Kerstin Gähte

Kerstin Gähte Vita as

Information

Acting age
52 - 60 years
Year of birth
1958
Size (in cm)
155
Eye color
green brown
Hair color
Blond
Hair length
Medium
Ethnicity
Central European
Stature
slim
Place of residence
Düsseldorf
Cities I could work in
Berlin, Hamburg, München, Köln, Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: fluent
Dialects
Rheinisch
Sport
Alpine skiing, Diving (bottle), Horse riding
Dance
Standard: medium
Modern Dance: medium
Latin American dances: medium
Profession
Actor, Musical actor
Singing
Musical: medium
Pitch
Soprano
Driver's license classes
Motorcycle class (AM, A, A1, A2), Car class (B, BE), Truck class (C, CE, C1, C1E)

Vita entries

Other Education & Training

Hollywood Acting Workshop Los Angeles

Schauspielschule Düsseldorf

Awards

Nominierung für den Deutschen Fernsehpreis 2005 mit „Bianca: Wege zum Glück“ als beste tägliche Serie

Film

Agnes

Johannes Schmied Producer: Lieblingsfilm

Heimatfilm: Was geschah, man weiß es nicht

Leading role Daniel Raboldt Kurzfilm: 2088 Festival Leverkusen

Lovers Lane

Supporting role Harald Holzenleiter Kino

Lea

Supporting role Steffi Niederzoll Diplomfilm

Pandemonium

Leading role Timm Großkurth Kurzfilm

Television

Taunuskrimi-Die Lebenden und die Toten

Marcus O. Rosenmüller Producer: All in Produktion TV Channel: ZDF

In aller Freundschaft - Die jungen Ärzte

Franziska Hörisch Producer: Saxonia Media TV Channel: ARD

Die Herzensbrecher: Entführt

Heinz Dietz Producer: Bantry Bay TV Channel: ARD

Rentnercops: Solange man Träume noch leben kann

Lars Jessen Producer: Colonia Media TV Channel: ARD

Männertreu

Hermine Huntgeburth TV Channel: HR/ARD

Sturm der Liebe

Dieter Schlotterbeck, Felix Bärwald TV Channel: ARD

SOKO Köln: In der Falle

Donald Kraemer TV Channel: ZDF

Sturm der Liebe

Dieter Schlotterbeck, Felix Bärwald TV Channel: ARD

Wie früher

Leading role Michael Schäfer

Die Wämmser

Leading role René Heinersdorff

Der letzte Bulle: Kita des Grauens

Michael Wenning TV Channel: Sat.1

Lena - Liebe meines Lebens

diverse TV Channel: ZDF

Küss mich Koch

Christian Theede Pilot

Inga Lindström: Prinzessin des Herzens

Ulli Baumann TV Channel: ZDF

Rosamunde Pilcher: Liebe gegen den Rest der Welt

Leading role Stefan Bartmann TV Channel: ZDF

SOKO Köln: Doppelgrab

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Michael Schneider TV Channel: ZDF

Kreuzfahrt ins Glück: Hochzeitsreise nach Chile

Leading role Karola Meeder TV Channel: ZDF

Der Staatsanwalt: Erzfeinde

Gastrolle (OR) Peter Fratzscher TV Channel: ZDF

Rosamunde Pilcher: Nebel über Schloss Kilrush

Leading role Andi Niesner TV Channel: ZDF

Mordshunger

Robert A. Pejo TV Channel: RTL

Maddin in Love

Michael Karen TV Channel: Sat.1

Lindenstraße

Gastrolle (OR) Dominikus Probst TV Channel: ARD

Geile Zeit

Gastrolle (OR) Martin Przyborowski, Michael Stelzer TV Channel: RTL

Inga Lindström: Sommertage am Lilja-See

Gastrolle (OR) John Delbridge TV Channel: ZDF

Da kommt Kalle!

Thomas Herrmann TV Channel: ZDF

Die Rosenheim-Cops: Mord am Fluss

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Martin Kinkel TV Channel: ZDF

Bianca: Wege zum Glück

Leading role Jurij Neumann, Christa Mühl, Gerald Distl u.a. TV Channel: ZDF

Zwei Profis und das tote Mädchen

Heidi Kranz TV Channel: ZDF

Die Sitte

Gastrolle (OR) Florian Froschmayer TV Channel: RTL

Der kleine Mönch

Stephan Meyer TV Channel: ZDF

Growing Pains (engl.)/ Die Andere

Giles Foster TV Channel: arte / ARD

Relative Strangers

Giles Foster Producer: TATFILM TV Channel: arte / ARD

Die Anrheiner

Leading role Thomas Klees, Daniel Anderson, Karin Hercher u.a. TV Channel: WDR

Schimpanski

Käthe Niemeyer TV Channel: ARD

Stadtklinik

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Rainer Klingenfuß TV Channel: RTL

Wolffs Revier

Gastrolle (OR) Kaspar Heidelbach TV Channel: Sat.1

Peter Strohm

Pete Ariel TV Channel: ARD

Großstadtrevier

Episodenhauptrolle (Serie/Reihe) (LR) Jürgen Roland TV Channel: ARD

Tatort: Zeitzünder

Pete Ariel TV Channel: ARD / NDR

Theatre

Terror

Staatsanwältin Lajos Wenzel Theatre: Contra Kreis Theater/Junges Theater Bonn

Außer Kontrolle

Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt

Noch einmal, aber besser

Detlef Altenbeck Theatre: Theater an der Kö, Düsseldorf

Ziemlich beste Freunde

Magalie Pia Hänggi Theatre: Komödie Düsseldorf

Ein Schlüssel für Zwei

Claus Helmer Theatre: Komödie Düsseldorf

Alles auf Krankenschein

Claus Helmer Theatre: Komödie Frankfurt

Denn sie wissen nicht, was sie erben

Dominik Paetzhold Theatre: Theatergastspiele Kempf

Loriots dramatische Werke

Stefan Zimmermann Theatre: Theater am Dom Köln

Die Reifeprüfung

René Heinersdorff Theatre: Theater an der Kö Düsseldorf

Love Jogging

Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn

Alles für die Katz

Patricia Frey Theatre: Comödie Bochum

Wie wär's denn Mrs. Markham

Mrs. Markham Frank Spiekermann Theatre: Comödie Duisburg

Honigmond

Rolf Berg Theatre: Comödie Wuppertal

Doppelt Leben hält besser

Thomas Klees Theatre: Comödie Bochum

Trauben und Rosinen

Wolfgang Spier Theatre: Theater am Dom Köln

Mein Vater der Junggeselle

Rolf Berg Theatre: Komödie Düsseldorf

Ausreißer

Wolfgang Spier Theatre: Theater am Kudamm Berlin

Ein ungleiches Paar

Jochen Schröder Theatre: Comödie Bochum

Es bleibt in der Familie

Alexander Freihart Theatre: Komödie Düsseldorf

Hexenschuss

Alfons Höckmann Theatre: Komödie Düsseldorf

Linie 1

Das Mädchen Jörg Friedrich Theatre: Staatstheater Hannover Auswahl

Gefährliche Liebschaften

Die Prostituierte Herbert Kreppel Theatre: Staatstheater Hannover Auswahl

Don Carlos

Horst Schönemann Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf

Blut

Ruth Drexel Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv

Nora

Klaus Weise Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv

Heinrich oder die Schmerzen der Fantasie

Volker Hesse Theatre: Schauspielhaus Düsseldorf/Givataim Tel Aviv