Kerstin Thielemann

Kerstin Thielemann Vita as

Zentralbüro - Agentur für Schauspieler
Sandra Lampugnani
+49 221 290 76870
info@zentralbuero.comview

Information

Acting age
52 - 60 years
Year of birth
1962 (57 years)
Place of birth
Leipzig
Size (in cm)
169
Eye color
blue
Hair color
Blond
Ethnicity
Central European
Place of residence
Köln
Cities I could work in
Berlin, Leipzig, Köln
Nationality
German
Languages
German: native-language
English: medium
Russian: medium
Dialects
Saxon (Native dialect)
Sport
Alpine skiing, Horse riding
Dance
Modern Dance
Profession
Actor
Singing
Chanson
Pitch
Alto
Driver's license classes
Car class (B, BE)

Vita entries

Other Education & Training

Hochschule "Hans Otto" Leipzig (Diplom)

Awards

Publikumspreis für Herman the German
Fipresci Preis in der World Competition des Montreal World Film Festivals für "Westen"
Deutscher Fernsehpreis für "Nikola"
Grimmepreis für "Nikola"

Film

Brasch (Cinema film)
Andreas Kleinert Producer: Zeitsprung
Devier (Short film)
Oona Lea von Maydell Producer: Filmakademie Baden-Württemberg
Der letzte Bulle
Peter Thorwarth Producer: Ratpack/ Westside
Wir Monster (AT)
Sebastian Ko Producer: Ester.Reglin.Film
3 Türken und ein Baby
Sinan Akkus Producer: 3 T Film/Egoli Tossell
Herman the German
Michael Binz Producer: KHM
Westen
Christian Schwochow Producer: zero one film
Bastard
Carsten Unger Producer: Marantofilms
Copy und Paste
Georg Gilcher, Renato Spieler Producer: Gilcher & Spieler
Heimspiel
Bogdana Lorenz Producer: ifs Köln
Snowman's Land
Tomacz Thomson Producer: Noir Film
Scheidung für Fortgeschrittene
Josh Broecker Producer: ZDF
The Poet
Paul Hills

Television

Sekretärinnen: Apfel, Stamm, Toast
Ulrike Hamacher TV Channel: RTL
Der Lehrer: Felix & Larissa
Klaus Knoesel Producer: Sony TV Channel: RTL
Das Beste zum Schluss
Ralf Huettner Producer: Calypso Film TV Channel: ARD
Der Staatsanwalt: Fangschuss
Ayse Polat Producer: Odeon TV Channel: ZDF
Pastewka
Erik Haffner Producer: Brainpool TV Channel: Amazon Prime
Unsere wunderbaren Jahre
Elmar Fischer Producer: Ufa Fiction TV Channel: ARD Dreiteiler
Alarm für Cobra 11
durchgehende Nebenrolle Ralph Polinski, Axel Barth, Franco Tozza u.a. Producer: action concept
Familie Dr. Kleist: Unerträglich
Philipp Osthus Producer: Polyphon TV Channel: ARD
Lifelines: Bauchgefühl
Britta Keils Producer: Sony Pitures
Carneval
Nicolai Rohde Producer: Tivoli/Mona Film
Brecht - Eine Vorstellung
Heinrich Breloer Producer: Bavaria Fernsehproduktion GmbH TV Channel: ARD/arte
Meuchelbeck: Heimat ist ein Gefühl
Klaus Knoesel Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR/ARD
Die Geschichte eines Parfüms
Philipp Kadelbach Producer: UFA TV Channel: ZDFneo
Parfum
Philipp Kadelbach Producer: Constantin Entertainment TV Channel: ZDFneo
Babylon Berlin
Tom Tykwer Producer: X Filme Creative Pool TV Channel: Sky/ARD
Kaltfront
Lars Henning Producer: HR TV Channel: ARD
Wilsberg: Die fünfte Gewalt
Hansjörg Thurn Producer: Warner Bros. TV Channel: ZDF
Soko Köln: Bus und Schluss
Michael Schneider Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Die Kuhflüsterin
Other roles Ulli Baunmann Producer: Eyeworks TV Channel: WDR
Heldt: Summ mir das Lied vom Tod
Hartwig van der Neut Producer: Sony TV Channel: ZDF
Ein Fall für die Anrheiner
Herwig Fischer TV Channel: WDR
Kückückskind
Christoph Schnee TV Channel: ZDF
Herzensbrecher: Ein Quentchen Trost
Sabine Bernardi TV Channel: ZDF
Ein Fall für die Anrheiner
Herwig Fischer Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR
Danni Lowinski: Falsche Wahl
Richard Huber Producer: Phoenix Film TV Channel: Sat.1
Und weg bist Du
Jochen Freydank Producer: ConradFilm TV Channel: Sat.1
Heiter bis tödlich - Henker & Richter: Der Sheriff
Leading role Ulrich Zrenner Producer: Eikon West TV Channel: ARD
Die Anrheiner
Erik Polls Producer: Zieglerfilm TV Channel: WDR
Wir müsen reden
Other roles Valentin Holch Producer: win win Film TV Channel: Sat.1
SOKO Köln: Gegen die Zeit
Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Der verlorene Vater
Hermine Huntgeburth Producer: Eikon Media GmbH TV Channel: ARD
Mord mit Aussicht
Joseph Orr Producer: Pro GmbH TV Channel: ARD
Berühmt
Arne Feldhusen Producer: Brainpool TV TV Channel: Pro Sieben
Küss dich reich
Dominic Müller Producer: Producers at work TV Channel: Sat.1
Wilsberg: Doktorspiele
Hans-Günther Bücking Producer: Eyeworks Fiction TV Channel: ZDF
Herzog
Ulli Baumann Producer: Sony Pictures Film TV Channel: RTL
SOKO Köln
Daniel Helfer Producer: Network Movie TV Channel: ZDF
Carwash
Florian Froschmayer Producer: Teamworx television TV Channel: RTL
Tollpension
Tim Trageser Producer: Zieglerfilm TV Channel: ARD
Der Untergang der Pamir
Kaspar Heidelbach Producer: Polyphon Film TV Channel: ARD
Frauengeschichten
Rainer Matsutani Producer: Brainpool TV TV Channel: Sat.1
Nikola
durchgehende Nebenrolle Ulli Baumann, Richard Huber, Christoph Schnee Producer: Sony Pictures TV Channel: RTL
Die Sitte
Other roles Daniel Helfer Producer: Filmpool GmbH TV Channel: RTL
Tatort: Hundeleben
Other roles Manfred Stelzer Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
Tatort: Schlaf, Kindchen, schlaf
Other roles Peter Fratscher Producer: Colonia Media TV Channel: ARD
SK Kölsch
Other roles Wilhelm Engelhardt Producer: Nostro Film TV Channel: Sat.1
Die Wache
Other roles Carsten Meyer-Grohbrügge Producer: Endemol TV Channel: RTL
Cops 2000
Sigi Rothemund Producer: action concept TV Channel: RTL
Totalschaden
Thorsten Näter Producer: Studio Hamburg TV Channel: ARD
S.K. Babies
Other roles Georg Schiemann TV Channel: RTL
Ein Mann steht seine Frau
Ulli Baumann TV Channel: Sat.1
Dr. Berg
Joseé Dayan TV Channel: ARD
Schwarz greift ein
Leading role Alexandru Riosanu TV Channel: Sat.1
Westerdeich
durchgehende Hauptrolle Mathias Tiefenbacher, Stefan Brünn TV Channel: RTL
Tag der Abrechnung
Peter Keglevic TV Channel: RTL
Kommt Mausi raus?
Alexander Scheerer TV Channel: ARD
Einsatz für Lohbeck
Leading role Helmut Krätzig TV Channel: ARD
Neger Weiss
Michael Günther TV Channel: ZDF Fernsehspiel
Sievers wartet
Nicki Stein TV Channel: WDR

