Katja Sieder

Katja Sieder Vita as

ZAV-Künstlervermittlung München
+49 89 381 7070
ZAV-Kuenstlervermittlung-Muenchen@arbeitsagentur.deview

Information

Acting age
27 - 37 years
Year of birth
1982 (37 years)
Place of birth
Geislingen an der Steige
Size (in cm)
171
Weight (in kg)
56
Eye color
brown
Hair color
Blond
Hair length
Long
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
München
Cities I could work in
Berlin, Köln, Leipzig, Stuttgart
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: basic
Dialects
Saxon
Swabian (Native dialect)
Berlin German
Instruments
Piano: medium
Dance
Ballet: basic
Profession
Actor, Speaker
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Primary professional training

2008
Universität der Künste Berlin

Film

Marvin 3000 (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Film Festival) (Short film)

Kolett Nickman (SR) diverse Producer: Cock & Bull Productions, Schumacher & Beetz

Per Aspera (Short film)

Leyla (LR) Georg Kammerer Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin

Busy (Short film)

Michi (SR) Felix von Seefranz Producer: aug&ohr medien

Die Helden aus der Nachbarschaft (Cinema film)

Verkäuferin (SR) Jovan Arsenic Producer: Heldenfilm [de]

Adems Sohn (Short film)

Hanna (SR) Hakan Savas Mican Producer: Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Distribution: RBB [de]

Television

Toni, männlich, Hebamme - Allein unter Frauen (TV movie (series))

Judith (SR) Sibylle Tafel Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ARD [de], Degeto [de]

Die Rosenheim-Cops (TV series)

Gesine Gerlach (SR) Tanja Roitzheim Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion) TV Channel: ZDF [de]

Verbotene Liebe (TV series)

Caroline Schulz (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]

Verbotene Liebe (TV series)

Caroline Schulz (LR) diverse Producer: UFA Serial Drama GmbH TV Channel: ARD [de]

Pretty, Sick & Twisted (TV series)

Julia Hamann (LR) Michael 'Mike' Zens Producer: Bavaria Fiction GmbH (formerly Bavaria Fernsehproduktion)

Theatre

Tatort Augsburg

Clown David Ortmann Theatre: Staatstheater Augsburg

Oleanna

Carol Axel Sichrovsky Theatre: Staatstheater Augsburg

Der Lechner-Edi schaut ins Paradies

Fritzi Miriam Locher Theatre: Staatstheater Augsburg

Gas

Tochter,Frau,Arbeiterin,Urenkelin Antje Thoms Theatre: Staatstheater Augsburg

Viel Lärm um Nichts

Beatrice Malte Kreutzfeldt Theatre: Theater Augsburg

Maria Stuart

Maria Stuart Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater

Das Interview

KatjaS Axel Sichrovsky Theatre: Anhaltisches Theater

Fräulein Julie

Julie André Bücker Theatre: Theater Koblenz

Amphitryon

Alkmene Boris von Poser Theatre: Anhaltisches Theater

Winterreise

Ensemble Ralf Siebelt Theatre: Anhaltisches Theater

Götz von Berlichingen

Marie André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

4.48 Psychose

alle Nicole Schneiderbauer Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Iphigenie auf Tauris

Iphigenie André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Purpurstaub

Nicole Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Der Fliegende Mensch

Hertha Junkers Andrea Moses Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Wer hat Angst vor Virginia Woolf

Putzi Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Kasimir und Karoline

Erna Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Der Kirschgarten

Anja Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Tatort

Kommissarin David Ortmann Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Der Besuch der alten Dame

Psychologin Reinhard Göber Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Der Turm

Josta Lukas Langhoff Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Hamlet

Ophelia Niklas Ritter Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Woyzeck

Marie Christian Weise Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Tolles Geld

Lydia Wolfgang Maria Bauer Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Doktor Mabuse

Gräfin André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Nathan der Weise

Recha André Bücker Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Des Teufels General

Pützchen Wolf Bunge Theatre: Anhaltisches Theater Dessau

Die weiße Fürstin

Mona Lara Andrea Moses Theatre: Theater Kiel / Biennale München

Hautnah

Alice Ulrike Jackwerth Theatre: Renaissancetheater Berlin

Clavigo

Sophie Roger Vontobel Theatre: Maxim Gorki Theater

Stell dir deinen Körper vor

Skye Ronny Jakubaschk Theatre: Maxim Gorki Theater

Groß und Klein

Gudrun / Josephine Ingo Berk Theatre: Theater Bonn

Rock´n`Roll

Magda / Gilian Antoine Uitdehaag Theatre: Renaissancetheater Berlin

Audio

Cousine Lisbeth (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur / NDR Hörspiel

Das Dorf ist überall (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur / HR Hörspiel

Aus der Ferne: Drei Schwestern (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Deadwood (1+2) (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Der Kopf der Herde (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Feature

Vulkan (Stückemarkt) (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Jähnickes Ohr (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Krimi

Das böse Spielzeug (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Hörspiel

Die Chamissofalle (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Krimi

Huckleberry Finns Abenteuer (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur Kinderhörspiel

De Niro´s Game (Speaker)

Producer: Deutschlandradio Kultur / SWR Hörspiel

Trennung im Taxi: Angestachelt (Speaker)

Producer: RBB Hörspiel

Trennung im Taxi: Schluss mit Schlussmachen (Speaker)

Producer: RBB Hörspiel