Kerstin Dathe

Kerstin Dathe

Agency contact
Helmuth Brüchert
Harb-Connection Schauspieleragentur
Phone: +49 341 223 9693
Email: office@harb-connection.deview

Information

Acting age
25 - 35 years
Year of birth
1979
Size (in cm)
168
Eye color
blue-grey
Hair color
brown
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Thale/ Sachsen Anhalt
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, Hannover, Köln, Leipzig, London, München, Prag, Rom, Thale
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Spanish: medium
French: medium
Dialects
Thuringian (thüringisch), Saxon
Instruments
Piano: medium
Accordion: medium
Sport
Yoga, Free climbing, Fencing (sport), Rifle shooting, Scuba diving, Marathon, Horse riding
Dance
Tap dancing: medium
Flamenco: medium
Modern dance: medium
Profession
Actor, Musical actor, Puppeteer
Singing
Chanson: medium
Musical: medium

Vita entries

Training

2009

El Presente (Cesar Brie) UdK Berlin

2009

Energizing the actor – Castingworkshop bei Greta Amend

2009

Michael Bukgakov (J.Vasiljev) UdK Berlin

2007

Arien-Dramaturgie des Körpers (Calixto Bieito) UdK Berlin

2007

Bühnenklang und Raum (Penelope Wehrli) UdK Berlin

2006

"N. Koljada-Szenisches Handeln" (J.Vasiljev) UdK Berlin

2005

"Stanislawski & Friends" (T. Aye) LAG Thüringen

2005

"Jacques-Lecoq-Methodik (T.Keijser) LAG Thüringen

2005

Theaterpädagogisches Fachforum (T. Naumann u.a.) KinderMusikTheater e.V.

2002 – 2004

Marionettenbau und Puppenspiel / Teatrotoc Prag

1999 – 2002

Berliner Schule für Schauspiel

Film

2011

Die Kraft aus BERLIN Mitte

Fritzi (HR) S.Stolz
2011

Romanzeninventur

Britta (HR) A. Sudermann
2011

Flucht der Jahre

Alenka (HR) S.Stolz
2009

Fernbeziehung

S. Neumann
2009

Genesis und Katastrophe

D. Schulz
2008

Polski Blues

S.Stolz
2007

Lindas Wette

J. Ahl
2006

Lonely Planet (Spielfilm)

R. Kochenrath
2005

Die Antwort

S. Stolz
2004

Heimatliebe

C.Fleischer
2002

Bittere Tränen

S. Enders

Theatre

2011

Dussel und Schussel

Dussel Sebastian Stolz Theatre: Theater-Land-schafft!
2011

Lilli und Fräulein Snega

Snega Karl Koch Theatre: Theater-Land-schafft!
2011

Frau Holle

Goldmarie Mario Jantosch Theatre: Anderswelt-Theater
2011

Irritationen

Constanze Macras Theatre: Klangkunstbühne –Festival Udk Berlin
2010

Gang zu Patentamt

Beline M. Ebert Theatre: Ekhof-Theater Gotha
2010

Der eingebildete Kranke

R. Häusermann Theatre: Hebbeltheater Berlin, Wiener Festwochen
2009

Kabale und Liebe

Luise W. Konold Theatre: Ludwigsburger Schloßfestspiele
2009

Johanna von Orleans

Johanna C. Scholz Theatre: Tournee
2009

Zwei sind auch ein gutes Trio

Erna E. Fastenau Theatre: Kabarett Fettnäppchen Gera
2008

Ein Sommernachtstraum (Shakespeare)

Helena H.Eckart Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2008

Viva la Vida (F.Kahlo)

Frida A. Noskov Theatre: Tournee
2008

Der Hexer (E. Wallace)

Miss Wembury M.Jantosch Theatre: Theaterhaus Thale
2008

Robin Hood (Uli Bree)

Marian M.Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2007

Ich, Moby Dick (U. Hub)

Queequeg M. Simon Theatre: Bühnen der Stadt Köln/Schauspiel Köln
2007

Inenuse

Lila R. Häusermann Theatre: KlangKunstBühne-Festival
2007

Faust (Goethe)

Schüler/Lieschen H. Eckart Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2007

Dschungelbuch

Doolittle M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2006

Romeo und Julia (Shakespeare)

Gräfin Capulet H. Kross Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2006

Glöckner von Notre Dame (V.Hugo)

Amelott M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2006

Das kunstseidene Mädchen (I.Keun)

Doris M. Grünheit Theatre: Theater Altenburg-Gera
2005

Die Schöne und das Biest (L.d.Beaumont)

Einfaltienne M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2005

Die Schneekönigin (H.-Ch. Andersen)

Gerda M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2005

Die unendliche Geschichte (M.Ende)

Bastian M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2005

Nacht der Vampire (B.Stoker)

Moravia M. Jantosch Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2005

Don Juan (Moliere)

Mathurine H. Kross Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2005

Eigenart (Häusermann)

Wölkchen R. Häusermann Theatre: Harzer Bergtheater Thale
2004

Das Elend der Welt (P.Bourdieu)

Frau Meunier N. Erpulat Theatre: BAT - Berlin
2004

Die Falle (T.Rozewicz)

Elli E. Emig Theatre: Schillertheaterwerkstatt Berlin
2003

Medea und Ariadne (A.G.Benda)

Oreade E. Jankowski Theatre: Ekhof-Theater-Gotha
2003

Pessoares (F.Pessoa)

Lucy D. Ott Theatre: Staatsbank Berlin
2002

Ursonate (K.Schwitters)

K. C. Scholz Theatre: Theater Altenburg-Gera
2001

Pastforward (M.Baryschnikow)

me M. Baryschnikow Theatre: Hebbel-Theater-Berlin
2000

Zeit / Tanztheater (V.Asdurian)

Sally V. Asdurian Theatre: Theater Altenburg Gera

Other

2010

Hase und Igel

Spieler R. Mernitz Puppenspiel
2010

Der Perlenfischer Moti

Regie K.Dathe Puppenspiel
2006

Marionettenworkshop

Leitung ART-YARD London Theaterpädagogische Arbeit
2005

Jugendtheaterworkshop

Leitung Aktion Mensch e.V. / Gera Theaterpädagogische Arbeit
2005

Cabaret/ Teatro Toc - Prag

Spieler J. Mencakova Puppenspiel
2004

Un suena misterioso/ Tournee - Mexiko

Spieler R. Smolik Puppenspiel
2004

Romoe a Juliet/ Teatro Toc - Prag

Spieler M. Becka Puppenspiel
2004

Puppentheaterworkshop

Leitung Universität Guadalajara-Mexiko Theaterpädagogische Arbeit