Katrin Sass

Katrin Sass

Agency contact
Gisela Spiering
hoestermann Agentur für Schauspieler
Phone: +49 30 695 01881
Email: mail@hoestermann.deview

Information

Year of birth
1956
Size (in cm)
167
Eye color
brown
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
German: native-language
Dialects
Saxon
Norden
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto
Licenses
B (cars), Sport boat driving licence within

Vita entries

Awards

2015

Europäischer Kulturpreis Für Schauspielkunst

2011

Deutscher Fernsehpreis, Beste Serie für Weissensee, stellvertretend für das Schauspielensemble

2011

Ehrenpreis des Filmkunstfestes Mecklenburg-Vorpommern 2011

2005

Berlinale Kamera auf der Berlinale

2003

Bambi

2003

Jupiter 2003 / Publikumspreis der Zeitschrift Cinema

2003

Europäischer Filmpreis / Publikumspreis 2003 (Good bye Lenin)

2001

Deutscher Kritikerpreis 2001 (Heidi M.)

2001

Deutscher Filmpreis 2001 (Heidi M.)

1999

Deutscher Fernsehpreis 1999 (Sperling und der brennende Arm)

1982

Silberner Bär der Berlinale 1982 (Bürgschaft für ein Jahr)

Training

Hochschule für Musik und Theater Rostock

Film

2018

Sweetheart

Karoline Herfurth
2012

Sein letztes Rennen

Kilian Riedhoff
2009

Das letzte Schweigen

Baran Bo Oda
2007

Lulu und Jimi

Oskar Roehler
2006

Give me your hand (Donne-moi la main)

Pascal-Alex Vincent
2005

Warchild - Die Vermissten

Christian Wagner
2004

Mutterseelenallein

Bernd Böhlich
2003

Good bye Lenin

Wolfgang Becker
2002

Babij Jar

Jeff Kanew
2001

Heidi M.

Michael Klier Distribution: ARTE G.E.I.E, u.a.
1997

Härtetest

Jan Rieke
1989

Heute sterben immer nur die anderen

Siegfried Kühn
1987

Fallada

Roland Gräf
1986

Der Traum vom Elch

Siegfried Kühn
1985

Meine Frau Inge und meine Frau Schmidt

Roland Oehme
1984

Das Haus am Fluss

Roland Gräf Distribution: Progress Film Verleih
1981

Bürgschaft für ein Jahr

Herrmann Zschoche Distribution: Progress Film Verleih
1980

Die Verlobte

Günther Rücker
1979

Biss das der Tod Euch scheidet

Heiner Carow Distribution: Progress Film Verleih

Television

2018

Der Usedomkrimi - Mutterliebe

Uwe Janson
2017

Bruderkrieg - Der Usedomkrimi

Stefan Kornatz TV Channel: ARD
2017

Das deutsche Kind

Umut Dag TV Channel: ARD
2017

Geisterschiff - Der Usedomkrimi

Oliver Schmitz
2017 – 2018

Dogs of Berlin

Christian Alvart
2016

Harry Insel

Anna Justice TV Channel: ARD
2016

Nebelwand - Der Usedomkrimi

Andreas Herzog TV Channel: ARD
2015

Schandfleck - Der Usedomkrimi

Oliver Schmitz TV Channel: ARD
2015

Ferienjob - Der Usedomkrimi

Jochen Freydank TV Channel: ARD
2014

Block B - Unter Arrest

Kai Meyer-Ricks TV Channel: RTL
2014

Weissensee (Staffel 3.)

Friedemann Fromm TV Channel: ARD
2014

Tot am Meer: Mörderhus

Andreas Herzog Producer: Polyphon TV Channel: ARD/NDR
2012

Letzte Spur Berlin: Zenit

Thomas Jahn TV Channel: ZDF
2012

Der Kriminalist: Der Sobottka-Clan

Hannu Salonen TV Channel: ZDF
2011

Heiratsschwindler küsst man nicht.

