Katja Uffelmann

Katja Uffelmann

Main agency
Roswitha Polosek
+49 228 502 084001
roswitha.polosek@arbeitsagentur.de
open in Castupload

Information

Acting age
43 - 53 years
Year of birth
1972 (49 years)
Place of birth
Schlüchtern
Height (cm)
164
Weight (in kg)
58
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Stuttgart
Housing options
München, Frankfurt am Main, Köln, Hamburg, Berlin, Zürich, Brüssel, Gent
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dutch: fluent
Dialects
Hessian (Native dialect)
Accents
Austrian: only when required
Sport
Badminton, Floor Exercise, Fencing (sports), Gymnastics, Swim, Table tennis
Dance
Salsa: basic
Standard: basic
Jazz Dance: basic
Profession
Musical actor, Actor
Singing
Jazz: basic
Chanson: basic
Musical: basic
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

1998
Staatliche Hochschule für Musik und darstellende Kunst Stuttgart

Other Education & Training

Rothcoaching Berlin
Die zweite Haut (online)
Rothcoaching Berlin
Boost Your Character (online)
E-Casting: Die Experience by Bernhard Klampfl
online-Kurs
Filmworkshop mit Ron Burrus / Stella Adler Technik /Matthias Schott Acting Studio Berlin
iSFF, nationales und internationales Casting-Training
Frank Betzelt Coachingteam: Einführung in die Meisner-Arbeit

Awards

Nominierung f. d. Nestroy /Beste Bundesländer Aufführung mit "LAVANT!" , Stadttheater Klagenfurt
Regie: Bernd Liepold-Mosser
Sonderpreis des Vereins d. Freunde d. WLB Esslingen für "Herbstmilch" von Anna Wimschneider, Regie: Sabine Bräuning als Künstlerisches Gesamtkunstwerk
Es spielen: Barbara Stoll und Katja Uffelmann
Rolf-Mares-Preis an Mona Kraushaar für die Regie von "Was Ihr Wollt" am EDT Hamburg
Rolle: Narr Feste
Gewinnerin Poetry Slam: Lebende Slamer vs. Tote Dichter
Förderpreis der Gesellschaft der Freunde der Württembergischen Staatstheater in der Sparte Schauspiel
Nominierung als Schauspielerin des Jahres (Theater Heute)
Rolle: Anna in "Der Jüngste Tag" von Ödön von Horvath

Film

Mijn Vader is en Saucisse, My Dad is a sausage (Cinema film)
Mevrouw De Wolf (SR) Anouk Fortunier Producer: Dries Phlypo Distribution: a private view productions Casting director: Sara de Vries-Vinck in flämischer Sprache (niederländisch)
Kriemhild
Kriemhild (LR) Kristian Breitenbach Distribution: Rattenbrei Produktion Kurzfilm
Sturm
Keith´s wife (SR) Hans-Christian Schmid Producer: Hans-Christian Schmid, Britta Knöller Distribution: 23/5 Filmproduktion outtake

Television

Das Menschenmögliche (aka Die Notärztin)
Dr. Farnbach (SR) Eva Wolf Producer: Sophia Aldenhoven TV Channel: ZDF - Das kleine Fernsehspiel, diefilm Gmbh West
Und tot bist du - Ein Schwarzwaldskrimi
Ilse Grosch (SR) Marcus O. Rosenmüller Producer: Annette Reeker TV Channel: ZDF allin production
Vermist Folge "Dimi"
Anka (LR) Cecilia Verheyden Producer: Hans Herbots TV Channel: Eyeworks Belgium Casting: Lauren Müller/ De Vries-Vinck Casting

Theatre

Die Stunde da wir nichts voneinander wussten, Peter Handke (Drama)
diverse (28 Rollen) Robert Schuster Theatre: KULA compagnie / Stadttheater Klagenfurt/ Vereinigte Bühnen Bozen
Mutter Courage und ihre Kinder, Bertolt Brecht (Drama)
Yvette Pottier (SR) Bernd Liepold-Mosser Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Die Frau die gegen Türen rannte, Roddy Doyle (Drama)
Paula Spencer (LR) Jakob Weiss Theatre: WLB Esslingen
Hedda Gabler, Henrik Ibsen (Drama)
Thea Elvstedt (SR) Alexander Müller-Elmau Theatre: WLB Esslingen
Die Ratten, Gerhart Hauptmann
Sidonie Knobbe (SR) Holger Schultze Theatre: Theater und Orchester Heidelberg
LAVANT! Bernd Liepold-Mosser (Drama)
Lavant und andere (LR) Bernd Liepold-Mosser Theatre: Stadttheater Klagenfurt
Die Opferung des Gorge Mastromas, Dennis Kelly (Drama)
A (Geschäftsfrau) (LR) Christoph Mehler Theatre: Schauspiel Frankfurt
Was Ihr Wollt, Shakespeare (Drama)
Narr Feste (LR) Mona Kraushaar Theatre: Ernst Deutsch Theater Hamburg
Pünktchen und Anton, Erich Kästner (Drama)
Frau Pogge/ Gottfried Klepperbein/ Metzger Bullrich (SR) Christina Rast Theatre: Staatstheater Hannover
Viel Lärm Um Nichts, Shakespeare (Drama)
Beatrice (LR) Mona Kraushaar Theatre: Vereinigte Bühnen Bozen
Danton´s Tod, Büchner (Drama)
Julie (SR) Thomas Thieme Theatre: Schauspielhaus Bochum Festes Ensemblemitglied
Marigold, Musical v. Burghart Klaußner (Other)
Katarina Michailowna (LR) Burghart Klaußner Theatre: Schauspielhaus Bochum Festes Ensemblemitglied
Eine Familie, August: Osage County, Tracy Letts (Drama)
Barbara Fordham (LR) Markus Dietz Theatre: Schauspielhaus Bochum Festes Ensemblemitglied, weitere Rollen z.B.: Marianne(HR)/Geschichten aus dem Wienerwald/Ö.v.Horvath,
Das kalte Kind, Marius von Mayenburg (Drama)
Lena (LR) Julia Orthmann Theatre: Residenztheater München Festes Ensemblemitglied
Drei Schwestern, Tschechow (Drama)
Irina (LR) Jaqueline Kornmüller Theatre: Staatstheater Stuttgart Festes Ensemblemitglied, weitere Rollen z.B.: Spoonface Steinberg(HR)/Lee Hall, Anna(HR)/Der JüngsteTag/Ö.v.Horvath,