Ken Duken

Ken Duken

Schlag Agentur
Rudi Fürstberger
+49 30 327 79361
fuerstberger@schlag-agentur.de

Information

Year of birth
1979 (41 years)
Height (cm)
184
Eye color
green
Hair color
Blond
Stature
athletic-muscular
Place of residence
Berlin
Cities I could work in
Berlin, München
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Norwegian: medium
French: medium
Italian: medium
Dialects
Bairisch
English
Instruments
Piano
Sport
Handball, Soccer, Diving (bottle), American football, Snowboard, Skateboard, Volleyball, Basketball, Golf, Horse riding, Martial Arts, Inline skating, Windsurfing, Tennis
Profession
Actor
Driver's license classes
Car class

Vita entries

Awards

Deutscher Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Schauspieler" für "Tempel" und "Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma", Nominierung für "Tempel" als "Beste Serie", Nominierung für "Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma" als
Bayerischer Fernsehpreis: Nominierung als "Bester Schauspieler" für "Tempel"
Deutscher Fernsehpreis: Nominierung für "Adlon. Eine Familiensaga" in der Kategorie "Bester Mehrteiler"
International Emmy Award für "Das Wunder von Kärnten" in der Kategorie TV-Film/Mini-Serie
Kurier ROMY: Nominierung als "Beliebtester Schauspieler"
Deutscher Fernsehpreis: Nominierung für "Laconia" in der Kategorie "Bester Mehrteiler"
Monte Carlo Filmfestival: Nominierung als "Bester Schauspieler" in der Kategorie Mini-Serie für "Laconia"
Bayerischer Fernsehpreis in der Kategorie "Bester Schauspieler" für "Willkommen zuhause"
Adolf-Grimme-Preis für "Eine andere Liga"
Franz Hofer Ehren Award
Bester Darsteller ("Eine andere Liga") beim 5. Monte-Carlo Film Festival de la Comédie
Adolf-Grimme-Preis für "Kiss and run"
UNDINE AWARD für "Tödlicher Umweg"

Film

Traumfabrik
Martin Schreier
Shepherd
Lynn Roth
A Rose in Winter
Joshua Sinclair
Conni & Co. 2
Til Schweiger
Berlin Falling
Ken Duken
Conni & Co.
Franziska Buch
The Lion Woman
Vibeke Idsøe
Treppe Aufwärts
Mia Meyer
Frau Müller muss weg
Sönke Wortmann
Coming In
Marco Kreuzpaintner
Northmen
Claudio Fäh
Frei
Bernd Fischerauer
Banklady
Christian Alvart
Robin Hood
Martin Schreier
Zwei Leben
Georg Maas
Die Männer der Emden
Berengar Pfahl
My Last Day Without You
Stefan Schaefer
On The Inside
Uwe Janson
Powder Girl (OT: Chalet Girl)
Phil Trail
Akte Kajinek
Petr Jákl
Zweiohrküken
Til Schweiger
Inglorious Basterds
Quentin Tarantino
Fire
Raoul W. Heimrich
Distanz
Thomas Sieben
Gellert
Ayassi
Eine andere Liga
Buket Alakus
Karol
Giacomo Battiato
Die Kinder von Nonantola
Leone Pompucci
Tödlicher Umweg
Curt Faudon
Kiss & Run
Annette Ernst
Nitschewo
Stefan Sarazin
Hunder Pro
Simon Verhoeven
Gran Paradiso
Miguel Alexandre
Schlaraffenland
Friedemann Fromm

Television

Counterpart
Kyle Alvarez, Hanelle Culpepper, Charlotte Brändström TV Channel: STARZ
Die Informantin - Der Fall Lisabon
Isabel Kleefeld TV Channel: ARD
Les Rivières pourpres
Ivan Fegyveres TV Channel: ZDF/France2
Parfum
Philipp Kadelbach TV Channel: ZDFneo
Tempel (6 Flg.)
Mark Tempel Philipp Leinemann TV Channel: ZDFneo
Tatort - Hal
Niki Stein TV Channel: SWR
Duell der Brüder - Die Geschichte von Adidas und Puma
Adi Dassler Oliver Dommenget TV Channel: RTL
Die Informantin
Philipp Leinemann TV Channel: ARD
Max & Helene
Giacomo Battiato TV Channel: RAI1
Arletty, une femme française
Arnaud Sélignac TV Channel: France 2
Polizeiruf 110 - Smoke on the water
Dominik Graf TV Channel: BR
Add a friend (Staffel 1-3)
Tobi Baumann, Ulli Baumann TV Channel: TNT Serie
Dr. Gressmann zeigt Gefühle
Niki Stein TV Channel: HR
Der letzte Kronzeuge
Urs Egger TV Channel: ZDF
Romeo und Juliet
Mercutio Ricardo Donna TV Channel: Mediaset/Telecino
Das Adlon. Eine Familiensaga
Uli Edel TV Channel: ZDF
Tatort - Weg ins Paradies
Lars Becker TV Channel: NDR
Das Wunder von Kärnten
Andreas Prochaska TV Channel: ZDF/ORF
Schief gewickelt
Lars Becker TV Channel: ZDF
Carl und Bertha
Carl Benz Till Endemann TV Channel: ARD
Lisas Fluch
Petra K. Wagner TV Channel: HR
Der Kriminalist
Thomas Jahn TV Channel: ZDF
Laconia
Uwe Janson TV Channel: ARD/BBC
Papst Pius XII
Christian Duguay
Das Unglück von Überlingen
Till Endemann TV Channel: ARD
Resolution 819
Giacomo Battiato
König Drosselbart
Sibylle Tafel TV Channel: ARD
Willkommen zuhause
Andreas Senn TV Channel: ARD
Il Commissario de Luca
Antonio Frazzi TV Channel: Rai Uno
Ali Baba
Pierre Aknine
Nachtschicht (I-V)
Teddy Schrader Lars Becker TV Channel: ZDF
Krieg und Frieden
Robert Dornhelm TV Channel: ZDF/Rai Uno/France 2
Störtebeker
Miguel Alexandre TV Channel: ARD
Augustus
Roger Young
Im Visier des Bösen
Giacomo Battiato
Todesengel
Carlo Rola TV Channel: RTL
Nachtangst
Micky Rowitz TV Channel: ProSieben
Mörderherz
Christian Görlitz TV Channel: ARD
Rosa Roth - Geschlossene Gesellschaft
Carlo Rola TV Channel: ZDF
Polizeiruf 110 - Braut in Schwarz
Bodo Fürneisen TV Channel: ARD
Rette deine Haut
Lars Becker TV Channel: ZDF
Die Nacht der Engel
Micky Rowitz TV Channel: RTL
Blurtiger Ernst
Bernd Böhlich TV Channel: ARD