschchen M. Süß Theatre: Landesbühne Esslingen

Wie Findus zu Petterson kam (S. Nordquist)

Findus B. Ansorg Theatre: Landesbühne Esslingen

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Helena R. Drogla Theatre: Piccolo Theater Cottbus

Pinguine können keinen Käsekuchen backen

Pinguin R. Jakubaschk Theatre: Piccolo Theater Cottbus

Das Kaffehaus (Goldoni)

Trappola / Vittoria E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Killing for Companie (Jordan)

Otis (Serienmörderin) E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung

Rattengift D. Voigt Theatre: Theater Fact Leipzig

Schule der Frauen (Moliére)

Agnes E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Hermia E. Schreiber Theatre: Theater Fact Leipzig