Katrin Wichmann

Katrin Wichmann

FBE Agentur
Ute Bergien
+49 30 315 729100
agentur@felix-bloch-erben.de

Information

Acting age
34 - 44 years
Year of birth
1978 (42 years)
Place of birth
braunschweig
Height (cm)
170
Eye color
blue
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Type/Ethnicity
Central European
Stature
female
Place of residence
Berlin
Nationality
German
Languages
English: medium
Dialects
Hamburgian
Berlin German
Profession
Actor
Pitch
Alto

Vita entries

Primary professional training

2000
Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover

Awards

Deutsches Fernsehkrimi Festival [de]
Tatort - Borowski und das Glück der anderen
Boy Gobert Preis Körberstiftung Hamburg

Film

Glaube Liebe Hoffnung (Short film)
Frau Jentsch (SR) Maximilian Conway Producer: Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf (formerly HFF Konrad Wolf) [de]
Zwei im falschen Film (Cinema film)
Sarah (SR) Laura Lackmann Producer: Studio.TV.Film GmbH
Bar Innen Nacht. Der Untergang der Titanic (Short film)
Katrin Sophie Kluge Producer: Sophie Kluge Produktion [de]
Über-Ich und Du (Cinema film)
Freundin von Nora Benjamin Heisenberg Producer: Komplizen Film GmbH [de]
Another fucking ... (Short film)
Tanja / Exfreundin Katharina Marie Schubert Producer: Katharina Marie Schubert Produktion

Television

Sörensen hat Angst (TV movie)
n.n. (LR) Bjarne Mädel Producer: Claussen+Putz Filmproduktion GmbH (formerly Claussen+Wöbke+Putz) TV Channel: NDR [de]
Polizeiruf 110 - Mörderische Dorfgemeinschaft (TV movie (series))
Katja Böhmer (SR) Philipp Leinemann Producer: Filmpool-Fiction GmbH TV Channel: MDR [de]
Tatort - Borowski und das Glück der anderen (TV movie (series))
Peggy Stresemann (LR) Andreas Kleinert Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: NDR [de]
Ausgerechnet Sylt (TV movie)
Stine (SR) Susanna Salonen Producer: Nordfilm Kiel GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Prof. Wall im Bordell (TV movie)
Susie (LR) Stefan Krohmer Producer: Wolfgang Film UG [de]
Der Tatortreiniger (TV series)
Katrin Mainert (SR) Arne Feldhusen Producer: Letterbox Filmproduktion GmbH TV Channel: NDR [de]
Tatort - Amour Fou (TV movie (series))
Lena Guhlke Vanessa Jopp Producer: Real Film Berlin GmbH TV Channel: RBB [de]
Im Zweifel (TV movie)
Pfarrerin Aelrun Goette Producer: UFA Fiction TV Channel: ARD [de], Degeto [de]
SOKO Leipzig (TV series)
Janine Herzog (SR) Oren Schmuckler Producer: UFA Fernsehproduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Binny und der Geist (TV series)
Wanda (SR) Sven Bohse Producer: teamWorx Television & Film GmbH [de] TV Channel: Disney Channel
Notruf Hafenkante (TV series)
Kindergärtnerin (SR) diverse Producer: Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] TV Channel: ZDF [de]
Stromberg (TV series)
Moni Hansen Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV GmbH TV Channel: ProSieben [de]
Jenseits (TV movie)
Polizistin Max Färberböck Producer: Network Movie Film- und Fernsehproduktion GmbH

Theatre

Black Maria
Katrin Wichmann René Pollesch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Stille Trabanten
Christa Fischer Armin Petras Theatre: Deutsches Theater Berlin
Hauptmann von Köpenick
Frau Hoprecht/ Frau Obermüller Jan Bosse Theatre: Deutsches Theater Berlin
Marat/Sade
Charlotte Corday Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater
Berlin Alexanderplatz
Mieze Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Nora
Nora Stefan Pucher Theatre: Deutsches Theater Berlin
Don Carlos
Elisabeth Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Juno und der Pfau
Mary Milan Peschel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Woyzeck
Marie Sebastian Hartmann Theatre: Deutsches Theater Berlin
Geschichten aus dem Wienerwald
Marianne Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ihre Version des Spiels
Rosanna Ertel-Keval Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Ödipus.Stadt
Antigone Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Weber
Luise/Frau Baumert Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Fahr zur Hölle,Ingo Sachs
Jeannette/Dotty Studio Braun Theatre: Deutsches Theater Berlin
Die Kleinbürger
Jelena Jette Steckel Theatre: Deutsches Theater Berlin
Unschuld
Absolut Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Kinder der Sonne
Melanja Stephan Kimmig Theatre: Deutsches Theater Berlin
Krankenzimmer Nr.6
Braut Dimiter Gotscheff Theatre: Deutsches Theater Berlin
JFK
Kay René Pollesch Theatre: Deutsches Theater Berlin
Puntila und sein Knecht Matti
Eva Puntila Michael Thalheimer Theatre: Deutsches Theater Berlin
Leonce und Lena
Lena Dimiter Gotscheff Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Welt zu Gast bei Reichen Eltern
Mutter René Pollesch Theatre: Thalia Theater Hamburg
Rose Bernd
Rose Bernd Michael Thalheimer Theatre: Thalia Theater Hamburg
Buddenbrooks
Tony Buddenbrook Stephan Kimmig Theatre: Thalia Theater Hamburg
Die Ratten
Selma/Alice Rütterbusch Armin Petras Theatre: Thalia Theater Hamburg
Krieg um Troja
Iphigenie Lars Ole Walburg Theatre: Theater Basel
Die Möwe
Mascha Albrecht Hirche Theatre: Theater Basel
Hamlet
Rosencrantz Armin Petras Theatre: Theater Kassel

Audio

Mein Ein und Alles (Speaker)
Producer: SWR Hörstück
besser gleich ins Herz (Speaker)
Producer: MDR Hörspiel
Wir fallen nicht (Speaker)
Producer: WDR Hörstück
Keren Cytter Diaries (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel
Liebesrap (Speaker)
Producer: Deutschlandfunk Hörspiel