Katrin Zierof

Katrin Zierof

Main agency
Nicola Wehner
+49 40 386 14632
info@qualifyer.de
open in Castupload

Information

Acting age
30 - 40 years
Year of birth
1982 (40 years)
Place of birth
Rostock
Height (cm)
168
Eye color
blue green
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Stature
slim
Place of residence
Hamburg
Housing options
Munich, Hamburg, Potsdam, Cologne, Leipzig, Frankfurt, Berlin
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussianSpanish
Dialects
Berlin GermanHamburgianKölschNorden(native dialect)Saxon
Sport
AerobicsBadmintonBody buildingBowlingDartsTable tennis
Dance
Jazz DanceBalletHip hopModern Dance
Profession
Actor
Singing
MusicalPopPop songsRock
Pitch
Mezzo-soprano
Driver's licenses
Car class
Additional skills

Ausbildung zur Synchron-, Mikrofonsprecherin beim iSSF unter der Leitung von Katharina Koschny, Berlin

Vita entries

Primary professional training

1999 – 2003
Stage School Hamburg

Other Education & Training

Rollenvorbereitung nach Chubbuck bei Cosma Dujat, Hamburg
Seminar "Selbstmarketing" bei Alexander Resch
Die Tankstelle | Coaching | Film - TV - Theater
Stimmtraining bei Annette Goeres
iSFF Institut für Schauspiel, Film- und Fernsehberufe
CVT - Complete Vocal Technique Masterclass bei Julia Klotz und Julie Thompson
Gesangsunterricht bei Mathias Weibrich
Gesangsunterricht bei Samuel Thiel
Gesangsunterricht bei Björn Breckheimer
Schauspielunterricht bei Susanne Buchenberger
Schauspielunterricht bei Sam Rumbelow
MFA - München Film Akademie [de]

Film

Overdose (Feature film)
Polizistin Ortiz (SR) Ilka Sparringa Producer: Free Vision Pictures GmbH [de]
Sweet Freedom (Short film)
Kathi (LR) Dominic Wittrin Producer: Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe (TH OWL) [de]
Ein Becher Schicksal - Zum Mitnehmen bitte (Short film)
Personalchefin (SR) Anna-Lena Fischer Producer: Berufliche Schule für Medien und Kommunikation (bmk) [de]
Metadating: Paartherapie (Short film)
Susanne Herrlich (LR) Theresa Rutscheidt Producer: UdK Universität der Künste Berlin (HdK Hochschule der Künste) [de]
Jürgen hat Geburtstag (Wettbewerbsbeitrag 99 Fire Films Award) (Short film)
Simone (LR) Allen Majcan Producer: Mastima Produktion
Crossroads (Short film)
Katja Herzog (LR) Pascal Charpentier Producer: PMC Productions, Pascal Charpentier

Television

Morden im Norden (TV series)
Franziska Höven (SR) Christoph Eichhorn Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], NDR [de]
Helden der Hauptstadt (Webserie) (Series)
Ricarda (SR) Ingo Vollenberg Producer: Snapschock Pictures, Ingo Vollenberg Produktion [de]
Adelheid und ihre Mörder (TV series)
Tänzerin Stefan Bartmann Producer: ndF neue deutsche Filmgesellschaft mbH Station: ARD [de], Degeto [de]

