Katja Weitzenböck

Katja Weitzenböck

Management Goldschmidt
Renate Landkammer
+49 30 323 6294
info@management-goldschmidt.de

Information

Acting age
45 - 55 years
Height (cm)
177
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Long
Type/Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
French: fluent
Italian: basic
Dialects
Franconian
Instruments
Cello: medium
violin: medium
Piano: medium
Sport
Horse riding, skiing, Diving (bottle), Yoga
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Other Education & Training

Schauspielstudium bei Sarah Eigermann, Edwin Gerard und John Strasberg
Tanzstudium an der Schola Cantorum, Paris
Tanzausbildung bei Karin Wähner

Film

Menagerie (Kurzfilm)
Rhoda Lauren Mahoney
Das Haus der Krokodile
Mutter C. Boss & P. Stennert
Mutterseelenallein
Schwester B. Böhlich
Gebürtig
Chrissy R. Schindel & L. Stepanik
Der Steuermann (Kurzfilm)
Stefan Schneider
Little Indian - Der Großstadtindiander
Miss Van Hodden Hervé Palud
Die Besucher
Hilda Jean-Marie Poiré

Television

Gipfelstürmer - Das Berginternat - Sehtest
Gitta Engel Dirk Regel
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Normal ist anders
Gitta Engel Andi Niessner
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Dabei sein ist alles
Gitta Engel Andi Niessner
Zimmer mit Stall - Das schwarze Schaf
Gisela Ralf Huettner
Löwenzahn - Libelle
Karla Lagerlöf Wolfgang Eißler
Inga Lindström - Die Braut vom Götakanal
Frida (LR) Matthias Kiefersauer
SOKO München - Tödlicher Irrtum
Natascha Sinde Frauke Thielecke
SOKO Stuttgart - Good Vibrations
Sylvie Eckert Daniel Helfer
Bettys Diagnose - Um Haaresbreite
Annette Radner Verena S. Freytag
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Die Neue
Gitta Engel Jakob Schäuffelen
Gipfelstürmer - Das Berginternat - Flieg Liv, flieg!
Gitta Engel Jakob Schäuffelen
Die Chefin - Glück
Elke Häusler Florian Kern
Unter Verdacht - Verschlusssache
Susanne Delgarde Ulrich Zrenner
Bella Block - Stille Wasser
Sabrina Johannsen Jo Baier
Ein Fall für zwei - Glamourgirl
Doris Eisner Ulrich Zrenner
Ein starkes Team - Tödliche Botschaft
Caroline von Rappe Maris Pfeiffer
Unser Traum von Kanada - Sowas wie Familie
Iris Michael Wenning
Rosamunde Pilcher - Ein einziger Kuss
Valentine Whiteley (LR) Sarah Harding
Unser Traum von Kanada - Alles auf Anfang
Iris Michael Wenning
Engel der Gerechtigkeit - Geld oder Leben
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund
Hauptstadtrevier - Jagdrevier
Anita Brüneck Bodo Schwarz
SOKO Leipzig - Verzweiflung
Miriam Koch Robert del Maestro
Engel der Gerechtigkeit - Kopfgeld
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund
Donna Léon - Auf Treu und Glauben
Richterin Coltellini Sigi Rothemund
Paul Kemp - Alles kein Problem
Ella Kemp Harald Sicheritz
Es kommt noch dicker - Der Tanzwettbewerb
Katharina Renz Sven Bohse
Engel der Gerechtigkeit - Ärztepfusch
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund
Engel der Gerechtigkeit - Brüder fürs Leben
Dr. Patricia Engel Sigi Rothemund
Paul Kemp - Alles kein Problem
Ella Kemp Harald Sicheritz
Das Traumschiff - Panama
Viola Karola Meeder
Der Chinese
Edda Peter Keglevic
Rosamunde Pilcher - Herzensfragen
Lady Nicole Sherberton Stefan Bartmann
Engel der Gerechtigkeit
Dr. Patricia Engel Karola Meeder
Wilde Wellen
Claire Menec Ulli Baumann
Der Bergdoktor - Durch eisige Wellen
Dr. Christine Fischer Axel de Roche
Inga Lindström - Mia und ihre Schwestern
Anna Bergmann Hans-Jürgen Tögel
Meine Familie bringt mich um
Franziska Christiane Balthasar
Alle Zeit der Welt
Karina Beckmann Andrea Katzenberger
Tod aus der Tiefe
Britta Schneider Hans Horn
Die Blüten der Sehnsucht
Anna Stelter Michael Karen
Einmal Toskana und zurück
Dr. Tanja Pechthold Imogen Kimmel
Sommerwellen
Maren Schubert Dieter Kehler
Der Alte - Wiedersehen mit einer Toten
