Katrin Röver

Katrin Röver

TALENT REPUBLIC AGENCY GmbH & Co. KG
Katrin Wans
+49 30 288 7730
mail@talentrepublicagency.de

Information

Year of birth
1981 (39 years)
Place of birth
Halle/Saale
Height (cm)
174
Eye color
blue gray
Hair color
Blond
Place of residence
Berlin
Languages
English: fluent
Dialects
Saxon (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Primary professional training

2009
Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch

Other Education & Training

seit 2016 Lehrtätigkeit an der Bayerischen Theaterakademie August Everding
Teaches at Bayerische Theaterakademie August Everding (since 2016)
Schauspielstudium, Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Studied Acting at Hochschule für Schauspielkunst Ernst Busch Berlin
Gesang, Konservatorium Georg-Friedrich-Händel Halle
Studied Singing at Konservatorium Georg-Friedrich-Händel Halle

Awards

ELEKTRA Schauspielschultreffen Rostock - Szenenpreis
ELEKTRA Schauspielschultreffen Rostock - Scene Award

Film

MONDAY UM ZEHN
Mareille Klein Producer: BerghausWöbke Filmproduktion Filmfest München - Neues Deutsches Kino (2021)
MEIN ENDE. DEIN ANFANG.
Mariko Minoguchi Producer: Trimafilm, BerghausWöbke Filmproduktion Distribution: Telepool
ALLES IST GUT
Eva Trobisch Producer: Trimafilm Distribution: Films Boutique
MORGEN SIND WIR FREI
Hossein Pourseifi Producer: Little Dream Entertainment Distribution: Little Dream Pictures
DINKY SINKY
Mareille Klein Producer: Nordpolaris Distribution: Koryphäen Film Filmfest München - FIPRESCI Preis (2016)
EYJAFJALLAJÖLULL TAM TAM
Robert Lehninger Producer: Bayerisches Staatsschauspiel Inszenierungsbegleitendes Spielfilmprojekt

Television

FRAU JORDAN STELLT GLEICH - STAFFEL 3
Jonas Grosch, Charlotte Rolfes Producer: Wiedemann & Berg Television TV Channel: ProSieben
TATORT - DREAMS
Jobst Oetzmann Producer: NEUESUPER TV Channel: BR
LETZTE SPUR BERLIN - STAFFEL 10
Martina Plura Producer: H & V Entertainment TV Channel: ZDF Folge 118
Tatort - Das Verhör
Esther Wenger Producer: SWR TV Channel: SWR
Doktor Ballouz - Staffel 2
Felix Ahrens Producer: X-Filme Creative Pool TV Channel: ZDF
QUARANTIME
Florian Schnell, Britta Schoening Producer: Maximilian Brecht Filmproduktion Webserie
WAPO BERLIN
Oren Schmuckler Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
DER ÜBERLÄUFER
Florian Gallenberger Producer: Dreamtool TV Channel: NDR
FRIESLAND - AUS DEM RUDER
Martina Plura Producer: Warner Bros. International Television Production Deutschland TV Channel: ZDF
TATORT - NIEMALS OHNE MICH
Nina Wolfrum Producer: Bavaria Fiction TV Channel: WDR
HINDAFING - STAFFEL 2
Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: Arte/BR 6 x 45 Min.
WAPO BODENSEE
Jan Haering Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
FETT UND FETT
Chiara Grabmayr Producer: Trimafilm TV Channel: ZDFneo Webserie
DAS FREIWILLIGE JAHR
Ulrich Köhler, Henner Winckler Producer: Sutor Kolonko TV Channel: WDR
DER KÖNIG VON KÖLN
Richard Huber Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: WDR
HINDAFING - STAFFEL 1
Boris Kunz Producer: NEUESUPER TV Channel: BR 6 x 45 Min.
GEFANGEN - DER FALL K.
Hans Steinbichler Producer: Zeitsprung Pictures TV Channel: ZDF/Arte
SOKO LEIPZIG - AUS LIEBE
Soleen Yusef Producer: UFA Fiction TV Channel: ZDF
GROSSSTADTREVIER - ALLES WIEDER GUT
Torsten Wacker Producer: Letterbox Filmproduktion TV Channel: NDR
NIE MEHR WIE ES WAR
Johannes Fabrick Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
CALL ME GOD
Marius von Mayenburg Producer: Residenztheater München TV Channel: BR/ARD Alpha Theater-Aufzeichnung
KABALE UND LIEBE
Andreas Kriegenburg Producer: Düsseldorfer Schauspielhaus TV Channel: Arte/WDR Theater-Aufzeichnung

Theatre

LEONORE
Amélie Niermeyer Theatre: Staatsoper Wien
STILLE NACHBARN
Aureliusz Śmigiel Theatre: Residenztheater München
JUNK
Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
ERNST IST DAS LEBEN (BUNBURY)
Michael Sturminger Theatre: Stadttheater Klagenfurth
EINE FAMILIE
Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
DAS GOLDENE VLIES
Anne Lenk Theatre: Residenztheater München
BUNBURY
Marius von Mayenburg Theatre: Residenztheater München
CALL ME GOD
Marius von Mayenburg Theatre: Residenztheater München
ANTONIUS UND CLEOPATRA
Thomas Dannemann Theatre: Residenztheater München
DER STEIN
Sarantos Zervoulakos Theatre: Residenztheater München
STILLER
Tina Lanik + Mervyn Millar Theatre: Residenztheater München
DREI SCHWESTERN
Tina Lanik Theatre: Residenztheater München
KONGRESS DER AUTODIDAKTEN
Corinna von Rad Theatre: Residenztheater München
LOLA MONTEZ
Jürgen Kuttner und Tom Kühnel Theatre: Residenztheater München
ZUR MITTAGSSTUNDE
Wilfried Minks Theatre: Residenztheater München
ACH, DA BIST DU JA
Stefan Bachmann Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
RECHNITZ (DER WÜRGEENGEL)
Hermann Schmidt-Rahmer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
KABALE UND LIEBE
Andreas Kriegenburg Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus
MINNA VON BARNHELM
Amelie Niermeyer Theatre: Düsseldorfer Schauspielhaus