Katrin Sass

Katrin Sass Vita as

hoestermann Agentur für Schauspieler
Beate Heidelbach
+49 30 695 01881
mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1956
Place of birth
Schwerin
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
Brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Saxon
Norden (Native dialect)
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)
Other licenses
Sport boat driving licence within

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Awards

Europäischer Kulturpreis Für Schauspielkunst
Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für Weissensee, stellvertretend für das Schauspielensemble
Ehrenpreis des Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern 2011
Berlinale Kamera auf der Berlinale
Bambi
Jupiter 2003 / Publikumspreis der Zeitschrift Cinema
Europäischer Filmpreis / Publikumspreis 2003 (Good bye Lenin)
Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.)
Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm)
Silberner Bär der Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr)

Film

Sweetheart
Karoline Herfurth
Sein letztes Rennen
Kilian Riedhoff Producer: Neue Schönhauser Filmproduktion
Das letzte Schweigen
Baran Bo Oda Producer: Cineplus Filmproduktion
Lulu und Jimi
Oskar Roehler Producer: Sperl + Schott Film
Give me your hand (Donne-moi la main)
Pascal-Alex Vincent Producer: Bavaria International in Koproduktion mit The Matc
Warchild - Die Vermissten
Christian Wagner Producer: Christian Wagner Filmproduktion
Mutterseelenallein
Bernd Böhlich Producer: Wilkening Film
Good bye Lenin
Wolfgang Becker Producer: X-Film
Babij Jar
Jeff Kanew Producer: CCC Film und Gran Film, Minsk
Heidi M.
Michael Klier Producer: X Filme Creative Pool GmbH Distribution: ARTE G.E.I.E, u.a.
Härtetest
Jan Rieke Producer: Lichtblick Filmproduktion GmbH
Heute sterben immer nur die anderen
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Fallada
Roland Gräf Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Der Traum vom Elch
Siegfried Kühn Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt
Roland Oehme Producer: DEFA Studio für Spielfilme
Das Haus am Fluss
Roland Gräf Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film Verleih
Bürgschaft für ein Jahr
Herrmann Zschoche Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film Verleih
Die Verlobte
Günther Rücker Producer: Studio Berlin Metropol Film & Fernseh GmbH
Biss das der Tod Euch scheidet
Heiner Carow Producer: DEFA Studio für Spielfilme Distribution: Progress Film Verleih