Dennis Satin TV Channel: ARD
2009 – 2011

Weissensee

Friedemann Fromm TV Channel: ARD Serie
2009

Der Doc und die Hexe

Vivian Naefe TV Channel: ZDF
2009

Der Alte: Tödliches Alibi

Michael Schneider TV Channel: ZDF
2009

Blond bringt nix

Isabell Kleefeld TV Channel: ARD
2008

Liebe verlernt man nicht

Bettina Woernle TV Channel: ARD
2008

Die Freundin der Tochter

Josh Broecker TV Channel: ARD
2008

Der Alte: Du darfst nicht mehr leben

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2008

Stille Post

Matthias Tiefenbacher TV Channel: ARD
2007

Siska: Seele im Nebel

Gero Erhardt TV Channel: ZDF
2007

Mitten im Leben

Christoph Schrewe TV Channel: RTL Serie
2007

RBB-Tatort: Tod einer Heuschrecke

Ralf Bohn TV Channel: ARD
2007

Der Alte: Die Nacht kommt schneller als du denkst

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2007

Der Kriminalist: Ein ideales Opfer

Jobst Oetzmann TV Channel: ZDF
2006

Hochzeit um jeden Preis

Eoin Moore TV Channel: ZDF
2006

Brunetti: Die dunkle Stunde der Serenissima

Sigi Rothemund TV Channel: ARD
2006

Heimweh nach drüben

Hajo Gies TV Channel: ARD
2005

Unter anderen Umständen

Judith Kennel TV Channel: ZDF
2005

Der Alte: Tödliches Schweigen

Vadim Glowna TV Channel: ZDF
2005

Verschleppt-Kein Weg zurück

Hans-Jörg Thurn TV Channel: Pro Sieben
2005

Bloch: Ein krankes Herz

Michael Hammon TV Channel: ARD
2005

Meine verrückte türkische Hochzeit

Stefan Holtz TV Channel: Pro Sieben
2004

MDR-Tatort: Feuertaufe

Hannu Salonen TV Channel: ARD
2004

Bella Block - Freiheit der Wölfe

Christian von Castelberg TV Channel: ZDF
2004

Intimzone Schwiegereltern

Christine Hartmann TV Channel: Pro Sieben
2003

SWR-Tatort: Bienzle und der Taximord

Hans-Christoph Blumenberg TV Channel: ARD
2002

WDR-Tatort: Rückspiel

Kaspar Heidelbach TV Channel: ARD
2000

Verhängnisvolles Glück

Thorsten Näter TV Channel: ZDF
2000

Schimanski - Tödliche Liebe

Andreas Kleinert TV Channel: ARD
2000

Die Polizistin

Andreas Dresen TV Channel: ARD
1999

SFB-Tatort: Blüten aus Werder

Pete Ariel TV Channel: ARD
1999

Klemperer - Ein Leben in Deutschland

Andreas Kleinert und Kai Wessel TV Channel: ARD
1998

Sperling und der brennende Arm

Dominik Graf TV Channel: ZDF
1998

Ein tödliches Wochenende

Torsten C. Fischer TV Channel: ARD
1998

MDR-Tatort: Todesangst

Patrick Winczewski TV Channel: ARD
1998

Ein Mann stürzt ab

Heide Pils TV Channel: ZDF
1997

Das vergessene Leben

Claudia Prietzel TV Channel: ARD
1997

ORB-Polizeiruf 110: Der Sohn der Kommissarin

Jan Ruzicka TV Channel: ARD
1996

ORB-Polizeiruf 110: Die Gazelle

Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
1995

ORB-Polizeiruf 110: Im Netz

Rodica Döhnert TV Channel: ARD
1994

ORB-Polizeiruf 110: Totes Gleis

Bernd Böhlich TV Channel: ARD
1993

Stunde der Füchse

Detlef Rönfeldt TV Channel: ARD

Theatre

2006

Die Dreigroschenoper

Mrs. Peachum Klaus-Maria Brandauer Theatre: Admiralspalast Berlin