Katrin Kluge

Katrin Kluge

ZAV-Künstlervermittlung Hamburg
Michael Birkner
+49 228 502 088044
michael.birkner@arbeitsagentur.de

Information

Year of birth
1973 (47 years)
Height (cm)
164
Weight (in kg)
59
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Cities I could work in
Berlin, München, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Dialects
Pfälzisch: only when required
Hamburgian: only when required
Bühnendeutsch: only when required
Accents
English: only when required
Russian: only when required
French: only when required
Profession
Actor, Dubbing actor
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's license classes
Car class, Mopeds up to 50 cc & 45 km / h

Vita entries

Other Education & Training

Ausbildung zur Lehrerin der F.M. Alexander-Technik (ATVD)
Gesangsfortbildung bei Kate Healy, Hamburg
Schule für Schauspiel O33, Hamburg
Schauspiel- und Rollenarbeit bei Alia Hawa, Hamburg

Awards

Wackelkontakt
Publikumspreis Kurzfilmfest Hamburg
Winterspruch / Hotelzimmer 1942
Hessischer Filmpreis

Film

Am Zenit der Zeit
Hera Greta Benkelmann Kurzfilm, Science Fiction
Alte Welt
Frau M Helena Ratka Distribution: Kino Abschlussfilm HfBK
Lobbyarbeit
Ärztin Sven Knüppel Kurzfilm
Menschliches Versagen
Madonna Antonia Lilly Schanze, Monika Plura Kurzfilm HfBK
Blutorangen
Frau (LR) Stephan Dublasky Kurzfilm
Chefsache
Constanze Berger (LR) Lino Russel Kurzfilm
Wackelkontakt
Lisa Manfred (SR) Felix Engel Distribution: Kurzfilm Publikumspreis Filmfest Hamburg 2005
Das Gefängnis
Katrin Peterson (SR) Alexandra Streufert Kurzfilm Studio Hamburg
Männer in Weiss
Angela (HR) (LR) Katja Schumann Kurzfilm Studio Hamburg
Kleine Freiheit
Polizistin Yüksel Yavus Distribution: Kino Cannes Filmfestival 2002
Farbecht
Mutter (LR) Mirja Brandenburg Kurzfilm
Eine kleine Schneiderei
Mörderin (LR) Mirja Brandenburg Kurzfilm
Der braune Faden
Nachrichtensprecherin (SR) Volker Ehlers Distribution: Arte Kurzfilm
Winterspruch / Hotelzimmer 1942
Die Frau Jan Schomburg Distribution: Arte Hessischer Filmpreis 1999

Television

Soko Wismar - Zurück in die Wirklichkeit
Frau Schneidwind (SR) Oren Schmuckler TV Channel: ZDF
Haltet die Welt an
Almut (SR) Hartmut Griesmayr TV Channel: ARD
Die Treuhänderin
B. Breuels Schwester (SR) Horst Königstein TV Channel: NDR
Frischer Wind
Frau Lutz (SR) Imogen Kimmel TV Channel: ARD
Das Duo - Liebestod
Anglerin (SR) Jörg Grünler TV Channel: ZDF
Einsatz in Hamburg
Tresenmädchen Einsatz in Hamburg TV Channel: ZDF
Durch Himmel und Hölle
Schwester Wolters (SR) Matthias Tiefenbacher TV Channel: ZDF
Büttenwarder
Moni (SR) Wolfgang Limmer TV Channel: NDR
Die Rettungsflieger
Frau Poll (SR) Walter Feistle TV Channel: ZDF
Die Pfefferkörner
Maria (SR) Klaus Wirbitzky TV Channel: ARD/KiKa

Theatre

Schwarze Nelken für den Don
Donna Rosa Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour Dinnerkrimi
Alles Gute, liebe Leiche!
Isi Schmitz Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour Dinnerkrimi
Mord au Chocolat
Mira von Reevenstein Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour Dinnerkrimi
Der letzte Schrei
Pheobe (LR) Pia Thimon Theatre: Theater auf Tour Dinnerkrimi
Mörderisches Jubiläum
Kathrine Heartsborough Stefanie Ströbele Theatre: Creative Partners
Hotel Kriminell
Romy (LR) Monika Kienle Theatre: Creative Partners
Das Comeback der Snyders
Heidrun Plump / Miss Marple Dieter Warszawa Theatre: Theater Ik's
Dinner for One
Miss Sophie (LR) Dieter Warszawa Theatre: Theater Ik's
Gut gegen Nordwind
Emmi Rothner (HR) (LR) Uli Sandau Theatre: Theater Partout
Zwei Waagerecht
Janet (LR) Uli Sandau Theatre: Theater Partout
Im Dickicht der Städte
Janne Larry Darius Yazdkhasti Theatre: Kampnagel Hamburg
Mord mit Biss
Antja Hansen (LR) Stefanie Ströbele Theatre: Creative Partners
Der Vogt, sein Mörder, Heidi und ihr Liebhaber
Heidi (LR) Christiane Hercher Theatre: Theatrale Halle
Kurzwelle
Mira (LR) Karimah El-Giamal Theatre: Kampnagel Hamburg
Roadmovie
Beifahrerin Jan Dvorak Theatre: Kampnagel Hamburg
Loriot Sketche
Frau (LR) Ursula Ruder Theatre: Theater 46, Lübeck
Petterson und Findus
Huhn Sabine Lück Theatre: Mühle Bad Segeberg, Kleines Theater am Markt Wahlstedt
Das doppelte Lottchen
Mädchen, Metzgerin (SR) Claus Gutbier Theatre: Theater für Kinder, Hamburg
Ein Herz und eine Seele
Rita Jürgen Boyens Theatre: Forum Theater Lübeck
Trommeln in der Nacht
Anna (LR) Anja Gronau Theatre: Kampnagel Hamburg
Freak Out
Loony Steve Ray Theatre: Imperial Theater, Delphi Theater Musical

Other

Synchron, kleine Rollen und Menge für diverse Filme und Serien bei Studio Hamburg
Lehrerin für Alexander-Technik (ATVD)