Theatre

Kirschgarten
Heinz Simon Keller Theatre: Theater der Keller
Frankenstein in St. Joseph
Sabine Hahn Theatre: Theaterkönig
Die letzten Tage des abnehmenden Mondes
Sabine Hahn Theatre: Theaterkönig
Weiße Lilien
Sabine Hahn Theatre: Theaterkönig
Noch einmal, aber besser
Philipp Stemann Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Lady in the dark
Matthias Davids Theatre: Staatsoper Hannover
Eine Familie
Barbara Alexander May Theatre: Theater Trier
Non(n)Sens
Herbert Wandschneider Theatre: Theater der Keller Köln
Frau Müller muss weg
Harald Demmer Theatre: Grenzlandtheater Aachen
Ein Seestern im Garten
Horst Johanning Theatre: Contra-Kreis-Theater Bonn
Der Freigeist
Meinhard Zanger Theatre: Theater der Keller Köln
Alles im Garten
Sewan Latchinian Theatre: Landestheater Neuss
Der Meteor
Michael Wedekind Theatre: Theater Aachen
Heldenplatz
Peter Eschberg Theatre: Schauspiel Frankfurt
Catherine
Elmar Ottenthal Theatre: Theater Aachen
Top Dogs
Harald Demmer Theatre: Theater im Bauturm Köln
Oleanna
Thomas Wenzel Theatre: Theater im Bauturm Köln
Krieg/ Schlachten
Hans Hollmann Theatre: Schauspiel Bonn
Puntila und sein Knecht Matti
Jossi Wieler Theatre: Schauspiel Bonn
Arthur Aronymus
Peter Eschberg Theatre: Schauspiel Bonn
Baumeister Solness
Volker Hesse Theatre: Schauspiel Bonn
Heinrich IV
Michael Gruner Theatre: Schauspiel Bonn
Leonce und Lena
Beat Fäh Theatre: Schauspiel Bonn
Marathontanz
Kathi Lahti Theatre: Schauspiel Bonn
Fegefeuer in Ingolstadt
Andreas Kriegenburg Theatre: Schauspiel Bonn
Hase Hase
Ina Korf Theatre: Schauspiel Bonn
Theater Senftenberg und Staatstheater Dresden