Katrin Sass

Katrin Sass

Main agency
Team Hoestermann
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.de
open in Castupload

Information

Year of birth
1956 (65 years)
Place of birth
Schwerin
Height (cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)
Dialects
Berlin GermanNorden(native dialect)Saxon
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Professional background

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Europäischer Kulturpreis Für Schauspielkunst
Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für Weissensee, stellvertretend für das Schauspielensemble
Ehrenpreis des Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern
Berlinale Kamera auf der Berlinale
Bambi
Jupiter 2003 / Publikumspreis der Zeitschrift Cinema
Europäischer Filmpreis / Publikumspreis 2003 (Good bye Lenin)
Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm)
Silberner Bär der Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr)

Film

Sweethearts (Cinema film)
Karoline Herfurth Producer: Hellinger / Doll Filmproduktion Distribution: Warner Bros.
Sein letztes Rennen (Cinema film)
Kilian Riedhoff Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion Distribution: Leonine Distribution
Das letzte Schweigen (Cinema film)
Baran Bo Oda Producer: Cine Plus Filmproduktion,PSSST! Film Distribution: NFP
Lulu und Jimi (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Sperl + Schott Film Distribution: X Verleih
Reich mir Deine Hand (Cinema film)
Pascal-Alex Vincent Producer: Busse & Halberschmidt Film, Adam Productions, Local Films Distribution: Salzgeber & Co. Medien
Warchild - Stille Sehnsucht (Cinema film)
Christian Wagner Producer: Christian Wagner Filmproduktion Distribution: Filmgalerie 451
Mutterseelenallein (Cinema film)
Bernd Böhlich Producer: Wilkening Film Distribution: Mafilm - Martens Film
Good bye Lenin (Cinema film)
Wolfgang Becker Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Babij Jar (Cinema film)
Jeff Kanew Producer: CCC Film und Gran Film, Minsk
Heidi M. (Cinema film)
Michael Klier Producer: X Filme Distribution: X Verleih
Härtetest (Cinema film)
Janek Rieke Producer: Lichtblick Filmproduktion
Heute sterben immer nur die anderen (Cinema film)
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Fallada - Letztes Kapitel (Cinema film)
Roland Gräf Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Der Traum vom Elch (Cinema film)
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film
Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt (Cinema film)
Roland Oehme Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Das Haus am Fluss (Cinema film)
Roland Gräf Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film
Bürgschaft für ein Jahr (Cinema film)
Herrmann Zschoche Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film Verleih
Die Verlobte
Günther Rücker Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH
Biss das der Tod Euch scheidet
Heiner Carow Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film Verleih