Elke Berner Vadim Glowna
Im Tal der wilden Rosen - Prüfung des Herzens
Angela Arnett Stefan Bartmann
Der Alte - Mord ist keine Lösung
Christine Jacobi Hartmut Griesmayr
Fürchte dich nicht
Ariane Auer Christiane Balthasar
Stolberg - Du bist nicht allein
Heike Stahn Peter Keglevic
SOKO Köln - Vermisst
Ulrike Dressler Sascha Thiel
Die Zeit, die man Leben nennt
Lynn Sharon von Wietersheim
Siska - Junger Mann mit Messer
Connie Behrendt Hans-Jürgen Tögel
Charlotte Link - Die Täuschung
Laura Simon Michael Steinke
Inga Lindström - In den Netzen der Liebe
Agneta Rondahl John Delbridge
Robin Pilcher - Jenseits des Ozeans
Jennifer Newman Stefan Bartmann
Liebe auf den dritten Blick
Dianne Schönleber Helmut Metzger
Siska - Zuerst kommt die Angst
Natalie Grünberg Hans-Jürgen Tögel
Der letzte Zeuge - Die Frau ohne Gewissen
Dr. Tonja Pilz Bernhard Stephan
Die Albertis
Ebba Mommsen Thomas Herrmann
Inspektor Rolle - Tod eines Models
Elena Trautmann Zoltan Spirandelli
Tatort - Mietsache
Annemarie Weber Daniel Helfer
Amundsen, der Pinguin
Mutter Stephen Manuel
Die Farben der Liebe
Susanne Pauli Zoltan Spirandelli
Stimmen II - Untreu
Karin Belalovek Rainer Matsutani
Erbin mit Herz
Frauke Helsing Holger Barthel
Die Albertis
Ebba Mommsen Mathias Tiefenbacher, John Delbridge & Thomas Herrmann
Ein Fall für zwei - Alpträume
Alexandra Jacobs Michael Mackenroth
Liebe zartbitter
Tina Böhlen Michael Kreihsl
Der Alte - Bei Mord hört es auf
Gero Erhardt Sabine Eichkamp
Club der Träume - Yucatan
Anna Benno Kürten
Edel & Starck - Ein ganz normaler Stier
Britta Martinek Ulrich Zrenner
Der Ermittler - Der letzte Anruf
Karin Dierks Peter Fratzscher
Schneemann sucht Schneefrau
Tessa Marco Serafini
Siska - Laufsteg ins Verderben
Nathalie Kellermann Vadim Glowna
Der letzte Zeuge - Drei Jahre und eine Nacht
Liane von Ansorge Bernhard Stephan
Das Tattoo - Tödliche Zeichen
Paula Curt M. Faudon
Tatort - Fluch des Bernsteinzimmers
Mary Hans-Werner Honert
Das Schloß meines Vaters
Karoline Hansen Karola Hattop
Der Paradiesvogel
Andrea Welte Peter Deutsch
Der Mörder in dir
Jana Callesen Peter Patzak
Ein Mann für alle Fälle - Ein ganz gewöhnlicher Totschlag
Susan Gassner Erwin Keusch
Ein Mann für gewisse Sekunden
Jenna Wissbach Bernhard Stephan
Jagd auf Amor
Daniela Mauriac Holger Barthel
Die Cleveren - Die Jagd
Jenny Strunk Axel de Roche
Tatort - Bluthunde
ED-Beamtin Peter Schulze-Rohr
Schalom, meine Liebe
Ingrid Josef Rödl
À Chacun son Tour
Maryse Ghartain Jean-Jacques Kahn
Im Fegefeuer der Lust
Anna Michel Bielawa
Der Mörder in meinem Haus
Sarah Berger Axel de Roche
Seitensprung in den Tod
Corinna Gabriel Barylli
Alles außer Mord - Das blonde Gift
Valerie Möller Michael Rowitz
Stockinger - Todesnacht in Gastein
Cecilia Berger Bodo Fürneisen
Novacek - La Star de Babelsberg
Ingrid Peter Goedel
Le Bonheur est dans les Près (Kurzfilm)
Sarah Jean Larmoyer

Theatre

Die Niere
Kathrin Martin Woelffer Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Die Frau des Michelangelo
Frau Thomas Arnold Theatre: Renaissance Theater Berlin/Nibelungenfestspiele Worms
Auf Messers Schneide
Romy Folke Braband Theatre: Schlosspark Theater Berlin
Gold. Der Film der Nibelungen
Krimhild Nuran David Calis Theatre: Nibelungen Festspiele Worms
Paarungen
Katharina Bettina Rehm Theatre: Komödie am Kurfürstendamm
Der Widerspenstigen Zähmung
Katharina Vicki Schubert Theatre: Burgfestspiele Dreieichenhain
Der eingebildete Kranke ^
Toinette Jürgen Nola Theatre: Festspiele Heppenheim
Ein unerwarteter Besuch
Regina Morti Juan Bürgin Drago Theatre: Via Vai Theater Nürnberg
Don Gil von den grünen Hosen
Ines de Mendoza Jürgen Nola Theatre: Festspiele Heppenheim
In geheimer Mission
Debbie Douglas Martin Rassau Theatre: Kleine Komödie Nürnberg
A la vie
Kitty Duval Sarah Eigerman Theatre: FACT Paris