Television

Der USedomkrimi - Schmerzgrenze (TV series)
Maris Pfeiffer TV Channel: ARD
Träume - Der Usedomkrimi
Andreas Sen TV Channel: ARD
Dogs of Berlin
Christian Alvart TV Channel: Netflix
Der Usedomkrimi - Mutterliebe
Uwe Janson TV Channel: ARD
Bruderkrieg - Der Usedomkrimi
Stefan Kornatz TV Channel: ARD
Das deutsche Kind
Umut Dag TV Channel: ARD
Geisterschiff - Der Usedomkrimi
Oliver Schmitz
Nebelwand - Der Usedomkrimi
Andreas Herzog TV Channel: ARD
Harry Insel
Anna Justice TV Channel: ARD
Schandfleck - Der Usedomkrimi
Oliver Schmitz TV Channel: ARD
Ferienjob - Der Usedomkrimi
Jochen Freydank TV Channel: ARD
Tod am Meer: Mörderhus
Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: ARD/NDR
Block B - Unter Arrest
Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
Weissensee (Staffel 3.)
Friedemann Fromm TV Channel: ARD
Letzte Spur Berlin: Zenit
Thomas Jahn Producer: Novafilm TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan
Hannu Salonen Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Heiratsschwindler küsst man nicht.
Dennis Satin Producer: Askania Media TV Channel: ARD
Weissensee
Friedemann Fromm Producer: Ziegler Film TV Channel: ARD
Blond bringt nix
Isabell Kleefeld Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Der Alte: Tödliches Alibi
Michael Schneider Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Doc und die Hexe
Vivian Naefe Producer: Sperl + Schott Film TV Channel: ZDF
Der Alte: Du darfst nicht mehr leben
Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Liebe verlernt man nicht
Bettina Woernle Producer: U5 Filmproduktion TV Channel: ARD
Die Freundin der Tochter
Josh Broecker Producer: Oberon Media Service Film TV Channel: ARD
Stille Post
Matthias Tiefenbacher Producer: Network Movie TV Channel: ARD
RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke
Ralf Bohn Producer: Askania Media TV Channel: ARD
Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Der Kriminalist: Ein ideales Opfer
Jobst Oetzmann Producer: Monaco Film TV Channel: ZDF
Siska: Seele im Nebel
Gero Erhardt Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Mitten im Leben
Christoph Schrewe Producer: Radical Comedy TV Channel: RTL
Heimweh nach drüben
Hajo Gies Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima
Sigi Rothemund Producer: TeamWorx TV Channel: ARD
Hochzeit um jeden Preis
Eoin Moore Producer: Hager Moss Film TV Channel: ZDF
Unter anderen Umständen
Judith Kennel Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der Alte: Tödliches Schweigen
Vadim Glowna Producer: Neue Münchner Fernsehproduktion TV Channel: ZDF
Meine verrückte türkische Hochzeit
Stefan Holtz Producer: Rat Pack Produktion TV Channel: Pro Sieben
Verschleppt-Kein Weg zurück
Hans-Jörg Thurn Producer: Janus Film TV Channel: Pro Sieben
Bloch: Ein krankes Herz
Michael Hammon Producer: WDR TV Channel: ARD
Intimzone Schwiegereltern
Christine Hartmann Producer: Janusfilm TV Channel: Pro Sieben
MDR-Tatort: Feuertaufe
Hannu Salonen Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD
Bella Block - Freiheit der Wölfe
Christian von Castelberg Producer: Objektiv Film Hamburg TV Channel: ZDF
SWR-Tatort: Bienzle und der Taximord
Hans-Christoph Blumenberg Producer: SWR TV Channel: ARD
WDR-Tatort: Rückspiel
Kaspar Heidelbach Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Schimanski - Tödliche Liebe
Andreas Kleinert Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Verhängnisvolles Glück
Thorsten Näter Producer: Polyphon TV Channel: ZDF
Die Polizistin
Andreas Dresen Producer: Westdeutsche Universum TV Channel: ARD
SFB-Tatort: Blüten aus Werder
Pete Ariel Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Klemperer - Ein Leben in Deutschland
Andreas Kleinert und Kai Wessel Producer: Cinecom teleart GmbH & Co KG TV Channel: ARD
Sperling und der brennende Arm
Dominik Graf Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ZDF
Ein tödliches Wochenende
Torsten C. Fischer Producer: HDTV Entertainment Holm Dressler Television GmbH TV Channel: ARD
MDR-Tatort: Todesangst
Patrick Winczewski Producer: Saxonia Media Filmproduktion GmbH TV Channel: ARD
Ein Mann stürzt ab
Heide Pils Producer: Sator Film GmbH TV Channel: ZDF
Das vergessene Leben
Claudia Prietzel Producer: Fritz Wagner Filmproduktion TV Channel: ARD
ORB-Polizeiruf 110: Der Sohn der Kommissarin
Jan Ruzicka Producer: MARABU MEDIA GmbH TV Channel: ARD
ORB-Polizeiruf 110: Die Gazelle
Bodo Fürneisen Producer: POLYPHON Film- und Fernseh GmbH TV Channel: ARD
ORB-Polizeiruf 110: Im Netz
Rodica Döhnert TV Channel: ARD
ORB-Polizeiruf 110: Totes Gleis
Bernd Böhlich TV Channel: ARD
Stunde der Füchse
Detlef Rönfeldt TV Channel: ARD

Theatre

Die Dreigroschenoper
Mrs. Peachum Klaus-Maria Brandauer Theatre: Admiralspalast Berlin