Kerstin Thielemann

Kerstin Thielemann

Main agency
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.com
open agency on Castupload

Information

Acting age
55 - 63 years
Year of birth
1962 (60 years)
Place of birth
Leipzig
Height (cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Place of residence
Cologne
Housing options
Leipzig, Berlin, Hamburg
Nationality
German
Languages
German(native-language)EnglishRussian
Dialects
Saxon(native dialect)
Sport
Alpine skiingHorse riding
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's licenses
B - Car

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule "Hans Otto" Leipzig (Diplom)

Awards

Publikumspreis für Herman the German
Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für "Westen"
Deutscher Fernsehpreis für "Nikola"
Grimmepreis für "Nikola"

Film

8 1/4 (Cinema film)
Oskar Roehler Producer: Uhland Film Casting director: Cassandra Han/Kristin Diehle
Piecht
Leading role Luka Lara Steffen Producer: Kunsthochschule für Medien Köln
Somnambule
Oona von Maydell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Interlude (Short film)
Maximilian Nita Producer: Fachhochschule Dortmund
Lieber Thomas (Cinema film)
Andreas Kleinert Producer: Zeitsprung Casting director: Karen Wendland
Devier (Short film)
Oona von Maydell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Der letzte Bulle
Peter Thorwarth Producer: Ratpack/ Westside Casting director: Emrah Ertem
Wir Monster (AT)
Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film
3 Türken und ein Baby
Sinan Akkus Producer: 3 T Film/Egoli Tossell
Herman the German
Michael Binz Producer: KHM
Westen
Christian Schwochow Producer: zero one film
Bastard
Carsten Unger Producer: Marantofilms
Copy und Paste
Georg Gilcher, Renato Spieler Producer: Gilcher & Spieler
Heimspiel
Bogdana Lorenz Producer: ifs Köln
Snowman's Land
Tomacz Thomson Producer: Noir Film
Scheidung für Fortgeschrittene
Josh Broecker Producer: ZDF
The Poet
Paul Hills

Television

Für irgendwas wird es schon gut sein
Ingo Haeb Producer: Sutor Kolonko Station: WDR
Die Carolin Kebekus Show
Nico Berse Producer: btf Station: ARD
Billy Kuckuck: Mutterliebe
Thomas Freundner Producer: FFP New Media Station: ARD Casting director: Dayanir&Hellwig
Ruby (Mini series)
Natascha Beller Producer: Studio Zentral & BBC Studios Station: ZDFneo
Tatort Münster: Des Teufels langer Atem
Francis Meletzky Producer: Molina Film Station: ARD Casting director: Marc Schötteldreier
Ein Hauch von Amerika
Dror Zahavi Producer: FFP New Media Station: SWR/ARD
Der Lehrer: Felix & Larissa
Klaus Knoesel Producer: Sony Station: RTL Casting director: Dayanir&Hellwig
Sekretärinnen: Apfel, Stamm, Toast
Ulrike Hamacher Station: RTL
Das Beste zum Schluss
Ralf Huettner Producer: Calypso Film Station: ARD
Der Staatsanwalt: Fangschuss
Ayse Polat Producer: Odeon Station: ZDF Casting director: Dorothee Weyers
Pastewka
Erik Haffner Producer: Brainpool Station: Amazon Prime Casting director: Emrah Ertem
Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer Producer: Ufa Fiction Station: ARD Dreiteiler Casting director: Nina Haun
Alarm für Cobra 11
durchgehende Nebenrolle Ralph Polinski, Axel Barth, Franco Tozza u.a. Producer: action concept
Familie Dr. Kleist: Unerträglich
Philipp Osthus Producer: Polyphon Station: ARD
Lifelines: Bauchgefühl
Britta Keils Producer: Sony Pitures Station: RTL
Carneval
Nicolai Rohde Producer: Tivoli/Mona Film
Brecht - Eine Vorstellung
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH Station: ARD/arte
Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl
Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm Station: WDR/ARD
Die Geschichte eines Parfüms
Philipp Kadelbach Producer: UFA Station: ZDFneo
Parfum
Philipp Kadelbach Producer: Constantin Entertainment Station: ZDFneo Casting director: Nina Haun
Babylon Berlin
Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool Station: Sky/ARD
Kaltfront
Lars Henning Producer: HR Station: ARD
Wilsberg: Die fünfte Gewalt
Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. Station: ZDF
Soko Köln: Bus und Schluss
Michael Schneider Producer: Network Movie Station: ZDF
Die Kuhflüsterin
Guest role Ulli Baunmann Producer: Eyeworks Station: WDR
Heldt: Summ mir das Lied vom Tod
Hartwig van der Neut Producer: Sony Station: ZDF
Ein Fall für die Anrheiner
Herwig Fischer Station: WDR
Kückückskind
Christoph Schnee Station: ZDF
Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost
Sabine Bernardi Station: ZDF
Ein Fall für die Anrheiner
Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm Station: WDR
Henker & Richter: Der Sheriff
Ulrich Zrenner Station: ARD
Danni Lowinski: Falsche Wahl
Richard Huber Producer: Phoenix Film Station: Sat.1
Und weg bist Du
Jochen Freydank Producer: ConradFilm Station: Sat.1
Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Der Sheriff
Lead in episode Ulrich Zrenner Producer: Eikon West Station: ARD
Die Anrheiner
Erik Polls Producer: Zieglerfilm Station: WDR
Wir müsen reden
Guest role Valentin Holch Producer: win win Film Station: Sat.1
SOKO Köln: Gegen die Zeit
Daniel Helfer Producer: Network Movie Station: ZDF
Der verlorene Vater
Hermine Huntgeburth Producer: Eikon Media GmbH Station: ARD
Mord mit Aussicht
Joseph Orr Producer: Pro GmbH Station: ARD
Berühmt
Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV Station: Pro Sieben
Küss dich reich
Dominic Müller Producer: Producers at work Station: Sat.1
Wilsberg: Doktorspiele
Hans-Günther Bücking Producer: Eyeworks Fiction Station: ZDF
Herzog
Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film Station: RTL
SOKO Köln
Daniel Helfer Producer: Network Movie Station: ZDF
Carwash
Florian Froschmayer Producer: Teamworx television Station: RTL
Tollpension
Tim Trageser Producer: Zieglerfilm Station: ARD
Der Untergang der Pamir
Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film Station: ARD
Frauengeschichten
Rainer Matsutani Producer: Brainpool TV Station: Sat.1
Nikola
durchgehende Nebenrolle Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee Producer: Sony Pictures Station: RTL
Die Sitte
Guest role Daniel Helfer Producer: Filmpool GmbH Station: RTL
Tatort: Hundeleben
Guest role Manfred Stelzer Producer: Colonia Media Station: ARD
Tatort: Schlaf, Kindchen, schlaf
Guest role Peter Fratscher Producer: Colonia Media Station: ARD
SK Kölsch
Guest role Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film Station: Sat.1
Die Wache
Guest role Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol Station: RTL
Cops 2000
Sigi Rothemund Producer: action concept Station: RTL
Totalschaden
Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg Station: ARD
S.K. Babies
Guest role Georg Schiemann Station: RTL
Ein Mann steht seine Frau
Ulli Baumann Station: Sat.1
Dr. Berg
Joseé Dayan Station: ARD
Schwarz greift ein
Lead in episode Alexandru Riosanu Station: Sat.1
Westerdeich
durchgehende Hauptrolle Mathias Tiefenbacher, Stefan Brünn Station: RTL
Tag der Abrechnung
Peter Keglevic Station: RTL
Kommt Mausi raus?
Alexander Scheerer Station: ARD
Einsatz für Lohbeck
Lead in episode Helmut Krätzig Station: ARD
Neger Weiss
Michael Günther Station: ZDF Fernsehspiel
Sievers wartet
Nicki Stein Station: WDR