Theater

Bürobiester
Gigi Lukas Nimscheck, Einstudierung Oliver Geilhardt Theater: Theaterschiff Bremen
Ein Schiff wird kommen
Edeltraud, Astrid u.a. Michael Knoll Theater: Theater Geisler Lübeck
Nackte Tatsachen
Emily Oliver Geilhardt Theater: Komödie Kassel
Rain Man
Susan Stefan Leonard Theater: Das kleine Hoftheater
Bella Italia
Brigitte Möhlmann Lennart Mesenbring, Michael Knoll Theater: Comödie Lübeck
Girlies - Gameboy - Gummibärchen
Julia Stein Dirk Böhling Theater: Theaterschiff Bremen
Girlies - Gambeboy - Gummibärchen
Julia Stein u.a. Dirk Böhling Theater: Komödie Kassel
Girlies - Gameboy - Gummibärchen
Julia Stein u.a. Dirk Böhling Theater: Komödie Bielefeld
Roll Over Hanau
Doris u.a. Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli Hanau
Frau Müller muss weg
Frau Müller Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli Hanau
Genug ist nicht genug
Evelyn Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli Hanau
Non(n)sens
Mutter Oberin Maria Regina Frank Heck Theater: Steins Tivoli Hanau
Der Nussknacker
Clara, Zuckerfee, Frau Maus Jan Radermacher Theater: Kindertheater Wackelzahn Hamburg
Immer wieder sonntags
Gerda Kaiser Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli Hanau
Immer wieder sonntags
Mutter Michael Knoll Theater: Volkstheater Geisler Lübeck
S.O.S. Wir heiraten!
Anna (HR) Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Das Mörderkarussell
Arlene Miller Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Immer wieder sonntags
Anita Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Bei mir Zuhaus um 5?
alle Frauenrollen Torsten Stoll Theater: Ludwigstheater/ Stein´s Tivoli/ div. Gastspiele
Zwei wie Bonnie und Clyde
Chantal Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Beatles on Board
Jeanette (HR) Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Loriot´s dramatische Werke
diverse Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Ganz oder gar nicht - Ladie´s Night
Claudia Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Die kleine Meerjungfrau
Libuse (Titelrolle) Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Hossa
Petra u.a. Frank Heck Theater: Mainfranken-Theater
Rumpelstilzchen
Müllerstochter (HR) Frank Heck Theater: Stein´s Tivoli
Doppelfehler
Alexandra Torsten Stoll Theater: Ludwigstheater
Schneewittchen
Schneewittchen Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Boeing Boeing
Judith, die Schweizerin Torsten Stoll Theater: Ludwigstheater
Die Kikerikiste
Kümmel Maike Mai Theater: Ludwigstheater
Anna und der König
Anna Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Ein Traum von Hochzeit
Rachel Frank Heck Theater: Erthal-Theater
Die Grönholm-Methode
Mercedes Degás Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Der zerbrochene Krug
Magd Liese Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Die kleine Seejungfrau
Undine (HR) Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Der Mustergatte
Magaret Bartlett Susanne Frey Theater: Mainfranken-Theater
Verzauberter April
Rose Arnott Helga Hartmann Theater: Mainfranken-Theater
Reigen
Süßes Mädel; Dienstmädchen Cüneyt Ogan Theater: Off-Theater Berlin
Vom Geist der Weihnacht
Liz Pommeroy; Engelsgeist; Mrs. Cratchet; Bernd Seidel Theater: ICM München
A new World
diverse James Wood Theater: Altonaer Theater

Audio

Denk mal, wer bist du denn? (Speaker)
Producer: Regie: Dirk Böhling
Leo und die Abenteuermaschine - Folge 16 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold, Elevate Studios Hamburg
Leo und die Abenteuermaschine Folge 17 - 22 (Speaker)
Producer: M. Arnold; e.T. Media, Hörbuch-Tonstudio Berlin
Leo und die Abenteuermaschine Folge 12 - 15 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold, Lauscherlounge Berlin
Leo und die Abenteuermaschine Folge 11 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Leo und die Abenteuermaschine 5 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Leo und die Abenteuermaschine Folge 6 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Leo und die Abenteuermaschine Folge 7 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Leo und die Abenteuermaschine Folgen 8 - 10 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Leo und die Abenteuermaschine Folge 3 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Le Passe Muraille (Speaker)
Producer: Taunus Film, Regie: Frank Wesel
Leo und die Abenteuermaschine Folge 1 + 2 (Speaker)
Producer: Matthias Arnold
Wrecked (Speaker)
Producer: EuroSynch, Regie: Florian Krüger-Shantin
Akademie für professionelles Sprechen (Speaker)
Producer: Katharina Koschny, iSSF Berlin
Schneeweißchen und Rosenrot (Speaker)
Producer: Das Puppenschiff Aschaffenburg

Other

Impro Theater