Television

Der Usedom-Krimi: Gute Nachrichten
Matthias Tiefenbacher Producer: Razor Film - Tim Gehrke Station: ARD
Der Usedom-Krimi: Schneewittchen
Matthias Tiefenbacher Producer: Razor Film - Tim Gehrke Station: ARD
Der Usedom-Krimi: Ungebetene Gäste
Andreas Herzog Producer: Razor Film Station: ARD
Der Usedom Krimi - Am Ende einer Reise
Grzegorz Muskala Station: ARD Distribution: Polyphon
Der Usedom-Krimi - Vom Geben und Nehmen
Karin Lossow Felix Herzogenrath Producer: Razor Film Station: ARD
Der Usedom Krimi - Nachtschatten
Karin Lossow Felix Herzogenrath Producer: Razor Film Station: ARD
Der Usedom Krimi - Schmerzgrenze
Karin Lossow Maris Pfeiffer Producer: Razor Film Station: ARD
Der Usedom-Krimi - Träume
Karin Lossow Andreas Sen Producer: Razor Film Station: ARD
Dogs of Berlin (Streaming series)
Christian Alvart Producer: Syrreal Entertainment Station: Netflix
Der Usedom-Krimi - Mutterliebe
Karin Lossow Uwe Janson Producer: Razor Film Station: ARD
Der Usedom-Krimi - Bruderkrieg
Karin Lossow Stefan Kornatz Producer: Razor Film Station: ARD
Das deutsche Kind
Umut Dag Producer: Banana Tree Station: ARD
Der Usedom-Krimi - Geisterschiff
Oliver Schmitz Producer: Polyphon Station: ARD
Nebelwand - Der Usedom-Krimi
Andreas Herzog Producer: Polygon Station: ARD
Harry Insel
Anna Justice Producer: Ariane Krampe Filmproduktion Station: ARD Degeto
Schandfleck - Der Usedomkrimi
Oliver Schmitz Station: ARD
Ferienjob - Der Usedomkrimi
Jochen Freydank Station: ARD
Mörderhus - Der Usedom-Krimi
Andreas Herzog Producer: Polyphon Station: ARD
Block B - Unter Arrest
Kai Meyer-Ricks Station: RTL
Weissensee (Staffel 3.)
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film Station: ARD
Letzte Spur Berlin: Zenit
Thomas Jahn Producer: Novafilm Station: ZDF
Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan
Hannu Salonen Producer: Monaco Film Station: ZDF
Heiratsschwindler küsst man nicht.
Dennis Satin Producer: Askania Media Station: ARD
Weissensee
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film Station: ARD
Blond bringt nix
Isabell Kleefeld Producer: TeamWorx Station: ARD
Der Alte: Tödliches Alibi
Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Der Doc und die Hexe
Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film Station: ZDF
Der Alte: Du darfst nicht mehr leben
Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Liebe verlernt man nicht
Bettina Woernle Producer: U5 Filmproduktion Station: ARD
Die Freundin der Tochter
Josh Broecker Producer: Oberon Media Service Film Station: ARD
Stille Post
Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie Station: ARD
RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke
Ralf Bohn Producer: Askania Media Station: ARD
Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Der Kriminalist: Ein ideales Opfer
Jobst Oetzmann Producer: Monaco Film Station: ZDF
Siska: Seele im Nebel
Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Mitten im Leben
Christoph Schrewe Producer: Radical Comedy Station: RTL
Heimweh nach drüben
Hajo Gies Producer: Saxonia Media Station: ARD
Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima
Sigi Rothemund Producer: TeamWorx Station: ARD
Hochzeit um jeden Preis
Eoin Moore Producer: Hager Moss Film Station: ZDF
Unter anderen Umständen
Judith Kennel Producer: Network Movie Station: ZDF
Der Alte: Tödliches Schweigen
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion Station: ZDF
Meine verrückte türkische Hochzeit
Stefan Holtz Producer: Rat Pack Produktion Station: Pro Sieben
Verschleppt-Kein Weg zurück
Hans-Jörg Thurn Producer: Janus Film Station: Pro Sieben
Bloch: Ein krankes Herz
Michael Hammon Producer: WDR Station: ARD
Intimzone Schwiegereltern
Christine Hartmann Producer: Janusfilm Station: Pro Sieben
Tatort - Feuertaufe
Hannu Salonen Producer: Saxonia Media Station: MDR
Bella Block - Freiheit der Wölfe
Christian von Castelberg Producer: Objektiv Film Hamburg Station: ZDF
Tatort - Bienzle und der Taximord
Hans-Christoph Blumenberg Producer: SWR Station: SWR
Tatort - Rückspiel
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media Station: WDR
Schimanski - Tödliche Liebe
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media Station: ARD
Verhängnisvolles Glück
Thorsten Näter Producer: Polyphon Station: ZDF
Die Polizistin
Andreas Dresen Producer: Westdeutsche Universum Station: ARD
Tatort - Blüten aus Werder
Pete Ariel Producer: Saxonia Media Station: SFB
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert und Kai Wessel Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG Station: ARD
Sperling und der brennende Arm
Dominik Graf Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH Station: ZDF
Ein tödliches Wochenende
Torsten C. Fischer Producer: HDTV Entertainment Holm Dressler Television GmbH Station: ARD
Tatort - Todesangst
Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media Station: MDR
Ein Mann stürzt ab
Heide Pils Producer: Sator Film GmbH Station: ZDF
Das vergessene Leben
Claudia Prietzel Producer: Fritz Wagner Filmproduktion Station: ARD
Polizeiruf 110 - Der Sohn der Kommissarin
Jan Ruzicka Producer: Marabu Media Station: ORB
Polizeiruf 110 - Die Gazelle
Bodo Fürneisen Producer: Polyphon Film Station: NDR
Polizeiruf 110 - Im Netz
Rodica Döhnert Producer: Manfred Durniok Film Station: SFB
Polizeiruf 110 - Totes Gleis
Bernd Böhlich Producer: SFB Station: SFB
Stunde der Füchse
Detlef Rönfeldt Producer: FFP New Media Station: ARD

Theater

Die Dreigroschenoper
Mrs. Peachum Klaus-Maria Brandauer Theater: Admiralspalast Berlin