Theater

Kirschgarten
Heinz Simon Keller Theater: Theater der Keller
Frankenstein in St. Joseph
Sabine Hahn Theater: Theaterkönig
Die letzten Tage des abnehmenden Mondes
Sabine Hahn Theater: Theaterkönig
Weiße Lilien
Sabine Hahn Theater: Theaterkönig
Noch einmal, aber besser
Philipp Stemann Theater: Grenzlandtheater
Lady in the dark
Matthias Davids Theater: Staatsoper Hannover
Eine Familie
Barbara Alexander May Theater: Theater Trier
Non(n)Sens
Herbert Wandschneider Theater: Theater der Keller Köln
Frau Müller muss weg
Harald Demmer Theater: Grenzlandtheater
Ein Seestern im Garten
Horst Johanning Theater: Contra-Kreis-Theater
Der Freigeist
Meinhard Zanger Theater: Theater der Keller Köln
Alles im Garten
Sewan Latchinian Theater: Landestheater Neuss
Der Meteor
Michael Wedekind Theater: Theater Aachen
Heldenplatz
Peter Eschberg Theater: Schauspiel Frankfurt
Catherine
Elmar Ottenthal Theater: Theater Aachen
Top Dogs
Harald Demmer Theater: Theater im Bauturm Köln
Oleanna
Thomas Wenzel Theater: Theater im Bauturm Köln
Krieg/ Schlachten
Hans Hollmann Theater: Schauspiel Bonn
Puntila und sein Knecht Matti
Jossi Wieler Theater: Schauspiel Bonn
Arthur Aronymus
Peter Eschberg Theater: Schauspiel Bonn
Baumeister Solness
Volker Hesse Theater: Schauspiel Bonn
Heinrich IV
Michael Gruner Theater: Schauspiel Bonn
Leonce und Lena
Beat Fäh Theater: Schauspiel Bonn
Marathontanz
Kathi Lahti Theater: Schauspiel Bonn
Fegefeuer in Ingolstadt
Andreas Kriegenburg Theater: Schauspiel Bonn
Hase Hase
Ina Korf Theater: Schauspiel Bonn
Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden